Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натуральная еда: плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Поделитесь  рецептами  натуральной  кухни   для  собак: 

Кто  чем кормит и  почем  выходит  в  день?

0

2

Я на каком-то огромном ветеринарном сайте читала, что крупы собакам противопоказаны. Потому что это тот же волк и не о каком одомашнивание говорить не стоит. т.к. система пищеварения ни чем не отличается. Но сама ни кого не знаю, кто бы строго придерживался этому правилу. Интересно узнать ваше мнение?

0

3

Я всегда переживала, что кормлю свою собаку... не совсем правильно.  :rolleyes: На сайте любителей РЧТ нашла тему с кучей рецептов натурального кормления. Выложу здесь несколько рецептов (содержание питательных веществ в %-х сократила), может кому пригодится.
P.S. После этого я перевела собаку на сухой корм  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif . Потому что кормить так - это жить на кухне, а в перерывах бегать за ингридиентами.

Рецепт 1 ВЫСОКОПЕРЕВАРИМЫЙ РАЦИОН ДЛЯ СОБАК
1) 113 г крахмала заливают кипятком, чтобы получилось 490 г смеси;
2) 340 г жирного сыра;
3) 1 яйцо, сваренное вкрутую;
4) 25 г пивных дрожжей;
5) 45 г сахара;
6) 15 г растительного масла;
7) 5 г хлористого калия;
8) 4,5 г дикальций фосфата;
9) 5 г карбоната кальция.
В смесь добавляют необходимые по норме количества витаминов и микроэлементов.
Все ингредиенты добавляют в крахмальную смесь и тщательно перемешивают. Выход готового корма составляет 980 г.

РАЦИОН ДЛЯ СОБАК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА И ФОСФОРА
1) 115 г измельченной говядины;
2) 1 яйцо (50 г), сваренное вкрутую;
3) 350 г отварного риса, без соли;
4) 75 г белого хлеба;
5) 5 г карбоната кальция.
Все ингредиенты тщательно перемешивают. Добавляют по норме смесь витаминов и микроэлементов. Эта смесь довольно сухая. Поэтому для улучшения вкусовых качеств корма в него можно добавить немного воды. Выход готового корма — 595 г

РАЦИОН ДЛЯ СОБАК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПУРИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ И ФОСФОРА
1) 440 г отварного риса, в который добавляют '/4 ч. л. соли;
2) 28 г растительного масла;
3) 1 яйцо (50 г), сваренное вкрутую;
4) 1,25 г хлористого калия;
5) 1,25 г карбоната кальция. Добавляют по норме смесь витаминов и микроэлемен
Все ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают, ход готового корма — 520 г.

РАЦИОН ДЛЯ СОБАК С  НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА
1) 115 г постной измельченной говядины;
2) 75 г нежирного сыра;
3) 310 г моркови;
4) 270 г консервированных зеленых бобов;
5) 7 г дикальция фосфата. Добавляют но норме витамины и микроэлементы. Мясо отваривают, удаляют жир и охлаждают. Все ингредиенты соединяют и тщательно перемешивают. Выход готового корм 775 г.

РАЦИОН ДЛЯ СОБАК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НАТРИЯ
1) 115 г постной измельченной говядины;
2) 350 г отварного риса, без соли;
3) 15 г растительного масла;
4) 9 г дикальция фосфата.
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают. Выход готового корма — 490 г.

ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ РАЦИОН ДЛЯ СОБАК И КОШЕК
1) 115 г баранины;
2) 15 г отварного риса;
3) 5 г растительного масла;
4) 7 г дикальция фосфата;
5) 0,6 г хлорида калия.
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают. Выход готового корма — 300 г.

0

4

Мне кажется, что мяса маловата. И вообще ингредиентов мало, например, где рыба.

0

5

С рыбой поосторожней. Рыбу дают не чаще 1-2 раз в неделю. Есть опасность переборщить из-за высокого содержания фосфора. А приведенные выше рационы по фосфору-кальцию как раз сбалансированы за счет добавок. К тому же, в рыбе неморской всегда много паразитов и костей. Рыбу сырой не скармливают, а при варке она теряет свою ценность. И вообще очень мало людей дают своим собакам рыбу. Я своей покупала только горбушу - половинку варю собаке, половинку - себе на уху.  :boast:  Ням!
Обилие компонентов в кормлении собак вообще не приветствуется. Это человеку может наскучить есть одно и то же, собаки едят одно и то же с одинаковым аппетитом, если там много мяса и если они не больны и не избалованны. Правда, баранину (а тем более свинину), я бы давать не стала...  :/

0

6

Прохлада
Я полностью согласна, что рыба даётся 1-2 раза в неделю (и яйца тоже), но вот заменять её добавками не стала бы. Предпочтение то же отдам морской рыбе, по причине отсудствия мелких костей.
Ещё очень хочется в выше перечисленные рационы добавить более разнообразные овощи. Кроме морвкови и зелёных бобов, хочу заметить КОНСЕРВИРОВАНЫХ (почему бы не свежие?) ни чего кажется больше нет.

0

7

Я со многим согласна, но действительно рыбу надо давать не более 2-х раз в неделю( запах вареной рыбы собаки ох, как обожают), я делаю так: варю смеси круп: рис, гречу, пшено, пшеничну, очищенный овес немного или добавляю в конце варки макароны, все варю с морской рыбой, потом добавляю туда свежую сельдь( не соленую) , т. к. в этой рыбе меньше всего глистов и яиц гельмидов, либо, если нет таковой, другую морскую свежемороженную рыбу, добавляю растительное масло из расчета 2-3 ст. ложки на порцию, предварительно в масло добавляю на кончике ножа( в каждую порцию) порошок морской капусты. Также делаю и с мясом: варю например на костях кашу, с костей счищаю остатки вареного  мяса, кости выбрасываю и добавляю туда сырое мясо: любое, кроме свинины, можно субпродукты, также раст. масло с порошком морской капусты( капуста стимулирует правильное пищеварение, дает яркую пигментация и уравновешивает гармональный баланс в организме собака, там много йода). если у меня есть говяжий или телячий требух/ желудок / лучше не мытый, а тщательно обработанный, то мелко режу его в горячую кашу( запах конечно для человека неприятный), но собакам это в кайф и очень полезно, т. к. в требухе есть такие вещества и микроэлементы, которых нет нигде! Вспомните, когда волк убивает жвачное животное, то он поедает вначале брюшину и непереваренную до конца там траву...
Еще в рацион я ввожу кисломолочные продукты, яйца 1-2 в неделю.

Отредактировано Кармен (2007-10-30 20:54:09)

0

8

Ну  а  почем  все  это  выходит  на  собачку  в  сутки?

0

9

Как говорится - все лучшее детям! Я честно особо никогда не считала, сколько я трачу  на своих собак, сама останусь голодной, а их накормлю! У меня семеро питомцев, на крупу я трачу где то 3-3,5 тыс. руб. + траты на мясо, тут то точно не смогу сказать, еще корма беру, т. к. утром из-за своей лени кормлю сухим кормом, щенка отдельно кормлю.... Короче наверное тысяч 7 получается, но их у меня 7-ро!

0

10

Забыла сказать , что корма беру со скидкой, т. к. я заключила контракт с фирмой и у меня скидка 25%
Думаю, что одна тысяча рублей на собаку в месяц не дорого и не дешево, а мне как раз....

Отредактировано Кармен (2007-11-03 02:57:02)

0

11

Точка зрения биохимика на питание собак
1-ое положение

Основным принципом организации питания собаки (как, впрочем, и человека), с моей точки зрения, является поддержание гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, что можно обеспечить одним из известных способов: сбалансированным кормлением.

Примечание 1.

Я не рассматриваю особенности питания щенков, беременной суки или заболевшей собаки (это заслуживает отдельного разговора), поскольку и интенсивно растущий организм, и вынашивание плода, и патогенез заболевания сами по себе приводят к постоянному сдвигу гомеостаза, порой довольно существенному, что диктует необходимость корректиро-вать рацион питания животного с целью поддержания необходимого баланса поступающих алиментарных веществ, восполняющих дефицит (дисбаланс) тех или иных соединений, возникающий в результате развития указанных как физиологических, так и патологических процессов.

Примечание 2.

Я не рассматриваю готовые кошерные сбалансированные корма, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" поскольку считаю, что любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как материнское молоко отличается от самых совершенных искусственных молочных смесей. И дело тут не в составе или подборе тех или иных ингредиентов. В конечном итоге можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность составляющих сублимированного (консервированного) продукта и их соответствующую эффективную всасываемость, усвояемость и утилизацию.
2-ое положение.

Собака хищник. Это означает, что её метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.

Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, кофакторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домаш-ней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д.

Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков).

Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%, каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.

Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта
продукты(каши) белки жиры углеводы энергоценность
гречневая 12,6 3,3 54,3 335
пшенная 11,5 3,3 67,2 348
овсяная 11 6,1 50 303
перловая 9,3 1,2 67,5 320
рисовая 7 1 73,2 330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвимыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.

К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").

Четвертый компонент кормления собаки я бы обозначил, как обязательные добавки продуктов, имеющих специфическое значение в рационе и играющие, скорее, профилактическую роль.

К этим компонентам питания я отношу:

   1.

      Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог ацидофилин, сыр)
   2.

      Квашеные овощи (в первую очередь, конечно, капуста).
   3.

      Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - содержание калия до 900 мг%, железа до 3 мг%, марганца до 0.7 мг% и других биологически активных соединений уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов.
   4.

      Морские беспозвоночные (кальмары, как самые доступные по цене)

Свою собаку я кормлю строго два раза в день следующим образом:

1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:

- КАША

Примечание 3.

Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).

- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО

Примечание 4.

Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.

Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.

Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.

- ТВОРОГ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Примечание 5.

Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок.

В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса.

Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).

2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:

- МЯСО

Я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится "полуотварной", а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способ-ствует их лучшей усвояемости.

Примечание 6.

Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.

- ГРЕЧНЕВАЯ КАША

Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу (см. Табл.)

- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ

Примечание 7.

Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.

Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

- ОТРУБИ, СУХИЕ ТРАВЫ И МОРСКАЯ КАПУСТА.

Я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.

Примечание 8.

Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.

Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.

ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ

Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.

Примечание 9.

В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.

Примечание 10.

Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).

Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.

Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.

В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в Мак Дональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.

А идея питания собаки проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени на готовку и режим питания, любовь к жареному, шашлыку и копченостям, булкам и гамбур-герам, не говоря уже о пиве и алкоголе) отыграйтесь на своем друге: ведь "мы ответственны за тех, кого приручаем".

Информационная поддержка: журнал Друг и радио Маяк 24.

