Устойчивость к высокой температуре инактивированной вакцины от бешенства для собак
Статьи / Разное / Устойчивость к высокой температуре инактивированной вакцины от бешенства для собак

Vaccine
Volume 34, Issue 46, 4 November 2016
Felix J. Lankestera, b, , ,
Pieter A.W.M. Woutersc,
Anna Czuprynab, d,
Guy H. Palmera,
Imam Mzimbirib,
Sarah Cleavelande,
Mike J. Francisf,
David J. Suttonf,
Denny G.P. Sonnemansc
a Paul G. Allen School for Global Animal Health, Washington State University, 240 SE Ott Road, Pullman, WA 99164-7090, USA
b Serengeti Health Initiative, Serengeti, Tanzania
c MSD Animal Health, Wim de Körverstraat 35, 5830 AA Boxmeer, The Netherlands
d Lincoln Park Zoo, 2001 N. Clark St., Chicago, IL 60614, USA
e Boyd Orr Centre for Population and Ecosystem Health, Institute for Biodiversity, Animal Health and Comparative Medicine, College of Medical, Veterinary and Life Sciences, University of Glasgow, Glasgow, UK
f MSD Animal Health, Walton Manor, Walton, Milton Keynes MK7 7AJ, UK
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ

http://s9.uploads.ru/t/nPiNk.jpg

Основные моменты

Оценка собак, вакцинированных вакциной Nobivac  Rabies, хранившейся при высокой  температуре.
Ответ в виде появления нейтрализующих антител не нарушался после введения вакцины, хранившейся при температуре 30 °C в течение 3 месяцев.
Вакцина Nobivac Rabies, судя по всему, эффективна, даже если хранилась при высокой температуре.
Гибкие способы доставки вакцины могут быть использованы при применении вакцины Nobivac Rabies
Краткое содержание статьи

Это исследование обеспечило первыми достоверными данными о том, что ответ антител у собак, вакцинированных вакциной Nobivac® Rabies, хранившейся с течение нескольких месяцев при высокой температуре (до 30 °C), не уступает ответу антител у собак, вакцинированных вакциной, хранившейся при рекомендованной (2–8 °C) температуре.

Было проведено контролируемое и рандомизированное non-inferiority исследование по сравнению серологических ответов через четыре недели после вакцинации у танзанийских деревенских собак, которым была введена вакцина, хранившаяся при повышенной температуре в течение различных периодов времени, в сравнению с серологическими ответами у собак, вакцинированных той же вакциной, хранившейся  согласно рекомендованной в инструкции температуре. В частности, ответ нейтрализующих антител после использования вакцины, которая хранилась до 6 месяцев при температуре 25 °  или в течение 3 месяцев при температуре 30 °C, не уступал ответу после использования вакцины, хранившейся в холодильнике.

Эти находки дают уверенность, что вакцина, судя по всему, остается эффективной, даже  при воздействии повышенных температур в течение ограниченных периодов времени и, в этих обстоятельствах, ее можно безопасно использовать и не обязательно уничтожать.

Дост упность  устойчивых к повышенной температуре вакцин является важным фактором в успехе контроля различных заболеваний и программ элиминации и может сильно увеличить эффективность кампаний по вакцинации от бешенства в труднодоступных для охвата общинах Африки и Азии. Мы не подтвердили трехлетнюю продолжительность иммунитета при использовании вакцин, хранившихся при высокой температуре, однако, поскольку, ежегодная ревакцинация обычно практикуется у собак, которые вакцинируются в течение кампаний в Африке и Азии, это не должно быть причиной для беспокойства.

Эти находки позволяют обеспечить уверенность в том, что для контроля   бешенства и элиминационных программ  с использованием этой вакцины в странах с низким уровнем дохода могут быть использованы более гибкие способы доставки, включая те, которые предполагают ограниченные периоды транспортировки и хранения при температурах выше, чем рекомендуемые в настоящее время.

http://veter96.ru/