Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Помощь детям-отказникам!


Помощь детям-отказникам!

Сообщений 1 страница 50 из 71

1

http://s47.radikal.ru/i116/0909/a4/190b55a2bcb4.jpg

http://vkontakte.ru/event11153690

Всем тем, кто не равнодушен и хочет помочь деткам-отказникам.
Проводим акцию по сбору вещей и средств для детишек находящихся в Детской городской больнице.

Отредактировано Катика (2009-09-04 15:09:52)

+2

2

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше, выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите: не пойму:
- Проходите в первую палату!
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю::.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..:.застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(гОда два ему, а, может, три):
Застеснялся:..поспешил обратно:..
- Стой, хороший мой:. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату::
Девушка, не стойте у дверей!
Проходите: и располагайтесь::.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь:
- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать:.
(надо ж быть такою бестолковой!)
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети)::
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору:..
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка: проснулась?
Успокойся::: Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:
Я беру на руки малыша:
- Так:.. штанишки мокрые: Бывает: -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем:.
- "Доченька": хорошая моя:-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик::..
Я молчу:: не знаю, что сказать:.
Робко глажу спинку и животик::
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью:. любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню::Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:.мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду:бегу к тебе..: сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа:..
- Ну, Сергунька:. Ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще:: а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой::..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Леночка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь
Пей, моя родная, молочко:
Подрастай::И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы:..

0

3

Катика что малышам особенно нужно? Памперсы, пелёнки, или что-то конкретное?
И кому и когда можно передать?

0

4

ЗЕНИТ
вот ссылочка:
http://vkontakte.ru/event11153690
Один из инициаторов моя хорошая подруга, помощь реальная.
Можно любые детские вещи, необязательно новые, а списки особо нужного по ссылке можно посмотреть...
В палату отказничков 7-го отделения нужен стульчик для кормления.
Очень неудобно кормить деток прямо в кроватках или на руках.
Можно б/у, но в хорошем состоянии. Может кто сможет помочь?
Вот здесь немного фото: http://vkontakte.ru/album-11153690_95362528
Я сама тоже хочу сходить.

Отредактировано Катика (2009-09-04 22:37:19)

0

5

Катика спасибо за информацию. По ссылкам прошлась. Будем собирать!

0

6

если кто захочет помогать не только 12 числа пишите)

0

7

В настоящее время в инфекционном отделении находится 10 детей. 5 мальчиков в возрасте 9 лет, 4 лет, 3 лет, 1,3 года и 1,7 года и 5 девочек 11 лет, 6 лет, 5 лет, 3 года и 3 мес. Одежда у детишек в ужасном состоянии, в палатах старшие находятся по 4 человека, очень душно. Игрушек почти нет, постельные принадлежности в нелучшем виде.
В 7 неврологическом  двое детишек мальчик полутора лет (его еще в марте в сарае нашли соседи) и девочка 6 лет (хотя выглядит года на 4) из детского дома (у нее эпилепсия). В 7 отделении условия чуть получше но тоже недостаточные для детей.

0

8

Dafna
У меня остались от сына кое-какие вещи, не много, но всё таки и ещё можно прикупить памперсов и т.д. Но 12 я не могу, может можно кому-нибудь передать?

0

9

Можете мне передать) Давайте созвонимся 8 911 365 61 21 Марина.

0

10

Dafna

Марина, скажите, а еду можно детям? Конфеты, печенье...

0

11

Конфеты точно не надо, не всем деткам можно. печенье я думаю можно. А так мы деткам постоянно покупаем фрукты, пюре фруктовое, овощное и мясные, соки для малышей, каши.

0

12

Спасибо Crafty за вещи!!!

0

13

Dafna
Марина, а есть какой-нибудь электр. кошелек (Яндекс, Киви и т.д.)? Можно было бы регулярно по чуть-чуть денюшку переводить.

0

14

Для тех кто хочет помочь также открыт счет в яндекс-деньги для помощи отказничкам 41001374023024

0

15

Dafna
Спасибо!

0

16

Dafna
Марина, телефон увидела (через Контакт не получилось ответить - комп подвис) - спасибо!

