Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Если вязка для здоровья... Прочтите это!


Если вязка для здоровья... Прочтите это!

Сообщений 1 страница 50 из 98

1

ПЛЕМЕННОЕ разведение: познакомьтесь с фактами прежде, чем им займетесь

Мы продолжаем получать письма от читателей, которые считают, что могут стать заводчиками. В премной моего ветеринарного врача я нашла старую статью, которая столь же актуальна сегодня, как и тогда, когда кто-то ее написал …. Автор неизвестен. Она называется:

С любовью от одинокой собаки

Я так хотел бы, чтобы мне объяснили, что я сделал не так. Почему я должен сидеть на привязи и совсем один так подолгу? Когда я пришел сюда щенком, казалось, они были очень рады, что я у них есть. Мы так много должны были бы делать вместе, пока я расту. Мужчина сказал, что он воспитает меня как друга и компаньона; женщина сказала, что больше не будет бояться оставаться одна. Маленькие дети обещали кормить и вычесывать меня каждый день. Они говорили, что будут играть и гулять со мной, лишь бы только я остался. Но теперь у мужчины "нет времени", а женщина говорит, что я линяю и она не хочет пускать меня в дом …. даже для того, чтобы меня покормить. Маленькие дети выросли, как и я, и теперь у них никогда нет времени и желания пойти со мной погулять - они всегда говорят "Не сейчас!".

Я так хотел бы доставить им удовольствие…. Подскажите мне, как? Все, что я могу дать - это любовь. И теперь я хочу знать, зачем они говорили, что хотят меня, хотят моей любви…..и оставили меня и мою любовь на цепи.

Одиночество - это Молчаливая Смерть для покинутого домашнего животного -- виновны ли вы?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ приумножать несчастья животных и поэтому пожалуйста, имейте в виду, что мы не даем советов и не предлагаем помощь тем ЛЮДЯМ, которые намерены заниматься разведением собак, невзирая на общедоступную информацию об ужасающих условиях, в которых вынуждены рождаться многие кошки и собаки… что еще хуже, в которых они вынуждены жить дни, недели и месяцы. и не думайте, что, будучи сами хорошими людьми, вы не причиняете прямого вреда появлением помета щенков в вашем доме и не являетесь причиной несчастий будущих поколений после того, как щенки покинут ваш дом. Вы обладаете АБСОЛЮТНЫМ контролем над 2-м/3-им/4-м и т.д. поколениями? Любой человек, желающий заняться разведением даже после прочтения изложенной ниже ПРОСЬБЫ и наших "протестов", может купить соответствующую тематическую литературу или поискать информацию на других сайтах…НЕТ ЗАКОНОВ, защищающих наших любимых собак от ВАС, этой жестокости и беззакония, приумножаемых руками непросвещенных и "несознательных" или безразличных индивидуумов.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ...

Почему? почему!!??
в статье, изложенной ниже, приводится масса аргументов против разведения, последним из которых был тот факт, что более 17 миллионов собак и кошек усыпляется ежегодно. мы еще раз подчеркиваем - последние подсчеты дают 12500 животных в час!!!

Мы много раз останавливались на вопросе, почему вам следует потратить время на поиски ответственного заводчика и покупать щенков ТОЛЬКО у ответственных заводчиков. можете вы считать себя ответственным заводчиком, не ознакомившись с ФАКТАМИ?

Мы часто получаем письма от владельцев, в которых говорится, что их кобель настолько красив, что от него надо получить щенков; или их сука настолько приятна и хороша со всеми домашними, что ее следует повязать. это абсолютно неверно!!! Вы выслушали наше мнение, но если этот премет вам сколь-либо интересен, прочтите следующую статью из dog owners educational league, Inc.

Большинство людей считает, что, взяв на себя труд приобрести зарегистрированную Американским Клубом Собаководства собаку, они автоматически получают качество. это неверно!!!!!

регистрация американского клуба собаководства не является, я повторяю, не является гарантией качества. Многие собаки, даже "чистопородные" с документами, не должны использоваться в племенном разведении. у многих собак, являющихся чудесными домашними любимцами, имеются недостатки строения, характера или здоровья, которые нельзя передавать потомству. Животные, допускающиеся к разведению, должны быть проверены на отсутствие таких недостатков ДО начала своей репродукционной карьеры. Племенное разведение имеет целью только поддержание чистоты и качества породы...это значит, что вы должны обладать достаточными знаниями в этой области, прежде чем повязать свою пустующую суку с соседским "производителем", умирающим от желания.

