Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Собака не управляема на прогулках


Собака не управляема на прогулках

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

У меня пёс Джастин 8 мес. Ходил с ним на площадку заниматься дрессировкой  на послушание, и команды, вроде бы, он знает - дома и на площадке реагирует. Но на улице как только видит собаку, сразу уматывает и не реагирует на мои крики "ко мне" и пр. А когда на поводке тянет к собаке- не удержать... Я ему -"ко мне", но реакции ноль... Что дрессировал, что нет. Знаю, что не только у меня такие проблемы. У кого есть инфа на эту тему, что собратья-собаководы посоветуют, кто что знает и умеет?

0

2

labroid,
Лабродоры очень хорошие собаки ,но дрессировке поддаются с трудом,это не значит что они не дрессируются,просто как и все охотничьи собаки они думают сами. Например если овчарка хочет "понравиться" хозяину и старается ему угодить,то лабрадор считает что он и так хорош :dontknow:
Чтобы лабрадор начал слушаться нужно чтобы он этого захотел.
Вдаваться в подробности не буду ,т.к. всего не напишешь ,и всё зависит от собаки,скажу только что в мою группу дрессировки ходят 2 лабрадора  5и10 мес.,тот кот .10 мес тоже после каких то курсов,со слов хозяина сейчас начал понимать что от него хотят .
Приходите ,буду рада помочь!

Отредактировано zarina-rpb (2009-11-21 18:23:59)

0

3

labroid написал(а):

Ходил с ним на площадку заниматься дрессировкой  на послушание, и команды, вроде бы, он знает - дома и на площадке реагирует.

Есть  мнение, что если  собака  на  площадке  выполняет  ваши  команды, то  будет  их (команды) выполнять  и  в  других  ситуациях.  Все  не  так.
На  площадке  владелец  осваивает  приемы   выполнения упражнений, необходимые  для  отработки  навыков.  Большинство  владельцев  не  «заморачиваются»  занятиями со  своей  собакой дома.

Считают, что если  человека  можно  научить, например,  читать  в  школе,   он будет  делать  это  и  других  условиях (в  транспорте,  дома,  на  улице…),  значит и с собакой будет  так же:  если  делает  на  площадке,  значит  будет  делать  и  дома,  и  на  улице  и  в  городе.. 
Собаки  прекрасно  понимают,  зачем  и  для  чего  приходят  на  площадку,  и  работают  там  значительно  лучше.  Но  реальные  условия  значительно  отличаются  от  занятий  на  дресс.площадке. 
Поэтому,  заниматься  с  собакой  надо  больше  и  дольше  вне  площадки   используя  любой  удобный  для  занятий  момент  и  любое  место:  на  прогулке  по  городу,  на площадке  для  выгула,   во  дворе  своего дома и  т.д.  Для  тренировки  нужно  использовать  любые  ситуации:  встречу  с  другими  собаками,  в  людных  местах,   в   шумных  местах  и  пр.

Но первоначальный  навык  отрабатывается  в  обедненных  раздражителями  условиях, чтобы  собака поняла  смысл  вашей  команды.

Для  успешного  обучения  собаки нужно учитывать  много  факторов:
- Возраст  собаки:   щенки  не  смогут  освоить навыки, которые  легко  выполняют  подростки  и  взрослые  собаки;
- Темперамент  собаки:  очень  «взрывные»  щенки  трудноуправляемы,  и  зачастую положительный   результат  наступает  после  его (щенка) взросления.
Пример:   десятимесячный лабрадор

zarina-rpb написал(а):

тот кот .10 мес тоже после каких то курсов, со слов хозяина сейчас начал понимать что от него хотят

