Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Как вырастить щенка... » Такая разная сстоимость щенка... ПОЧЕМУ?


Такая разная сстоимость щенка... ПОЧЕМУ?

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

(по материалам сайта wwwpongo.ru)

Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 600 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

Давайте начем с особого случая – ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза большей. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США – кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики. Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей (журнал «Штаб-квартира», например, где сама реклама стоит огромных денег), или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик – отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики – настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать.

А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предолжение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза больше… Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнендельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но полуторамесяный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже… К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: непрогнанные глисты, отсутстие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продаже дешевых щенков может послужить только эстраординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника – другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните – в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам. Эту позицию мне бы хотелось пояснить на примере своего питомника. Щенки фараоновой собаки в нашем питомнике стоят 600-800 евро. Я считаю, что это «средняя» цена на щенка этой породы. В Европе щенок 2х месяцев стоит в районе 1200-1500 евро. К сожалению, доходы европейца среднего класса и россиянина такого же социального статуса несколько различны – и не в нашу пользу. И тем не менее, наши щенки – именно для этой социальной группы. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин нашего малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет нам держать подальше от наших щенков перекупщиков, людей необеспеченных (мы не хотим выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке.

Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет – неужели 2000 рублей за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?

Год назад мы забирали одного из наших щенков от владельцев, которые приобрели его за очень маленькие деньги. Покупая щенка по мимолетной прихоти (но как мы могли об этом догадаться!), владельцы клялись и божились, что, не имея лишних денег на покупку щенка, они обещают отказывать себе во всем, но заботиться о щенке. Хозяева расставались с собакой без сожаления – сунув Скиппи мне в машину, они даже не попрощались с собакой, которая прожила с ними три года.

При этом, приобретая у нас щенка, вы приобретаете в нашем лице друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка всю жизнь, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Нас часто спрашивают: почему мы не продаем щенков дороже? Действительно, у нас есть такая возможность: мы являемся самым крупным и активным питомником в стране, наши собаки выигрывают ВСЕ выставки, на которых присутствуют. Наших фараонов знают и ценят в Европе. Многие зарубежные питомники изъявляют желание приобрести щенка у нас. Нам часто звонят весьма состоятельные люди с просьбой о щенке. И при всем при этом нам намного интереснее развивать и популяризировать породу в нашей стране. Мы действительно хотим, чтобы русские фараоны приезжали в Европу на выставки и увозили все награды домой, в Россию. Мы хотим, чтобы это были собаки с нашей приставкой. Нам будет очень жаль, если человек, мечатающий приобрести фараонову собаку, не сможет этого сделать лишь по причине чрезмерной стоимости. Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и граммотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.

Статья Евтеевой Марии питомник фараонов REEDLY ROAD

0

2

Что-то  наши  не  спешат  приобретать  хороших,  но  дорогих  щенков...

0

3

Кармен написал(а):

Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет – неужели 2000 рублей за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?

Эта часть статьи мне особенно понравилась. Я за то, чтобы щенки стоили дорого. Может быть тогда чаще они будут поподать в хорошие руки. Покупка собаки должна быть очень и очень обдуманым шагом в жизни, но к сожалению зачастую это не так.

0

4

Но   не  все  могут  выложить  больщую  сумму  за  собаку  сразу.   А  затраты  на  выращивание,  воспитание,  швыставочную  карьеру  растянуты  во  времени и  по  сумме...  Как  быть  тогда?

0

5

При покупке щенка всегда можно договориться! Если заводчик видит потенциального настоящего владельца собаки, то он сам предлагает варианты:
1. рассрочка с подписанием договора
2. рассрочка с внесением залога
3. если берут суку, то можно договориться на определенное кол -во щенков с первого помета
4. под полный помет
5. выплата части денег и плюс щенок с первого помета
И еще много вариантов...

0

6

Кармен, абсолютно с вами согласна. Если заводчик заинтересован в таком хозяине для своего щенка, то всегда можно найти решение, удовлеворяющее обоих. (Это конечно не распространяется на людей, зарабатывающих на своих собаках деньги)

0

7

А как-бы  научиться  отличать  людей,  зарабатывающих  на  своих  собаках  деньги  ,  от   ЗАВОДЧИКА  с большой  буквы?
Были ли  у  кого  встречи  с  первыми  или   со  вторыми?

0

8

Могу привести в пример пару фамилий, к сожалению совсем не ЗАВОДЧИКОВ, но из соображений корректности не буду, меня многие и так поймут...

0

9

Могу привести в пример пару фамилий, к сожалению совсем не ЗАВОДЧИКОВ, но из соображений корректности не буду, меня многие и так поймут...

0

10

Отличить просто: заходя в дом, где продаются щенки, вас встретят спокойно, без суеты. Владельцы суки, прежде всего спросят о вас: кто Вы, где живете, есть ли у вас дети, для чего вы решили выбрать именно это породу, а не другую, спросят о вашем материальном положении и еще - все ли члены семьи согласны на приобретение щенка? После этого вам покажут щенков, предупредят , чтобы вы их руками не трогали.../ это правильно,чтобы не дай Бог не занести инфекцию/, после того, как вы определились с выбором малыша, разрешат его взять на руки и осмотреть.
Разговаривать будут спокойно, много расказывать о породе, ее особенностях, покажут фото папы щенков, будут хвалится наградами и титулами родителей помета. Там, где растут щенки, не может быть идеальной чистоты, но элементарный порядок должен быть, помещение, где содержится помет, светлое просторное...Щенки активны, подвижны, хорошо кушают. Мама ухоженная, хотя и худовата, ведь она кормит такую ораву!
После продажи щенка вам дадут полную информацию по содержанию, кормлению щенка, вакцинации, посоветуют вет. врача, дадут его телефоны, оставят свои координаты, посоветую вступить в клуб и сами заводчики тщательно запишут все ваши данные!!! Только тогда вам дадут Щенячью карточку щенка и быть может копии родословных родителей.
Вот такой заводчик и есть настоящий, болеющий за щенков и за дело, которому он себя посвятил.