НЕЗНАНИЕ не есть оправдание!!! Произведя на свет жизнь, вы не можете взять ее обратно даже в случае слепоты, уродства, эпилепсии или психопатии!

РАСХОДЫ: Разведение не является способом заработка…. если проводится правильно. Прививки и забота о здоровье, дополнительное питание, необходимые принадлежности и помещение, плата за вязку, реклама и т.д. стоят недешево и эти расходы вы несете ДО продажи щенков. Кесарево сечение или интенсивная терапия щенка может превратить обычный помет в "золотой". И это только в случае, ЕСЛИ вам удастся продать щенков.

ПРОДАЖА: Впервые ставший заводчиком владелец не имеет репутации и рекомендаций, которые помогают найти покупателей. Обещания типа: "Я хочу такую собаку, как у тебя", быстро берутся назад. Представьте, сколько времени и денег вам придется потратить на щенков, которых не удастся продать до четырех, восьми месяцев или дольше!!! Что вы будете делать, если продать щенков не удастся вообще? Отправите их в приют? Бросите их за городом? Продадите задешево перекупщику, который перепродаст их в лаборатории для опытов или столь же опасным покупателям? Ответственные заводчики со стажем часто вообще не вяжут собак, пока у них не будет задатков на помет со средним количеством щенков.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ: Некоторые суки не имеют врожденного материнского инстинкта и либо игнорируют, либо поедают свое потомство. У суки могут возникнуть родовые осложнения, она может даже погибнуть во время родов. Бывает так, что щенки рождаются мертвыми или с пороками, при которых приходится применить эвтаназию. Конечно, все может пройти радостно и благополучно, но если вы не можете справиться с возможной трагедией - даже не пробуйте начинать!!!

время: Опытные заводчики утверждают, что на выращивание среднего помета они тратят не менее, а гораздо чаще куда более 130 часов рабочего времени. Суку нельзяя оставить одну во время щенения, а в первые две недели после этого можно уйти только на очень короткий промежуток времени. Приготовьтесь к бессонным ночам и отпуску за свой счет...как тогда, когда вы принесли своего новорожденного ребенка домой и первые три месяца его жизни провели, меряя шагами пол с кричащим младенцем на руках. Молодым девушкам и юношам, не имеющим подобного опыта, стоит поинтересоваться у родителей, что это такое.

После родов мать нуждается в дополнительном уходе и питании, а щенков необходимо ежедневно взвешивать, социализировать и наблюдать. А позже потребуются тренировки и груминг. Ящик, где содержатся щенки, необходимо постоянно содержать в чистоте. А потом масса времени уйдет на подготовку документов на щенков, их родословных и общение с покупателями - конечно, если вы не планируете сдать своих щенков в приют или выкинуть на обочине дороги.

В худшем случае, когда щенки заболевают или сука не может или не хочет о них заботиться, на вас ляжет двойной труд. Если у вас не будет на это времени, то вы получите мертвых щенков или, что еще хуже, грязных и/или больных, с плохой психикой, несоциализированных и несчастных, на которых будет трудно найти покупателей.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: Сейчас полночь - знаете ли вы, где ваши щенки? Или вас это не волнует? В нашей стране СЕМНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ никому не нужных кошек и собак умертвляют в приютах ЕЖЕГОДНО, а миллионы тех бездомных, кто не попадает в приют, погибают от голода, болезней, жестокого обращения и т.д. Около четверти жертв этого неописуемого ужаса и трагедии - чистопородные животные "С ДОКУМЕНТАМИ"!

любой заводчик, создающий жизнь, несет за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!

Тщательно ли вы будете проверять потенциальных покупателей? Или вы просто возьмете деньги и вас не будет волновать, что щенка посадят на цепь на заднем дворе или что он будет бегать по улицам один и его рано или поздно убьют? Уменьшите ли вы процент продаж безответственным владельцам? Или скажете "да" и не будете больше думать о щенке, которого вы продали и который теперь рожает выводок ублюдков после каждой течки, увеличивая количество бездомных уличных собак - ваших "внуков"? Готовы ли вы взять обратно выросшего щенка, если его хозяева не смогут больше о нем заботиться?

