Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Как научить собаку внимательности и концентрации


Как научить собаку внимательности и концентрации

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как научить собаку внимательности и концентрации
http://s2.uploads.ru/t/vZ42f.jpg

Очень важным фактором во время дрессировки является степень концентрации у собаки.
Чтобы добиться хороших результатов в изучении трюков и команд, пес должен быть максимально внимательным к словам и действиям дрессировщика. Для достижения высокой концентрации внимания на все время работы, вы должны ясно дать собаке понять, когда вы работаете, а когда нет.

Введите особый сигнал, который будет сообщать псу о начале занятий. И завершайте все упражнения небольшим, но явным перерывом.
В качестве сигнала можно использовать слова, например, говорите дружелюбным тоном «Начали!».
Собака не должна производить никаких действий, но со временем она поймет, что слово «Начали» означает начало тренировки.
Позже вы сможете с помощью этой команды без труда приводить собаку в рабочее настроение, поскольку она свяжет последующую работу с получением удовольствия.

Что касается перерывов, то во время них надо давать собаке поиграть или просто отдохнуть.
Так пес поймет, что оставаться собранным надо лишь на какое-то время. Учтите, что иногда собаки продолжают выполнять упражнение во время перерыва, и это не считается ошибкой.
Например, вы скомандовали «Лежать», отправили собаку на перерыв, а она остается в той же позиции. Если ей хочется, то она может лежать хоть весь перерыв, но вы при этом не должны уделять ей внимание.

Также чтобы добиться высокой концентрации внимания необходимо хвалить собаку, когда она на вас смотрит.

Проделайте такое упражнение: возьмите кликер, «кликайте» каждый раз, когда собака посмотрит вам в глаза, а затем поощряйте ее лакомством. Когда собака научится хорошо концентрироваться на вас, вы можете хвалить ее реже или хвалить только за долгие периоды внимания.

Упражнения для работы над концентрацией
Держите лакомство или игрушку в поле зрения собаки и с ее помощью побуждайте собаку следовать каждому вашему движению.
Чтобы было проще, бегите спиной вперед — так собаке будет легче повторить ваши действия, а вам легче проследить за тем, насколько она сконцентрирована. Хвалите пса за каждый зрительный контакт.
Когда собака научится хорошо выполнять это упражнение и подолгу сохранять зрительный контакт, можно вводить повороты и остановки.


На  видео - обучение щенка.

Для более опытных это упражнение можно усложнить — теперь ваша собака должна сохранять спокойствие и внимание в тех упражнениях, которые доставляют ей особое удовольствие и приводят в сильное возбуждение.

Если ваш пес обожает приносить мяч и рвется начать до команды, скулит и ерзает, то можно сделать следующее: скомандуйте «Сидеть» и «Место», затем положите мяч на видное место.
Вернитесь к собаке и активно хвалите ее за каждый взгляд на вас.
Разрешите собаке схватить мяч только тогда, когда она полностью успокоится.
Так как это очень сложное упражнение, то проделывать его надо по 1 разу, а затем устраивать перерыв или отрабатывать какой-то легкий трюк.

http://dogtricks.ru/

0

2

Спасибо!

0

3

shurik,  у  вас-то  внимательный  пес  8-)

0

4

Admin
Вилька разный бывает. Но тренинг сейчас стал любить.  Начали учить новую команду.И скоро еще одну начнем. А одна никак не дается((.Поклон. Не получается у нас у обоих. Я не могу научить его принять нужную позу, а он не соображает чего от него требуется.((

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Как научить собаку внимательности и концентрации