Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Можно ли играть с собакой лазерной указкой?


Можно ли играть с собакой лазерной указкой?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Можно ли играть лазерной указкой?
Отвечая на этот вопрос, рассказываю об исследовании, в котором многие из вас принимали участие в прошлом году.

Я знаю, что он волнует очень многих. Поэтому публикую свой ответ и дополнения.

- Что вы думаете о данном предмете, как об "Игрушки для собак"?
- Есть собаки, которые играют с данной "игрушкой" с большим удовольствием.
- Если владельце собак играют и лазером, а далее переключают на мячики и тд...
- Наносится ли какой-либо вред нервной - психосистеме собаки?"

О лазерной указке пока нет исследований (насколько мне известно) и все, что говорят об их пользе и вреде - это субъективное мнение.
Когда кинологи опасаются игры с лазерной указкой, они имеют в виду (хотя не всегда знают термины) отсутствие консуматорного (заключительного) акта и фрустрации из-за этого.

На самом деле фрустрация из-за невозможности осуществить консуматорный акт (убийство) возникает только при настоящей охоте.
В игровом поведении консуматорного акта не бывает.
Играя в охоту друг на друга, собаки друг друга не убивают (а если убивают - то это уже настоящее охотничье поведение, а не игра). При этом их игровое поведение удовлетворяется и фрустрации не возникает.

Однако кинологи думают проще - раз фрустрация возникает из-за невозможности консуматорного акта, то мы создадим его искуственно - пусть собака убивает мячик.
То есть - каждую игру с указкой будем заканчивать игрой в мячик.
Но опять - собака способна отличить мячик от мыши и на мячик направлено игровое, а не охотничье поведение.

Проще говоря. Если собака всерьез охотится на точку лазера - у нее высокий риск развития фрустрации, но тогда никакой мячик избежать проблем не поможет, с такой собакой надо просто отказаться от лазерной указки.
Если собака играет с точкой лазера, то с удовольствием будет переключаться на мячик..., но риска фрустрации у нее и так не было.

Я думаю, что когда такие исследования будут проведены, то окажется, что некоторым собакам игры с лазером вредны, а другим - нет, и, что владельцам важно научиться отличать признаки фрустрации и не играть в игры, в которых эти признаки проявляются, так как они означают, что для собаки лазер - это вообще не игра.

Примерно о том же наши недавние исследования игр для собак на планшете.
В первых опытах мы сравнивали поведение разных собак и пришли к выводу, что некоторые собаки охотятся всерьез, а другие - играют.
Первые проявляют признаки фрустрации, а другие - нет.

И кинологи, и хозяева в большинстве своем интуитивно могут понять, что с собакой происходит "что-то не то". Это значит, что если вы будете играть с собакой в игру на планшете или в лазерную указку, то ваша интуиция скорее всего подскажет вам, вредит ли это вашей собаке или идет на пользу.
Если вы не знаете, можно ли вам играть с вашей собакой указкой, спросите кинолога.

Школа Прикладной этологии,  Софья  Баскина

0

2

Могу на собственном опыте рассказать.
Некоторые собаки видят указку, некоторые совсем не обращают внимания. Вася видел и с удовольствием за ней гонялся, как я считала- нарабатывал мускулатуру и избавлялся от лишней энергии. Но,оказывается, гонки за указкой больше вредят, наоборот идет перевозбуждение собаки, что может привести потом к неврозу, а для мышц полезнее ходьба или рысь.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Можно ли играть с собакой лазерной указкой?