можете ли вы жить с мыслью о том, что ребенка, которому вы помогли придти в этот мир, уничтожат в приюте?!?!?!?!?!?!?!
Изложенное выше относится в основном к владельцам суки... но ответственность начинается и заканчивается не только на ней...кобель или, точнее, владельцы кобеля несут точно такую же ответственность - щенки и его дети тоже!!

Итак, реальность не являет собой прелестную картину, не так ли? Обычно нет. Но если вас волнует, искренне и честно волнует судьба вашей собаки, будь то мальчик или девочка, сделайте им БОЛЬШОЕ ОДОЛЖЕНИЕ и не занимайтесь разведением, ПОКА вы действительно не соберетесь делать это правильно!!

От редактора: я намеревался убрать приведенную ниже статью, но, просмотрев ее еще раз, решил, что она усиливает предыдущую, так что пока оставляю ее на некоторое время. Присылайте нам свои комментарии по данной теме…расскажите, почему вы хотите повязать вашу собаку, приведите свои аргументы...

Абсолютно непросвещенный в вопросах собаководства человек считает, что заводчиком является ЛЮБОЙ человек, который продает щенков от своей суки. НО, в отличие от врачей, юристов, инженеров и т.д., заводчикам не надо заканчивать институт, чтобы "стать специалистами", не надо сдавать экзамены, получать лицензии… В старых добрых США каждый может разводить то, что ему хочется. Можно взять даже собаку из приюта и, если она не стерилизована, ее можно повязать. не существует закона, запрещающего подобное разведение, не существует правил или стандартов, его регулирующих...человек сам решает, искать ли ему информацию, становиться ли для этого членом клуба, знакомиться с опытными заводчиками, делать первые шаги 1) покупая себе собаку от ответственного, опытного, этичного и честного заводчика И, затем, 2) становясь самому заводчиком с помощью и под руководством опытного заводчика, УЧИТЕЛЯ!!!

Порядочный, опытный, этичный и честный заводчик и владелец питомника всю жизнь изучает собаководство, генетику, репродукционные особенности; стремится к качеству и отвечает за свой "продукт"; он - достойный доверия советчик, которому можно позвонить в любое время дня и ночи с любым вопросом, касающимся его собак, и такой звонок не будет для него неожиданностью.

Известные заводчики и владельцы питомников не рекламируют себя на каждом углу - о них чаще всего можно узнать из разговора с членами местных клубов собаководства, с инструкторами по послушанию, на выставках. наличие имени в списке местных питомников и заводчиков или предложение зарегистрированных американским клубом собаководства (акс) щенков не является гарантией хорошей репутации ЗАВОДЧИКА.

Порядочные заводчики и владельцы питомников больше заботятся о своих щенках, чем об их продаже. Покупателя ждет шквал вопросов, настоящий ДОПРОС, касающийся жилищных условий, образа жизни, семьи, площади двора, наличия ограды и т.д., и т.п.

Порядочные заводчики и владельцы питомников при продаже составляют контракт, в котором указаны гарантии заводчика и обязанности покупателя. Порядочные заводчики и владельцы питомников предоставляют документы и справки о состоянии здоровья и прививках как в отношении щенков, так и в отношении их матери и отца. Конечно, у любого заводчика может родиться "неправильный" щенок, но хороший заводчик всегда отвечает за своих собак как финансово, так и эмоционально.

Порядочные заводчики и владельцы питомников всегда делят щенков на выставочных и домашних любимцев и продают их или с полной, или с ограниченной регистрацией. Они требуют регистрации щенка с включением в его кличку приставки своего питомника и не позволяют владельцам своих щенков выбирать самим кличку щенка, потому что обязаны соблюдать алфавитный порядок, но могут разрешить владельцу выбрать "домашнее" имя своему питомцу.

Порядочные заводчики и владельцы питомников НЕ ПРОДАЮТ своих лучших щенков "новичку", только что начавшему интересоваться выставочной деятельностью или разведением, БЕЗ возможности влияния на владельца в будущем.

Порядочные заводчики и владельцы питомников готовы ответить на вопросы о породе и конкретной собаке не только в момент продажи, но и в течение ВСЕЙ жизни этой собаки.