.
Лабрадор  подрос,  повзрослел, гипертемперамента  поубавилось  вот  и  результаты  стали  лучше…
- Очень  важно  учитывать  психофизические  характеристики  нервной  системы  собаки:   насколько  у  собаки  твердый  характер, как  она  реагирует  на  раздражители ( резкий шум, необычные  звуки,  вспышки  света,  на  новое  для  нее  место  и  пр.),  как  быстро  успокаивается   и  возбуждается,  что  ее  может  сильно  напугать  и  вывести  «из  себя»   и  др.
Пример:  сильное отрицательного воздействие  на  собаку  при  выработке  навыка и  при  отсутствии  сильного  положительного  подкрепления может  подавить  собаку.  Как  и  случилось  с  одним  лабрадором  после того,  как  его  отдали на  передержку  какому-то  инструктору и  его  там  учили  хождению  рядом.  Этот  лабрадор  еще  долго  прижимался  к  земле  и  жмурился  даже  при  незначительном  подергивании   хозяином   за  поводок.  Хоря  он (лабрадор)   не  робкого  десятка и  никогда  ничего  не  боялся.  И  только  после  продолжительного  времени   это  немного  сгладилось.  Но  ходить  правильно  рядом  он  тоже  перестал…
- Пол  собаки:  суки   более  осторожны,  кобели  более  независимы…
- Порода  собаки:  у  каждой  породы  свои  характерные  признаки  поведения,   так же  нужно  учитывать и  назначение  конкретной  породы…
- И  самое  главное:  владелец  должен  ХОТЕТЬ научит  свою  собаку слушаться  и  не  только  хотеть,  но  всячески  стараться  достигнуть  этой  цели. 

Инструктор  не  сможет  решить  за  вас  ваши  проблемы: Если с вашей  собакой  возьмется заниматься  другой  человек,  то  и  слушаться  она  будет  лучше  того,  кто  к  ней  более требователен (т.е.  этого  человека). 
Пример:  лабрадор, которого инструктор  учил  спокойно  ходить  рядом, по  окончании  обучения  после  передачи его  хозяину  «забыл»   свои  навыки. Т.к.  хозяин  не  требовал  того же четкого  выполнения  этого  навыка.

Назначение инструктора  помочь  вам  найти  наиболее приемлемые  методы  выработки  навыка конкретно  к  вашей  собаке и  помочь  их (приемы) освоить на  дрессировочной  площадке  или  при  индивидуальных  занятиях…

labroid

Поэтому Вам лучше  обратиться  за  помощью  к  опытному инструктору  за  помощью  и  заниматься  с  собакой  (под контролем  опытного инструктора) не  только  на  площадке но и  в  реальных  условиях. 

Если  такого  нет,  то  ищите  инфу,  почитайте  книги  Гриценко,  Д.Фокина,  К.Прайора ...  Посмотрите  сайты  о дрессировочных  площадках,  о  дрессировке,   о  спорте  с  собаками.  В  интернете  есть  много хороших  видеороликов  по выработке  некоторых  навыков...

0

4

labroid
я не профессиональный хендлер - но из личного опыта: с лабрами - каждая минута - это дрессировка. Идёте гулять - попробуйте положить в карман приманку (любимую) и когда подросток попытается на крейсерской скорости выдвинуться в сторону - заитересовывайте его всеми силами - не тащите к себе, а именно завликайте "А что у меня есть," и т.п. Со временем подействует, но не на всё - выявите факторы наибольшего риска - кошки, пудели, палки, вода, утки - ну у каждого - свои любимые авторы - и держите двумя руками, педварительно найдя точку опоры для ног. А пройти курс ОКП, сдать экзамен и на всю оставшуюся жизнь получить "шёлкового" лабрадора Н Е ВЫЙДЕТ!!!
Это именно партнёрская собака - Вы - ему - он - Вам, и так каждый день...

0

5

ЗЕНИТ написал(а):

Это именно партнёрская собака - Вы - ему - он - Вам, и так каждый день...

Надо быть интересным своей собаки. Чтобы Вы для неё был "лучший друг" . Тогда и слушаться собака будет лучше.
Вот у меня это тоже не особо получилось, тоже есть реакция на других собак.
Но я очень поздно взялась за послушание. Собачке было уже более года.
labroid
Не упустите время, чем раньше, тем лучше!

+1

6

НадеждаХ написал(а):

Чтобы Вы для неё был "лучший друг" .

Совершенно согласна!!!
Мы с Филимоном стараемся на все возможные подходящие лабрам курсы ходить - ОКП сдали, сейчас ОКД осваиваем. На курсы предвыставочной подготовки ходили, трюковой дрессировки... Занимаем его - чем только можем. Даже дома - уходим на работу - прячу вкусный кусочек в его ящик с игрушками, или в комнате - чтобы искал - думал... Лабрадорам необходимо не только послушание, физические тренировки, но и интеллектуальные нагрузки - обязательно.

