Некоторые собаки пользуются странными методами, для того чтобы обратить на себя внимание хозяина.

http://sd.uploads.ru/t/1lA8T.jpg

Например, часто бывает так, что в поведении собак, которые лишь недавно вылечились от болезни или травмы, ограничившей их свободу передвижения, после выздоровления продолжают в видоизмененном виде проявляться последствия такой болезни или травмы.

В этом отношении широко распространена так называемая "хромота" с целью добиться сочувствия хозяина.
При этом собака, хромавшая раньше из-за болезни или травмы, после выздоровления продолжает хромать, несмотря на отсутствие физических симптомов заболевания. Кроме того, иногда наблюдаются так называемые "приступы", когда создается впечатление, что у собаки затруднено дыхание, что она страдает от судорог мышц, не может передвигаться, хотя медицинское обследование не показывает наличие физиологических причин.

Само собой разумеется, что в таких случаях в первую очередь необходимо медицинское обследование, чтобы исключить возможность воздействия патологических факторов. Если после этого специалисты приходят к выводу, что причина кроется в отклоняющемся поведении, часто имеет смысл подробно изучить эту возможность и лишь затем проводить глубокое медицинское обследование. Это связано с тем, что поставить диагноз "поведение с целью привлечения внимания", как правило, очень просто.

Для этого используются следующие критерии:

1. Поведение владельца/ситуация в доме

Такие проблемы особенно часто встречаются в семьях, где собак "осыпают ласками и любовью", или где имеется не одна, а несколько собак, и это приводит к борьбе за внимание хозяина. Третьей часто встречающейся причиной может быть чрезмерная озабоченность хозяина, который неадекватно, крайне нервозно и возбужденно реагирует на необычное поведение собаки.

2. Предыстория взаимоотношений человека и собаки и их особенности в настоящий момент в связи с диагнозом "поведение целью добиться внимания"

Если поставить перед собой цель объяснить такую форму поведения как явление, возникшее в ходе процесса обучения, придется искать признаки постепенного развития (например, поведение становится все более неадекватным, проявляется все более часто). Для этого необходимо выяснить, что произошло, когда хозяин впервые заметил такое поведение и проявил озабоченность? Скорее, человек просто ненароком заметил что-то необычное в поведении животного, например, учащенное дыхание или дрожь. Безусловно, в определенных условиях болезнь может усугубить проблему и способствовать ее развитию.

Например, многие владельцы собак при первых признаках ненормального поведения начинают беспокоиться. Они прерывают свою работу, окружают собаку заботой, берут на руки, дают игрушки или лакомство, пытаясь предотвратить дальнейшее ухудшение поведения. Одним словом, ответы на подобные вопросы могут показать, что такое поведение с точки зрения собаки приносит ей непосредственную и значительную выгоду.

3. Проблема проявляется только в присутствии владельца

Необходимо провести настоящее расследование, чтобы определить, проявляет ли собака такую форму поведения и тогда, когда рядом нет никого, кто бы мог его заметить и поощрить. Установить это, по-видимому, вряд ли возможно, если такие формы поведения, проявляются изредка. Однако, намеренная хромота может быть легко обнаружена, если кто-то спрячется и понаблюдает за собакой через окно или замочную скважину, когда та находится в одиночестве. Порой таким образом можно обнаружить резкие различия в поведении собаки. Когда собака в одиночестве, не остается и следа от той жалкой хромоты, которую она демонстрирует, как только оказывается рядом с хозяином. Это является веским доказательством наличия мотивации к поведению с целью привлечения внимания.

4. Более частое проявление при уменьшении внимания со стороны владельца

Bероятность припадка заметно увеличивается, когда в доме гости, и владелец преимущественно занимается ими вместо того, чтобы уделять все свое внимание собаке.

5. Резкое влияние изменившейся реакции хозяина на собаки

Если владельца собаки удастся убедить в необходимости жесткого подхода к решению проблемы, то есть, к примеру, выходить из комнаты вместо того, чтобы ругать собаку или игнорировать ее поведение, — вскоре может наступить резкое улучшение ситуации. Безусловно, это подтверждает диагноз "поведение с целью добиться внимания" и исключает возможность соматического заболевания.

wwwdressirovka.