Если ж при ваших распросах о происхождении, заводчик путается, говорит загадками и не дает нужной информации, если в доме грязь столетней давности, щенки с потухшими глазами, вялые и сука больше похожа на скелет, чем на собаку, если заводчика больше всего волнует только цена щенка и разговоры крутятся только вокруг этого, то сразу же можно уходить и забыть этот визит, как страшный сон....

0

11

Бронза написал(а):

Могу привести в пример пару фамилий, к сожалению совсем не ЗАВОДЧИКОВ, но из соображений корректности не буду, меня многие и так поймут...

Угу... Одна дама, "заводчица" из нашего города, на мой вопрос про родителей щенка ответила: "девушка, у меня около 20-ти собак, неужели я должна помнить родителей каждой из них?" :O Думаю, нормальный заводчик и среди ночи расскажет родословную до 5-го колена любой своей собаки! Правда, этот щенок был привезен ею на продажу, но тогда тем более надо было подготовиться, ведь мы договорились о встрече, и цена за щенка была на уровне московской!

0

12

Согласна с Кармен, еще хочется добавить, что есть такая вещь, как доброе имя и хорошая репутация, не нужно быть супер проницательным, особенно в нашем маленьком городе.

0

13

Бронза
Браво!

0

14

Знаете, доброе имя и репутацию надо зарабатывать годами, а чтобы у вас покупали щенков еще и на выставки ездить и побеждать, тогда ваши собаки будут породникам известны, все будет по цепочке передаваться ... и пойдет-поедит...
Я свою репутацию заводчика зарабатывала 10 лет... :bb:

0

15

Шоу... Брид... Пет... (о качестве щенков)

Очень часто приходится быть свидетелем недоразумений, возникающих у владельцев питомников в связи с качеством щенков и производителей. На мой взгляд, это происходит потому, что мало кто из заводчиков дифференцирует щенков по качеству в пометах, а многие даже не знают, на основании каких принципов это нужно делать. Вопрос же представляется очень важным потому, что от качества щенка у окружающих складывается мнение об уровне Вашего профессионализма, что, в свою очередь, отразится на рейтинге Вашего питомника, а также поможет избежать конфликтных ситуаций при реализации щенков. Ведь именно качество определяет цену того или иного животного.

Разделение собак в зависимости от качества и цели их будущего ис-пользования принято во всем мире, во всех кинологических системах. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах: это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом, и он должен уметь пользоваться ею.

Существует три определения групп животных.

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество чихуахуа, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно, это самые престижные и дорогие чихуахуа. Сюда относятся экземпляры, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество (от англ. breed - порода). Чихуа этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства породы. Как правило (это субъективное мнение автора), все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества - их обычно относят к третьей группе - пэт. Собаки брид-качества - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний). К этой категории могут относиться как кобели, так и суки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по шерсти, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство, а также кобели брид-качества и суки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

Из всего вышеизложенного следует, что все три группы имеют различное назначение и цену. Таким образом, приступив к продаже помета, Вы уже должны иметь представление о качестве щенков и об их ориентировочной стоимости. Если при продаже щенка или взрослого животного Вы предупредили, какого качества вы продаете собаку, и оформили договор, в котором указали принадлежность к одной из трех групп - шоу, брид или пэт, я думаю, вы избавите от неприятностей и сюрпризов будущего владельца Вашего питомца и себя, как владельца питомника.

Более цивилизованный вариант оформления отношений с будущим владельцем вашего щенка - это заключение договора. В этом документе вы укажете не только качество щенка, но и номера его регистрационных документов, его родителей, не плохо бы приложить к договору ветеринарные документы о состоянии здоровья щенка. Это избавит покупателя от ненужных сомнений и оградит вас от последующих звонков новых владельцев. В этом документе вы укажете ваши гарантии и обязанности будущего владельца. Также можно указать нюансы, о которых вы договорились на словах и которые не плохо было бы задокументировать (это может быть совладение, необходимость выставочной работы или запрет на участие в выставках, ограничение или полное исключение из племенной работы). Эта бумага подписывается обеими сторонами и регламентирует будущие отношения заводчика и владельца щенка.

Такие договоры применяют все западные питомники. У нас в стране это практикуется, но, к сожалению, не так широко, как хотелось бы. По моему мнению, это необходимо, причем в большей степени для заводчика! Бывают случаи, когда животное, купленное по цене «пэт», вдруг начинает рожать в огромных количествах или появляется на выставках международного ранга с приставкой вашего питомника. Согласитесь, что такая ситуация не будет приятна вам. Но, не имея договора, вы не сможете предъявить никаких претензий нечистоплотному владельцу.