А вот от воды его не оттащить никами силами - он только воду слышит - по морде видно - мир вокруг перестаёт существовать - только он и вода!!!
Мы это знаем, и если не хотим его купать - обходим стороной все канавы, лужи, реки и озёра! А если не получается - точка опоры и двумя руками... :D

Отредактировано ЗЕНИТ (2009-11-22 21:46:23)

0

7

ЗЕНИТ написал(а):

А вот от воды его не оттащить никами силами - он только воду слышит - по морде видно - мир вокруг перестаёт существовать - только он и вода!!!

Ну так это ж его стихия! Они ведь рыбаки!!! Помочь человеку вытащить сеть из моря!!!

0

8

НадеждаХ написал(а):

сеть из моря

Да они и сами лодки из моря вытаскивали  :D - вот Филимон со всей этой силой (только уже не "из" и "в") и тащит меня... Управлять процессом невозможно...Водная собака... :rain: Вчера только продолжили купальный сезон за компанию с двумя золотистыми - Фил довольный, я с ног до головы - мокрая... :D

0

9

ЗЕНИТ написал(а):

Мы с Филимоном стараемся на все возможные подходящие лабрам курсы ходить - ОКП сдали, сейчас ОКД осваиваем

Это немножко не то ...
Что бы зациклить собаку на себе больше ИПО раздел "В" (послушание) подойдёт...
Там можно на мячик, который всегда у хозяина, собу приучить.

0

10

НадеждаХ написал(а):

Там можно на мячик, который всегда у хозяина

да, я начала носить мячить - и сразу выяснили, что мячик по "предметам одержимости" стоит на третьем месте после воды и палок! :D
Отобрать совершенно невозможно, если в зубы попал... Теперь работаем над переключением с мячика на ...(всё, что есть под руками)!
В сущности, всё равно - собака занята!

0

11

НадеждаХ написал(а):

тоже есть реакция на других собак.

Реакцию  на  других  собак  тоже  можно  откорректировать,  и  даже  заменить  на  противоположную.

Например,  при  появлении  других  собак  ваша  станет  садиться, или  останавливаться,  дожидаясь  дальнейших ваших  распоряжений.

Нет оправданий  непослушанию, ну  разве только  "Глас   Любви".

0

12

Admin написал(а):

Нет оправданий  непослушанию

:O

Казанцев Евгений Владивосток

Любая собака, мало-мальски что то из себя представляющая, всегда будет оспаривать своё право на жизнь, территорию, сферу влияния, если угодно, превосходство во всём, дабы выжить, пожрать, "жениться/сходить замуж" и оставить и сохранить после себя потомство! И именно это у нормальной собаки на первом месте и на наши проблемы, возникающие в результате их борьбы за свои интересы и выражения инстинктов, им глубоко ....... с высокой колокольни!
А о своих интересах нам приходится заботиться самим! Социализация со щенков (нарушающая по сути природу собак, как хищников), дрессировка с применением жёсткой коррекции, дабы уровень воздействия превышал уровень, на котором проявляют себя побудительные мотивы собаки "выяснить отношения" с другой особью! И даже наработав и закрепив необходимые УСЛОВНЫЕ рефлексы у собак в данном ключе для борьбы с их БЕЗУСЛОВНЫМИ не , мы не можем быть на 100% уверены в том, что наше искуственное победит их естественное!

0

13

Нет  оправданий - это  не  значит,  что причину какого-либо  поведения  собаки  не  надо  понимать.   Но  слушаться    ее  (собаку) нужно учить.  Тем паче,  собаки-то  "рабочих"  пород...

Понимание  причин только  поможет  правильно  подобрать  воздействие на  собаку.
Иногда  нужно  идти  на  компромисс  и  пытаться  избежать  неповиновения, другими  словами - не  провоцировать  неповиновение. 

НадеждаХ написал(а):

мы не можем быть на 100% уверены в том, что наше искуственное победит их естественное!

На  то он и  хозяин, чтобы УБЕДИТЬ  собаку  делать  так,  как  ему (хозяину)  нужно.  Но  без  гарантии. 
Никакой  100%  гарантии  никакая  дрессировка  не  дает.  Собака же  живое  существо.

Я  считаю, что  при  хорошем  контакте  дрессировщика  с  собакой  (у  которой   нормальная  психика) и  при большом  терпении, можно  научить  лабрадора  "спрашивать  разрешения"  искупаться,  а  пита - бросаться  в  драку. 

