Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Обстановка в Пскове по отстрелу


Обстановка в Пскове по отстрелу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

26 января в "Псковских вестях" вышел сюжет по наболевшей теме. В р-не Черёха показали собак гуляющих свободно и наводящих страх на горожан, особенно в вечернее время. Журналист к слову заметил, что самая злая из собак не бездомная и ещё показали другую с ошейником-и это не украшение, значит - хозяйская (следовательно виноваты владельцы собак в накале страстей)
Показали даму, которая сетовала на то, что комбинат в этом году не выезжает на отстрел (отловом только называлось данное мероприятие). Далее комментарий таков. 17 декабря 2009г. принят закон  по Псковской области "О содержании и защите домашних животных", который через 10 дней вступает в силу.
В ст.9 данного Закона говорится:"При отлове безнадзорных животных запрещается использование приспособлений,которые их травмируют, а так же их отстрел в населённых пунктах из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и крайней необходимости. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей."
  До сих пор комбинат занимался "отловом" не только травмируя собак, а исход был летальный и причём жестоким способом.
В сюжете так же было сказано, что в Пскове приюта нет и отловленных собак негде содержать.
Сомневаюсь, что комбинат займётся таким хлопотным делом, как содержать отловленных собак. Думаю, теперь слово за Псковской "Зоозащитой", для них загорелся зелёный свет!

P.S. На регистрацию (чипирование) собак власти выделили 1 600 000 рублей.

Отредактировано Татьяна (2010-01-27 08:59:20)

0

2

Татьяна, боюсь, что теперь "зелёный свет" загорелся для немедленного и беспощадного реагирования любыми средствами по отлову и уничтожению этих собак!
У меня после просмотра этого сюжета сложилось именно такое впечатление - теперь на одну чашу весов поставили праведный гнев горожан, а на другую отстаивание гуманных способов отлова бродячих животных. Что перевесит, как Вы думаете? И не будут разбираться - какими препаратами, и как....

0

3

ЗЕНИТ написал(а):

RSS

Наверное Вы обратили внимание на тот момоент, что журналист сказала, что собаки, которых так боятся горожане, не бездомные,а домашние. Даже показали ошейник на собаке, следовательно, необходимо регистрация, идентификация собак ( что имеется в законе) и наказание владельцев, которые халатно относятся к содержанию своих питомцев.
Но это моё мнение. Если Псковская "Зоозащита" будет молчать, будто это их не касается, то всё может повернуться на круги своя.
Нужно инициировать регистрацию, иначе всё останется на бумаге.
Мы приняли участие в конкурсе на бюджетные средства на работу с бездомными животными когда здание приюта практически не было отремонтировано, ремонтируемся попутно, зато у нас нет убийства на улицах города.
Псковские же собираются принять участие на тендер только когда здание приюта будет отремонтирровано. Но на это уйдет не один год и конечно для собак зелёный свет уже будет красным.

Отредактировано Татьяна (2010-01-28 09:56:37)

0

4

Татьяна написал(а):

Даже показали ошейник на собаке, следовательно, необходимо регистрация, идентификация собак ( что имеется в законе) и наказание владельцев, которые халатно относятся к содержанию своих питомцев.

Часто люди, которые подкармливают дворовых собак, одевают им ошейники. Чтобы думали, что собака хозяйская, и её не отловили.

0

5

Прохлада написал(а):

Часто люди, которые подкармливают дворовых собак, одевают им ошейники. Чтобы думали, что собака хозяйская, и её не отловили.

Согласна.
Съёмочная группа выезжала на место и журналист сказала, что злая собака не бездомная, видимо поинтересовалась у местных.
Конечно страшно когда собаки образуют стаи и опасно. Я против того, чтобы на улицах было много собак, но за то, чтобы методы решения проблемы были гуманные. У нас сложно этого добиться, нет Федерального закона регулирующего численность животных, как в цивилизованных странах.

0

6

Татьяна
Да, я весь сюжет от начала до конца смотрела...
Печально всё это - и "чьи-то" злые собаки с ошейниками и собачьи стаи, и отношение властей в нашей, блин, стране к людям, собакам и всем остальным...
Обсуждали по осени эти законы, пиарились наши толстосумы, и что?
Всё на круги своя и вернулось.
Хорошо, что у нас в городе смогли "развернуть" ситуацию!

0

7

ЗЕНИТ написал(а):

Обсуждали по осени эти законы, пиарились наши толстосумы, и что?
Всё на круги своя и вернулось.
Хорошо, что у нас в городе смогли "развернуть" ситуацию!

Закон который приняли 17.12.09г вступил в силу через 10 дней. В нём отражено всё, что по возможности можно сделать на областном уровне. Результат - отказ Псковского комбината стрелять собак ядом. Но чтобы проблема решалась, необходимо предложить альтернативу "Зоозащите". Если этого не будет, то обстановка будет накаляться.
Чтобы убрать острые углы в проблеме бездомных (большой штраф за отказ от питомца...), необходим Федеральный закон, без него не "подпрыгнешь". Я об этом не знала и раньше думала, что можно решить на городском уровне, но увы, даже на областном не всё получилось.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Обстановка в Пскове по отстрелу