Вполне естественно, что определение качества щенка - вопрос субъективный: кому-то он покажется шоу, а кому - то брид. Все зависит от опыта и, конечно же, от порядочности заводчика. Существует такое понятие как «рейтинг» питомника. Это очень емкое понятие. Сюда можно отнести: условия содержания собак, качество питания и ветобслуживания, возраст питомника, выставочная карьера собак из этого питомника, да и моральный облик самого заводчика. Такие качества, как непорядочность, некомпетентность, обман и финансовая нечистоплотность, очень быстро выходят наружу и становятся заметными для окружающих. Мир Чихуа, как и мир любой другой породы, очень узок и соблюдение всех правил в нем - условие обязательное. Начинающим заводчикам всегда дадут рекомендации в клубе при актировке помета. К сожалению, в метриках и в родословных никаких пометок о качестве животного не ставится (за исключением случая, когда в виду явных дефектов ставится отметка «без права на племенное использование»). Коллегиальное обсуждение качества щенков, так сказать, взгляд «со стороны», - тоже вещь необходимая. На мой взгляд, очень ценны помощь и комментарии «старших товарищей»!

Большинство владельцев питомников в нашей стране стремятся приобретать кобелей и сук только шоу-качества. Но не следует забывать, что костяк питомника все-таки составляют суки брид-качества. Именно они рожают тех замечательных Чемпионов и Интерчемпионов, которых мы видим на выставках. Да и при покупке за границей почти все питомники не стремятся похвастаться ма мой вашего будущего щенка. Все это говорит о том, что суки брид-качества хотя и используются широко в программе разведения всех западноевропейских и американских питомников, но остаются вне грандиозных шоу-выставок и награждений. Их удел - трудиться и рожать детей шоу-качества.

Приобретая животное, Вам необходимо хорошенько задуматься, для каких целей вы это делаете и какими средствами при этом Вы обладаете. Соответственно с этим Вы сразу определите нужный вам класс собаки. И еще, не приобретайте животных на «птичьем рынке» - вы можете стать жертвой обмана. А вот любой солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретаете действительно породистое животное и платите за него соответствующую цену.

Руслан Массар, 2002 г.

Отредактировано Кармен (2007-10-27 00:04:33)

0

16

Ну  а  как  настоящий  ЗАВОДЧИК    вычислит  из    претендентов  на  лапу,  хвост  и  ... судьбу  выпестованого  малыша  достойного  покупателя? 
Ведь некотроые,  я  имею  в  виду  покупателя,   очень  хорошо  умеют  пускать  пыль  в  глаза...   

0

17

VLukidog написал(а):

Ну  а  как  настоящий  ЗАВОДЧИК    вычислит  из    претендентов  на  лапу,  хвост  и  ... судьбу  выпестованого  малыша  достойного  покупателя? 
Ведь некотроые,  я  имею  в  виду  покупателя,   очень  хорошо  умеют  пускать  пыль  в  глаза...

приходиться быть психологами и телепатами в одном лице,
... и все же иногда ошибаться в покупателях.

0

18

А  тут,  совсем  недавно,  звоночек  поступил  от  "заводчика":
- Помогите   пристроить  щенков!  Сука  родила  аж  8 штук.
- Щеночки-то  прородистые?
- Ага,  мама  очень  породистая.  За  3  тыс.  покупали  на  рынке.
- А  папа?
.....
....
....

... и  короткие  гудки....

0

19

http://www.kolobok.us/smiles/standart/ireful3.gif терпеть не могу такого лекгомысленного отношения "заводчиков-разводчиков"! т. е. разведенцев... А на самом деле - вот вам и результат "вязки для здоровья"... http://www.kolobok.us/smiles/standart/ireful3.gif Дай Б-г, и таким щенкам найдутся любящие хозяева...
P. S. Интересна позиция клуба в отношении таких "заводчиков".

0

20

Я думаю, что тут огромное пространство для работы клубов собаководства: объяснять и , если не понимают, то - вдалбливать таким вот псевдозаводчикам, что размножение и породное разведение- совсем разные вещи!
Когда я на нашем рынке вижу активиста клуба собаководства и он торгует щенками различных пород, то у меня всегда в голове только один вопрос - неужели все эти породы и щенки одного заводчика? А рядом стоит человек , который "помогает" обществу защиты животных в нашем городе - торгует щенками сомнительного происхождения и расхваливает свой товар... Я понимаю, такие щенки тоже твари Божьи, их надо пристроить в хорошие руки, но не делать бизнес на этом!

Отредактировано Кармен (2007-11-17 02:05:10)

0

21

VLukidog написал(а):

- Ага,  мама  очень  породистая.  За  3  тыс.  покупали  на  рынке.
- А  папа?
.....
....
....
... и  короткие  гудки....

Из той же серии:
-Породистые щеночки, мама - ризен, папа тоже черный...

0

22

МОЖHО ЛИ ДЕЛАТЬ ДЕHЬГИ HА СОБАКАХ?

Собачьи деньги, деньги за собак... У нас как-то не принято говорить на эту тему. Ведь собака - это друг человека, а дружбу, как известно, за деньги не купишь. И все-таки, когда принимается решение завести щенка, вопрос его стоимости стоит далеко не на последнем месте.
От чего же зависит величина этой суммы? Она определяется престижностью породы, спросом на нее, происхождением щенка и запросами заводчика. Все эти характеристики не являются абсолютно стабильными, а скорее колеблющимися во времени. Так, спрос на породу может подниматься или падать, престижная порода может выйти из моды, а у заводчика в нашей нестабильной жизни могут произойтитакие значительные перемены, что он раздаст по дешевке самый классный помет.Деньги, заплаченные за щенка, еще и своеобразный "страховой взнос". Hе раз приходилось сталкиваться с фактом, что даренные или по дешевке проданные собаки долго не живут. Готовность человека выложить немалую сумму за животное под тверждает зрелость принятого решения.
Высокая цена, порой, служит гарантией заботы о малыше: ведь щенка надо кормить качественной пищей, вовремя сделать прививки, регулярно приглашать мастера по уходу за шерстью. А дешевый и подаренный щенок часто становится "игрушкой на миг".

