В Буша швырнули ботинок с возгласом: «Это прощальный поцелуй, собака!»
Последнее обновление: 15 декабря 2008 г., 08:49
Время публикации: 14 декабря 2008 г., 20:49

Иракский журналист метнул в президента США Джорджа Буша свои ботинки на пресс-конференции в Багдаде, сообщает AFP. При этом журналист выкрикнул: «Это прощальный поцелуй, собака!»

http://s53.radikal.ru/i141/0812/e9/7d16afbc3cdat.jpg 

В сообщение указывается, что ботинки не попали в цель, упав недалеко от Буша. Один из них пролетел над головой президента США и ударился в стену за его спиной, сообщает Reuters.

http://s51.radikal.ru/i131/0812/90/aa571dd39712t.jpg   

При этом марионеточный главарь багдадского режима Нури аль-Малики, стоявший рядом с Бушем, пытался прикрыть своего босса рукой. Буш успел увернуться от первого ботинка.

Журналиста, метнувшего ботинки, быстро схватила охрана и вывела из зала.

 

Комментируя случившееся, Буш утверждал, что не испугался.

 

Между тем пресс-секретарь президента США Дана Перино во время инцидента на пресс-конференции в Багдаде получила синяк под глазом, сообщила телекомпания Эн-би-си. 

 

«У Даны Перино небольшой синяк под глазом. В свалке, возникшей во время захвата телевизионного репортера, она получила удар в глаз микрофоном», — сообщила в эфире телекомпании корреспондентка Эн-би-си Пэтти Колхэйн, которая первая рассказала о полученной Перино травме.

 

Позже этот факт подтвердил собственный корреспондент Эн-би-си Джон Янг.   

«Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино получила удар микрофоном в глаз, когда службы безопасности боролись с репортером», — сообщил в своем репортаже Янг.

 

Напомним, что Джордж Буш прибыл с неожиданным визитом в Ирак в воскресенье, 14 декабря.

 

Это четвертый и, как отмечается, последний визит Буша а Ирак с момента вторжения американских войск в страну в марте 2003 года.

 

Ранее глава Пентагона Гейтс объявил, что «военные действия в Ираке вступили в завершающую фазу». Укажем в этой связи, что об окончании войны заявлял и Буш 5 лет назад на палубе американского авианосца.

Отдел мониторинга   КЦ

ВИДЕО