0

12

Может ли ваш любимец заболеть от такой еды?
Ваша собака или кот страдают от сухой, зудящей кожи? У нее проблемы с шерстью?
Ваш кот мучается от проблем с мочеиспусканием и частой диареи?
Или ваша собака страдает от расстройства желудка?
Если Вы ответили "ну да!" на любой из этих вопросов, то, скорее всего, причина всех бед - еда. Потребители тратят 9 миллиардов $ в год на пищу для своих домашних любимцев. Но все же многие из нас не знают, что покупают.
Например, многие не понимают, что большинство кормов из ближайшего к дому универсама и некоторые корма класса-премиум, продающиеся в зоомагазинах, содержат побочные продукты мяса, непригодные к человеческому потреблению. Эти побочные продукты часто включают в себя зараженные мясные компаненты. Многие марки также содержат химические добавки и искусственные приправы и красители, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Ветеринары и экологические активисты предупреждают потребителей: держитесь подальше по крайней мере от двух элементов Пропилен-гликола и Этоксикина.
Как отмечалось в одном из выпусков "Consumers Research", Пропилен-гликол, который используется во многих пищевых продуктов для поддержания влажности, разрушает красные кровяные тельца в организме кошек. Поскольку ученые полагают, что использование этой добавки может повысить уровень заболевания анемией среди котов, FDA уже почти готово запретить использование Пропилен-гликола в кошачьих продуктах. Этоксикин еще вреднее, но и он не запрещен FDA.
Синтетический антиокислитель обычно используется для увеличения срока годности кормов для домашних животных. Этоксикин может вызвать множество проблем: от аллергии до рака. Один из главных борцов за запрет использования этоксикина заводчик немецких овчарок Джун Волли говорит: "Мы видим, что большинство иммунных проблем за последние 10 лет связано именно с этоксикином . Это - вредное канцерогенное вещество." Этоксикин был разработан химическим изготовителем Монсанто в 50-х как средство для укрепления прочности резины и использовался также в качестве гербицида и пестицида. Его стали использовать как консервант в пищевых продуктах в 80-е. " FDA не запретилo Этоксикин, потому что нет никакого научного свидетельства, что это является вредным, говорит доктор Дэвид Дзанис, ветеринарный диетолог из Ветеринарного Центра при FDA. - " Сейчас проводится ряд исследований, которые должны определить - безопасна эта добавка или нет. Пока эти исследования не закончены, мы разрешаем производителям кормов использовать Этоксикин."
"Владельцы собак и кошек, которые хотят избежать покупки пищевых продуктов, содержащих Этоксикин, должны искать марки, которые используют естественные антиокислители типа витаминов C и E", - пишет ветеринар доктор Мэри Л.. Бреннан в своей книге "Естественная собака". - "Правда - то, что здоровье вашей собаки является отражением ее диеты, и качество этой диеты определяет иммунитет животного."
Доктор Бреннан также пишет. "Когда Вы начинаете давать собаке высококачественные корма-премиум, проблемы со здоровьем могут исчезнуть в течение нескольких дней или недель. "
Только вот, какие корма являются высококачественными? Некоторые ветеринары рекомендуют вообще не покупать еду для собак и кошек в магазинах. Вместо этого они советуют готовить дома свежее мясо и овощи для четвероногих питомцев. Другие ветеринары наоборот поощряют покупку кормов-премиум в зоомагазинах.
Если Вы предпочитаете кормить своего любимца свежими продуктами, но у вас нет времени готовить - вы можете смешивать элементы того и другого: сухой корм можно смешивать с сырой говядиной или мясом ягненка, овощами, яйцами чесноком, считает доктор Бреннан. Она также рекомендует смешивать с сухими кормами йогурт, если у животного чувствительный желудок. "Смешивание этих продуктов добавит нужные витамины, микроэлементы и ферменты в пищу собаки или кошки," - пишет доктор Бреннан. В то время как она советует добавлять натуральные продукты в сухие, некоторые другие ветеринары не убеждены, что это вообще необходимо. Доктор Дзанис, например, считает, что иногда можно побаловать домашнего питомца свежими продуктами, но вот в вопросе смешивания их ссухими кормами нужно быть очень осторожным. "Вы можете перекормить животных," предостерегает доктор Дзанис " Если вы даете им слишком много печенки, они могут умереть от передозировки Витамина А. Если вы кормите собаку или кошку по-настоящему качественным кормом, то добавлять ничего не нужно."

0

13

Ещё один пример о антиокислителях.
Консерванты и антиокислители (предотвращают прогорклость жиров)
К “хорошим” относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав. “Плохие” - это ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они растворяются в жирах и в больших количествах вредны для здоровья. Оседая в жировых прослойках и печени, рано или поздно ведут к появлению аллергии, неправильного роста, повреждению нервной системы и печени, а также, возможно, рака. Опыты на мышах показали, что эти вещества можно обозначить как раковызывающие. Относительно консервантов проблема заключается в том, что европейское законодательство различает консерванты и антиокислители (Antioxidant). Существует множество сортов кормов для животных, на которых большими буквами написано: “Без искусственных консервантов”. Когда же читаешь дальше, то находишь в уголке мелко написанное: “Antioxidant: EWG -добавки“. Эти производители пользуются незнанием покупателей о том, что такое 1) антиокислитель и 2) EWG -добавки. За этими определениями прячутся “плохие” вещества ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin, которые применяются, как искусственные консерванты и искусственные антиокислители. Если же производитель применил в качестве антиокислителя витамин Е, то это будет четко указанно на упаковке, так как является дополнительной рекламой производителю. Поэтому, осторожно: если на упаковке с сухим кормом написано “Без искусственных консервантов”, то прочитайте дальше и узнайте, какие антиокислители были в действительности использованы.
Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины:
• Аскорбиновая кислота - синтетическая форма витамина С
• Биотин - натуральный витамин группы В (известен так же как витамин Н)
• Кальция карбонат Calciumcarbonat - натуральная форма кальция
• Calcium pantothenat - высокопотентная синтетическая форма витамина В5
• Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
• Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль, происходящая из костей
• Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал Е, Холин - витамин группы В, содержится в яйцах, печени и сое
• Холин хлорид - высокопотентный синтетический источник холина
• Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения , Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
• Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал, но в больших количествах может оказаться ядовитым
• Карбонат меди - натуральная форма меди
• Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
• Сульфат железа - высокопотентный синтетический источник железа
• Фолиевая кислота - один из важных витаминов В, содержится в дрожжах и печени
• Inositol - витамин группы В, содержится в лецитине
• Окись железа - природный источник железа
• Окись магния - природный источник магния
• Сульфатокись марганца - минерал марганец
• Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
• Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
• Pangamiesaure - витамин В15
• Pantotheniesaure - витамин В5
• Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
• Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
• Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
• Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
• Селен -жизненно важный минерал
• Хлорид натрия - соль
• Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
• Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
• Tocopherol - витамин Е
• Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
• Карбонат цинка - источник цинка
• Окись цинка - натуральная форма цинка
• Сульфат цинка - синтетическая форма цинка
Вредные добавки (наравне с консервантами):
Сахар (карамель) в корме не нужен! Добавляется в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции. Кроме того, что он ведет к кариесу, сахар может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.

0

14

Фольклорно-кинологическая поэма.

Все персонажи поэмы - художественный вымысел. Автор не несет ответственности за случайные совпадения с реальными именами и названиями.

    Рано утром встали звери...
    Потянулись, посмотрели
    На стене весит программа:

    "Сдать к обеду капрограмму!
    Вскоре к нам приедут веты
    И расскажут про диеты,
    Что и как собакам кушать.
    Всем полезно их послушать."

    - Мяу-мяв,- сказала киска,
    Вылизав до блеска миску.
    Я сама, без всяких ветов
    И дурацких их советов,
    Чтобы не оголодать
    В день съедаю граммов ...дцать
    Мяска и сметанки
    Из литровой банки.

    - Ай ем БАРФ, - сказал шарпей.
    Натуралка is ОК!
    Мясо цельное с костями,
    Творог, яйца с овощами.
    НИКАКИХ СУПОВ И КАШ!
    Я от них впадаю в раж,
    Начинаю весь чесаться,
    Аллергией покрываться.

    - Ну а как же Чикен Суп?
    Пишут, что из лучших круп,
    Из лосося, утки...
    Неужели шутки?

    - А в немецком корме Бош
    даже утки не найдешь...

    - А у нас, - вздохнул боксер,
    Прячут всю ЕДУ на стол,
    Ну а мне в собачью миску
    Насыпают Вискас.

    - Вискас - это ж для котов!
    По советам докторов
    Хорошие какашки
    На кормах без кашки.

    - Игл Пак! Не знаю лучше.
    Наложил вчера три кучи!
    Но зато оно не пахнет, -
    Произнес, подумав бассет.

    - Ну а я от Эканубы,
    Чуть не дал недавно дуба.
    Надо ж было так нажраться,
    Что едва сумел просраться.
    Оказалось корм лечебный -
    Цены не для слабонервных!
    Надо есть по чайной ложке
    После основной кормежки.

    - Я б сказал вам по секрету
    Про Натюр, Про План, про эту,
    Как там бишь ее? Про Пак!
    Только, чур меня, без драк!
    Был у них я на заводе
    Вместе с кобелем Мавроди.
    Производство просто класс!
    Все стерильно, без прикрас.
    Мясо делают в пробирке
    Из отходов лесопилки...

    - Эк загнул! - ввернул бриар.
    Смахивает на пиар!
    Надо жестко устаканить -
    За рекламу корма банить!

    - Нет, позволь не согласиться!
    Я пришла сюда учиться.
    Конспектирую советы,
    Чтобы подобрать диету
    Для своей подружки корсы.
    Вот и задаю вопросы.

    А лохматый коммодор
    Молча терся об забор.
    А потом сказал с тоской:
    - Все брехня!

    - Постой, постой...
    Брешут все - на то собаки.
    Но сказать, что это враки,
    То что мы здесь обсуждаем!
    Да ты просто невменяем.

    - Разъясните мне детально,
    Что в Канидэ уникально?
    Никогда не ел папайи,
    Мне ее не наливали...
    В ней, наверно, ГМО
    Значит полное г....

    - А в немецком корме Бош
    ГМО ты не найдешь...

    - Вас ист ***? - вскричал Полкан,
    здоровенный доберман.
    Мы в немецкой слободе
    На простой растем еде.
    Тимбервольф унд Хэппи Дог,
    Бюргер, гамбургер, пирог...

    - *** с пампушкой - это да,
    Настоящая еда
    на Брайтоне в Нью-Йорке,
    - облизнулись йорки.

    - От такой жратвы у вас
    ЖКТ расстройство - раз,
    Диарея - это два,
    Плюс другая ерунда.
    Надо есть как волки,
    Коль хотите толку.

    - Это как? - спросил мастиф,
    Низко морду опустив.
    По полям за зайцем
    Должен я гоняться?

    - Чтобы зайчика догнать, -
    Встряли тут борзые,
    Надо форму сохранять,
    А не пудрить брыли.
    Без диеты от Инновы
    Греи бегают фигово!
    Если уж совсем фигово,
    Не поможет и Иннова.

    - А я намылил лыжи
    На выставку в Париже.
    Буду жить у тещи
    Близ Версальской рощи.
    Говорят, что их Канин
    Сильно отличается.
    Ну а тот, что мы едим
    Только называется....

    - А в немецком корме Бош
    и канины не найдешь...

    - Бош не Порш, - сказал питбуль,
    Даже не Феррари!
    Мы со стаффом в Гамбурге
    И лучшее видали.

    - А я подсел на Меррик, -
    хвалился шпиц-холерик.