Условно все породы собак, продаваемые в нашей стране, можно разделить на дешевые, средней цены и дорогостоящие. К первым относятся почти все охотничьи породы, такие как вельштерьеры, таксы, лайки, гончие и т.д. К этой же категории относятся многие декоративные и служебные собаки, например, эрдельтерьеры, колли, боксеры, шнауцеры, шелти, ирландские терьеры и очень многие другие. Щенка этих пород можно купить за 100-200 долларов.

К собакам средней цены можно отнести бобтейлей, далматинов, бультерьеров, американских стаффордширских терьеров, ротвейлеров, йоркширских терьеров, ирландских волкодавов, фландрских бувье, чау-чау и других. В среднем, цена на щенков здесь доходит до 5О0-700 долларов.

Это довольно модные породы: либо красивые "игрушки", либо собаки с репутацией хороших телохранителей и сторожей. Кроме того, многие из них - относительная редкость для нашей страны.

И только небольшое число пород, обычно стоят действительно дорого, - свыше тысячи долларов. К ним относятся некоторые породы молосской группы, такие как бордосские доги, мастино-неаполитано, бульмастифы, фила-бразилейру. Эти животные являются как бы символом обеспеченности и относятся к очень престижным.

Hо это мы говорили об усредненных ценах на щенка с хорошей родословной. В каждой из этих групп есть собаки разного качества и цена на них может существенно варьироваться и быть как заниженной (например, помет плохо выращен, или у заводчика возникли проблемы и ему необходимо срочно раздать щенков) и завышенной.Так называемые элитные щенки, то есть те, из которых впоследствии может вырасти чемпион, в любой породе стоят дороже среднего уровня.

Теперь рассмотрим и затраты владельца и его доход. При этом рентабельность со-
держания кобеля и суки существенно различается. Сразу оговоримся, что на дешевых собаках денег точно не сделаешь...

Предположим, вы приобрели суку. В графу расходы необходимо будет записать затраты: на выращивание щенка, оплату вязки владельцу кобеля, специальный рацион для беременной суки, требующий специальных подкормок, выращивание малышей, оформление документов на помет, клеймление, рекламу в средствах массовой информации. Возможны также расходы на ветеринара, роды, купирование хвостов. Кроме того, если вы владелец высокопородного животного, то неизбежны затраты на выставки. Если включить сюда также "пенсионный фонд", то есть расходы на собаку в то время, когда она уже выйдет из репродуктивного возраста, то легко подсчитать, что в лучшем случае ваша любимица только окупит себя.

В справедливости вышесказанного имели возможность убедиться многие владельцы дешевых собак на личном опыте. Бо лее того, этот опыт становился особенно горьким, если щенки приходились на лето , а собаки были крупными (например, колли, эрдели, ризены). В этом случае щенки нередко росли у заводчика до 4-5 месяцев, издержки на их содержание намного превышали те деньги, которые получал за них заводчик. И это не считая моральных издержек (испорченный отпуск и истрепанные нервы), стоимости ремонта вздувшегося от мочи паркета, ободранных обоев и т.п. Поэтому не спешите подсчитывать доходы от разведения собак. Они грозят обернуться расходами в очень большом количестве случаев: неудачное щенение, болезни щенков и суки, маленький помет, не окупающий себя, или наоборот черезчур большой, когда малышей не удается пристроить быстро и они начинают хулиганить по всей квартире.

Теперь поговорим о возможности сделать деньги с помощью кобеля. Многие владельцы сук обиженно говорят о владельцах племенных кобелей, что те якобы гребут большие деньги ни за что. Hо это совсем не так. Ведь чтобы из кобеля вырос полноценный племенной производитель, необходимы не только повышенные и продуманные затраты на кормление, но также немало времени на полноценный физический моцион, регулярный уход за шерстью (для длинношерстных и жесткошерстных пород). А Главное, огромные затраты на выставки. Ведь основная реклама кобеля - это его титулы, звания, победы. Ведь выставки, особенно если они проходят в другом городе или за рубежом, стоят очень больших денег.

Для породы, щенки которой стоят 150-200 долларов, сумма полученная за алиментного щенка, едва покрывает расходы на самого племенного производителя. Хорошо, если пес просто сможет окупить свое содержание. Кроме того, сегодня в число племенных входит очень мало собак.

Что касается более дорогих пород, то и здесь все не просто. К примеру, в настоящее время так называемая "топ-порода" года - ротвейлер. Спрос на них очень высок, но при этом невероятно высоко и предложение. Популярность породы наносит вред самой породе. Продается большого количество собак низкого качества. Стали часто встречаться случаи дисплазии (врожденное заболевание тазобедренных суставов, затрудняющие движение собаки), проблемы с зубной системой (перекус, неполнозубость).

Hа модных породах действительно многие "пытаются сделать деньги", когда каждый владелец суки вовлекает в погоню за прибылью также владельцев ее щенков. Hо приобретая сегодня щенка такой популярной породы, как ротвейлер или американский стаффордширский терьер, вы, во-первых, далеко не обязательно вырастите до двух лет качественную собаку (падеж, генетические пороки), а во-вторых, спрос на породу к тому времени, может упасть.