Порядочные заводчики и владельцы питомников не вяжут собаку из соображений удобства, поскольку кобель живет в двух домах от них. Они ищут наилучшего партнера для своих сук и готовы потратить деньги на вязку, билет на самолет, гостиницу, ветеринарное обслуживание, чтобы получить самых лучших щенков в отношении типа, темперамента, психики, здоровья, ума, конституции и т.д..

Порядочные заводчики и владельцы питомников не только знают родословные собак своих линий, но и изучают родословные кобелей.

И, НАКОНЕЦ, порядочные заводчики и владельцы питомников, которые ВЛОЖИЛИ МНОГО времени и денег в разведение, не продают своих щенков по дешевке. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если щенок стоит слишком дешево...поинтересуйтесь ценами на щенков в вашем районе.

Если вы собираетесь заводить щенка, сделайте это так же, как вы искали бы лучшую школу для ваших детей, новую квартиру или машину. Потратьте время, чтобы позвонить в АКС, попросите дать вам литературу по породе, список питомников и заводчиков, список монопородных клубов. позвоните в несколько питомников, посмотрите несколько пометов. да, это может занять много времени...но лучше затратить на это усилия до покупки. как верно говорит пословица, и мы не устаем подчеркивать это, "пусть бережется покупатель"

взято вот здесь: http://mybasset.narod.ru/

0

2

Хорошая  статья,  жаль,  что  владельцы  собак:  и  кобелей  и  сук,  не  так  ответственно  относятся  к  получению  от  своих собак  потомства... 

Вот  недавно  в  клуб  обратились  владельцы  одного  кобеля  с  просьбой  найти  для  их  любимца  "девочку"   

Что бы  Вы  посоветовали  им?.:help:

0

3

vlukidog написал(а):

Вот  недавно  в  клуб  обратились  владельцы  одного  кобеля  с  просьбой  найти  для  их  любимца  "девочку"

А зачем? Если он хороших кровей, выдающегося экстерьера и работоспособности - владельцы сук сами бы приехали на вязку. Если нет, то зачем, потому что "бедненький мучается"?

vlukidog написал(а):

Что бы  Вы  посоветовали  им?.

Или занять работой, или КАСТРИРОВАТЬ!

0

4

Я думаю, владельцы кобеля правильно пришли в клуб с такой просьбой! Кудаже им еще идти? Они пришли получить грамотный совет и если кобель является клубной собакой, тут кинологи владельцам обычно дают грамотные советы:  ПРЕЖДЕ всего владельцам кобеля надо подумать - зачем они хотят его повязать и нужно ли им это!?
1. кобеля, будущего производителя( еще если он имеет интересное происхождение) необходимо минимум 2-3 раза в год показывать на выставках. Это элементарно! Чтобы кобель вязался, его должны видеть владельцы сук, а если он такой красавец просто сидит дома на диване и радует только владельцев, то вязаться он наверняка не будет никогда. Кто ж знает его, кто видит????? Обычно владельцы сук подбирают пару как раз на выставке для своей девочки!
2. Ездить и в другие города на выставки, зарабатывать отличные оценки, титулы и просто для того, чтобы вашу собаку знали и не забывали! т. е." мозолить глаза"
3. Посещать различные соревнования, если кобель служебной породы, обязательно перед этим обучить своего мальчика всем премудростям и желательно заработать рабочий диплом
4. владельцы должны уяснить, что посещение ими клуба почаще, тоже большой плюс и для них и для их собаки
   Если эти правила соблюдены, надо еще кое что сделать: учится в клубе, знать, что необходимо для вязки кобеля, найти интсруктора по вязкам своему еще не опытному производителю, знать, какая документация обычно сопровождает этот шаг - плановая вязка. В клубе собаководства всегда разъяснят права и обязанности владельца племенной собаки.

Отредактировано Кармен (2007-10-21 23:57:49)