    У лабрадора крепкое нутро
    И утром и вечером кушает Нутро.
    Зато у лабрадора
    Нет поноса и нет запора.

    - А у нас у такс беда!
    Кончилась вчера еда.
    Даже не присели,
    Как пачку Хиллса съели.

    - Нам на выставке на BIS
    Пробник Хиллса дали!
    Там в составе только рис -
    Сделано в Китае.

    И подумал маламут:
    - Ну чего они орут?
    Кукуруза - не лосось,
    Соя - не горбуша,
    Мясом, что не назови,
    А оленя - лучше!

Copyright ©2006 wwwcompanionline.ru

0

15

Хороший корм состоит из:
• мяса (и именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения"). Так же должен быть обозначен вид мяса. Например, куриное мясо или измельченное куриное мясо. небольшой части внутренностей
• максимально 50% (а лучше 25 - 30%) злаковых и/или овощей (углеводы и волокна)
• длинного списка витаминов и минералов
• натуральных консервантов (антиокислителей), которые сохраняют жиры в сухом корме, таких как витамины Е и С, масла трав.
В корме не должно быть:
• низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа
• химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate)
• красителей
• сахара, карамели
• пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить: подобные продукты вызывают у животного чувство насыщения, не поставляя при этом веществ, которые действительно могут быть использованы организмом. Это также и низкокачественные формы так называемых "балластов", которые вызывают проблемы с пищеварением.

Основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты в кормах для животных.
а) Синтетические консерванты
Доктор Альфред Плехнер (ветеринар, исследователь и специалист по питанию, который специализируется по проблемам аллергии и кожных заболеваний у кошек и собак) считает, что искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321) могут являться причиной возникновения поражений печени, неправильного развития, метаболического стресса, а так же рака. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Например: искусственный антиокислитель Ethoxyquin, который производится фирмой Monsanto в США (фирма-производитель различных химикатов, пестицидов, вызывающего сомнения заменителя сахара Aspartam и сои, выведенной при манипуляции генов), изначально разработанный для улучшения прочности резины, используется как средство для избежания появления коричневых пятен на яблоках и грушах. По шкале ядовитости веществ от 1 до б (6 особенно ядовито) Ethoxyquin оценивается на 3. Ethoxyquin вызывает медленно развивающиеся депрессии, судороги, иногда кому, смерть, а также кожные неврозы и повреждения печени. В Европе использование Ethoxyquin-a в пище для человека запрещено, т.к. при вдыхании, кожном контакте и попадании внутрь это вещество токсично (ядовито!). Использование Ethoxyquina в кормах для животных разрешено в малых количествах. Как субстанция, растворяемая жирами, Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени.
Химические красители могут вызвать аллергии. Например, доказано, что краситель Е 127 вызывает рак щитовидной железы; однако используется в некоторых лакомствах для котят!!!
б ) Субпродукты
Производство кормов для животных не регулируется законами о производстве пищевых продуктов для людей. Поэтому производитель не обязан указывать на упаковке полный перечень составляющих корма. Согласно Европейскому закону о кормовых продуктах трупы пушных животных, копыта, перья, рога и шерсть могут быть указаны в кормах под определением субпродукты. Используемые в низкокачественных сортах кормов отбросы со скотобоен содержат секреты желез и гормоны (из околоплодного пузыря). Так же кровь, кишки и даже моча попадают под определение субпродукты. Конечно, не все субпродукты плохи; к субпродуктам относятся так же внутренности, которые полезны в питании животных. Здесь еще раз хотелось бы указать, что фирма, производящая высококачественные корма для животных, не будет скрывать под неясным обозначением "животные или растительные субпродукты", а открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности), кукуруза и т.д.". Поэтому, постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов". Некоторые производители отвечают на возникшие вопросы об используемых субпродуктах: "мы используем сердце, печень и почки". Действительно ли это так? Часто один взгляд на этикетку может дать ответ. Печень уже указана? Тогда она не может быть частью используемых в этом корме субпродуктов.
Эту информацию вы найдете на упаковке:
Следующая информация должна быть указана производителями на консервах или мешках с сухим кормом :

1) Гарантированный анализ
Здесь указывается минимальное содержание белка (протеина) и жиров, а так же максимальное содержание золы, волокон и воды.
Белок является важнейшим составляющим для кошек и собак. К хорошим источникам белка, использующимися организмом относятся курица, говядина, телятина и дичь, яйца, творог, а также внутренности, такие как сердце (мышечное мясо) и печень. Растительными протеинами являются пшеница, овес, кукуруза и соя. Кошки - это плотоядные, это означает, что белок должен быть в основном животного происхождения, так как растительные части в поедаемых животных встречаются лишь в малых количествах (в желудке).
Проблема в том, что производители кошачьих\ кормов обозначают количество белка как количество сырого протеина. Сырой протеин означает общее количество белка, что не дает представления о том, насколько ценен используемый белок, какую его часть организм действительно сможет переработать (переварить). Например: два сорта кормов исследуются в лаборатории. Оба сорта содержат: сырой протеин 10%, жир 6,5%, волокна 2,4%, влажность 68%; типичные количества для сырого корма. Оба сорта выглядят на первый взгляд одинаково. При прочтении же указанного содержимого можно установить следующее: первый сорт содержит говядину, печень, сердце, яйца, куриный жир и подсолнечное масло, кукурузу и овес. Другой сорт содержит четыре пары старых кожаных ботинок, около 4 литров моторного масла, измельченный уголь и 30 литров воды. Так же это очень неаппетитное содержимое отвечает указанным в анализе количествам, хотя и не может быть питательным для животных......
Так же перья содержат большое количество белка, которое организм животного не в состоянии переработать. Таким образом, главный показатель хорошего корма - это его усвояемость. Большая часть производителей не указывают данные по усвояемости на упаковке. Но все же мы как потребители можем довольно легко определить, насколько усвояем корм (состоит ли корм из ценных или дешевых компонентов).
Стоит обращать внимание на количество продуктов выделения, которое не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем более низкого качества этот корм. Так же одним из критериев может быть количество корма, которое производитель рекомендует давать животному. Чем больше рекомендованная дневная норма, тем ниже качество продукта.
2). Перечень ингредиентов
указывает на то, насколько биологически ценен данный корм. Биологическая ценность (насколько хорошо сможет организм использовать протеины (белки)) яиц равна 100%, муки из куриного мяса - больше 90%, говядины - 78%, пшеницы - 60%, кукурузы - 54%. Одни лишь пшеница и кукуруза не являются для плотоядных полноценным питанием, но в сочетании с одним или двумя хорошими источниками животного белка можно добиться хорошего биологически ценного питания.
Следует так же обращать внимание на то, чтобы на упаковке был указан вид, использованного мяса. Например: говядина, куриное мясо, баранина ..... Если на этикетке стоит "мясо", то в корме могут находиться смешанные сорта мяса неясного происхождения. Часто это свинина, которая не представляет для животных и людей ценного питания.
Перечень содержания веществ указывается по весу
Если первым указана говядина, то является ли она основным составляющим веществом в корме? Не обязательно. Читаем дальше. На втором месте указана пшеничная мука, затем ростки пшеницы, жир и еще раз пшеница в виде зерен. Законы о производстве кормовых продуктов разрешают производителям перечислять различные формы одного вещества по отдельности. Пшеница же , хоть и в различных формах, остается пшеницей. Сложив все формы пшеницы, ее количество намного превосходит содержание мяса. Значит, в этом случае основным составляющим веществом являются злаки, хотя говядина была обозначена на первом месте!
Усваимость Животного и Растительного происхождения
Яичный Белок 100%
Мышечное мясо (Птица, Говядина, Баранина) 92%
Органы (почки, печень, сердце), другие субпродукты 90%
Молоко, творог 89%
Рыба 75%
Соя 75%
Рис 72%
Овсянка 66%
Пшеница 63%
Кукуруза 54%
Загадочный мир компонентов кормов для животных

Компоненты животного происхождения:
Мясо может быть смесью различных сортов, если только указан источник: "говядина", "птица" и т.д. Это может быть мускульная масса, язык, сердце, диафрагма, а так же жир, кожа, жилы, но в количестве, которое обычно встречается в данном виде мяса.
Мясные субпродукты - это мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки.
Субпродукты мяса птицы - это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья.
Рыбная мука - это сушеная размельченная рыба; или целая или ее части. К тому же почти всегда без высокоценного жира.
Digest - жидкость, которая получается при химическом гидролизе из животных тканей. Химически предварительно переваренная пища.
Прочие компоненты:
• молотая кукуруза производится из целых початков. Не должна содержать более 4 % других веществ.
• кукурузная клейковина - это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. Сухая субстанция, оставшаяся после отделения отрубей, ростков и крахмала. Содержит высокоценный белок.
• коричневый или неполированный рис. Снята лишь верхняя оболочка.
• Brewer's рис - остатки в производстве пива и шнапсов.
• соевая мука - субпродукт производства соевого масла. Богата белками. Но у некоторых животных может вызвать аллергическую реакцию.
• злаковые - не имеющие ценности остатки от производства мюсли
• целлюлоза - не перевариваемый наполнитель желудка без какой-либо пищевой ценности. Животное быстро чувствует себя насытившимся, не получая при этом питательных веществ. Как поставщик волокон тоже подвергается сомнению, т.к. часто ведет к проблемам с пищеварением. Целлюлозой часто называют скорлупу орехов или сено.
• скорлупа арахиса также не перевариваемый наполнитель.
• дрожжи - высокопитательная субстанция, ценный источник витаминов
группы В.
• сухие водоросли - природный источник многих минералов и жизненно важных микроэлементов.