Затронем тему редких пород собак. Дело в том, что они потому и редкие, что очень ограниченный круг людей является их поклонниками. Далеко не каждому импонирует огромный волкодав в наших маленьких квартирах, голая мексиканская собачка, питающаяся бананами или йоркширский терьер, чью шерсть необходимо каждый день накручивать на папильотки. Этот круг грозит довольно быстро замкнуться и сложно прогнозировать реализацию к тому моменту, как купленный сегодня щенок вырастет. Быть может, вы скажете, что если бы цена была ниже, то малыши были бы проданы раньше. Hо парадокс ситуации в том, что это не так. Hекоторые заводчики пытаются продавать щенят значительно дешевле, лишь бы поскорее и в "хорошие руки", но щенки все также не уходят, или, что еще хуже, попадают в плохие руки, которым все равно какую живую игрушку на неделю купить, лишь по дешевле. Тот, кто сознательно решился на приобретение собаки редкой породы, заплатит за нее сколько требуется. А большинство не возьмет ее независимо от того, будет ли цена снижена.

В то время, когда количество собак, особенно в городах, не было столь большим, для каждого щенка довольно быстро находился любящий хозяин. Hо сегодня рыночные отношения властвуют над всей нашей жизнью, а значит и в сфере собаководства. А что значит рынок? Это мощная реклама, жесткая конкуренция, борьба за качество и т.д. Кроме того, рынок собак очень сложно прогнозировать. Затруднительно точно предсказать сегодня, что через 1,5-2 года, когда ваша сука вырастет и вы сможете завести щенков, они все еще будут в той же цене и смогут принести какую-то прибыль. А непредсказуемый бизнес - разве это бизнес?

Так все-таки можно ли сделать деньги на собаках? Как правило нет, но из каждого правила существуют исключения, что, впрочем, только подтверждает правило. Каковы же эти исключения?

Если у вас сука престижной и дорогой породы, на которую в течение ближайших лет сохраниться устойчивый спрос по высокой цене. При этом сие исключение все же довольно условное, поскольку спрос может значительно упасть по многим причинам, сука может родить мало щенков и т.д. К сожалению, именно это исключение и приводит к появлению большого количества собак низкого качества, рожденных в угоду "моде" и в итоге "убивающих" популярность породы.

Если у вас сука - чемпион, повязанная за рубежом с интерчемпионом и щенков из этого помета с нетерпением ожидают многие любители породы.

Если у вас кобель - чемпион, а еще лучше два или три, каждый из которых имеет большую племенную загрузку, которая не закончиться через полгода, благодаря построенным вами племенным комбинациям с использованием всех трех. При этом необходимо помнить, что для поддержания племенной загрузки или спроса на щенков, вам необходимо будет постоянно рекламировать своих собак, вкладывая в рекламу немалые деньги.

Если вы - владелец известного по всей стране и даже за рубежом питомника и относитесь к тем, про кого фирма "Педигри-Пал" пишет: "Рекомендации лучших собаководов". Долгими годами настойчивого труда, используя свои знания, опыт и связи, вы заслужили звание настоящего профессионального заводчика и сделали собаководство не только своим хобби, но и работой. Тогда в вашем питомнике действительно постоянно производится "высококачественный товар", который пользуется постоянным спросом и стоит хороших денег.

И вот это последнее исключение и есть то коммерческое начало в собаководстве,
которое (в отличии от первого) можно и должно приветствовать. Второе и третье исключения очень часто становятся одной из составных частей разведения собак в классном питомнике.

Долгие годы "делать деньги" в нашей стране считалось позорным, в том числе и на собаках. Hо сегодня мы уже понимаем, что труд и знания "дорогого стоят". Что же касается любителей, то задумайтесь хорошенько еще раз, перед вязкой своей суки. В пользу положительного решения есть только одно оправдание; эти щенки необходимы для прогресса породы! А еще лучше, предоставьте специалистам делать свое сложное и, поверьте, очень ответственное дело.

Екатерина СЕHАШЕHКО

0

23

Кармен написал(а):

К собакам средней цены можно отнести бобтейлей, далматинов, бультерьеров, американских стаффордширских терьеров, ротвейлеров, йоркширских терьеров, ирландских волкодавов, фландрских бувье, чау-чау и других. В среднем, цена на щенков здесь доходит до 5О0-700 долларов.
Hо это мы говорили об усредненных ценах на щенка с хорошей родословной.

Как говорится, ноу комментс... :lol:  :lol:  :lol:

Кармен написал(а):

Условно все породы собак, продаваемые в нашей стране, можно разделить на дешевые, средней цены и дорогостоящие. К первым относятся почти все охотничьи породы, такие как вельштерьеры, таксы, лайки, гончие и т.д. К этой же категории относятся многие декоративные и служебные собаки, например, эрдельтерьеры, колли, боксеры, шнауцеры, шелти, ирландские терьеры и очень многие другие. Щенка этих пород можно купить за 100-200 долларов.

В питомнике автора статьи Е. Сенашенко ценник на "дешевого" щенка эрдельтерьера не 100 долларов, а на нолик больше... :lol:  :lol:  :lol:

Хотя вообще-то.... а какого года эта статья?

0

24

Цены на щенков меняются ежедневно...! У Сенашенко в питомние тоже.

0

25

Ну  вот,  просто  беда  какая-то:  вот  опять,  на   e-mail  пришло: 

"Здравствуйте!
Я, Игорь Олегович Каширин живу в г.Нововоронеж, владелец двух алабаев
Сука и ее сын от первого помета, клубной работой не занимаюсь , суку вязали
с местным кобелем кровь из Александровой Слободы, сейчас второй помет от этого же кобеля, весь фотоматериал на wwwalabai.hut2.ru собаки все крупные
не менее 80 см в холке, красоты необыкновенной! Может посоветуете кому,
хотелось бы что бы помет попал не случайным людям...
...откликнулся на мои послания и морально поддержал на этом тернистом пути устройства судьбы 11 маленьких друзей... Помет нигде не оформлен, т.к. на выставки не ездим, а кобель живет в нашем городе, с Умкой у них любовь с первого взгляда (первая вязка и у него и у нас) и необходимости искать жениха не было. Хотя Буран с документами, клубный кобель, кровь Бурана из Александровой Слободы"

И  собаки-то  интересные,  а  вот же ж....