0

5

Собрав последние (или первые деньги), ты покупаешь собаку!!! Хуже того, суку. Получив отличные оценки на нескольких выставках, ты ее вяжешь. И вот – первый помет. Не поверите, он Самый Лучший в Мире! Каким небесным чудом удалось получить первоклассных, крутых, суперпородных собак из-под твоей случайно купленной суки. Даже ездить никуда не пришлось, вот он – супер Папа супер-Деток! Рядом, здесь же, в твоем городе, буквально задарма, лишь бы нашлась невеста, отдал свое самое дорогое...
Как порядочный родитель, пестуешь малышей, растишь, холишь и лелеешь будущую элиту породы. Дрессировки, выставки – и опять победы-победы-победы! А сука-то – снова потекла. Вперед, в Москву! Вот там-то – круче Папы! Для нашей королевны – только с ними можно. Заняв денег, тащишься неизвестно куда, неизвестно зачем, совершенно не представляя что получиться. А накануне, гордо научившись пользоваться Интернетом, шлешь конкретные вопросы Известнейшим заводчикам породы в России, типа, а как Вы думаете, что я получу, если свою суку «красоты неземной» Вашим кобелем постараюсь не испортить? Повезет, если пошлют корректно.
А в это время возвышенные тобой Первые Дети бьют рекорды Гинесса по выигрышам в рингах в отдельно взятом тобой Городе. Потому что тебе удалось каким-то стодесятым чутьем угадать время становления породы и попасть на «струю». Глядя на своих первых Детишек, тебе даже не приходят мысли о наличии недостатков у этих собак. Они – лучшие! Это доказано Богом Ринга! И – это действительно так. Тогда. В то Время. Твоя, ставшая сразу знаменитой, сука снова рожает щенков – и, опять – суперзвезд! Причем, на вопрос, кто папа? следует ответ с гордо поднятой головой – ИЗ МОСКВЫ! Порода это такая, знаете ли..
Получив очередной и очередной помет, пестуя и курируя Деток, выводишь их в Первый Ринг. И они – Выигрывают у твоих предыдущих малышей...Надо же, какая удача! И снова – ты Лучший, а это приятно, как не поверни. В какой-то момент амбиции подстегивают рвануть на всеобщий обзор – на монопородную выставку. Куда? Да в ту же Москву! Где с удивлением натыкаешься на печальный, но Факт. Твои собаки, мягко скажем, не совсем похожи на большинство, представленное в ринге. И тут закрадывается мысль – может что-то не так делаю? Мысль изначально – крамольна, потому как нужно решиться на важные шаги: попытаться изучить породу более тщательно, хуже того, понять, принять и осознать Основную Мысль Разведенца – порода начинается с классной суки. Классной во всех отношениях – от происхождения и до темперамента.
Вслед за этой мыслью должно прийти Понятие и Смелое Решение – «Что жил – то Зря». Это очень трудно. Очень тяжело. Очень трагично. Но нужно. Для тебя и будущего Твоей породы, которое строишь ты. Хотя бы у себя в городе. А самое ужасное, что воспитанные тобой Дети НИКОГДА не смогут понять и простить тебя за резкую смену «курса». Они, живущие под твоей опекой, из года в год, будучи самыми любимыми, вдруг теряют опору, называемую твоей поддержкой. Очень трудно и тяжело это пережить... Поверьте на слово. Эти твои Детки – НЕ СТАЛИ ХУЖЕ, они просто другие, а ты – растешь, развиваешься, но также нежно их любишь, своих Первенцев, своих Первопроходцев породы. К сожалению, мало кто из них это понимает. А тогда начинаются «чудеса в решете». Обиды, склоки, сплетни, давление и прочие «праздники» переходного периода...
Заводчик в твоем лице должен работать на породу, купить ДОРОГО (и никто не сможет мне возразить обратное) – Племенную Суку, собраться с мыслями, расстаться с идеями по улучшению своих собственных жилищных условий или прочих никчемных мелочей, и приступить, Как в Первый Раз, к грамотному, плановому разведению. Рискуя при этом потерять дружеское расположение в лице владельцев прежних Деток, по простой причине – рождаются новые собаки, другие, более интересные для разведения, нежели те, самые Первые... Кстати, не факт, что сразу все получиться.
И счастье твое будет в том, что тебя поймут Настоящие друзья и поверят в тебя и твои силы. А ты постараешься сделать так, чтобы подтянуть потомков твоих Самых Первых Собак – к Идеалу Породы, который, между прочем, может и не существует... Развитие идет по спирали. Мы об этом знаем с детства. И хочется гордиться тем, что ты за многие годы произвел. Методом проб и ошибок Заводчик идет к успеху. А успех – это не только победы на Рингах, это Признание, а главное – поддержка и понимание единомышленников, прошедших с тобой путь становления Породы, пусть в Отдельно Взятом Городе...
Р.С. И, когда тебе звонят, пишут юные приверженцы породы, с наивным вопросом, кем из перечисленных Ваших кобелей повязать мою самую Лучшую в Мире Суку, чтоб получить классный помет? Заводчик, вспомни себя, ответь вежливо и корректно, не обижая, даже если половина из перечисленных твоих собак – вовсе не кобели...
Автор: Марина Грамматчикова

