Вадль и Хексль — любимая пара жесткошерстных такс кайзера Вильгельма II. Во время полуофициального визита в летнюю резиденцию эрцгерцога Франца Фердинанда они поймали и унесли одного из бесценных золотых фазанов кронпринца, вызвав тем самым международный скандал.

Гренвилль — длинношерстный такс Наполеона, часто встречается на картинах, изображающих молодого императора. Таксы сопровождали Наполеона в течение всей его жизни, одной из самый известных была рыжая такса Фаузетта. Император настолько ценил такс, что никогда не брал их с собой в битву, опасаясь, что они могут попасть в руки врага. Умирая на о. Святой Елены, он оставил подробные распоряжения о том, как ухаживать за таксами после его смерти, и просил похоронить их в одной могиле с ним (что и было выполнено после их смерти).

Райан — жесткошерстный такс генерала Паттона.

Ламп — такса Пабло Пикассо, воодушевлявшая его во время создания многих работ.

Бром Исаич и Хина Марковна — таксы Антона Павловича Чехова.

Также таксы были у писателей Вудхауза, Владимира Набокова и Даниила Хармса, художников Диего Ривейры и Энди Уорхола, модели Хайди Клум, актеров Луи де Фюнеса, Алена Делона, Александра Абдулова, музыканта Мстислава Ростроповича.

Из известных российских личностей таксы жили/живут у Бориса Грачевского, Ирины Аллегровой, Елены Кориковой, Елены Прокловой, Николая Фоменко, Игоря Ливанова, Аллы Суриковой, Андрея Макаревича, Владимира Преснякова мл.

Отредактировано Annie (2009-06-23 18:30:42)