Собака, работающая по  фигуранту,  без  разрешения или  без  сигнала от человека  не  идет  на  задержание...

0

14

Здравствуйте, нужен совет, очень нужен, купили уже взрослого щена лабрадора 9 мес., когда выходим на улицу шугается людей, аж колени подгибаются от страха и начинает ломится в сторону, также боится машин, даже просто стоящих во дворе, гуляем по одному и тому же пути, начинаем отклонятся от этого пути, начинает ломится в сторону, это даже жалко смотриться, такая махина в 39 кг. и как баран начинает пятиться, заводчица бить его не могла, чтоб он так боялся людей, вот думаю, может она его в людные места не водила. Сейчас тает все, после каждой прогулки приходится его в кабину душевую запихивать, воды тоже боится...

0

15

С дожачьего форума :
Когда я своего взяла ему было 1 год 1 месяц-социализация оставляла желать лучшего...Ходила с ним по вечерам возле трасс с машинами(боялся),боялся мост перейти над машинами.По улице очень трудно ходили-выматывал и себя и меня.Делала все постепенно-с начало когда поменьше людей и машин,потом когда побольше то есть белым днем.Так же приучала ездить в тролебусе,по одной остановке по две...потом выходим и пешком домой.Главное постепенно и не наседать сильно.Тоже громил квартиру.Играть с ним разговаривать и показывать свое отношение к его поступкам.Почитайте Карен Прайор "Не рычите на собаку" и есть книга Криволапчук "Собака которая любит" там очень интересно рассказывают о межвидовой т.е.между нами и собами взаимоотношениях.,процессах воспитания.Удачи Вам и вашему золотцу!

0

16

Не рычите на собаку. Текст книги. http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

0

17

baraby2005 написал(а):

щена лабрадора 9 мес.

baraby2005 написал(а):

шугается людей, аж колени подгибаются от страха

baraby2005 написал(а):

воды тоже боится...

o.O

а у кого вы купили щенка  и это точно лабрик, вы уверенны???

0

18

baraby2005 а что заводчик вам говорит?
Может это наследственным быть?
Как до появления у вас щенок себя вёл?
Может это стресс на смену дома или он и раньше не отличался смелостью?
А где брали ребёнка? Почему уже подростка?

0

19

baraby2005,  сколько  времени  он  у  вас  живет?  Любит  ли  играть?

0

20

baraby2005 написал(а):

шугается людей, аж колени подгибаются от страха и начинает ломится в сторону, также боится машин, даже просто стоящих во дворе, гуляем по одному и тому же пути, начинаем отклонятся от этого пути, начинает ломится в сторону

baraby2005
здравствуйте. Лабры с нормальной психикой, здоровьем и хорошей наследственностью так себя не должны вести (если их не били с младенчества).
Думаю, Вам надо начать с разговора с заводчиком, потом найти родителей щенка самому - пообщаться с их владельцами (если из одного города), посмотреть на папу-маму щенка.
Надо посмотреть - чем мальчик питается - если нервная систаме расшатана - надо её укреплять правильным питанием и витаминами (специальными).
Лапки подгибаются - может у мальчика проблемы с суставами - нужна консультация ветврача (лучше - нескольких, чтобы сравнить).
Если есть возможность - сделайте тест на биохимию - он сразу покажет - каких веществ у собаки в организме не хватает.

Ну и социализировать щенка надо пстепенно - измените время прогулок - пусть маршрут будет темже - но выберите время, когда людей-машин меньше - пусть постепенно привыкает.
Воду не все лабрадоры любят... но если он "ШАРАХАЕТСЯ" от воды - не тащите его в душ - возьмите мокрую простынку и обтираёте его - мы своего 3-х летнего парня так чистим после улицы.

Не сдавайтесь  - всё в Ваших руках - кто знает, что мальчик пережил до 9 месяцев (уже взрослый парень совсем)? - лабрадоры - собаки с крепкой психикой - это одна из их собенностей - надо только найти причину такого поведения и постепенно её купировать. Если не опустите руки и будите внимательно наблюдать за своим мальчиком и помогать ему - всё будет хорошо!

Играйте с ним больше, найдите его сверстников - только не бойцовых - караульных собак, а контактных - пусть поиграют вместе.