Консерванты и антиокислители (предотвращают прогорклость жиров)

К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.
"Плохие" - это ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они растворяются в жирах и в больших количествах вредны для здоровья. Оседая в жировых прослойках и печени, рано или поздно ведут к появлению аллергии, неправильного роста, повреждению нервной системы и печени, а также, возможно, рака. Опыты на мышах показали, что эти вещества можно обозначить как раковызывающие.
Относительно консервантов проблема заключается в том, что европейское законодательство различает консерванты и антиокислители (Antioxidant). Существует множество сортов кормов для животных, на которых большими буквами написано: "Без искусственных консервантов". Когда же читаешь дальше, то находишь в уголке мелко написанное: "Antioxidant: EWG -добавки". Эти производители пользуются незнанием покупателей о том, что такое 1) антиокислитель и 2) EWG -добавки. За этими определениями прячутся "плохие" вещества ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin, которые применяются, как искусственные консерванты и искусственные антиокислители. Если же производитель применил в качестве антиокислителя витамин Е, то это будет четко указанно на упаковке, так как является дополнительной рекламой производителю. Поэтому, осторожно: если на упаковке с сухим кормом написано "Без искусственных консервантов", то прочитайте дальше и узнайте, какие антиокислители были в действительности использованы.
Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины:
• Аскорбиновая кислота - синтетическая форма витамина С
• Биотин - натуральный витамин группы В (известен так же как витамин Н)
• Кальция карбонат Calciumcarbonat - натуральная форма кальция
• Calcium pantothenat - высокопотентная синтетическая форма витамина В5
• Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
• Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль, происходящая из костей
• Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал Е, Холин - витамин группы В, содержится в яйцах, печени и сое
• Холин хлорид - высокопотентный синтетический источник холина
• Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения £, Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
• Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал, но в больших количествах может оказаться ядовитым
• Карбонат меди - натуральная форма меди
• Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
• Сульфат железа - высокопотентный синтетический источник железа
• Фолиевая кислота - один из важных витаминов В, содержится в дрожжах и печени
• Inositol - витамин группы В, содержится в лецитине
• Окись железа - природный источник железа
• Окись магния - природный источник магния
• Сульфат\окись марганца - минерал марганец
• Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
• Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
• Pangamiesaure - витамин В15
• Pantotheniesaure - витамин В5
• Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
• Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
• Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
• Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
• Селен -жизненно важный минерал
• Хлорид натрия - соль
• Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
• Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
• Tocopherol - витамин Е
• Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
• Карбонат цинка - источник цинка
• Окись цинка - натуральная форма цинка
• Сульфат цинка - синтетическая форма цинка
Вредные добавки (наравне с консервантами):
Propylen glycol - консервант и подсластитель. В Европе больше знаком как средство от обледенения!!! Очень вреден для здоровья.
Сахар (карамель) в кошачьем корме не нужен!!! Добавляется в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции. Кроме того, что он ведет к кариесу, сахар может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.
Что не прочитаешь на упаковке, так это то, что множество витаминов и аминокислот, а так же жиров в процессе тепловой обработки разрушаются или изменяются так, что организм не в состоянии их переработать. Особенно недостаток витамина В и эссенциальных жировых кислот наблюдается у животных, питающихся только готовыми кормами. Полезными дополнениями к питанию могут являться в этом случае добавки масла, содержащего важнейшие жировые кислоты (рыбий жир) и хороших мультивитаминных препаратов 2-3 раза в неделю.

4 % сказок

Это можно прочитать на любых консервах в супермаркете: "Мясо и животные субпродукты (баранина не менее 4%)". "Замечательно!", думаем мы, "хотя бы 4% баранины". И заблуждаемся! Эта надпись означает лишь то, что для четырех процентов из ста всего составляющего консервов было использовано что-то из баранины. Но это не обязательно мясо. Это могут быть так же бараньи кишки, мозги или мышечные ткани. Из чего же состоят оставшиеся 96% консервов, не указано. Не указано и то, использовалось ли мясо, и если да, то какого сорта. Значит, консервы могут содержать, например, 96% отходов от забоя говядины, но называться "баранина". И те, кто не хочет покупать европейскую говядину (например, из боязни заразиться BSE), не застрахован, покупая консервы с надписью "баранина". Некоторые производители говорят, что предлагают нашим кошкам разнообразное питание, выпуская двадцать различных вкусовых направлений. Но не забывайте: в действительности консервы отличаются друг от друга лишь четырьмя процентами так называемых "вкусоопределяющих компонентов". Может ли кошка вообще определить разницу по этим четырем процентам? К тому же, консервы из "баранины" могут содержать больше рыбы, чем "рыбные" консервы, а в "говядине" может быть больше утиного мяса, чем в "утке". Т.е., в консервах с надписью "баранина" может содержаться 4% баранины и 96% свинины; в консервах с надписью "говядина" - 4% говядины и 96% баранины и т.д. Очень удобно для производителя, т.к. в производстве консервов он может использовать самые дешевые в данный момент материалы. Это может привести к тому, что "куриные" консервы, так понравившиеся вашей кошке на прошлой неделе, она не желает есть на этой неделе. Может быть потому, что на прошлой неделе в консервах содержалось 75% куриного мяса, а на этой 75% говядины?

Индейка / мясо индейки / мука из мяса индейки - одно и тоже, или?

На первый взгляд, возможно, одно и тоже. Но разница все же основательная. Ниже приводится объяснение написанного на упаковке с сухим кормом (в скобках английское написание):
Индейка (= Turkey By-Products): субпродукты. А значит, отбросы со скотобоен. В немецком же варианте может стоять "индейка", производитель не обязан писать "субпродукты"!!!
Мясо индейки (= Turkey): мясо (большей частью), но на упаковке указан вес свежего мяса, до его сушки! Более 70% мяса - это вода и жир. Поэтому после сушки и переработки в мясную муку содержит мясо лишь 30% своего первоначального веса. Таким образом, в списке составляющих корма мясо индейки должно стоять не на первом, а на 4, 5, а может и 10 месте.
Мука из мяса индейки (= Turkey Meal): это мясо после сушки. Поэтому в списке составляющих сухого корма стоит на правильном месте, т.к. указан его вес после сушки.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мука из индейки (= Turkey By-Product Meal): высушенные субпродукты. Не мясо .
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот видите сами пишете не МЯСО!!!!

0

16

Сухие корма: полезно или нет?

В последнее время все реже приходится доказывать владельцам, что правильное питание полезно для их собак. Но вот о том, что такое "правильное", как спорили, так и продолжают спорить и по сей день. Отрадно, что те, кто пришел в собаководство в последнее время, не пугаются словосочетания "сухие корма", или пугаются не так сильно, как часть собаководов со стажем более 10 лет. Знакомство с сухими кормами у началось с подделок под корма известных во всем мире фирм, производимых в одной из стран бывшего соц.содружества, где многие товары западноевропейского качества переделывались так, что даже родные упаковки не помогали.

Сейчас в России рынок сухих кормов представлен очень богато, есть выбор кормов всех степеней качества, как самых известных, так и совсем неизвестных фирм, и владельцам собак остается решить для себя только три вопроса:

1) Кормить ли сухим кормом вообще?

2) Каким кормом кормить?

3) Как правильно кормить каждую конкретную собаку? Попробуем ответить сначала на первый вопрос. А правда, стоит ли вообще кормить собаку сухим кормом? Не лучше ли, как учили нас раньше и как говорят некоторые хозяева сейчас, кормить собаку мясом с кашей, овощами и творогом? На мой взгляд, нет, не лучше. И связано это с физиологией собачьего организма. В подтверждение процитирую профессора Владимира Комареха, который утверждал, что "плотоядные - carnivora" - это преувеличение, так как ни хищники, ни другие дикоживущие животные не обойдутся без растительных тканей. Различие только в доле и способе получения такой пищи". Правильное, т.е. сбалансированное кормление собаки подразумевает потребление ею не только мяса и другой белковой пищи, но и многого другого, что собака не всегда поедает с таким же удовольствием.

А теперь подумайте, что лучше сбалансировано - ваша каша с мясом или профессиональный корм, рассчитанный профессионалами, проверенный в лабораторный условиях и, между прочим рекомендованный опытными заводчиками (я имею ввиду именно рекомендации, а не рекламную раскрутку себя любимого на фоне эмблемы какого-то корма). Мой первый опыт кормления сухими кормами, к счастью, был удачным. Я ввела в рацион своей, в то время уже далеко не молодой большой пуделихи сухой корм, как тогда думала, класса премиум. На глазах у меня и моих знакомых моя собака очень быстро обросла очень качественной и густой блестящей шерстью, хотя по возрасту она уже началя эту шерсть терять. Вот тогда я и заинтересовалась сухими кормами.

Далеко не все собаки согласны есть растительную пищу, а она необходима. И не все то мясо, которое вы покупаете, полезно для собачьего организма, а уж если мясо из супермаркета владелец заменяет "собачьим" мясом, так называемым "вынужденным убоем", то о здоровой пище вообще говорить не приходится. Количество витаминов, минеральных веществ, микро- и макроэлементов тоже подсчитать трудно. Кстати, еще и потому, что в разные периоды жизни собакам требуются разные наборы составляющих корма. Логично предположить, что стареющей или беременной собакам нужна совершенно разная диета, а в домашних условиях очень сложно правильно сбалансировать продукты. Хочу напомнить, что процесс переваривания пищи с помощью ферментов специфичен не только в отношении разных видов млекопитающих, но и в отношении различных продуктов. Здесь сухие корма имеют неоспоримое преимущество перед любым самым сбалансированным кормом, приготовленным в домашних условиях. Правда, здесь, мне кажется, введение "дружественных микроорганизмов, грибков и микробов", помогающих собаке переваривать пищу вредно. Желудок собаки не должен лениться.

Вот так плавно мы и перешли ко второму вопросу. Какими кормами лучше кормить? Несомненно, качественными, профессиональными. Они дороже потребительских кормов. Их производят известные и признанные в мире фирмы. У них нет филиалов по производству в странах со слаборазвитой экономикой и большим желанием заработать. Корма в мире подразделяются на следующие классы:
# экономный класс (economy). Корма, на которые покупатель тратит мало денег. Они изготовлены из самых дешевых ингредиентов. Часто в таких кормах используются мясные продукты "категории 4D" - павших, умирающих, больных и старых животных, поступающих на бойню. Использование в кормах для домашних животных отходов с бойни увеличивает риск развития у них опухолей или других заболеваний. Также вредно и мясо скота, получавшего большие дозы гормонов роста, антибиотиков, пестицидов и т.п. Вредно и мясо эмбриональных тканей стельных коров, так как даже высокотемпературная обработка не позволяет избавиться от избытка гормонов. Как правило, собак нельзя держать постоянно на таких кормах, так как при постоянном скармливании собакам такого корма у них останавливается или сильно замедляется рост и развитие скелета, кожа и шерсть приобретает вид неухоженный, больной, иногда появляются нарушения поведения. Так спрашивается, экономичный ли это корм?
# класс пользовательных (regular) кормов. Это более качественные корма, но в них часто бывает необоснованно высокое содержание протеина, которое может привести к заболеваниям мочеполовой системы и почек. Такие корма могут иметь добавки синтетических красителей или подсластителей, что кроме всего прочего может вызвать и аллергические реакции у животных. Часто из-за применения в кормах синтетических улучшателей вкуса, отдушек и повышенной концентрации соли, именно такие корма наши четвероногие любимцы едят с большим удовольствием, чем более высококачественные корма.
# класс первосортных (premium) и класс высококачественных (performance) кормов. Они лучше усваиваются, собаке на кормление требуется меньше такого корма, отход кала при кормлении таким кормом будет меньше. Собака может питаться только таким кормом и выглядеть превосходно. В таких кормах в качестве мясной компоненты используются мясо говядины, ягненка, птицы. Такие корма выдержаны по балансу минеральных веществ, физиологически необходимых собакам в каждый возрастной период, что предотвращает заболевания костяка, почек, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Количество протеина в таких кормах тоже оптимально.

