СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РКФ

В пресс-центре агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция Российской кинологической федерации (РКФ), на которой спикеры с журналистами обсудили новые инициативы, тренды и достижения домашнего и служебного собаководства в современной России.

В пресс-конференции приняли участие Президент РКФ, член Общественного совета Министерства обороны РФ Александр Иншаков, главный судья соревнований «Верный друг», начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны РФ генерал-майор Владимир Головачёв, член президиума Российской кинологической федерации Ирина Швец, президент кинологического центра «Президент» Светлана Горева.

http://se.uploads.ru/t/iQSqz.jpg

Александр Иншаков во вступительном слове рассказал о достижениях российских заводчиков, о спортивно-дрессировочных мероприятиях национального и международного масштаба: чемпионатах и Кубках по разным видам дрессировки, в которых сборные России активно принимают участие.
На пьедесталах почета мировых и европейских чемпионатов оказываются российские дрессировщики со своими подопечными в таких  дисциплинах, как аджилити, танцы с собаками и обидиенс. В  частности, РКФ финансирует поездки сборных по разным видам дрессировки на чемпионатах  Мира и Европы, которые проводятся под эгидой FCI.
«РКФ активно поддерживает наших российских заводчиков, которые представляют мировой общественности свои достижения в разведении породистых собак, а также российских дрессировщиков, выступающих со своими подопечными на международных соревнованиях», - отметил Александр Иншаков.

http://s1.uploads.ru/t/k6Mc4.jpg

Коснулись темы взаимодействия РКФ с ведомственными питомниками. В частности, поговорили о том, что многие мероприятия РКФ проходят на территории 470 Учебного центра  «Красная звезда», а сотрудники РКФ всесторонне содействуют проведению Международного  кинологического  конкурса  «Верный друг» в рамках «Армейских международных игр - 2017», который пройдет с 29 июля по 12 августа 2017 года.
Подробнее о международном кинологическом конкурсе «Верный друг» рассказал главный судья соревнований Владимир Головачев: «В конкурсе примут участие четыре иностранных государства, пятая команда участница – это  команда Российской Федерации. Для всех подготовлены места размещения, мы их встретим по-русски, с хлебом с солью. Мы учли особенности национальной кухни всех государств, все проведем на высшем уровне».

http://s2.uploads.ru/t/HgJk6.jpg

Ирина Швец затронула проблемы, связанные с обсуждением в Госдуме нового законопроекта «Об ответственном содержании домашних животных». Она отметила, что в одном документе нельзя учесть все особенности содержания сельскохозяйственных животных и домашних любимцев.
Ирина Швец посчитала важной проблему  создания специализированных площадок для занятий с собаками. По ее словам: «на сегодняшний день немногие владельцы могут позволить себе заниматься со своими питомцами рядом с домом. Законопроект «Об ответственном содержании домашних животных», который обсуждается в Госдуме, не предусматривает обязательного увеличения мест для выгула и дрессировки собак. Подобные площадки могли бы решить ряд проблем и снять социальное напряжение: владельцы смогли бы отпускать своих питомцев с поводков, не боясь за их здоровье и спокойствие окружающих, а также заниматься дрессировкой».

В продолжение темы о проблеме выгула собак в городских условиях,  Светлана Горева поделилась информацией о проекте, благодаря которому в парках начнут появляться дрессировочные площадки. 
«Мы собираемся сотрудничать с парками. Один из  парков уже  дает нам площадку, где мы будем проводить благотворительные мероприятия социальной направленности для популяризации гуманного отношения к животным среди населения Москвы и регионов России», - объяснила Светлана Горева.

В заключение пресс-конференции Президент РКФ  Александр Иншаков подвел итог  словами: «Очень много зависит от хозяина, от нашей Федерации, от общественности, которая занимается проблемами, связанными с кинологией  и с собаками. В наших силах эту ситуацию изменить . Мы  будем делать все возможное для этого».

Фотограф: Леонид Леонтьев

http://rkf.org.ru/