Найдите клуб собаководов - там наверняка есть группа лабрадористов - посоветуйтесь с ними. Если Вы из Лук - идите к нам в клуб -  сейчас есть и подростки и малыши лабрадорчики - будет с кем контакты наладить.

0

21

Olika-Lelika написал(а):

вы уверенны???

Щенка покупали в Великих луках, он очень красив, крепкий, хороший костяк, но вот такая вот проблема с психикой

0

22

Admin
Администратор,играть очень любит, очень активный, любит собак, в отличии от людей, видимо потому что жил с собаками(у заводчицы 3 суки), живет у нас уже почти 2 мес., домашних он не боится, дело касается улицы, да, и когда кто-то приходит в гости, начинает лаять на человека и прячется за меня.

0

23

Лапы у него подгибаются от страха, начинает тянуть в сторону на полсогнутых, к воде я его уже чуть-чуть приучила, стала сама с ним залазить в душевую кабину, потом сама выхожу, а его по-тихоньку омываю от грязи, сегодня отклонились от маршрута, конечно, сопротивлялся, но шел

0

24

Вы не торопитесь и сами не нервничайте, собаки это очень чувствуют. Так же чувствуют уверенность хозяина. Если Вы уверены, что он должен уметь мыться в душевой, если вы при этом не лебезите, не паникуете и не сюсюкаете, а твердо и ясно даете понять, что это единственно правильный вариант - в душ после прогулки, то пес быстро привыкнет и не будет беспокоиться. Так же во всем, без наказаний, ругани, но и без сюсюкания. Просто он должен понять, что Вы точно знаете, как правильно и уверены в себе и в нём.
А на улице нужно обязательно приучать не бояться. Сначала рядом с Вами. Если какой-то предмет напугал - дайте секунду перевести дух и подойдите вместе, покажете, что это не страшно - можно встать рядом, можно потрогать (ну а ему - понюхать). Это долго, это иногда раздражает, но Вам жить вместе и вам должно быть комфортно и весело вдвоем, для этого придётся потрудиться.
А гости пусть ходят. Первые минуты желательно вообще не обращать внимание на лабреныша, пусть лает, пусть прячется. Они пришли к Вам, не к нему. Просто спокойно разговаривайте с гостями, ну или выпивайте, ну или играйте в карты, или пойте песни (смотря за чем гости пришли)))) , увидите, через какое -то время детское любопытство и лабрадорское добродушие возьмёт своё и он будет подходить знакомиться.
Единственное, за что бы я стала ругать и пресекать очень строго - это проявление агрессии. Тут и по моське газетой как следует можно щелнуть, чтоб очень обидно было. И тапкой по заднице. Я не призываю избивать, поймите меня правильно, но пресекать немедленно!!! Даже если он рычит в игре. Немедленно отругать и прекратить игру.
Удачи Вам и хорошего настроения!
Пишите, рады будем помочь хотя бы советами.

0

25

Olika-Lelika написал(а):

а у кого вы купили щенка  и это точно лабрик, вы уверенны???

скажите пожалуйста, Вам документы на щенка заводчица отдала? Щенячью карточку, родословную родителей?
Если  собака местного разведения - у Вас есть возможность найти его родителей и посмотреть на их поведение - исключить наследственный фактор.

Если это породный лабр - то живи он хоть с пятью суками - к людям у него страха в принципе не может быть.
Любознательность к окружающему миру - улица, гости, всё кругом - это их породная особенность.

Здесь либо плем - брак, либо мальчик рос до Вас в ТАКИХ услових, что его психика не выдержала и сломалась.
Темперамент для лабрадоров - очень важный породный фактор, не только крепкий костяк.

В любом случае надо консультироваться с кинологами  и ветами и укреплять нервную систему малыша.

0

26

baraby2005 написал(а):

когда кто-то приходит в гости, начинает лаять на человека

для лабрадоров облаять вновь пришедшего гостя - это нормальное проявление - они охраняют свое "гнездо". Но это не должно длиться долго, Потом собака обязательно должна подойти - познакомиться.

Тера написал(а):

вердо и ясно даете понять, что это единственно правильный вариант - в душ после прогулки, то пес быстро привыкнет и не будет беспокоиться.