Выбирая корм, обратите внимание, что если мешок корма стоит дешевле, чем его реклама, то, наверное, стоит задуматься, а из чего же он на самом деле состоит? Не стоит, на мой взгляд и брать корма завезенные разово, т.е. непонятно кто и как их привозит, какая фирма ими торгует, как хранит, что входит в этот корм, какие нормы корма рекомендованы для различных пород. Последнее время появилась и еще одна проблема - стали появляться корма "двойники", т.е. завозится корм, у которого в названии есть слово из уже опробованного качественного корма, а мельче - другие слова из названия. И люди попадаются часто на такую уловку. Понятно, что свое, хорошее, качественное лучше раскручивать под оригинальным названием, а не заимствовать чужое. А если нет интереса в своей марке, значит и у нас не должно быть интереса покупать такое. Лично я не люблю и качественные корма, цены на которые у нас в стране искусственно завышены. Все мы сейчас люди грамотные и хотя сами не ездим за рубеж за мешком корма, всегда можем узнать, сколько стоит тот или иной корм на родине, и если мешок корма в России стоит в 3-4 раза дороже, чем в стране-производителе, то, извините, обогащайтесь не за мой счет, какую бы рекламу при этом не давал продавец. Не секрет, что в Америке 15-килограммовый мешок любого профессионального корма стоит в магазине не дороже 25-30$ (я называю цену корма premium и superpremium класса в дорогом супермаркете), а, следовательно, он по определению не может стоить у нас дороже 45 долларов. А должен бы и меньше. Поставка кормов из Европы и того дешевле. Но это лирическое отступление. Так все же какие корма лучше всего употреблять. А вот и не скажу, так как каждой собаке нужен свой корм. Например, пуделям и многим другим "шерстяным" породам, как мне кажется, лучше брать корма, щадящие печень, в состав которых входит ягненок с рисом. Многие фирмы их называют кормом для аллергичных собак. Но это далеко не вся специфика корма, основанного на мясе ягненка. Известно, что корма, содержащие рисовую составляющую лучше влияют на кожу и шерсть животного. В этом смысле очень полезны так называемые "супы", т.е. содерждащие хлопья. Но, к сожалению, они идут не всем собакам, а из тех кому они подходят, не всех заставишь их есть. Не все кстати любят и ягненка. Поэтому подбирать корм нужно ориентируясь на свою собаку. В первую очередь надо обращать внимание на состояние шерсти и глаз собаки, внимательно следите за ее калом.

На что следует обращать внимание при выборе корма.

1. На страну производителя. Если корм делается по лицензии, подумайте, а надо ли вам это? В начале моей практики кормления сухими кормами мы (несколько питомников больших пуделей) столкнулись с тем, что наши прекрасно чувствующие и прекрасно выглядящие собаки, питающиеся уже около полугода сухими кормами, вдруг неожиданно зачесались, начали в одних случаях раздеваться, в других менять окрас, в-третьих, покрываться перхотью, хотя условия жизни и кормления не менялись. Выяснилось, что уважаемая нами в то время фирма, не предупредив нас, перестала привозить корм из Америки, а перешла на более дешевые (для продавца) корма из голландского филиала, который использовал другие консерванты. Результат был если не на лице, то уж на мордах наших собак точно.

2. На указанные фирмой консерванты. Как правило профессиональные корма содержат природные консерванты - это витамины С и Е (т.н тонкоферолы), а корма пользовательного класса содержат химические консерванты: этоксивин, натрия нитрат, бутилат гидроксианизол и бутилат гидрокситолуол. На "продвинутом западе" все серьезнее ставят вопросы о запрещении использования химических консервантов при изготовлении сухих кормов для животных, потому что они являются источниками повышенной опасности заболевания животных раком, служат причиной дисфункций печени, почек, поджелудочной железы, половых органов.

3. Используются ли пищевые красители при изготовлении корма. Думаю, что не стоит объяснять, что собаке безразлично какого цвета есть корм, его красят для покупателей, а вот надо ли? Основная масса красителей, так же, как и химических консервантов вредна собакам. Они обладают канцерогенными свойствами, повышают чувствительность собак к вирусам.

4. Для покупателя не должно быть секретом, что и в каких количествах входит в корм. Если поставщик и производитель не в состоянии (или почему-то не хочет) предоставить вам сведения о содержании питательных веществ, входящих в корм данной фирмы, не стоит проверять его состав с помощью здоровья вашей собаки. Я сталкивалась с фирмами, которые искренне не понимают, а какая мне разница, как сбалансированы между собой в корме йод и медь (их баланс особенно важен для собак со светлой шерстью, сколько и каких минеральных веществ входит в состав корма, какой процент витамина В12 и т.д.) Меня, как владельца шерстяных собак (пуделей и йорок) сильно интересует наличие линолиевой кислоты, селена и кератина. Производитель и продавец не должны шарахаться от вас, если вы задаете им эти или подобные вопросы.

5. На количество жидкости, т.е. процент влажности корма, так как есть корма сухие и полусухие. Наверное, нет смысла платить деньги дополнительно и за воду. Ее лучше держать всегда свежей в отдельной миске для собаки. Процент влаги в сухом корме должен быть не более 10%. Кстати, срок хранения сухих кормов выше, чем кормов с повышенным процентом влаги.

6. Я предлагаю обратить внимание еще на одну особенность национальной продажи кормов, а заинтересована ли фирма продать свои корма именно вам? Давно прошли те времена, когда все плохое приносилось на дом, а за хорошим приходилось бегать и стоять в очередях. Хорошее можно получать с доставкой на дом (если вы берете достаточный объем). Заинтересована ли фирма в вас как в своем покупателе, т.е. есть ли у нее система скидок, которая позволяет вам кормить своего питомца менее дорого, чем покупая то же самое в магазине. Мне, например, нравится, что я могу заказать на одной и той же фирме и корма и косметику и аксессуары для своих животных (это тоже позволяет решать проблему привоза корма на дом - в сумму входят все товары). И еще мне нравятся те фирмы, которых интересуют результаты моей кинологической деятельности, т.е. в наших с ними "играх" при покупке кормов учитываются и победы моих собак на выставках, и количество рожденных и успешно выращенных щенков. И вот наконец ответ на последний вопрос: как правильно кормить каждую конкретную собаку? Кормите высокопрофессиональными кормами, подобранными опытным путем именно для вашего питомца. Но давайте обязательно и простую, может быть, не такую полезную пищу - желудок должен уметь работать без помощи дружественных микроорганизмов и грибков, собака должна уметь жевать не только шарики корма. Разговоры о том, что если вы кормите сухим кормом, то нельзя кормит натуральной пищей не верны. Это скорее лукавство - ведь каждому выгодно продать больше, а не меньше корма, заработать больше денег. Подумайте сами, если действительно, кормить нужно только сухими кормами, зачем же нам с вами предлагают консервы те же фирмы и с те ми же словами, что и сухой корм? А особенно смешно, что последнее время фирмы начали новую компанию :"Если Вы кормите собаку сухим кормом нашей фирмы, то и консервы должны быть только нашими". Вот здорово, а что на другие от "ваших" кормов какая-то химическая реакция пойдет?! Предлагая собаке профессиональные корма не старайтесь быть умнее профессионалов, их разрабатывающих.

Когда сидящего дома коккер-спаниеля кормят кормом из серии "Энергия", то это мягко говоря не умно. Корма с избытком протеина, 30% и выше, разрабатываются для собак активно и много работающих, для собак вольерного содержания, причем собак активно и много работающих, причем собак, не имеющих большой физической нагрузки, но живущих в вольерах таким кормом кормят, как правило, в зимний период, а в другое время особо жирными кормами не увлекаются.

Отлично, что есть корма, разработанные для беременных и щенных сук, а также для щенков первых месяцев жизни, и не стоит думать, что вы всех перехитрите, давая это своей стареющей собаке только потому, что она его ест с большим удовольствие м.. С этим же удовольствием она быстрее докатится до мочекаменной болезни или болезни печени. Давно кануло в Лету утверждение, что "то полезно, что в рот полезло". Мы прекрасно знаем, что наши домашние собаки с удовольствием едят именно то, что не полезно, а полезная пища им часто не нравится.

Я сама наблюдала несколько ожиревших стареющих пуделей, к которым вернулась вторая молодость после того, как их перевели на корма облегченные, а затем на корма для стареющих собак.

Мне очень нравятся щенки, выращенные на сухих кормах. Очень нравятся те корма для маленьких щенков, в состав которых входит сучье молоко. Я наблюдала не один помет, выращенный на сухом профессиональном корме. У ВСЕХ щенков зубы появлялись быстрее, чем у щенков, выкармливаемых только на натуральных продуктах, особенно на мясе - ведь не секрет, что именно для усваивания мяса требуется больше всего кальция из организма щенка и так в нем нуждающегося.

Имейте в виду, что НЕЛЬЗЯ смешивать в одном кормлении сухой корм и натуральные продукты. Очень вредно смешивать сухой корм с фаршем. Это вообще чревато вызовом в дом ветеринарного врача и операцией по спасению собаки. И еще. Если вы решили сменить корм своей собаки, переходите на новый корм постепенно, в течение 1-3 недель. И в заключение я хотела бы сказать, что описала свой опыт кормления собак сухими кормами. Нет двух одинаковых собак, нет двух одинаковых заводчиков, не живут люди в одних условиях. Но если у ваших собак, которые кормятся "только очень полезной натуральной пищей без всяких там сухих кормов" бывают проблемы с кожей и шерстью, которые, конечно же, появились из-за того, что "их комарик покусал" или "солнце взошло не вовремя". то может быть стоит все же попробовать ввести в состав меню собак сухие корма? Если вы на все лето уезжаете на дачу, не проще ли кормит собак профессионально сделанным кормом, чем перебиваться чем бог пошлет или забивать все морозильные емкости мясом? Если у вашей собаки началась незапланированная линька, может, не обязательно сразу покупать витамины всех мыслимых и немыслимых фирм и сразу давать ей, а стоит попробовать перевести на полноценный сухой рацион?

И еще один совет по поводу. Хотите вы этого или нет, но с ветеринарным врачом знакомиться и общаться за долгую, пусть и не очень, собачью жизнь, вам придется. Есть очень простой тест на грамотность ветеринарного врача. Если, узнав, что вы кормите собаку сухим кормом на любую вашу жалобу о здоровье собаки он ставит диагноз: "В этом виноват сухой корм" - вы обратились не к ветеринару, а к коновалу позапрошлого века. Сухой корм не может быть причиной всех существующих в мире проблем со здоровьем животных. Не вовремя начавшаяся течка, заворот века, дисплазия и т.п. - никогда не могут быть причиной сухого рациона собаки. А я сама сталкивалась с тем, что не грамотные, отставшие от последних достижений и открытий в области ветеринарии, когда-то закончившие зоотехническое отделение коновалы ставили подобные диагнозы. Конечно, собаки, прожившие долгую и здоровую жизнь, питаясь сухими кормами в чем-то отличаются от собак, проживших такую же жизнь на естественной еде. Но правильно сбалансированный, качественный сухой рацион является не проблемой, а панацеей во многом для здоровья собаки.

А написала я это не только потому, что сама знакома с большим количеством владельцев собак, часть из которых живут припеваючи, в том числе и правильно подобрав своим собакам рацион, а часть - в постоянных проблемах относительно здоровья и внешнего вида своих любимцев, предназначение которых все-таки не столько воздавать нам проблемы, сколько радовать нас своим здоровым ухоженным видом и веселым характером. Последнее время все больше владельцев собак начинают спрашивать, каким именно кормом я советую. кормить своих питомцев. Я советую, называю фирмы, объясняю, почему, но вот решила всем этим поделиться с вами, а чем и как кормить - ваше дело, ведь вы любите своих четвероногих спутников. Я желаю им здоровья, ведь у них заботливые хозяева, если они прочитали эту статью до конца, значит, они хотят знать больше, чтобы принимать правильные решения, чтоб жить со здоровыми собаками.