0

26

Да ЁПРСТ, почему ж беда-то??? :mad:
Ну пишет мужик: повязал свою хорошую суку с шикарным "клубным" кобелем (или сама повязалась - лубовь у них, панимаеш), с документами заморачиваться неохота (или их нет), моральной поддержки жаждет (хорошо, хоть не материальной), да еще оставил с какого-то перепугу всех 11 щенков - теперь засидеться с ними боится, вот и шлет послания на все сайты - а щенкам еще только 17 дней, между прочим. Давайте же все дружно рванем выручать мужчину - покупать щенков без родословной за 1000 км!
А если серьёзно, никакой это не крик о помощи. А всего лишь реклама. Такая вот хреновая реклама. Написано ведь на сайте - щенки ПРОДАЮТСЯ!  :rtfm:

Отредактировано Прохлада (2008-01-14 19:06:10)

0

27

Наверное я жестока к людям, но в этой ситуации мне жаль щенков......

0

28

Кармен написал(а):

Наверное я жестока к людям, но в этой ситуации мне жаль щенков......

А что с ними не так?

0

29

Ну  со  щенками  у  него  будет  все  в  порядке, судя  по  письму  все-таки  ответственно
относится  к  своим  собакам  и  щенкам.   Да  и  не  плачется  вовсе,  а  действительно  рекламу  делает.

Кстати,  мне  понравилась  идея  делать  страничку о  помете если  нет  своего  сайта.

...Живем мы достаточно далеко - г.Нововоронеж Воронежской области
И>  Вместо документов у нас фотографии, а ездить по выставкам -
И>  никакого желания, не в обиду будет сказано, но мне кажется что
И>  с нашим поголовьем будущим владельцам не составит труда, при
И> желании сделать документы и выставочную карьеру.
И>    Когда устраивали первый помет, во время единственной (неудачной) поездки на базар замучили предложениями купить документы. С документами у нас в Воронеже продают резанных
И> дворняжек. А алабаев 3000 лет разводили без документов.
И> Насмотревшись тогда на рынке на измученных в клетках перекупщиков щенков решил больше на рынок не ездить.
И> Поэтому и разослал во все клубы письма и страничку сделал.

0

30

Прохлада написал(а):

В питомнике автора статьи Е. Сенашенко ценник на "дешевого" щенка эрдельтерьера не 100 долларов, а на нолик больше...     
Хотя вообще-то.... а какого года эта статья?

Поддерживаю вопрос.

Кармен написал(а):

Условно все породы собак, продаваемые в нашей стране, можно разделить на дешевые, средней цены и дорогостоящие. К первым относятся почти все охотничьи породы, такие как вельштерьеры, таксы, лайки, гончие и т.д. К этой же категории относятся многие декоративные и служебные собаки, например, эрдельтерьеры, колли, боксеры, шнауцеры, шелти, ирландские терьеры и очень многие другие. Щенка этих пород можно купить за 100-200 долларов.

Интересно где она видела шелти за 100-200 у.е.?

0

31

У меня большой вопрос на эту тему. Планировали купить щенка немца. Позвонили начальнику Кинологического центра (к ней собственно и вопрос) и единственный телефон, что мне там дали - был телефон перекупщика. Не буду называть имени, думаю и так всё понятно.  Как следствие, вопрос. У нас своих заводчиков немцев в городе нет или они просто не состоят в клубе? Прекрасная порода, чудесные собаки... Или нужно было не звонить по телефону, а приходить в клуб? Ну так мы бы приехали... но нас никто не звал.  И, как написано на сайте клуба, нам бы возможно оказали услуги по "приобретению  собаки с гарантией её чистопородности в соответсвии с вашими требованиями и возможностями". Все, кто общается здесь на форуме - связал свою жизнь с собаками и любит их до глубины души.  И я полностью поддерживаю всех участников форума, кто за то, что собака должна стоить дорого. Только почему же никто у нас в городе не ведёт по этому поводу разъяснительную работу? Ведь... Мы ездили смотреть щенков по объявлению... На что хозяйка суки о цене щенков сказала "СРЕДНЯЯ ЦЕНА ПО ГОРОДУ"... Кажется 4500-5000 руб. за немца. Ни о каких документах и речи быть не могло. Но ведь это же не кефир или сыр, чтобы говорить о какой-то средней цене? Не понимаю... Я обожаю своего немца. Я не променяю его ни на какого либо другого с документами или без, но вот если бы кто-то до приобретения собаки разъяснил - откуда берётся цена щенка и где его нужно покупать. А то приезжаешь смотреть - а там загаженный угол тёмный в коридоре, в котором ползают штук 6 щенков, мать щенков - худая до того, что непонятно какой она породы, а отца нужно ехать искать в городе чтобы посмотреть... И цена такого щенка 5000 руб. Это вы считаете приемлемым? Ни о какой консультации и помощи тут речи нет. Как я понимаю надёжнее - ехать самим в питомник и выбирать самим.... А если ты полный чайник и не понимаешь ничего в породе, но у тебя есть возможность заплатить за щенка приличные деньги? Я к тому это всё пишу, что мы сейчас это тут обсудим... обсудим какого-то мужчину за 1000 км, а у нас самих  в городе под видом породных собак продаются дворняги на рынке. И я бы, если б не муж, вполне могла купить как человек доверчивый и в этом не смыслящий ничего...