0

17

Сегодня сходила в больницу к детям. Собрала вещи своих девченок, набралось три больших пакета. Мариша и Татьяна провели меня по своим подопечным. Детки конечно в ужасном состоянии, все оборванные, одежка вся грязная (по ней можно изучить больничное меню за неделю), без носков, без трусиков. Все, что принесли с девочками, сразу одевали на ребят. У меня маленькие вещи даже новые по шкафам нашлись (опять же место в шкафу освободилось). Очень рада, что сходила! Девченки маленькие такие воображульки оказались, стоят в обновках сияют все и даже не дышат! Девочке одиннадцати лет, от моей старшей подошли и джинсы и джемперочки классные ( она такая красивая, такие ресничище!).
Буду стараться помогать.
Спасибо девочкам, которые взяли на себя организацию акции! У нас народ ещё не умер, его надо просто расшевелить! Это же наши дети!

+1

18

Катика написал(а):

Детки конечно в ужасном состоянии, все оборванные, одежка вся грязная (по ней можно изучить больничное меню за неделю), без носков, без трусиков

А вот это уже показатель ответственности на своём рабочем месте служащего больницы. Ну неужели , если ребёнок запачкался ... ну дети же.... трудно всё это снять и отправить в прачечную, а не ждать , когда остатки меню протухнут, а одежда под пятнами стлеет.

Катика написал(а):

маленькие вещи даже новые по шкафам нашлись (опять же место в шкафу освободилось). Очень рада, что сходила! Девченки маленькие такие воображульки оказались, стоят в обновках сияют все и даже не дышат! Девочке одиннадцати лет, от моей старшей подошли и джинсы и джемперочки классные ( она такая красивая, такие ресничище!).

Это очень хорошо, что находятся такие люди как Вы, приносят и пытаются хоть чем то помочь. Я "снимаю перед Вами шляпу"
Вот только очень обидно, если с Вашими вещами, случится тоже самое...

Пы.Сы. Ну это уже другой разговор.

А ВЫ - МОЛОДЦЫ!!!

Отредактировано НадеждаХ (2009-09-07 22:34:47)

0

19

НадеждаХ
Спасибо!
От плохих людей никто не застрахован...
как правило они "отрываются" на самых беззащитных: наших детях и животных...
Будем носить ещё и ещё...добро должно победить!
Может эти детки вырастут и помня такие моменты в жизни не зачерствеют, не пройдут мимо брошенной собаки, котенка...
Помогут другим детям, старикам...там в будущем...ведь мы же не вечны, а добро должно жить всегда...

0

20

Катика написал(а):

детки вырастут и помня такие моменты в жизни не зачерствеют, не пройдут мимо брошенной собаки, котенка...

Золотые слова!!!!!

0

21

Сегодня ходили в больницу с Татьяной (идеолог нашего движения) и Аней (репортёром из газеты Стерх Луки). Прошлись по всем отделениям (за исключением 4 отделения). Анюта пофотографировала детей (можно посмотреть фотографии в контакте http://vkontakte.ru/album-11153690_95362528). Почти в каждом отделении лежат детки. Во втором сейчас 3 ребёнка, в 3 отделении тоже 3, в 6 отделении 8 детей. Очень много совсем малышей, многие лежат с серьёзными заболеваниями, но несмотря не на что, это в первую очередь ДЕТИ, которые хотят любви и хоть чуточку внимания со стороны взрослых!!!!

Завтра снова пойдем,т.к. привезли девочку изъятую из семьи 13 лет, так у нее совсем ничего нет...даже нижнего белья. Пойдем завтра прикупим ей хотябы пару маечек и трусиков, да и самые необходимые вещи(щетки, расчески, мыло и т.д.)
Спасибо тем людям кто не боиться давать деньги на благотворительные цели. Можем экстренно среагировать и помочь.

Отредактировано Dafna (2009-09-08 23:08:37)

+1

22

Dafna
Умнички!!! В какое время завтра пойдёте?
Я работаю, не знаю как со временем, может денежку передам...

0

23

Эти детки изъяты из одной семьи из посёлка Дубрава. Старшей девочке Танюшке 11 лет, но она стала своим братьям и сестре "мамой".

0

24

Dafna

Марина! Мы в субботу не можем...реально встретится с вами в четверг или пятницу? Я телефон ваш записала, созвонимся, вы скажите куда подъехать...

