5 декабря, на 80-м году жизни умер патриарх Алексий II.
http://i013.radikal.ru/0812/6f/207e5353cb75.jpg
Официально причины смерти не называются, но известно: патриарх в последние годы болел и скончался, по словам его окружения, от сердечного приступа.

«Коммерсантъ» пишет, что святейший патриарх Алексий II стал пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви в 1990 году, сменив на этом посту патриарха Пимена. Его избрание произошло накануне развала СССР: Алексий II оказался первым патриархом, в выборы которого не вмешивалось государство, что уже само по себе стало прорывом во взаимоотношениях церкви и светской власти.

Воссоединение РПЦ и отколовшейся в годы советской власти Русской православной церкви за рубежом — еще одна историческая победа Алексия II. С его подачи президент Владимир Путин пригласил в Москву главу РПЦЗ митрополита Лавра. А в мае 2007 года главы двух церквей подписали объединительную резолюцию.

Поначалу появилась информация, что Алексий II будет похоронен в Богоявленском соборе в Москве, но в Московском патриархате это сообщение не подтвердили.
Судя по всему, в качестве места упокоения будет отвергнут и храм Христа Спасителя — в нем можно хоронить лишь канонизированных святых, а вопрос о канонизации Алексия II пока публично не поднимался. Неприемлемы похороны патриарха и на мирских кладбищах, например, на Новодевичьем. Таким образом, скорее всего, первоиерарх РПЦ будет упокоен в Троице-Сергиевой лавре, где погребены его предшественники — патриархи Алексий I и Пимен («Патриарх отдал Богу душу»).

«Комсомольская правда» приводит неопубликованные  фрагменты интервью Алексия.
На вопрос, каким он видит будущее России, патриарх ответил: «Какое будет будущее - это скрыто от человека, но, безусловно, мы его сегодня созидаем. Если мы явим друг другу больше доброты, любви и заботы о ближнем, о молодом поколении, ответственности за то, каким оно вырастет; если вера для всех нас будет не просто словом, а основой жизни, то и будущее будет у нас.
«Верю, что Господь пошлет России щедрые и богатые милости».

Издание сообщает, что иерархи различных религиозных конфессий скорбят в связи с кончиной православного Патриарха.

Ватикан, отношения которого с Русской православной церковью складывались сложно, выразил вчера свои соболезнования по поводу кончины Алексия II. Руководители религиозных конфессий России также почтили память Патриарха. Свои соболезнования выразили и представители Русской православной церкви за рубежом.

«Московский комсомолец», пытаясь ответить на вопрос «Кто станет 16-м патриархом?», приводит «досье» кандидатов на патриарший престол. На первом месте митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков). Это опытный церковный дипломат, занимающий вторую по важности епископскую кафедру (Московская область).

Ему 73 года. Он является председателем Синодальной комиссии по канонизации. Вторым кандидатом по праву считается Петербургский митрополит Владимир (Котляров). Хотя из-за преклонного возраста вряд ли он может претендовать на патриарший престол. Рассматривается кандидатура и митрополита Минского, патриаршего экзарха Белоруссии Филарета (Вахромеева).

Ему 73 года. За его плечами дипломатическая работа, он коренной москвич, его знают и с уважением к нему относятся российские епископы. Возможна также кандидатура митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

Почти 20 лет он возглавляет внешнеполитическое ведомство Русской церкви. На его счету как дипломата гораздо больше провалов, нежели достижений. Но самое главное — он не пользуется авторитетом среди российского епископата.

Помимо митрополитов Русской Церкви, пишет газета, нельзя сбрасывать со счетов Украинскую церковь, которая сегодня может выставить своего независимого кандидата. Треть приходов и 59 епископов, то есть контрольный пакет при голосовании, находятся на территории Украины. Впрочем, замечает издание, не стоит забывать, что Церковь - это Богочеловеческий организм, и поэтому от собора можно ждать всевозможных неожиданностей. wwwzagolovki.ru  //

Во вторник Россия простилась с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, первым православным патриархом постсоветского периода. Заупокойная служба состоялась в столичном Храме Христа Спасителя.

Алексий II, пробудивший в российском народе христианскую веру после десятилетий коммунизма, скончался в возрасте 79 лет в пятницу в своей подмосковной резиденции. Причина смерти не сообщается.

Проститься с Патриархом прибыли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами. На богослужении в Храме Христа Спасителя присутствовали также представители Римско-католической и Англиканской церквей, патриархи других православных церквей и мусульманские лидеры. Служба новостей "Голоса Америки" 09.12.2008