Денис Микрюков
вчера в 23:44
Обращение в защиту СИБИРСКОГО ХАСКИ.

Мода на породу собак СИБИРСКИЙ ХАСКИ вытащила их из льдов и холода Севера, сделала их известными и в тоже время сделала их жертвами ради собственной значимости. Сейчас много рекламы, в которой размещают собак этой породы рядом с манекенщицами, автомобилями, алкогольной продукцией, показывают преданность ХАСКИ в детских мультфильмах.
Показать полностью… Обыватели покупают щенков, потому что они похожие на волков, с желанием, чтобы такая собака лежала как украшение на диване и т.д. А знаете ли вы , для чего была выведена эта порода?

http://s3.uploads.ru/t/uQp8g.jpg

Тысячелетиями северные народы не ставили цель выводить и разводить собак, они просто нуждались в ездовых собаках. Все ошибки в воспитании и дрессировки кончались плачевно, как и в правилах дорожного движения, про которые мой инструктор по вождению говорил «они кровью написаны». Из этих примитивных северных пород собак и вывели СИБИРСКОГО ХАСКИ, оставив все качества выносливой и быстрой ездовой собаки.

Зачастую, купив ездовую собаку, люди не предполагают, что этим собакам тяжело и не комфортно жить в 4 –х стенах. Восторг от покупки конкретной собаки значительно усиливается, если он подкреплен, какой - нибудь особой аурой, как, например, цвет глаз сибирского ХАСКИ "цвета полярного льда". Иногда слышны и вообще нелепые высказывания. «Давай возьмем щенка хаски, он будет охранять квартиру», «У нас двое детей. 3 и 5 лет возьмем щека детям, хаски очень хорошо к детям относятся». «У меня два алабая , я хочу еще взять хаски» и т.д. Вот так и случаются «аварии»: побег из дома, сломанная психика, поврежденная мебель, краны, обои, собака непослушная, неуправляемая и т.д. Но спрос на эту породу растет.

Если есть спрос на породу, то появляется и предложение. Многие заводчики переходят в разряд разведенцев. Первыми на наш рынок откликнулись питомники из Европы и Африки. Они предложили на наш рынок «шоушных» собак породы сибирского хаски. Они часто побеждают на наших выставках. Смущает то, что у африканцев и Европейцев нет настоящих северных зим с морозом, холодом и собак они не тренируют работать в упряжках. Почему с Запада поставляются красивые собаки? А Российским заводчикам говорят, что вы так и останетесь с Российским разведением?

Все очень просто. Продавая щенков дорого, западные заводчики имеют возможность заниматься племенной работой и с каждым десятилетием они выводят уже совсем другую породу, а стандарт сибирского хаски, который менялся не один раз, подгоняют под новые свои достижения. При этом не занимаясь ездовым спортом, появляются и болячки не естественные для примитивных собак. Стоит начать разводить породу без определенной цели, исключительно для собственного удовольствия, как рабочие качества ее становятся все хуже и хуже, может поэтому пока и не ввели в стандарт пункт об обязательных рабочих испытаниях. Проблема в том, что не многие владельцы ХАСКИ, используют их по назначению, то есть в качестве ездовых собак. Хаски и другие ездовые собаки вовсе не годятся в качестве плюшевых игрушек для диванов.

Сейчас с развивающимся ездовым спортом наблюдается очередной всплеск интереса к породе ХАСКИ, и будем надеяться, что люди, которые будут приобретать этих собак, не будут лениться, и начнут их использовать не только в качестве компаньонов и комнатных собак, но и в качестве ездовых собак, обеспечивая им естественную потребность в движении и больших физических нагрузках. Чтобы этим обеспечить им и себе здоровый образ жизни и всегда быть в бодром и веселом настроении.

И вряд ли стоит обращать внимание на эти причуды моды: хаски - собака гоночно-ездовых достоинств, которые обеспечат этой породе гораздо более долговременную популярность и надежное будущее, чем когда-либо имела любая другая порода.

Все ли понимают эту породу северных ездовых собак до конца, все ли понимают её сущность, её природу. Хочется обратиться к уже существующим хасковладельцам, а особенно будущим!

ХАСКИ – не декорашка, не для дивана, не под цвет ваших глаз, это не собака, похожая на голубоглазового плюшу из мультика.

Хаски – серьезная, рабочая, беговая собака.

Большая просьба ко всем, кто решил приобрести себе щенка сибирского хаски.
Щенки есть, выбор на рынке сейчас огромен. А вы сами, готовы иметь щенка, именно сибирского хаски?
Сможете ли вы дать щенку должное питание, ветеринарное наблюдение, воспитание, содержание, обучение? Сможете вы стать другом для хаски? Нет, я не ошиблась – именно ВЫ, сможете ли вы стать другом для хаски в его любимом занятии – беге, его смысле жизни. Бежать, быть ближе к природе, свежий воздух, просторы, регулярные тренировки, пробежки. Подумайте не о своем «нравится, увидел в фильме, понравился». Не забывайте, редко сейчас в фильмах увидишь правду жизни. Реклама везде «пред» из самых разных щелей. Не гонитесь за модой, за цветом глаз, окрасом шерсти, модными брендами иностранных питомников. И простая дворняжка может стать вам самым преданным и верным другом. А сибирский хаски – станет вам другом, если вы будете жить с ним одним интересом, одними увлечениями.

Ещё небольшой совет тем, кто уже точно решил заниматься ездовым спортом. Берите сразу двух щенков. Тяжело, но оно того стоит. Вы растите уже готовую упряжку. Есть много плюсов, а минусы одинаковы как для одной, так и для 2,3 собак

Помните – ХАСКИ – это работяга, который очень любит свою работу, спит и бежит, проснулся и снова бежит. Не лишайте его того, что он очень любит в этой короткой собачьей жизни. Будьте человеком! Будьте другом для Вашего ХАСКИ!

http://norddogs74.ru/
А еще от себя хочу добавить, что кроме всего прочего, уж если вы завели собаку, то будьте добры настроиться на серьезную работу совместно с инструктором-кинологом! Уж сколько за последнее время я насмотрелся на владельцев собак расписавшихся в своем бессилии, разочаровавшихся в той или иной породе, готовые жить с собакой на договорных условиях, готовые терпеть все безобразия творимые домашним любимцем! Как мне жалко таких владельцев, а еще больше их собак!!!
Друзья, собака должна приносить радость!!! А уж если нет времени и средств, чтобы заниматься с собакой, то уж зачем заводили! Да, путь, который вам необходимо пройти не прямой, и на этом пути есть радости и разочарования, есть тяжелый труд каждодневных тренировок в любую погоду, хождения на дрессировочные площадки, но затраченное время на воспитание своей собаки вернется вам с торицей любовью и преданностью вашего четвероногого друга!