+1

25

Катика созванимся завтра)

RIKA звоните...я возле Родины живу...встретимся)

0

26

А у этой малявки мама умерла, а родственникам видно не нужна. У нее бронхиальная астма

0

27

А  у  меня есть только  кое-каке   отрезы  тканей (еще  времен  застоя - мама  собирла).  Вот  бы  кто  сшил   из  них  одежку - распашонки:  ткани - то  натуральные,  х/б... 

Еще  есть  детские  книжки,  некоторые   на  английском  языке;   журналы - "ЮНЫЙ  ХУДОЖНИК"  и  пр... Игрушки  мягкие... Немного... Выкинуть - рука  не  поднимается... 

А  детишкам нужно  общение... И  даже  от  такой  малости  они  счастливы...

0

28

А этой малышке 5 месяцев. У нее порок сердца(

0

29

Admin написал(а):

А  у  меня есть только  кое-каке   отрезы  тканей (еще  времен  застоя - мама  собирла).  Вот  бы  кто  сшил   из  них  одежку - распашонки:  ткани - то  натуральные,  х/б...

Я попробую узнать, может у нас в группе есть люди которые могут сшить.

Admin написал(а):

Еще  есть  детские  книжки,  некоторые   на  английском  языке;   журналы - "ЮНЫЙ  ХУДОЖНИК"  и  пр... Игрушки  мягкие... Немного... Выкинуть - рука  не  поднимается...

Детки будут всему рады

Отредактировано Dafna (2009-09-09 10:13:49)

0

30

Вот еще фотографии деток находящихся в больнице

0

31

Огромное спасибо RIKA  за вкусности для малышей, одежду и книжки

0

32

сегодня у нас встреча в ДГБ ждём всех. И спасибо всем тем, кто уже помог детишкам!!! Вы бы видели их счастливые глаза

0

33

Спасибо всем кто откликнулся) Отдельная благодарность магазину Эксперт!!! Вы подарили детям не только вещи, но и частицу своей доброты. Улыбка ребенка дорогого стоит.
Наша акция носит постоянный характер, так что будем рады любой помощи.

P.S. В газате Стерх-Луки  в репортаже об акции обещали отметить вашу неоценимую помощь) (номер выйдет 23 сентября)

Отредактировано Dafna (2009-09-18 22:46:20)

0

34

Dafna, а  можно  получить  всю  вашу  контакную  информацию,  мы б  обяву  в  клубе  выесили б...   может  еще  кое-чего...

0

35

А контактная информация ограничевается телефоном))), к сожалению офиса у нас еще нет, и наверное не будет, сильно дорогое это удовольствие, даже вещи для детишек приходится дома складировать. И больница нам ничем помочь не может, у них тоже пустующих помещений нет(((

Но впринципе можно разместить объявление примерно с таким текстом:

Всем тем, кто не равнодушен и хочет помочь детям-отказникам. Принимаем вещи и средства для детей-отказников и детей изъятых из асоциальных семей находящихся в Детской городской больнице.
Принимаются любые вещи, игрушки для детей с рождения и до 13-14 лет, можно б/у, но они должны быть в хорошем и чистом состоянии. Детям также нужны памперсы, детский крем, мыло, влажные салфетки.

Для тех кто хочет помочь также открыт счет в яндекс-деньги для помощи отказничкам 41001374023024
89113656121 Марина

Отредактировано Dafna (2009-09-19 13:17:55)

0

36

Мама, почему ты бросила меня?

В мире есть только три песни, писал поэт Расул Гамзатов,  первая – песня матери, вторая – песня матери, третья – все остальные песни. А как быть, если и матери нет, соответственно, и колыбельную спеть некому? Если ангелочек с наивно распахнутыми глазками и пухлыми ручонками с самого рождения стал никому не нужен.

Они ничьи, но они с нами
Дети-отказники – они ничьи. Это малыши, брошенные родителями на произвол судьбы. Те, кому не нашли места ни в родной семье, ни в сиротском заведении…Пока не нашли. В основном это совершенно здоровые дети, вынужденные находиться в больницах в ожидании распределения в Дома ребенка. Месяц за месяцем они живут среди хмурых больничных стен, разглядывая потолок над собой. С ними некому гулять, их некому любить, убаюкивать… Взрослые, то есть медицинский персонал, появляется перед ними не так часто: покормить, сменить одежду, дать лекарство по необходимости. Медсестрам и нянечкам надо выполнять свои прямые обязанности. Отдельных штатных единиц по уходу за детьми-отказниками в больницах не предусмотрено.

