Организацию "Зоозащита" в Пскове создала Якунина Эльвира и появившийся ангар под приют - её заслуга. Эля успела уже внести свою лепту в ремонт ангара и активно добивалась прекращения отстрела собак комбинатом. Но "единомышленники", с которыми она  начала работу, не понятно почему  изначально не разделяли её взглядов на появление приюта (дело то хлопотное ) и это должно было её насторожить. Не разделяли взлядов и на то, что нужно принять участие в конкурсе на бюджетные средства  (ежегодно выделяются на работу с бездомными животными)  для того, чтобы изменить создавшуюся ситуацию и предложить альтернативу убийству в виде приюта.
  "Единомышленники" заявили ей, что не собираются бросаться под колёса машины комбината, видимо, это про ситуацию, когда Эля остановила машину комбинатовского стрелка и пригласила СМИ, которые попросили его показать лицензию (вышел сюжет по Псковскому телевидению). Новгородский "Фонд Спасение" обходится без приюта и такой вариант им больше нравится. Но ангар уже "засветился" и чтобы не разочаровать Псковичей, вносящих пожертвования, согласны заниматься приютом. Сетуют на то, что слишком много дел и звонков, хотя  ремонт приюта в самой начальной стадии.
   Я тоже была в подобной ситуации, когда зарегистрировала организацию и решила, что приют необходим. Мы,например, ещё только в декабре 2009г воду стали набирать шлангом от соседей, а до этого привозили с ближайшей колонки, полностью не решена проблема по отоплению всего здания, нет хорошего оборудования по отлову и других  много проблем, но мы стараемся и потихоньку дела двигаются (быстро только кошки плодятся).
   Из за разногласий конфликт не заставил себя ждать и Эльвира отошла от дел "Зоозащиты".
В декабре 09г. я вышла на форум сайта "Зоозащиты"(wwwzoo-pskov.ru) в разделе "Акции"-международный день защиты прав животных, продолжение диалога в разделе "Ангар". Я не затрагивала их взаимоотношения с Эльвирой, сказала свое мнение о проблеме животных и пожелала не останавливаться только на устройстве щенков и помощи животным, хотя это тоже важно, нужно добиться большего, и предложить свою программу, чтобы изменить создавшуюся ситуацию в Пскове, будучи областной организацией.
Начался "весёлый" диалог.
"Зоозащита" постоянно сетует на то, что их завалили звонками (ситуация мне знакома), много проблем, а их - защитников мало.
  Тогда почему же они не пошли на компромисс и создали условия, что ТАКОЙ человек отошёл от дел "Зоозащиты". Не верно описали ситуацию, которая произошла в автопарке. Признают, что Эля сделала очень много, но у них разные взгляды на решение проблемы.  У Эли была программа, где предусматривалось добиться того, чтобы бюджетные ден. средства работали не на убийство животных ядом, а шли на решение проблемы на базе приюта.
  Я общаюсь с зоозащитниками др.городов-Невель, Остров, Новосокольники и отношения у нас очень доброжелательные, стараемся помочь, поддержать, поделиться информацией, т.к. занимаемся одним делом. С Элей у меня взгляды на проблему полностью совпадают, как будто у нас родственные души. С такой "Зоозащитой" ( в новом составе) общаться никогда не захочется.
Я пыталась донести, что без участия в конкурсе на бюджетные средства, выделенные на работу с бездомными животными, кардинально они не изменят ситуацию с животными. Как поступает к ним большое колличество звонков, так и будет поступать всегда! Перечисляют свои достижения по колличеству содержащихся щенков и сделаных стерилизаций. А что такое для Пскова 17 стерилизаций и сколько от интерита  погибло щенков! Чтобы сработала программа стерилизации, нужно охватить 80% женских особей.
Похоже эстафетная палочка лидера  перешла не в те руки.

P.S. Зато хорошие новости  в Невеле и Острове.
В Невеле,в настоящее время, прекращён отстрел. После того, когда Юля заявила о себе, в вет.станции перестали усыплять животных инъекциями аммиака (причём делалось без наркоза!). Зато Юля на себя навлекла ненависть мэра города, о сотрудничестве он не хочет слышать и видимо не без его участия не разрешают вешать ящики пожертвований в магазинах города (там всего то 4 предпринимателя, имеющих магазины). Иначе с чего бы такое неприятие. Даже не принимают объявления на устройство животных в местной газете бесплатно, только за Юлин счёт. А пожертвований - 0руб.00коп.

В Острове Светлана (школьная учительница) добилась таки справедливости! Мэр Кравченко получил с прокуратуры предписание о том, что отлов в Острове заменялся фактическим убийством животных. Сейчас дело передано на доследование.
Светлана содержит в квартире и в вольере животных - результат, немалая задолженность за квартиру. Надо уточнить, пыталась ли она вешать ящики пожертвований.

Отредактировано Татьяна (2010-01-15 02:16:08)