Оля, а я вот думаю - если у собаки стресс - надо ли настаивать - усугублять стрессовую ситуацию. Ну что, так принципиально мыть пса в душевой кабине? Моего в ванную не запихать - не потому, что он её боиться - ему там просто скользко и не удобно, он путается лапами в шнуре от лейки.
Может и тут - не столько страх воды - сколько в самой душевой ему не удобно.
Летом с другими собаками ему может очень понравиться плавать и полюбит он воду сам, без запихиваний, а после и в душевую сам пойдёт....и намылится сам.

Если действительно всё так серьёзно - надо сначала снять у малыша состояние паники, а потом и объяснения до него дойдут лучше. А в стрессе, что они соображают???

0

27

baraby2005 написал(а):

он очень красив, крепкий, хороший костяк, но вот такая вот проблема с психикой

baraby2005 написал(а):

начинает лаять на человека и прячется за меня

Особенности поведения, о которых Вы говорите, являются неприемлемыми для породы.
Лабрадор должен быть ориентирован на человека.
Какой бы красивой не была собака, если она имеет проблемную психику – жить с ней очень тяжело.
Тем более, когда человек изначально настроен на совершенно другую собаку - уравновешенную и дружелюбную ко всем без исключения людям и животным.
Надеюсь, вам удастся преодолеть проблемы.

0

28

На одном лабрадорском форуме нашла совет для таких собак - больше плавать и делать собаке массаж по всему позвоночнику...
Плавание действует расслабляюще на нервную систему, а массировать спинку любят наверное все собачки  :flag:

0

29

здравствуйте, baraby2005, хотелось бы поделиться, у меня лабрадор, девочка, мы ее взяли 4-х месячной, но я если честно в шоке от того, что вы пишите, моя собака никогда ничего не боялась, она всегда была любознательной, насчет воды-такой проблемы тоже никогда не было, она всегда прыгала в вводу с разбега, кроме того у меня недавно щенки были, они были совсем маленькие, около 2-х месяцев, но как только я забывала закрыть дверь в ванную, они бежали следом и одних моих рук не хватало чтобы всю эту озорную толпу оттянуть от душевой кабины)))))))) Мне кажется любой лабрадор любит в воду, у него это в крови, породная особенность, я бы сказала. И то что они пугливыми могут быть мне тоже слышать удивительно. Моя собака тоже лает на чужих, когда в дом входят, но только до тех пор пока не подойдет ближе, не обнюхает, и тогда это уже не чужой, а свой))) Но вообще я считаю, что лучше брать щенком, так чтобы вы сами могли его воспитывать так, как вам этого хочется, чтобы потом наслаждаться общением с ним, а не огорчаться от этого. Хотя моя собака, а на тот момент еще озорной щенок меня тоже не очень-то слушалась, но это была моя ошибка, я ее воспитывала сначала только пряником, шла у нее на поводу)) Она слушалась только мужа, меня на прогулке тоже могла тащить по всей улице, если ей приспичило куда-то бежать))) Но я скажу вам, что я наверстала упущенное, хороший человек вовремя направил меня на путь истинный)) Но так или иначе в вашей ситуации я бы все-таки обратилась к помощи специалистов, щенок уже взрослый, вам одному думаю тяжело будет справиться)

0

30

ЗЕНИТ написал(а):

а я вот думаю - если у собаки стресс - надо ли настаивать

Щен не первый день у новых хозяев. Если сейчас потакать - стресс будет долгим) Я , не поверите, насчет этого жесткий человек - требую один раз, но уже окончательно. И если хозяйка ХОЧЕТ, чтобы лабродурчик мылся в ванне, значит песа ДОЛЖЕН мыться в ванне. Это моё личное мнение , я его никому не навязываю. К сожалению, я знаю не по наслышке и об агрессии (да, да, Терь была очень агрессивна от природы, кто заметил это? а ведь братья из за агрессии даже не выставляются) и о поздней социализации ( Гарька приехал домой как ребенок из плохого детдома, замкнутый, вороватый, даже в игрушки не умел играть) . Только ПОСТОЯННОСТЬ требований (если нельзя, то нельзя никогда, если нужно, то значит дОлжно), независимо от настроения хозяев, погоды, природы и настроения собаки.
ИМХО.