Протяни и ты руку помощи
Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. В нашем городе есть люди, которые не могут закрыть глаза и не замечать этой проблемы, уповая на то, что, мол, каждый сам за себя. Великолучанок Татьяну Иванову и Марину Кузьмину можно по праву назвать волонтерами. По профессии девушки юристы, а помощь детям - призвание  души . У них есть свои собственные семьи, но для больничных детей у добровольцев тоже находится время. Они не получают зарплаты за то, что делают. Но прекрасно понимают, что дети, проводящие дни, недели, месяцы своей жизни за стенами больницы, как никто другой нуждаются в заботе и поддержке. Поэтому на протяжении года оказывают всяческую помощь великолукской детской больнице. Благодаря усилиям этих женщин у больницы теперь постепенно отпадают проблемы с недостатком одежды, памперсов, игрушек, мебели, медицинских приборов. К примеру, недавно приобрели весы, заказали небулайзер.
Материально помогают многие люди. Недавно прихожане одного из соборов города Туапсе собрали у себя в городе одежду и прислали посылкой для великолукских ребятишек. Жители Нарьян-Мара перечислили пять тысяч рублей. А москвичка прислала не одну посылку, содержащую в себе все необходимое для малышей. Великолучане тоже не остаются равнодушными. Тому свидетельство недавно прошедшая в великолукской детской городской больнице благотворительная акция «Помощь детям».
С каждой неделей в рядах волонтеров пополнение. На днях сотрудники великолукского кинологического клуба выразили готовность стать помощниками. А магазин «Эксперт» уже внес ощутимую лепту в общее дело: теперь у детишек есть огромный телевизор, электрический чайник и много-много новых вещей, которые предоставили сотрудники этого магазина.
Татьяна Иванова и Марина Кузьмина, кроме организации материальной и денежной помощи, не позволяют отказникам превратиться в «растения» - уделяют им чисто материнское внимание, что для малышей наиболее важно. Татьяна даже в свой день рождения после работы бежала к детям:
- У них нет родного человека, который в любую минуту оградит от враждебного мира. Они маленькие. Поэтому мы им помогаем.
Первое знакомство Татьяны Ивановой с отказниками состоялось в той же великолукской детской городской больнице, где ей пришлось лежать с собственным ребенком.
- Из соседней палаты доносился тонкий детский голос, он звал мать. И не было привычного «чшшшшш…», «баюшки» и прочих ласковых материнских припевов, - вспоминает Татьяна. – Меня встревожил детский плач. И я отправилась посмотреть, что творится в палате, откуда доносились крики. Там лежал малыш, один-одинешенек, никем не согретый, никем не любимый. Положив свою родную малютку на пеленальник, я взяла плачущего малыша на руки. Успокоила. И тогда впервые задумалась: какие все-таки безжалостные и безразличные женщины живут на белом свете…
Уже год Таня помогает обездоленным детишкам. В марте у нее появилась единомышленница – Марина и ее сынок Ильюша. Пусть мальчику еще нет и полутора лет, но в благородном деле он принимает самое непосредственное участие: разговаривает с брошенными крохами на «тарабарском» языке, понятным только им. Мать порой оставляет мальчика в игровой 7-го отделения детской больницы поиграть с детишками, а сама бежит по отделениям помогать нуждающимся. В последнее время женщины практически ежедневно стараются навещать ребятишек.