Галина Савина.

Впервые статья была опубликована в журнале "Пудель-Ревю" №5

0

17

Уточки покушаем!!!
Михаил Пулин
25.04.2005

Спор о том, как кормить собаку — сухими кормами, естественными или каким-то образом их комбинировать — полыхает среди наших собачников с тех пор, как появились сухие корма. В споре этом мелькают иногда странные аргументы. В частности, утверждается, что у многих собак наблюдается аллергия на мясо, и мясо это чуть ли не яд для собак. Мне совершенно не понятно как может существовать хищник с таким диагнозом.

Сухие корма делятся на классы. Их существует четыре. Эконом класс (economy), класс пользовательских кормов (regular), и первосортные и высококачественные классы, premium и performans соответственно.

Даже апологеты сухих кормов признают, что корма классов economy и regular, из-за содержания в них химических консервантов, при длительном скармливании собакам приводят к самым разнообразным печальным последствиям - от задержки роста и развития, до опухолей, болезней мочеполовой сферы и изменений в поведении. Ну, о нарушениях поведения мы поговорим попозже, этот вопрос меня, как инструктора, интересует больше всего. Пока речь о здоровье.

Как правило, в статьях «за сухие корма» нас убеждают, что надо пользоваться кормами более высоких классов. Но и там все не так славно, как кажется поначалу. Дело в том, что часто собаки неожиданно начинают плохо реагировать на корма привычных им марок. После выясняется, что именно этот мешок корма произведен в другом филиале той же фирмы.

Получается, что владелец, не желающий, чтобы с его собакой приключились какие-нибудь беды, вынужден постоянно отслеживать всю технологическую цепочку производства. Причем для этого надо стать детективом похлеще агента 007, так как фирмы, разумеется, полностью информацию не предоставляют, технологический процесс производства одного и того же корма в разных филиалах фирмы может непредсказуемым образом изменяться, так же как и состав оного корма.

Кроме того, владелец должен быть в курсе всех этих пищевых кодов, в которых черт легко сломает ногу (все эти эмульгаторы, подсластители, разрыхлители и красители, каждый из которых спрятан за сложной буквенно-цифровой аббревиатурой). Кроме того, хорошо бы ему еще быть биохимиком и ветеринаром, чтобы разобраться, какая из всех насыпанных в корм присадок и добавок к каким последствиям для его животного может привести. Возникает вопрос: а оно мне надо?

Реклама кричит: «в дорогих кормах в качестве консервантов используются витамины С и Е, никакой химии, сплошная польза» . В принципе, и тот и другой могут использоваться как консерванты, но представьте, сколько их туда надо вбухать, чтобы они стали выполнять свою консервирующую функцию. Вот и возникает вопрос, а не может ли избыток витамина Е приводить к изменениям в поведении?

Я не буду здесь писать об известных мне случаях заболевания собак от сухих кормов. Это бессмысленно, потому что непроверяемо. Я попытаюсь исходить из общих соображений.

Начнем, пожалуй, с вопроса: а почему люди сами не питаются «полноценным сухим рационом»? Думаю, что многие фирмы с удовольствием бы его производили, и кричали бы на каждом углу, что именно их продукт лучше всего сбалансирован по витаминам, минералам и прочим необходимым элементам. Не думаю, что разработка такого корма была бы слишком сложна. Но пока ничего подобного не происходит. Люди выдумывают всяческие системы питания, диеты и прочие сложные механизмы, но оперируют при этом обычными продуктами.

Далее возникает вопрос: почему никто не рекламирует мясо? А что его рекламировать-то, и так купят. А вот для того, что бы у вас купили сухой корм, нужно капитально вложиться в рекламу. Реклама эта бывает разной степени бредовости. Особенно мне понравился недавно появившийся ролик, в котором куча легавых бежит жрать утку. Мало того, что собаки мясо дикой утки вообще не особо любят, воняет оно, на их вкус, мерзко. Так еще появляется мысль: а что бы сделал нормальный охотник с собакой, которая на охоте начала бы харчить птицу? Подозреваю, что жизнь такой жучки была бы полна «лишений и выгоняний».

Но какой бы бредовой не была реклама, денег она все равно стоит, и платит эти деньги в результате потребитель. Я всегда пытался понять, а, собственно, ради чего он их платит? Ради какой-то особенной полезности сухих кормов? Так она довольно сомнительна. И в принципе, большинство народа это понимает. Тогда, может быть, по причине доверчивости к телерекламе? Тоже, в общем-то, маловероятно. Остается одна причина — собственная лень.

Действительно, чего у сухих кормов не отнять, так это их удобства для хозяина собаки. Черпанул из мешка, высыпал в миску, и все. Правда я много раз видел, как люди идут по этому пути еще дальше: просто открывают мешок, и оставляют в зоне собачьей досягаемости, сама захочет поесть — поест. Разумеется, ни о какой дозировке, рекомендованной производителем, при этом речи не идет. Но даже когда насыпать корм в миску владельца не ломает, дозировку он все равно соблюдает редко. Просто насыпается полная миска (размером иногда с саму собаку), а жучка пусть сама думает, сколько ей нужно. Когда кормишь мясом и кашей, миску так стоять не оставишь, портиться и вонять начинает, а с сушняком очень удобно. О каком сбалансированном суточном рационе при этом можно говорить, мне непонятно.

Есть еще одна причина, по которой многие владельцы используют сухие корма. Это способ торговли, применяемый многими фирмами. По сути, он представляет собой сетевой маркетинг. Заводчикам, ветеринарам и прочим людям, которые связаны с собаководством, предлагают заняться торговлей кормами. Им корма продают или дают на реализацию по одной цене, а они уже предлагают их своим клиентам по другой. Классический пример — гербалайф. Помните, везде бегали мальчики и девочки со значками «хочешь похудеть, спроси меня как». Ну вот, то же самое, только значки не нужны, привлекаются люди, у которых и так спрашивают, чем собаку кормить. Ну, а финансовая заинтересованность- вещь великая, сам наблюдал, как человек, бывший ярым противником сухих кормов, начал всех активно убеждать в их полезности, как только занялся подобным дилерством.

Также, похоже, существует не афишируемая, но особо и не скрываемая практика заключения контрактов с ветклиниками, когда клиника получает какие-то деньги или иную помощь в обмен на обязательства давать владельцам животных те или иные рекомендации. Ну и, разумеется, спонсирование разнообразных собачьих передач, вроде дог шоу «Я и моя собака», а так же всяческих выставок и прочих собачье-кошачьих мероприятий. В общем, грамотная рекламная политика. Повторюсь, платит за все за это в конце концов потребитель.

Теперь перейдем к тому, что собственно представляет собой сухой корм. Берем несколько пакетов разных кормов, хороших, известных марок, ну, по крайней мере, дорогих. И читаем то, что написано на этикетках. Привожу дословно.
ИНГРЕДИЕНТЫ: Мясо цыпленка (22%), рис (16%), мука из субпродуктов домашней птицы, экстракт кукурузного протеина, кукуруза, животный жир (законсервированный с помощью витамина Е), пшеница, мякоть свеклы, обработанная домашняя птица, рыбий жир, яичный порошок, дрожжи, соль, калия хлорид, DL-метионин.
СОСТАВ:
Протеин - 30%
Жир - 19%
Клетчатка - 2%
Зола - 6,5%
Кальций - 1,3%
Фосфор - 1,1%
Влажность - 8%
ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (на 1кг)
Витамин A - 21000 МЕ/кг
Витамин D3 - 1800 МЕ/кг
Витамин E - 110 мг/кг
Медь - 8,8 мг/кг
Ну, по ингредиентам все понятно, собственно мяса там 22% риса 16% все остальное наполнители, вроде жома сахарной свеклы (отходы сахарного производства.). Пожалуй, даже не так важно, что они туда положили, потому что после всех тех многочисленных обработок, которые все эти ингредиенты пройдут, от них действительно мало что остается. Так что все эти громкие названия, вроде «ягненка с рисом», или лосося, с чем-то там еще, играют, скорее, чисто рекламную роль. Так что единственное, о чем тут можно говорить, это количество белков, жиров, углеводов, и прочей золы и клетчатки.

Самое интересное начинается, когда читаешь состав. Путем несложных арифметических действий выясняем, что всего там 57,9%.Это уже напоминает детский стишок, в котором «и получилося в ответе два землекопа и две трети». То есть либо это все писал человек безграмотный, что является неуважением к покупателю, либо покупателя считают идиотом, либо от него пытаются что-то скрыть.

Берем другой мешок.
Лосось (20%), рис (15%), кукурузная мука, пшеница, кукурузные отруби, тунец, животные жиры (в качестве антиоксиданта используется вит. Е), мякоть свеклы, дрожжи, птичьи субпродукты, фосфат кальция, хлорид калия, соль.
СОСТАВ:
Протеин - 27%
Жир - 17%
Клетчатка - 1,7%
Зола - 7%
Кальций - 1,2%
Фосфор - 0,9%
Влажность - 8%
ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ (на 1кг)
Витамин A - 21000 МЕ/кг
Витамин D3 - 1800 МЕ/кг
Витамин E - 220 мг/кг
Биотин - 0,35 мг

Все почти тоже самое, только вместо 57,9 указано 62,8%, так что же там еще-то есть, в количестве около 40%?

Я не буду здесь приводить другие этикетки, чтобы не занимать лишнего места, я их проглядел порядка 10 штук, и все они приблизительно одинаковы. Я сначала все-таки подумал, что это какая-то очень упорная опечатка лезет на все этикетки. Решил посмотреть на официальных сайтах производителей. Там все то же самое. У разных компаний, в разных кормах — ну нигде 100% состава не набирается. Что за странность такая? Ну, думаю, надо спросить у тех, кто все это пишет, то есть у производителя. Благо интернет распространяется в массы, и считаться с этим приходится всем. Так что на сайтах фирм- производителей, как правило, есть разделы для вопросов. Туда я и обратился. Мол, как же так, дорогие товарищи?

Ответы были разные по форме, но смысл более или менее один. «Здравствуйте! У нас на сайте указано количество основных питательных веществ, присутствующих в кормах. Поэтому при подсчете их у Вас в сумме не получается 100%.».