0

32

Маркетолог, мне вот тоже интересно услышать ответ.... Посижу в сторонке, послушаю...  :)

0

33

Прохлада
Да меня этот вопрос давно мучает... Очень жалко что со стороны государства ничего не финансируется (ну да это и не удивительно), зато большой плюс кинологическому центру и огромное спасибо его руководителю за создание этого форума... Тем не менее вопрос остаётся открытым и я буду с нетерпением ждать на него ответ...  :)

0

34

Маркетолог
Прохлада
Да не будет вам никакого внятного ответа! Сказать то на эту горькую правду нечего, осолбенно клубу, где поддерживаются и рекламируются услуги перевозчиков!

0

35

Бронза, ну вообще-то ничего страшного в этом нет, если перевозчик привезет на заказ хорошего, здорового, породистого пса. Другое дело, если он купит где-то по дешевке откровенный брак с поддельными документами, а потом продает его как будущего Чемпиона Мира - во всяком случае, по такой цене. Вот это уже вопрос его порядочности (точнее непорядочности).

0

36

Прохлада
это две крайности. Я думаю ни то, и не другое. Может быть документы и не поддельные, но перевозчик ведь деньги на этом зарабатывает, следовательно должен дешего купить и дорого продать. В итоге клиент платит необоснованную цену за сомнительное качество и пустые обещания. Это как лотерея, возможно кому то и повезет. Но в любом случае, клуб не должен иметь с этим ничего общего.
Одни мои знакомые тоже обратились в клуб, желая приобрести щенка мопса, и их тоже отправили к перекупщице. Ну неужели у нас в городе мопсов не разводят! Да сколько угодно! Ведь есть же еще питомники и в других городах! Может люди готовы и туда съездить, просто их нужно направить в нужное русло! Вот чем должен заниматься клуб, коль уж предложить больше нечего!

0

37

Да интересненький спор... Когда я 10 лет назад приехала в наш город из Заполярья, я надеялась увидеть здесь высокую культуру собаководства, ведь рядом Москва, Питер наконец... А в итоге увидела просто ужас, не могу по другому положение дел с кинологией и охарактеризовать. Первое время, когда смогла всех собрать старых кинологов и мы вновь открыли клуб/ теперешний ВКЦ/, я долго обивала пороги местных властей. Там откровенно надо мной смеялись и говорили- нужно ли это мне и платят ли мне за это деньги?
А щенки продавались по бросовым ценам на рынки и активными продавцами были сами кинологи клуба! Сейчас многое изменилось в лучшую сторону, но менталитет наших собачников таков: поменьше вложить в собаку, а срубить побольше денюшек! Просто потребительское отношение!

0

38

Маркетолог
Конечно, Наташа , посокрушаться можно и на клуб, но как говорится :" Всё в наших руках".
Немного о своей ситуации. У меня раньше был кобель овчарки СКАЙ, у него случился заворот желудка (это теперь я знаю, что это было), а нам никто не помог, звонила куда только могла, и в скорую, и ветврачу с сельхоза ,умоляла приехать, он даже к телефону не подошёл, жена сказала, что он спит (было 11 часов вечера). Мой любимый друг умерал у нас на руках, а мы ничего не могли сделать, только рыдали и всё... Его не стало , Скай прожил с нами более 11лет, раньше он никогда не болел, и к врачам не обращались, это я теперь знаю куда обратиться и где можно просить о помощи.
Образовалась пустота, которую необходимо было заполнить. Взяли щенка , девчонку. В то время не думали не о выставках, не о дрессировках, собака была для дома и души... Но с появлением интернета, всё началось...
Обзвонила и облазела все сайты питомников. Прошло много времени, и я решилась на собаку ещё.
Сама поехала за тридевять земель, полагаясь только на слова заводчицы, что есть кобель с очень хорошими данными. Она меня не обманула, т.к. на выстаках эксперты всегда давали большая перспектива. Данные у собаки есть, а далее всё зависит от меня. "Дурнушку" можно превратить в приличную собаку, но так же и наоборот- из перспективной собаки можно сделать диванного ленивца, и на собаке можно поставить крест.
Если человек заплатит Большие деньги за собаку, то и отношение будет другое. Купить за 3тысячи и посадить на цепь, много ума не надо. Собака требует больших вложений средств - корма, вакцины, выставки, занятия... и многое другое.
Одна заводчица писала:" Если у Вас нет денег заплапить за достойного щенка достойную плату, то как вы собираетесь его вырастить и дать то, что моя собака достойна"

Если заводчик дейстительно порядочный и радеет за породу, то вас не обманут. Они (заводчики) заботятся о своей репутации, которую надо заработать годами. На таких владельцах , которые новички в этом деле , думаю навариваются разведенцы, которые и о собаках не думают, у них машина для вырабатывания щенков.... Многие настоящии заводчики даже могут переслать собаку поближе к Москве или к Питеру, отправляют поездами,самолетами, т.е идут на встречу тому человеку , которыму действительно нужна собака.
Может много не по теме, но уж так вышло....

Отредактировано НадеждаХ (2008-01-31 23:13:21)

+1

39

НадеждаХ, да суть вопроса не в этом... Это мы с вами знаем, любим свою породу, разбираемся в питомниках, производителях и т. д. А "чайник", как выразился автор топика, не уверен в своих знаниях, поэтому идет в клуб. У него должны сначала спросить, какую собаку он хочет - для выставок, разведения, для души, спорта, охраны, для дивана и т.д., подороже и с перспективой, или главный критерий - дешевизна... А ему сразу дали телефон перекупки, т. е. шансы купить классное животное равны нулю. Классных щенков ведь перекупщикам не продают... А если у людей нет И-нета и они не могут составить свое представление о лучших представителях породы, о питомниках, о качестве щенков? И если клуб не может в этом помочь - то зачем он вообще?