Откуда есть пошли такие мамы?
Первое время медперсонал больницы относился с осторожностью и недоверием к деятельности великолукских волонтеров. Думали, что их помощь будет одноразовой. Но со временем изменили свое мнение. Всегда рад приходу Тани и Марины заместитель главного врача по лечебным вопросам великолукской детской городской больницы Иван Иванович Болотчев. В этом я убедилась, посетив детишек в один из сентябрьских дней.
Иван Иванович отметил, что в последнее время возрастает количество брошенных, в большинстве случаев от малышей отказываются матери из социально неблагополучных семей. Они все молоды. Приходят в роддом, рожают в нормальных условиях, а потом пишут отказ. В графе «причина отказа» указывают, что не в состоянии содержать ребенка. Отцы у отказников, как правило, есть только физиологически, а документально, увы, нет.
Но порой женщины предпочитают избавляться от детей очень варварскими способами. Вот несколько историй, наглядно рассказывающих, до какой степени бывают безжалостны великолукские мамы к своим детям.
Четыре-пять лет назад мартовским утром на ручке одного из домов был оставлен большой пакет с необычным содержимым: внутри нашли малютку, которую незамедлительно доставили в больницу. Позже она была усыновлена, возможно, в новой семье обретет  счастье.
Еще один маленький великолучанин начал свою жизнь…в гаражах. Родив ребенка в столь неподходящем для этого месте, мать просто оставила кроху за ненадобностью. Благо, проходивший мимо мужчина, заслышал громкий детский плач и поспешил на помощь ребенку. Дело было зимой, и малыш мог попросту обморозиться и умереть. Но свыше ему было дано второе рождение. Впоследствии нерадивую мать отыскали, и завели против нее уголовное дело…
И совсем недавняя история. Маленького Никиту в возрасте одного года и трех месяцев нашли в сарае. Мать с отцом, алкоголики, решили таким вот образом избавиться от ребенка, посчитали его ненужным. Мальчик пробыл в больнице два месяца. Недавно его отправили в детский дом. Очень бы хотелось, чтобы все сложилось у него в будущем хорошо. Мать же мальчика в августе умерла.
Вот так брошенные и отказные детки сначала попадают в больницу на обследование, а потом в дома ребенка. Кстати, детей из Великолукского района распределяют в Идрицкий дом ребенка, городских – в местные сиротские дома, а малышей из других районов – после лечения или обследования возвращают обратно. Мест в домах ребенка в настоящее время хватает, поэтому детишки «не зависают» как раньше в больнице на месяцы. И как только готовы все документы, необходимые для поступления в сиротское заведение, детей сразу туда направляют. А затем многие из них начинают жизнь заново - их усыновляют. Хотя чем старше ребенок, тем меньше шансов у него попасть в семью.

Они улыбаются, а взрослые плачут
Светлая палата 2-го отделения детской больницы. Маленькая девочка, на вид ей чуть больше годика, протянула мне свою крошечную ручку и расплылась в улыбке. Так Дарья приветствовала.
- Эта девочка очень ласковая, добрая, благодарная, - рассказывает заведующая 2-м отделением (пульмонологическим) великолукской детской больницы Ольга Владимировна Полякова. - Очень печальна ее история. Маму, дружившую с зеленым змием и сигаретой, в Новосокольниках сбила насмерть машина. Отец неизвестен. Бабушка отказалась от внучки, у которой очень тяжелая форма бронхиальной астмы.
Проходим в следующую палату. Ольга Владимировна говорит, что сейчас мы навестим шустрого цыганенка Романа.
- А разве цыгане бросают своих детей? – удивляюсь я.
- 25 лет назад не бросали. А теперь и они оставляют, правда, на временное содержание. Мальчику 4 годика. У него есть мать, но ей не до сына. Она постоянно кочует, а его подкидывает на лечение. Но, отмечу, она хотя бы беспокоится иногда, звонит нам. Но ни разу за три недели не появилась.
Наше появление в палате вызвало радостную суету среди малышей. Рома оказался веселым мальчишкой, внимательным и смышленым.
В этот момент раздается звонкий грохот в стеклянную дверь. Кулаком в нее стучит мальчик. Вот-вот разобьет стекло, и осколки упадут на него. Этот мальчик не отказник, он лежит вместе с матерью, которой все равно, что делает ее ребенок. Проще лежать на диване с детективом. Работники больницы отмечают, что, готовых по-настоящему следить не то что за чужим, за своим ребенком, не так уж и много.
Посещаем соматическое отделение больницы. Татьяна расспрашивает у старшей медсестры Ирины Владимировны Луневой о нуждах. Как всегда, детям нужны подгузники, детские крема, присыпки, колготки, развивающие игрушки (только не мягкие), пустышки, бутылочки. Мы проходим по палатам, где размещены отказники. Маленький Коля – просто удивительный малыш. Ему 1 годик 6 месяцев. Мы явно разбудили его своим приходом. Мальчик очень любит играть в машинки. А пятимесячной Настеньке теперь будет на что любоваться. Одна великолучанка купила специально для нее музыкальную карусельку с далматинцами. Хоть одна радость будет у малышки, которой мать в приданое оставила разнообразный «букет» заболеваний.
Лизе 2 месяца, ее матери 16 лет, бабушке немного за 30. Девочку отдали на попечение государству, словно мишку плюшевого подарили. Но Лизе повезло, в скором будущем у нее появится настоящая семья. Одна пара уже ждет не дождется, когда сможет усыновить девчонку.
- Какое сердце надо иметь, чтобы здесь работать, - заметила я.
- 16 лет назад, после окончания медучилища, увидев таких детишек, было очень тяжело на душе, - говорит Ирина Владимировна. - Каждого хотелось взять домой. Но со временем привыкаешь ко всему, вот и мы привыкли…