Очаровательно! То есть предположение, что от покупателя пытаются что-то скрыть, видимо, самое верное. Все-таки, ребята, чего вы туда насыпали, такого, что не является ни белком, ни жиром, ни клетчаткой, ни водой, ни золой, и составляет при этом около 40% веса? Честно скажу, мне не удалось придумать ничего правдоподобного. Нет, ну в самом деле, не торф же там и не пластмасса, мелко накрошенная! Хотя черт их знает... Следующий вопрос вот какой. Практически все производители в своей рекламе упирают на то, что при использовании их кормов у животных вырастает красивая и блестящая шерсть. В связи с этим мне вспомнилась такая история. В молодости, в связи с моей тогдашней профессией, мне приходилось бывать на зверофермах, которые разводят пушных зверей на шкурки. Там животным давали препарат под названием пушновит, давали его именно для того, чтобы у норок и лисиц шкурка была красивой, пушистой и блестящей. В те времена выбор разных витаминных комплексов и добавок был не так богат, как сейчас, и у меня сразу же возник вопрос, а нельзя ли давать эти витамины собакам? Но меня быстро охладили, сказав, что задача этих зверьков - дожить до ближайшей осени и быть забитыми на шкурки, и именно на это данный препарат и рассчитан. А собачке, все-таки, желательно было бы пожить подольше. Так что, видимо, красивая шкурка не единственный и не абсолютный показатель здоровья животного. (см.прим.) Хотя для собак, делающих выставочную карьеру, сухие корма действительно удобны. Правда, выставки, к сожалению, у нас давно престали быть тем, чем им быть положено, то есть зоотехническим мероприятием, и превратились в некое самоценное шоу, которое диктует свои законы, зачастую противоречащие разуму. На выставке что от собаки требуют? Правильно, чтобы была толстая и блестящая. Даже термин есть такой: «выставочная кондиция», означающий, что животное слегка заплыло жирком. И когда приходишь с собакой мускулистой и поджарой, каким хищник все-таки и должен быть, то тебе указывают, что собака не в выставочной форме. А на сухих кормах собака тело набирает довольно быстро. Правда, тело это рыхлое и рассыпчатое. Но, конечно, проще собачку лишний раз покормить, чем лишний раз погонять, чтобы она мускулатуру нарастила.

Также сухой корм удобен для собак диванных, которые всю свою жизнь с этого дивана почти не слезают и служат своеобразным украшением, почти неподвижным, что во многом и нравится их владельцам. Если такое животное кормить мясом, то какая-то энергия в нем появляется. Оно с дивана встает и начинает требовать от хозяина, чтобы он с ним на улицу вышел или, упаси бог, поиграл с собакой, а на сушняке для малоактивных собак ничего — спит себе и спит.

Теперь о том, что меня, как инструктора, больше всего интересует — о поведении собак. А также о связи кормления и поведения. Тут трудно говорить о каком то прямом влиянии из-за размытости критериев. Но, по крайней мере, я в своей практике обратил внимание на то, что мне проще заниматься с собаками, питающимися естественными кормами. Животные, сидящие на сухих кормах, как мне кажется, и соображают в среднем помедленнее, и заинтересованности в работе у них поменьше, и какие-то странные идеи приходят им в голову несколько чаще. Это, конечно, мое субъективное мнение, но могу сказать, что к тем же выводам пришел не я один. Многие инструктора, с кем я на этот счет разговаривал, тоже замечали нечто подобное, и в литературе такие идеи мелькали, причем как ни странно, не только в отечественной.

Я совсем не хочу сказать, что сухие корма абсолютное зло и исключительно яд. В некоторых ситуациях они действительно удобны: в поездках, например, или на даче, если там нет хорошего холодильника. Но рекомендовать их для постоянного употребления я бы не стал, уж слишком много вопросов они вызывают. Но я вообще по природе своей консерватор. Так что пусть каждый решает сам. Наверное, мне просто очень не нравится навязчивая реклама, особенно безграмотная.

0

18

Подскажите пожалуйста, кто где у нас в городе покупает для собак мясо и почем? Для своей большой собаки (среднеазиатки) я беру на рынке говяжью обрезь. А вот щеночкам даем, естественно, мясо. Но покупать его по 170-200 рублей за кг влетает в копеечку, тем более что сейчас 4 щенка у меня съедают 1,5 кг в день. Может есть какие то источники мяса для собак (фермы, колхозы)?

0

19

Я считаю, что натуральный протеин(сырое мясо, рыба) все ж лучше, чем сухой корм!! Собаки- отряд волчьих, род - псовых, а это хищники. Посмотрите, чем питаются волки в природе и повторите рацион и все, так просто!
Я беру сырое мясо в магазине "Удрайское", беру много, т.к. у меня 6 взрослых особей бассетов и щенки.
Щенков до 6 мес. кормлю сухим размоченным кормом с кефиром, на ночь рубленное мясо, в 6 мес. перевожу на натуралку. Щенков так кормить удобно, ведь не будешь целыми днями стоять у плиты и варить кашу, щенкам всегда нужна свежесваренная каша.

Отредактировано Кармен (2009-11-21 01:04:19)

0

20

Я например в данный момент стала Лексу натуралкой кормить...из-за проблем с печенью
Вот несколько примеров нашего кормления
Омлет
http://i080.radikal.ru/1006/89/093d64e8d2ff.jpg
Шеи куриные и обрезь с курицы
http://s02.radikal.ru/i175/1006/7e/e438359b6247.jpg

Отредактировано Kalipsa (2019-03-28 03:23:34)

0

21

Трахея, куриная грудка и кабачёк
http://s44.radikal.ru/i105/1006/ea/54e30becb64d.jpg
Куриная грудка с тёртым кабачком, салат, укроп...и земляника(сидела клянчила ягоды...пришлось и их туда порезать)
http://i070.radikal.ru/1006/bf/fb0a2da6f794.jpg

Отредактировано Kalipsa (2019-03-28 03:24:12)

0

22

Ух, ТЫ....!!!! Вот это рацион!!

0

23

Kalipsa,  дарю безвозмездно (т.е. даром)   идею: 
Издать кулинарную  книгу для собаководов. С картинками (в  авторском  исполнении)! :cool:

0

24

Кармен написал(а):

Ух, ТЫ....!!!! Вот это рацион!!

Спасибо!!!
Будет возможность ещё нафоткаю Лексины кулинарные изыски!!!

0

25

Admin написал(а):

Издать кулинарную  книгу для собаководов. С картинками (в  авторском  исполнении)!

Это идея!!!

0

26

А вот Лексин ужин
Отварной картофель (в мундире), куриная грудка (ошпареная), масло, яичный желток
http://s58.radikal.ru/i162/1007/51/c68e5f01278f.jpg

0

27

Овсяные хлопья с тёртым сыром, порезаным кабачком (ошпареным) и сырая морковь с маслом
http://s52.radikal.ru/i135/1007/23/21b33e59d74f.jpg

0

28

Есть интересный сайт - http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php, а там

рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки

и еще

Ссылка

0

29

А вот у меня что-то не получилось с натуралкой, наверное что-то не правильно сбалансировала, получили аллергию и сейчас ветеринар порекомендовал Acana . Вот уже пол месяца на сушке, легчает, а как дальше кормить - посмотрим. Хотелось бы натуралкой.

0

30

МИФЫ О НАТУРАЛКЕ!

ПАРАЗИТОФОБИЯ.

МИФ О ПАРАЗИТАХ В СЫРОМ МЯСЕ(И НЕ ТОЛЬКО)

Да, теоретически в сыром мясе могут быть паразиты,как страшно жить!

Проблема паразитов- это то,чем даже более сальмонеллеза запугивают производители кормов и наученные кормовиками ветеринары несведущих граждан , многократно повторяя им, что их собака умрет, если будет есть сырое мясо, потому что таких образом получит страшных вездесущих глистов.Они поселятся в мозгу и глазах вашей собаки...
Собака заразит ими вашего ребенка...При этом они забывают упомянуть, что проверка,например на трихиниллез,считается обязательной перед поступлением мясопродуктов в продажу;и не скажут вам ,что большинство "смертельных" паразитов,типа эхинококка, происходят от плаценты зараженных овец или мертворожденных телят.

Существует великое множество холистических,гомеопатических и аллопатических препаратов,решающих эту проблему. Но в принципе, если ваша собака имеет здоровую иммунную систему, она может справиться с паразитами, прежде чем они даже получат шанс проявить себя внешне.
Паразиты ненавидят очень здоровых хозяев.Кроме того,паразиты,проживающие в здоровом организме,не стремятся значительно его ослабить,и тем самым лишиться места проживания))).

Так как паразиты- это самая большая интернет -страшилка не только по поводу собак,но и людей( добавим махровую фобию заразиться паразитами от собак,питающихся сырым мясом,и в принципе от животных в доме),то я озаботилась поисками достоверной информации по этим вопросам.

Наиболее полную информацию по профилактике глистных инвазий можно получить в разделе по паразитарным заболеваниям РусМедСервера (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503 )- самого крупного медицинского форума Рунета,базирующего на принципах доказательной медицины.
Ведет этот раздел Е.Е.Корнакова, главный зоолог - паразитолог академического института, ЗИН РАН , зав. кафедрой паразитических червей, специалист, всю научную жизнь изучающий ТОЛЬКО паразитов. Очень серьезный ученый, обучающий особенностям паразитологии врачей и будущих биологов, зоологов.После штудирования этой ветки и нескольких написанных ею статей (источник http://shahrijar.narod.ru/advisies/parasites.htm )

Изложу здесь краткое резюме из выдержек статей и форума,отражающее мнение по вопросу компетентных специалистов,а не безграмотных шарлатанов.
1.В последние годы стали популярны книги, написанные людьми, весьма далекими от медицины, в которых утверждается, что все болезни от паразитов, что домашние животные - безусловное зло, постоянный источник заражения людей, их нужно выбросить на улицу, если вы хотите сохранить здоровье.
К сожалению, эти "народные паразитологи" пишут весьма убедительно, и у людей, не обладающих специальными знаниями, складывается негативное отношение к домашним животным.
Прежде всего, нужно понять, что паразиты - это не вирусы гриппа, передающиеся воздушно-капельным путем. Паразит не может непосредственно «перескочить» от собаки к хозяину.
Заражение паразитами подчинено определенным закономерностям. Так, очень важна так называемая специфичность паразита, то есть степень его приуроченности к определенному хозяину.

http://s5.uploads.ru/t/859xg.jpg

Есть паразиты, поражающие широкий круг хозяев, другие же могут паразитировать только в одном определенном виде.
У наших домашних животных такими узкоспецифичными паразитами являются, например, кожные клещи - демодексы. Демодекоз собак может превратиться в серьезную проблему для животного и его хозяина. Однако этот паразит совершенно не способен заразить человека.
В свою очередь, другие виды демодексов, паразитирующие у человека, никогда не поражают домашних животных.

Большинство паразитов наших домашних животных являются высоко специфичными паразитами и не способны выживать в организме людей. В зависимости от способа заражения виды паразитов, общие для человека и домашних питомцев, подразделяются на несколько групп.
Вы не можете заразиться непосредственно от собственной собаки никакими видами глистов.
Собаки могут сколько угодно облизывать вас и вашего ребенка.Слюна собак не только не инвазивноопасная, но даже бактерицидная.))))

Единственный общий вид паразитов у собак и людей- токсокары.
Токсокарами люди заражаются через уличную грязь, содержащую экскременты собак.

Доказано, что вероятность заражения токсокарозом равна для владельцев животных и невладельцев. Яйца токсокар по организму не путешествуют. Из яйца в кишечнике выходит личинка, проникает в кровеносную систему, и тут её уничтожают клетки иммунной системы.
Если вы проглотите незрелое яйцо- оно просто выйдет транзитом,не причиняя никакого вреда. Заражение токсокарами у собак в настоящее время ,увы,100%. Они находятся в организме всех собак (на любом рационе ) в виде цист,которые при снижении иммунитета или прочих неблагоприятных условиях,могу пробуждаться,мигрировать и начинать паразитировать в кишечнике.
У собак развивается значительная возрастная резистенция к инвазированию Toxocara Canis.

