Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



по КОСМОС...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На Солнце зафиксирован колоссальный выброс
[18 апреля 2009г. | 12:33]

http://s45.radikal.ru/i108/0904/a7/35b31d29712f.jpg
Колоссальный выброс плазмы зафиксировала рентгеновская обсерватория на борту российского спутника "Коронас-Фотон".

В течение десяти часов она наблюдала, как на краю Солнца был неожиданно сформирован, а затем выброшен в космос исполинский протуберанец длиной в 50 раз больше диаметра Земли, передает радио "Эхо Москвы".

Как сообщают ученые Физического института имени Лебедева РАН, скорость вещества, которое покидало атмосферу Солнца, достигала нескольких сотен километров в секунду, однако плазма не сможет преодолеть притяжение звезды и упадет обратно. Впрочем, если бы протуберанец вырвался в космос, то у него не было бы практически никаких шансов встретиться с Землей, говорят ученые.

Отмечается, что гигантский протуберанец будет растекаться по линиям магнитного поля. Наблюдая за перемещением плазмы, ученые смогут увидеть реальную структуру солнечного магнитного поля. Российская программа наблюдения за солнечной активностью из космоса существует около 15 лет. Нынешний спутник "Коронас-Фотон" стал третьим по счету, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

КИД

Скорость выбрасываемого вещества достигала нескольких сотен километров в секунду, однако плазма может не преодолеть притяжения Солнца и упадет обратно.

«Даже если протуберанец сможет преодолеть силы притяжения нашей звезды, он практически не имеет шансов встретиться с Землей... Межпланетные линии магнитного поля, выходящие из этой области Солнца, проходят мимо нашей планеты. Зато при текущей конфигурации планет и поля, эти линии упираются в Марс. Это значит, что именно на поверхности этой планеты может через несколько дней закончить свою жизнь обнаруженный сегодня объект», - отмечают ученые.

Наблюдение за движением протуберанца позволит российским исследователям выявить структуру магнитного поля Солнца, поскольку горячая плазма «растекается» по линиям поля, показывая их реальную структуру. Колоссальные размеры протуберанца могут позволить ученым увидеть структуру магнитного поля на высотах до двух солнечных радиусов, отмечается в сообщении.

Обсерватория ТЕСИС была создана в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Она предназначена для мониторинга солнечной активности и текущего состояния космической погоды, получения ответов на актуальные вопросы физики Солнца, такие как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла. В ходе эксперимента будут получены около миллиона новых изображений Солнца.

Российский спутник «Коронас-Фотон» был выведен на орбиту 30 января. Общее руководство проектом осуществляет Институт астрофизики МИФИ. Он является третьим в ряду спутников «Коронас» (от «Комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца»).

Первый из них, «Коронас-И», был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, «Коронас-Ф», который закончил работу в декабре 2005 года, передает РИА «Новости».

0

2

Августовский звездопад, или знаменитые метеорные потоки Персеиды, можно будет, если не помешает погода, наблюдать на территории России 12 и 13 августа. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Он рассказал, что "Персеиды - метеорный поток, зарождающийся со стороны созвездия Персея", образуется в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в атмосфере, образуя красочное небесное зрелище - звездный дождь.

Новолуние 12 августа создаст идеальные условия для наблюдений. Звездопад можно будет наблюдать примерно с 22-23 часов

http://s54.radikal.ru/i144/0908/67/14c0890cf1a4.gif 

В 2009 году максимум Персеид придется на 12 августа примерно на 19 часов по московскому времени. В это время на Европейской части России на небе еще сияет Солнце, а вот на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири к этому часу уже стемнеет. Однако наблюдениям Персеид в нынешнем году помешает яркая Луна (полнолуние 6 августа). Поздним вечером 12 августа естественный спутник Земли будет сиять на фоне созвездия Овна в фазе 0,6 (между полнолунием и последней четвертью) примерно в 40° к югу от радианта. И, к сожалению, в день максимума Персеид Луна появится над горизонтом уже с наступлением темноты и будет сиять высоко в небе до самого рассвета, создавая помехи для наблюдений слабых метеоров.

Но возьмите на заметку: обычно Персеиды усиливаются ближе к утру, поэтому наиболее благоприятные часы для наблюдений Персеид – это период между полуночью и 3-4 часами утра. А, несмотря на то, что Луна не позволит пронаблюдать слабые по яркости метеоры, яркие Персеиды не смогут не порадовать наблюдателя своей характерной чертой: метеоры, связанные с потоком Персеид, часто оставляют за собой шлейф, продлевая удовольствие от их созерцания.

Удачных наблюдений!

Ориентир  для  наблюдений -   созвездие КАССИОПЕЯ.     http://i077.radikal.ru/0908/9e/9230ab5d3021t.jpg

0

3

Сегодня звездопад

0

4

Март 2012г.  Редкое астрономическое событие – вечернее сближение Юпитера и Венеры – можно наблюдать по всему миру.

Оно продолжается больше недели и почти не зависит от места жительства на Земле.
Любой человек может вечером обратить взор на западный сектор небосвода и увидеть там две ярких звезды.
Для того чтобы представить, как две планеты, находящиеся по разные стороны от Земли оказались рядом, придется включить воображение.

http://uploads.ru/i/n/Q/X/nQX0N.jpg

В настоящее время планеты уже расходятся – Юпитер опустился ниже Венеры. В максимум сближения самые яркие планеты Солнечной системы разделяли всего 3 градуса.

Следующее сближение Юпитера и Венеры произойдет в мае 2013 года.  http://www.infuture.ru/

0