Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужны ли кости собаке?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие "пенечки".

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

   1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
   2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
   3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
   4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

Ну, а теперь, на первый взгляд, более веселая история.

Чудесная женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же "пончиков". В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами "Оливье", курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.

Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.

Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: "Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно". Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.
На нашей, сегодняшней, встрече хочется поговорить о кормлении наших любимцев с точки зрения их здоровья.

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие "пенечки".

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

   1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
   2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
   3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
   4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

Ну, а теперь, на первый взгляд, более веселая история.

Чудесная женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же "пончиков". В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами "Оливье", курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.

Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.

Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: "Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно". Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.

0

2

Кости для собак- яд и опастность!

0

3

ППКС!!! (подписываюсь под каждым словом!) :mad:  :flag:

Отредактировано Тера (2009-07-24 16:44:35)

0

4

Абсолютно верно. Лично, при вскрытии погибшей собаки видела кишки несчастного животного. Собака погибла от перфорации кишечника осколком кости. На кишках не было живого места, все красные и в язвах.

0

5

На пинчерином форуме эта тема обсуждалась более живо. Есть мнение, что: " Собака это хищник. И, даже наши малыши,как ни крути,а СОБАКИ. И относится к ним как к инвалидам,не надо(а то и впрямь ими станут).
Да,трубчатые опасны. Может быть прободение кишечника, хотя волки,шакалы едят их,но их желудки более "дикие" нежели у наших,поколениями приученных к мягкой пище. Но,тем не менее,кости давать НАДО!
Плоские,сахарные и сырые!
Зачем? Объясню.
Ну,чистка зубов,массаж десен,это понятно. При грызении,особенно долгом(сахарная косточка),у собаки активно работают слюнные железы,стимулируется выработка лизоцима(очень полезного и нужного !). Дальше. Попав в желудок, ТВЕРДЫЕ кусочки костей, раздражают его слизистую,провацируя ее на выработку пепсина-грубо говоря кислоты, понижение которой(очень часто у домашних собак!), влечет за собой анорексию и гастриты. Так же,продвигаясь по кишечнику, кусочки соскабливают пищевую слизь со стенок , стимулируют ворсинки кишечника на активность. Карочь-нет гиподинамии ЖКТ! 
Ну и сам состав. Полностью сбалансированное Фосфор-кальций, причем в природном варианте."

Даже теперь и не знаю...если вет.врачи расходятся во мнениях...нам то че делать??? :dontknow:

0

6

Я считаю, что иногда давать собаке погрызть хороший такой сустав (мосол) - не только вредно, но и полезно!  :D
Я вот ленюсь, потому что у моей собаки потом ноги-руки волосатые с шампунем отмывать надо. А зубы-то хорошо от костей чистятся...
И, конечно, лучше дать кость после еды, чтоб собака с голодухи не пыталась сразу её сожрать, а с чувством, с толком погрызла. Сгрызла хрящ и головку - отобрать остальное, где острый край.

0

7

Мы Какосику иногда тоже даём большие кости. Без фанатизма и после еды. Он оооооочень радывается! :jumping:

0

8

Кости конечно нужны, но в разумных пределах. Два-три раза в месяц достаточно, чтобы и челюсти потренировать и зубки почистить и сохранить их целыми. Собака не бобер, зубы не точит а сточить их может об кости и сломать кстати тоже. Во всем нужна золотая середина. А волки кости грызут в последнюю очередь, а в основном стараются  зарыть их на случай бескормицы зимой и шкуру тоже. Сначала они едят желудок, ливер, мясо, могут шкуркой закусить. Говорю так уверенно, потому,что работая в зоопарке с хищниками, в том числе и волками, изучала этот вопрос и имела возможность наблюдать за их поведением в условиях неволи. Даже рожденные в зоопарке волки пытались прятать и зарыть в бетонный пол кости, а мяско съедали сразу.

0

9

Pepsi, совершенно верно написано!
А шкуру волки съедают, чтобы удалить паразитов -глистов с желудка, ости шерсти, как нождачкой сдирают паразитов со стенок желудка и выводят из организма.

Отредактировано Кармен (2009-09-05 14:41:27)

0

10

А травку хищники едят, чтобы вызвать рвоту и тем самым очистить желудок от паразитов, шерсти и прочего несъедобного мусора, ну и немножко витаминов не повредит.

0

11

В настоящее время приобретает популярность система кормления собак BARF (Bones And Raw Food), т.е. кости и сырые продукты). Основу кормления составляют целые сырые куриные тушки и сырые кости с мясом.
Вот небольшая подборка:
БАРФ
БАРФ
обсуждение
отзывы
Я специально не искала, т.к. кормлю сушкой, но практически на любом форуме можно почитать на эту тему.