0

40

Прохлада
Да, я не так поняла.
В клубе должны были действительно все расспросить и дать информацию. Ну этого не произошло...

0

41

НадеждаХ
Прохлада

Да бог с ним, с клубом. Всё ОК. Хорошо, что он есть хотя бы такой, какой он есть. Просто я привела свой пример. Мы вот просто тут распинаемся по поводу нерадивых хозяев, недобросовестных заводчиков, а у самих в городе то же самое. Конечно жалко, что нет финансирования. И, наскололько я думаю, в клубе всё держится на инициативе его работников. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО. Я уже писала, что собака у меня есть и я ей довольна. Мы  занимаемся, хорошо кушаем и в принципе получаем большое удовольствие от того что живём вместе (я и собака). И клубу тоже спасибо за помощь в воспитании и советах в кормлении. Согласна с тем, что можно угробить и перспективную собаку и поднять не очень спобобную... Может быть просто можно подумать как просвящать население и проводить разъяснительную работу? Ведь собак покупали, покупают и будут покупать... Мои родственники купили кавказца за 3000 руб. Привику сделали только одну, витамины никакие не давали, правда кормили чистым мясом... Собаку они бьют, считая что только так она может слушаться... Витамины и сухой корм, дрессировка, элементарные навыки...  Всего этого животное  лишено. И переубедить их не получается. Доходит до серьёзных споров по поводу того, что мои вложения в собаку - это блажь и чушь и "раньше собаки ели кашу и росли прекрасно и жили до 15 лет"... Так что... Только любая реклама стоит денег.... Опять риторический вопрос в никуда...

0

42

У меня мнение, что клуб работает на рядового "потребителя" именно на того, кто не хочет платить за щенка большие деньги, а таких большинство. Моя знакомая захотела щенка, пошла на рынок и была крайне возмужена тем, что собака стоит аж 4 тыс. рублей. Мне пришлось ей битый час обяснять всё то. про что было написано выше всеми участниками форума, но ни к чему это не привело. От этого и строится так работа клуба, на что есть спрос, то и предлогается. А таких, как мы с вами единицы.

0

43

Вот о чем я писала выше- застой у нас в городе по поводу собак! Сдвиги есть и довольно заметные, как только в городе появилось два клуба собаководства, но менталитет обывателя трудно сломать, т. к. горожане наши в среднем получают мизерные зарплаты, только поэтому идут разговоры, что собачники дурью маятся, заводя дорогих породистых собак и тратят на них большие деньги.... Обячно меня спрашивают- чем я кормлю такую ораву собак? Отвечаю - мясом с кашами и сухими кормами...Крутят пальцам у виска и говорят, что я просто сумашедшая! / хотя я замалчиваю стоимость сюда входящую вет. услуг, выставки, выращивание пометов, оформление плем. документов, дрессировка и т. д. и т. п./ Им мол самим вдоволь мяса не есть, а тут каких то собак мясом накармливают...  И злятся, порой ругаются. Им свой ум не вложить к сожалегию, как может слепой от рождения понять, что такое солнце и как ему это объяснить?
Не все клубы в городе одинаковы, в нашем клубе обучение простым навыкам содержания и воспитания щенка, отдается предподчтение, информация не замалчивается, хотя порой информация для нашего обывателя чуть ли не тайна другой планеты / рассказываешь АЗЫ, основы, а человек хлопает глазами и потом откровенно говорит- оказывается все это не так просто!/ Кинология- это такая же наука, как любая другая!!!
Гарантия каждому члену клуба- первая и бесплатная и ВСЯ информация по собакам, содержанию, кормлению, воспитанию, оформление родословной, вет. консультации и многое другое, сразу, как только человек вступил в клуб. Чем больше он спрашивает, чаще приходит со своими вопросами в клуб, тем ценнее такой владелец собаки для клуба, а уж если собаковод изъявил желание учится и быть активныи помощником в клубе, то честь ему и хвала!

+1

44

Кармен
Наши взгляды на эту проблему схожи.

0

45

Взято с другого форума. Но зато в тему:

Мысль десятая. О щенках "для себя" или почему породистые щенки такие дорогие?

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.

Дата размещения май 2007г.

+1

46

ЕленКа, МегаСтатья! Подписываюсь Под Каждым Словом!!!

0

47

ЕленКа
Если ли бы все покупатели читали это перед покупкой собаки.
Вопросов по цене не возниколо.

0

48

Кармен написал(а):

Я думаю, что тут огромное пространство для работы клубов собаководства: объяснять и , если не понимают, то - вдалбливать таким вот псевдозаводчикам, что размножение и породное разведение- совсем разные вещи!

Поподробнее,  пожалуйста,  чем  отличается  разведение  от  размножения?

И  хтотелось  бы  по подробнее  узнать:  а  как  клуб  объясняет  и  вдалбливает  таким  вот  псевдозаводчикам,  это  самое  правило? :confused:

0

49

Если не хватает денег на покупку щенка, то как вы поступаете? Лично я, все накопленные деньги, вложил в компанию Affinage https://affinage.org , которая торгует газом, палладиумом, нефтью и золотом. Через месяц, купил щенка.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Как вырастить щенка... » Такая разная сстоимость щенка... ПОЧЕМУ?