0

31

Una
Я думаю, что вы правы, что щенка надо воспитывать с 3-4 мес. самим, но так получилось, что уже большого щенка взяли, и даже может и лучше что к нам попал, теперь терпение и только терпение,по-поводу гостей, ко мне постоянно приходит одна и та же подруга, на третий ее приход он ее уже перестал боятся, потихоньку подходил нюхал ее- принюхался.

0

32

ЗЕНИТ
ЗЕНИТ
Вот будет лето, буду наблюдать как он будет вести себя с водоемами, вот жаловалась что плохо моется, но уже прогресс- сам после прогулки залезает в кабину душевую, видно понял, что сопротивляйся- не сопротивляйся, надо мыться- значит надо мыться.ЗЕНИТ
Документы, щенячка, но видители, мы живем в Мурманске, а купили пса в ЛукаХ, поэтому выяснить что-то про родителей сложно.

0

33

baraby2005 написал(а):

живем в Мурманске, а купили пса в ЛукаХ, поэтому выяснить что-то про родителей сложно.

Что сложно выяснить ?
Вот страничка с рекламой Вашего помёта, фото родителей и всей "банды" http://vlukidog.bbok.ru/viewtopic.php?id=1318
Заводчица Ваша на форуме Likalab вот её профиль  http://vlukidog.bbok.ru/profile.php?id=246
Телефон наверное у Вас есть.
Обратитесь к заводчице, пусть она вам что расскажет про характеры родителей Вашего щенка. Может что и подскажет, будет проще выйти из сложившейся ситуации.
Удачи!

Отредактировано НадеждаХ (2011-04-14 23:34:40)

0

34

Как я поняла у вас живет Голливуд? Звоните Лике, она очень разговорчивый заводчик, расскажите ей о своих проблемах. Она часто вас вспоминает и жалуется, что вы пропали...

0

35

baraby2005 написал(а):

потихоньку подходил нюхал ее- принюхался.

Если  же  она  еще  и  угощать  чем-либо  вкусненьким  будет  :cool: 

Такое  поведение  часто  бывает  у  "засидевшихся"  у  заводчика  щенков (обычно  это проявляется в возрасте 5-7 мес.)  если  заводчик  не уделял  достаточно  времени  для  социализации  щенка. 

Правильно Тера  пишет: если  мыться - значит  мыться;   если куда  идти - значит  идти.
Чтобы  не  боялся,  чаще  меняйте  маршруты  прогулок,  но  разные  шумовые эффекты  включайте  постепенно и  только  после того,  как привыкнет  к  первым.
Например,  если  боится  движущихся  машин - погуляйте сначала  возле  стоящих,  затем  возле  а/м  с  включенным  двигателем и  т.д.  Используйте  лакомство - лабрадоры  любят  покушать.
В  таких  ситуациях  главное,  чтобы не возник какой-либо раздражитель  неожиданно:  включился  двигатель,  что-то  с  грохотом  упало...

И  ни  в  коем  случае  не  разговаривайте со  щенком в  момент  испуга  жалобным  голосом.  От  вас,  как  от  вожака,  должна  исходить  уверенность,  надежность.  Поэтому  интонация должна быть только  бодрая(тон не  громкий а  уверенный  в  себе)

Играйте  с  ним  чаще:  сначала  в  знакомой  для  него  обстановке,  затем  усложняйте  обстановку,  вкусности  давайте за  смелость,  хвалите  бодрым  голосом.

Если начинает  облаивать человека (а  это  собаки  делают  от  неуверенности  в  себе),  попробуйте  его  отвлечь;  как  только  успокоится  - похвалите, можно  попробовать  запретить  лаять и  как  только  замолчит сразу  похвалить, переключить  на  игру, дать лакомство. 

Главное,  чтобы  окружающие   в  этот  период  адаптации  не  запугивали.  Только  положительные подкрепления  от  вас  и  от  них.   

И  потом,  в  Мурманске должны  быть  хорошие  инструкторы  по  дрессировке.   

Лабрадоры  не  те  собаки,  которые  становятся  потенциальными  трусами и  агрессорами (если только  это  не  плохая наследственность).  Все  зависит  от  вас, от  вашего  терпения.

0

36

baraby2005  куда-то  пропала... На  электронные  послания  не  реагирует...   Хотя  не  обманывает - из  Мурманска, ее  IP там  зарегистрирован.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Собака не управляема на прогулках