0

12

Все наверно видели куриную тушку. И чего же там больше мяса или костей? Костей естественно. Где это видано каждый день собаку костями кормить. ППЦ.По поводу аллергии на крупы: ни разу не слышала, чтобы у собаки была аллергия на рис или геркулес. А вот на протеины бывает и не реже чем на кукурузу. Крупа у собак не переваривается! Бред. Да она требует термической обработки. Фунтик разорвал пачку геркулеса и сожрал в сыром виде, думала пронесет, ни фига, все усвоилось в лучшем виде. В сухих кормах консерванты! Да, но какие, в хороших кормах консервантом является витамин Е и только. Красители! Красители добавляют только в дешевые корма. А ставить в один ряд Чаппи и Хилс просто глупо. Нашли,что сравнивать Хилс и курицу!?На сухом корме собаки вялые и апатичные -бред сивой кобылы.  :mad: Приходите посмотреть на моих собак или на Платона на дрессировку, убедитесь какие они вялые. :D Я за профессиональные корма или домашнего приготовления. А колотиться каждый день, застрянет кость где нибудь у собаки или нет я не хочу! P.S. Любопытно посмотреть, как будут выглядеть волосатые собачки после подобного "пиршества". На работу ходить не будем, будем мыть и сушить собак после еды. Или каждый раз будем как в космос собираться, одевать комбез, шапочку, сапожки. А потом все это сразу стирать, чтобы успели высохнуть. :tired:

Отредактировано Pepsi (2009-09-05 19:13:45)

0

13

Pepsi, почему так эмоционально? Вы не приемлете такую систему кормления, а кто-то считает, что она решила все его проблемы в питании собаки. Но выбор ведь за вами, никто никого не принуждает  :dontknow: .
В целом я согласна насчет кормления проф. кормами, хотя меня несколько смутила фраза:

Pepsi написал(а):

Нашли,что сравнивать Хилс и курицу!

Это в смысле - Хилс это наше всё? Как-то я все равно склоняюсь, что в говядине, телятине, курице и т.д. БОЛЬШЕ мяса, чем в кормах  :D . Но мне вот возиться не хочется с приготовлением еды собаке, поэтому кормлю кормом.
(Кстати, почему полезла читать про БАРФ: на одном форуме прочитала, как одна дама искала для своей собаки лабораторных мышек и суточных цыплят, я даже не поняла сначала, зачем?  %-) ).

0

14

Я давно отказалась от любых костей (кроме костей из жил), все мои собаки даже после мостолыги с хрящами страдают запорами.

0

15

Дана.

Прохлада написал(а):

кто-то считает, что она решила все его проблемы в питании собаки.

До поры-до времени, пока у собаки здоров кишечник. Лет через пять-шесть собака в лучшем случае будет страдать от проблем с кишечником, а шудшее может произойти в любой момент. По поводу мяса, хочу напомнить, кормление одним мясом приводит собак к ветеринару. Хочу объяснить разницу между кошками и собаками. Кошка-стопроцентный плотоядный хищник, рацион кошки должен состоять на 95% из мясных продуктов. Рыбу кошкам надо давать  ограниченно, так как в больших количествах она вызывает у них заболеания почек и мочеполовой системы. Рацион собак должен состоять на 80% мясные продукты, и 20% растительные. Только так, это их физиология. Если этот баланс нарушен, начинаются болячки.

Прохлада написал(а):

одна дама искала для своей собаки лабораторных мышек и суточных цыплят, я даже не поняла сначала, зачем?

Целиком согласна с этой дамой. Только не каждый сможет свернуть шею цыпленку или скормить живьем мышонка. Я не смогу. А права она вот в чем- косточки у них хрупкие и мягкие, травму нанести не смогут, в мозге много белка, а лабораторные мыши стерильны. Такое питание физиологично для собак и кошек. У нас в зоопарке именно так кормили мелких хищников, типа лис, каракалов и сервалов. Добавка витаминов и получается идеальная еда. Если кто-то сможет так кормить своих животных, молодец! Я ПРОТИВ КУРИНЫХ ТУШЕК В ЦЕЛОМ ВИДЕ. Опасно это.
По поводу эмоций: просто я видела кишки погибшей собаки,которая умерла от костей. Видела конгломерат из спрессовавшихся костей, его выкакать нереально. Жалко собак. Не хочу чтобы у кого то такое случилось.

0