Напоследок мы с Татьяной зашли в инфекционное отделение. Увиденное там ранило сердце окончательно. В палате пятеро детишек, они совершенно здоровые, просто в отделении выделено 10 социальных коек, предназначенных для проживания детей-отказников. Четверо малышей из одной семьи. Старшая девочка Танюшка ловко управляется с братьями и сестрами. Следит за ними, разговаривает, даже что-то читает им. При входе в палату я заметила в ее ручках журнал, который она прижала к груди, явно чего-то стесняясь.
Эти дети редко улыбаются - нет повода, но при всем при этом они не теряют оптимизма. Может, пока маленькие? Как бы там ни было, все они имеют право на счастье. Детям нужна семья. А эти уже в крошечном возрасте вынуждены расплачиваться за грехи своих родителей.
У старшей медсестры инфекционного отделения Марины Евгеньевны Веселовой мы спросили, влияют ли на психическое развитие такие жизненные ситуации, в которых оказываются дети-отказники? И услышали неутешающий ответ. Действительно, эти детки частенько отстают в психофизическом развитии от своих сверстников, воспитывающихся в нормальных семьях. И не потому, что больны, а потому что их никто не развивает, не ласкает, не заботится так, как это бы сделала настоящая мать. С самого рождения у детишек нарушаются все естественные человеческие связи. Ведь важный возраст ребенка – первые три года, даже первые три месяца, когда происходит становление будущей личности человека.

После посещения больницы страшная правда жизни повергла меня в шок. Невозможно было поверить, что рядом с обеспеченными гражданами живут обездоленные дети, которые ни разу в жизни не видели солнца, не чувствовали рук матери, не пробовали вкус ее молока. Не видели ничего, кроме равнодушия взрослых. Конечно, никакие материальные блага не заменят мать, но хоть позволят надеяться, что в жизни не все так сурово. А люди, подобные Татьяне и Марине, помогут им в этом. Тем более, что камень уже сдвинут…
Анна Шитикова

вот статья из Стерха :crazy:

0

37

И мы с тобой

И мы с тобой за все в ответе,
И мы с тобой…
За всех живущих на планете,
На голубой.

За то, что Солнца путь извечный
Нельзя прервать,
За то, что след на небе Млечный
Не расплескать.

За возвращенье птиц весною,
За шум листвы…
За все в ответе мы с тобою –
И я, и ты.

С орбиты звезды не сорвутся,
Им не остыть
Пока сердца живут и бьются,
Чтобы любить.

Пока на радуге полоски –
Цветные сны…
Пока на улице подростки
Все влюблены.

0

38

Руководством больницы дано официальное разрешение на проведение ремонта палаты для отказников в 7 (неврологическом)отделении.
Стены необходимо покрасить, потолок побелить или тоже покрасить. На пол линолеум наверное, другие покрытия сильно дорогие. Если соберем достаточную сумму поменяем окно, ну в крайнем случае покрасим и попробуем утеплить. Надо приобрести несколько новых кроваток, пеленальник и шкафчик для одежды. Еще хотим найти людей кто умеет хорошо рисовать, чтобы сделать палату красивой и радостной. Ведь эта палата становится домом для малышей на длительное время. И очень часто дети там остаются на едине сами с собой.