При увеличении возраста собак всё больше личинок проходит только через соматическую миграцию и всё меньше личинок попадает в кишечник. Только у щенков до 4 недель после рождения инвазирование зрелыми яйцами ведёт к гепато-пульмональной миграции и достижению органа-мишени (места локализации).
Самое большое распространение аскарид наблюдается у щенков до 3 месяцев, у животных до одного года оно снижается, а у более старших собак взрослые гельминты встречаются исключительно редко, однако в их органах сохраняются соматические личинки, которые для людей совершенно не опасны.
При выявлении кишечных токсокар у собаки антигельминтный препарат необходимо давать раз в три недели,неоднократно( http://chitalky.ru/?p=669 ) . 
Отсюда существует схема профилактической дегельминтизации щенков раз в месяц до полугода.

2. Кошачья токсокара крайне редко заражает человека — описано в мире 4 случая. Собачья токсокара не заражает кошку, они видоспецифичны. Заразиться чем-либо, выделяемым с фекалиями, от домашней кошки довольно трудно, если она не гадит в еду. Вот эта специфичность и делает кошек, даже тошнящих глистами, безопасными для человека.)))

3.Особняком в этом ряду стоит огуречный цепень.
Заражение этим глистом происходит при проглатывании зараженной личинкой паразита блохи.
Конечно, люди могут проглотить блоху только случайно.
Чаще всего дипилидиозом заражаются дети, если едят грязными руками, на которых оказывается такая блоха. Маленькие дети могут поиграть на полу, испачкать руки домашней пылью, содержащей блоху, а потом пососать пальчик. Поэтому профилактика дипилидиоза состоит в тщательной защите домашних животных от заражения блохами. Закономерность проста - нет блох, нет и заражения.

Еще один опасный паразит собак - это эхинококк.
Этот паразит поражает людей нечасто. Собаки заражаются эхинококком, поедая внутренности промежуточных хозяев - овец, коз, лошадей, коров, лосей, кабанов, а также грызунов, например, зайцев. Поэтому в большей степени заражению подвержены сельские и охотничьи собаки.
У собак развивается совсем маленький червь, НЕОПАСНЫЙ для их здоровья. У людей же во внутренних органах развиваются личинки этого паразита, достигающие иногда размеров детской головки. Эхинококков, в сущности, болезнь грязных рук, и его профилактика состоит как в соблюдении мер личной гигиены, так и в регулярной дегельминтизации собак.

4.У людей и домашних животных паразитируют такие глисты, как широкий лентец, огуречный цепень, или дипилидиум, кошачья двуустка, трематода нанофиетес, нематоды трихинеллы.
Однако животные не могут служить источником заражения людей этими паразитами по простой причине - эти виды являются биогельминтами, то есть, прежде чем заразить окончательного хозяина, животное или человека, они должны пройти определенный путь развития в промежуточных хозяевах, других беспозвоночных или позвоночных животных.
Поэтому этими червями и люди, и животные заражаются через недостаточно термически обработанную рыбу или мясо.

Что касается животных и кормления их сырыми продуктами,то самый эффективный способ уничтожения паразитов - промораживание.

Согласно СанПиН 3.2.569-96 Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации:
"При обезвреживании свиных туш температуру в толще мышц доводят до -10 °С и выдерживают при температуре воздуха в камере -12 °С в течение 10 суток; или при температуре в толще мышц до -12 °С с последующим выдерживанием при температуре воздуха в камере -13 °С в течение 4 суток.
Это означает, что помещением в обычную домашнюю морозилку (-18) на 4 дня, можно обезвредить даже заражённую свинину, если речь идёт,например, о свином цепне.

http://sd.uploads.ru/t/t0pbm.jpg

То же относится к рыбе- например свежий лосось, а также речная и озерная рыба может быть источником опасных для собак паразитов. 
Однако все лососевые и прочие рыбы поступают на наш прилавок после длительной промышленной проморозки ,которая гарантированно убивает все живое.
Вся промышленная заморозка ведется при температуре ниже 28 град.
Паразиты,живущие в морской и океанической рыбе и без того в принципе не опасны для собак в силу видоспецифичности, речную рыбу нужно проморозить несколько суток, карповых рыб лучше варить.
Форель продается в основном прудового разведения, она в процессе выращивания подвергается противопаразитарному лечению и получает корм, через который не может заразиться.

Что касается лосося и другой красной рыбы, исследования показали, что на европейской территории она практически не заражена теми паразитами, которые передаются человеку,  а уж тем более собакам.
А та же рыба, выловленная на Дальнем Востоке, может служить источником заражения. В основном это кета и горбуша. Но нам она опять же приходит промороженной.

Дичь(кабан,лось,олень и пр.) может быть заражена трихиниллезом,ее необходимо либо термически обрабатывать, либо промораживать месяц. В сыром виде она употребима ранее, если прошла санэеспертизу.

5.Если вы просто покупаете мясо в магазине или на крупном рынке - такое мясо гарантированно освидетельствовано ветеринаром. Частное мясо, продающееся на рынке, сначала получает сертификат местного ветеринара, потом вторично обследуется в лаборатории рынка. Так что, если не покупать мясопродукты на мелких пригородных рынках, где нет ветеринарного контроля, ничем заразиться нельзя .
Требуха и ливер на городских рынках вся проверена также. Так что риск заражения эхинококкозом(которым можно заразиться от боенских отходов) реален в основном для деревенских собак.
В мясе нет яиц паразитов,как думают многие.  В печени- тоже,кроме саркоцист и лямблий,которые опасны лишь иммунокомпетентным животным и людям. 
К слову,  лямблий полно в обычной водопроводной воде)))

6. Особо нужно остановиться на токсоплазмозе.
Токсоплазмы - это паразитические простейшие, развитие которых происходит со сменой хозяев.
Очень многие животные, а также люди, являются их промежуточными хозяевами, а окончательными хозяевами являются кошки. Токсоплазмоз опасен для людей с иммунодефицитом, то есть зараженных вирусом СПИДа, получающих иммуносуппрессивную терапию по поводу, например, аутоиммунного или онкологического заболевания.
Для большинства же людей заражение токсоплазмозом неопасно, и развития клинически выраженного заболевания не происходит.

Опасно оно только в одном случае - если женщина в первый раз в жизни заражается токсоплазмозом во время беременности или незадолго до зачатия. В этом случае токсоплазмы проникают через плаценту в развивающийся плод, что может привести к рождению ребенка с тяжелыми врожденными заболеваниями.

Часто беременной женщине врачи предлагают избавиться от кошки.
Насколько оправданны эти опасения, действительно ли так велик риск заражения? Представления о токсоплазмозе, о путях заражения и о роли животных в передаче этой инвазии, часто ошибочны не только у обычных людей, но даже и у специалистов - врачей и ветеринаров. Недостаток информации о токсоплазмозе приводит как к недооценке вероятности заражения этим заболеванием, так и к «токсоплазмозофобии», иногда выражающейся в паническом страхе перед контактами с домашними животными.
Токсоплазмоз несомненно достоин того, чтобы ему посвятить отдельную статью, здесь же кратко скажу лишь одно: риск заражения от домашней кошки несомненно преувеличен. Действительно, кошки, зараженные токсоплазмозом, выделяют ооцисты, являющиеся одним из источников заражения людей. Однако кошка выделяет ооцисты только в течение первых трех недель после ее заражения, а затем становится носителем хронического латентного, то есть скрытого, токсоплазмоза, как и все остальные животные и люди. Более того, выделяющиеся с фекалиями кошки цисты еще незаразны для человека, они должны «созревать» в течение не менее одного дня, а обычно трех - пяти, чтобы приобрести заразность. Поэтому, если кошачий туалет убирается ежедневно, а кошка не имеет обыкновения гадить в продукты, опасности заражения от нее вообще нет.

7. Иммунитет,как и у людей ,так и у собак, способен правиться с любыми паразитами самостоятельно.
Согласно международным ветеринарным нормам, глистогонить домашних животных надо раз в 2-3 месяца. Однако в большинстве случаев для взрослых здоровых собак это не является обязательным.

Что касается людей,то профилактически принимать глистогонные препараты, без подтвержденного диагноза- НЕ НАДО. Принимать всей семьей , включая детей, глистогонные препараты, если у вашей собаки обнаружились глисты- НЕ НАДО, даже если вам об этом сказал ветеринар или участковый терапевт.

8.ЧТО ЖЕ НАДО ДЕЛАТЬ, ДАБЫ СНИЗИТЬ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ПАРАЗИТАМИ?
-регулярно глистогонить животных.
-покупать мясопродукты в местах,где есть санитарная экспертиза.  Не кормить вашу собаку мясопродуктами,в происхождении которых вы не уверены (например в сомнительных интернет-магазинах).
-промораживать мясопродукты.
-соблюдать обычные меры гигиены: мыть руки,миски,разделочные доски и ножи. Обычной водой и мылом.
-убирать за домашними животыми фекалии, в том числе и на личном участке. Среди невоспитанных американцев эта проблема очень актуальна и периодически ветеринары проводят на эту тему просветительские беседы.
-кормить собаку нормальной видооспецифичной пищей.Паразиты,как глисты,так и лямблии,расцветают на углеводном рационе.

9.Основной источник заражения людей,совсем не домашние животные, а уличная грязь и овощи и фрукты, при выращивании которых употреблялся компост с человеческими фекалиями.
На втором месте - немытые руки.
Паразиты, которыми заражаются через рыбу и мясо, распространены гораздо меньше, ЭТО КАСАЕТСЯ И ЖИВОТНЫХ, ПИТАЮЩИХСЯ СЫРЫМИ МЯСОПРОДУКТАМИ.

10. Паразитофобия не способствует счастливому проживанию реальной жизни.
Не так страшен паразит, как его малюют.  Не впадайте в паразитофобное безумие. Пылесос, вода и мыло - этого достаточно для гигиены. Нет необходимости создавать в квартире стерильность операционного блока.Распространённость паразитов вы явно переоцениваете. При оценке санитарно-паразитологического состояния объектов внешней среды за 2015 г., если не брать в расчёт пробы из микроочагов и исследования сточных вод, положительных остаётся меньше 0,1 %.

ИТАК!Не поддавайтесь на тактику запугивания вас бактериями и паразитами. Утверждение, что собаку( и вас ,а также и ваших детей) защитит только сухой корм и варка мяса в течении 2х часов - на самом деле вредный миф и мракобесие! Не читайте феерически безграмотных статей и книжек в интернете про вездесущесть паразитов!
Помните, приготовленная еда, может стать источником различных проблем в пищеварительной системе собак и кошек, и может привести к дефициту питательных веществ.
Иммунитет здоровой собаки с нормальной кислотностью желудочного сока,вполне способен справиться абсолютно со всеми видами паразитов.Хотя ветеринары утверждают, что сырые мясопродукты- источник паразитов,вероятность заразиться ими ничтожно мала при соблюдении определенных несложных правил.

Автор - составитель М.Эренбург,2016(с) по материалам темы паразитологии РусМедСервера.

0