Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Залом хвоста

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу поговорить о заломе хвоста. В литературе везде говорится, что такие собаки должны исключаться из разведения. А почему? Чем он опасен?

0

2

Этот порок не описан в кинологии и чем это чревато в разведении, я тоже не могу уразуметь. Вот и в нашей породе басет-хаундов,  залом хвоста является пороком!
За 15 лет  работы в кинологии, в частности в своем питомнике я заметила, что заломы встречаются лишь в том случае, если суке в период вынашивания щенков не дают в достатке фосфорно-кальциевые добавки, то такое случается.

0

3

Хотя сам по себе "залом хвоста" - опасности не представляет, поскольку в хвостовой области спинного мозга нет, то деформация только хвостовых позвонков никоим образом не сказывается на формировании и функционировании центральной нервной системы.

Однако давно отмечена связь некоторых видов заломов с деформациями других отделов позвоночника.
Поэтому потомки собак "с ломаными хвостами", даже при отсутствии внешних проявлений этого признака, находятся в "группе риска", например по такой аномалии, ведущей к ущемлению спинного мозга и развитию параличей, как "клиновидный позвонок".
Именно это и служит основной причиной выбраковки щенков с "заломами" и запрета на их племенное использование.

http://www.saki.ru/forum/viewtopic.php? … p;start=15

0

4

О, интересная тема!
Я пораньше тоже этим вопросом заинтересовалась. Вот выдержки с одного форума:

"На русском материалов о заломах хвоста нет, только на английском. При этом очень много научных исследований заломов хвоста у животных вообще, у кошек, у лам. У собак - в меньшей степени.
Основная мысль, которая озвучивается учёными-генетиками:
Залом хвоста вызывается тройной доминантной мутацией генов, в результате чего развитие белковых молекул у эмбриона нарушается и приводит к нарушению косте- и хряще-образования позвоночника. Причина возникновения заломов хвоста была обнаружена учёными-генетиками в 1937 году.
Двойная доминантная мутация генов (двух из трёх перечисленных выше) приводит к нарушению формирования костно-мышечных тканей у эмбрионов и щенков. Т.е. - зубы, суставы, различные уродства, дисплазии и т.п.
Единичная доминантная мутация генов (одного из трёх перечисленных выше) является летальной и приводит к гибели эмбрионов на 8-10 день беременности, а также к снижению жизнестойкости новорождённых щенков и их гибели.
Так что пакость прередкостная."

"Попробую обяснить на конкретном примере чем чреваты заломы хвоста.
Я являюсь обладательницей собаки у которой залом на хвосте и в пару к этому неполнозубость(отсутствуют два премоляра).В связи с этм начала интересоваться этой проблемой,как оказалось у отца моей собаки залом на хвосте,но зубы комплект,а вот тут начинается самое интересное:во ВСЕХ пометах этого кобеля(между прочим интерчемпоина,ну не проверяют эксперты хвосты)рождаются щенки с заломами и неполнозубостью и в каждом помете таких щенков где-то 30%,что не мешает содержателям этого кобеля продолжать его вязать и плодить плембрак.Ничего не могу сказать о внуках этого кобеля,пока молодые,но я почему-то уверена,что даже нормальные щенки из этих пометов передадут эту гадость по наследству."

" Залом хвоста - плембрак. Жить это щенку ни разу не мешает, и документы на него оформляют с указание брака, и кажется его степени. В разведение пускать нельзя в связи с тем, что залом хвоста может быть признаком проявления летального гена, и у детей выразиться в искривлении уже не хвостовых, а спинных позвонков, что чревато. Выскочить такой брак может у любых родителей, и, более того, причиной может быть не генетика, а разовый сбой в развитии или даже травма. Потому шенка растить, и руки на него найдутся.
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?sh … amp;"

0

5

Да, оказывается все не так уж и безобидно.  :confused:
Действительно, не каждый судья проверяет хвосты и я так понимаю, что визуально залом не виден. А что он представляет из себя на ощупь? :writing:
А если это завязано с зубами, то если не полный комплект зубов,  тоже исключаем из разведения?

Р.S.Вот нашли еще одну причину не купировать хвосты!

Отредактировано Гуля (2010-01-12 12:38:08)

0