Отредактировано Dafna (2009-10-13 23:39:33)

0

39

Dafna
Написала Вам в личку

0

40

Катика
Dafna

Сколько сейчас деток в больнице? собираетесь вы проводить новогоднюю акцию?
У нас на работе собирали деньги для детишек...но как нам больше нравится, когда точно известно, что и куда пойдёт, что всё будет отдано детям...

0

41

К новому году в городе второй год подряд проводится акция "Стань Ангелом" в поддержку детей из детских домов интернатов. В магазине "Эксперт" (Т.Ц. "МИР") стоит елка с фотографиями детей и их пожеланиями. Каждый желающий может подарить подарок или пожертвовать денег на подарки.
http://i044.radikal.ru/0912/f3/ffa97590f7dc.jpghttp://i057.radikal.ru/0912/31/e60844c24584.jpg

0

42

Slavak
Отличная акция, нам с мужем она ещё в прошлом году очень понравилась, жалко не успели , поздно узнали. В этот раз объязательно исполним желание одного из маленьких ангелочков.
До какого числа будет стоять ёлочка?

0

43

Crafty написал(а):

До какого числа будет стоять ёлочка?

до 30.12.09

0

44

Slavak
молодцы!

0

45

В больнице на данный момент находится около 10 деток. В 7 отделение поступило 4 мальчика пятилетних.  Одежду нашли из больничныз запасов, детки одеты (правда не видела как, это со слов воспитательницы). Хотим сходить в понедельник снести малышам сладостей и посмотреть на месте что да как.

Есть ещё одна просьба от всех нас, кто помогает деткам - в Москве благотворительный фонд "Отказники ру" собрал посылку для больницы, купил небулайзер для малявок в 4 отделение, стульчик для кормления и ещё по мелочам. Но нам не найти способ доставить это к нам. Если кто ездит на машине в Москву, отзовитесь!!!!! Будем очень благодарны, и не только мы :flag:

По поводу елки желаний - она не касается больницы, а только деток из ДД и ассоциальных детей, а очень жаль. Надо наверное нам связаться с организаторами этой акции и объединить наши усилия. Со своей стороны мы тоже поучаствуем конечно

0

46

ааа, что я увидела сейчас)))) Никита на фотографии, малыш в зелёной кофточке в полоску. Это наш малыш!!!!!!!!!!! Он лежал в больнице долгое время, его фотографии есть у нас в темке. Его соседи нашли в сарае в мае месяце где-то и он отлежал в больнице до сентября месяца. А что же ему за подарок написан на пожелании? Я бы исполнила просьбу эту (хотя сам он ещё говорить не умеет)))

0

47

talexandrowna написал(а):

А что же ему за подарок написан на пожелании?

Конструктор "Колобок". А Никита всем нравится, кто рассматривает фото. Многие говорят, что он милый мальчуган.

0

48

Slavak написал(а):

Конструктор "Колобок". А Никита всем нравится, кто рассматривает фото. Многие говорят, что он милый мальчуган.

тогда запомню и куплю))) А Вики Твороговой, девочки 5 лет, нет фото? Это тоже наша подопечная

Отредактировано talexandrowna (2009-12-19 15:29:36)

0

49

Я всю ёлку не фоткал, там детей много.

0

50

Привет всем форумчанам. Давно не писала на форуме. наша деятельность по помощи деткам в больницам не прекращается. После проведения акций и репортажей в прессе появилось много неравнодушных великолучан (и не только), которые помогают деткам. Недавно из Москвы в 4 отделение (отделение патологии новорожденных) был привезён небулайзер для новорожденных, который нам подарили москвичи))) Сейчас ожидаем поставки кроватки-грелки для недоношенных отказничков, но пока стоит проблема в доставке из Москвы. Поездом её не повезёшь, а машину нанимать накладно, ищем выходы другие...

В больнице всегда находятся детишки, НО их стало гораздо меньше. Да, лежат детки из ассоциальных семей, а вот настоящих отказников почти нет. Также стали ещё быстрее усыновлять деток, за что большое спасибо нашему отделу опеки и низкий поклон до земли.

В нашей сфере деятельности появилось новое направление - теперь мы помогаем кризисным семьям. Пока их у нас только две. В одной маме 16 лет :stupor: и она одна воспитывает маленькую Сонечку. И ещё одна семья - там есть мама и папа у дитёнка, но нет средств к существованию совсем.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Архив » Помощь детям-отказникам!