0

6

Кармен, хорошая статья!
Моя заводчица везла мать моей собаки, молодую суку, на первую вязку за 9000 км!!! от дома. Зато к ЛУЧШЕМУ кобелю, Чемпиону Мира, Вице-победителю Крафт, и т.д. и т.п. Наверное, игра не стоила свеч. Наверное, только за перелет туда и обратно, за вязку, за выращивание и доставку щенков покупателям ею было затрачено много больше, чем она получила от продажи щенков. Но всё это она делала не ради денег, а ради ПОРОДЫ. И чесс слово, я постараюсь оправдать её надежды и доказать, что все её труды были не зря. И собаки этого помета, не сомневаюсь, оставят заметный и весомый след в породе.

0

7

Наверное, игра не стоила свеч. Наверное, только за перелет туда и обратно, за вязку, за выращивание и доставку щенков покупателям ею было затрачено много больше, чем она получила от продажи щенков

Лучше СДЕЛАТЬ, а потом пожелеть , что получилось не так как хотел, чем НЕ СДЕЛАТЬ ,а потом кусать локти и ругать себя за то, что НЕ СДЕЛАЛ....(С)

0

8

Я как-то спросила у одной известной заводчицы (как в России, так и за рубежом) хватает ли ей денег от продажи щенков её питомника на содержание питомника и тем более на такое количество поездок за границу на чемпионаты и выставки. На что услышала отрицательный ответ. Так сколько же это надо денег, возник у меня такой вопрос и откуда вы их берёте,если ни чего с этого не имеете. Ответ: "просто меня очень сильно любит муж и хорошо зарабатывает".
Моё мнение вязать надо только самых лучших и не жалеть на это ни каких средств. Как написала Прохлада, везти даже за 9000км. А купить средненькую собачку сейчас не проблема, труднее найти достойную называться, той или иной породой. Повязать не проблема, главное чтобы стыдно потом не было ( если конечно совесть ещё есть).

0

9

Crafty, ваша правда, ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ!!!
Вот если б не мои родные, мне б не потянуть весь свой питомник. Вот недавно купила в питомник новую, дорогую суку-щенка из-за бугра, свозила ее уже на Монопородку в Москву, получили второе, оч. персп. Для первого раза - очень прилично, тем более щенку только 6 мес. А сколько уже вложено в эту кроху!!! Поймут меня только настоящие собачники с большой буквы "Б"

0

10

Кармен
Примите мои искренние поздравления и пожелания успеха вашей новой девочке!!!
http://i016.radikal.ru/0802/09/a1d1ea7c8d94.gif

0

11

Да,  замечательная  статья  с сайта http://doggi.ru,  страница  сайта  http://doggi.ru/publ/15-1-0-661    "DOGGI - СТАТЬИ" Рекомендую  туда  заглянуть  и  остальным:  Много  полезного  найти  можно.

Но  я  не  об  этом.  Я  более  приземленно. 

Я  именно  про:   

Crafty написал(а):

Повязать не проблема,

Да,  не  проблема  повязать. Здесь  на  месте. Но  вязка- то,  допустим,    ПЕРВАЯ!!! 

УСЛОВИЕ  ЗАДАЧИ:1.   Сука  достойный  представитель  породы   и  по  происхождению и  по  экстерьеру.
2.   Вязка  самая  что  ни-на-есть  первая  планируется.
3.   Владелец  не "Рокфеллер"   (обычный  среднестатистический  собачник).
4.   И даже  есть  заказ  на  щенка....

НАЙТИ:    оптимальный  вариант   для   получения  помета.
Ваше  решение  этой  задачи?

0

12

И даже  есть  заказ  на  щенка....

Есть заказ..... он как есть, так и его нет , ну обстоятельства у людей могут поменяться...
А какой породы у вас сука, что есть классный кобель у нас в городе??????????????

Отредактировано НадеждаХ (2008-02-02 01:46:14)

0

13

Добавляю  еще  одно  условие  для решения  данной  задачи:

итак:

УСЛОВИЕ  ЗАДАЧИ:
1.   Сука - достойный  представитель  породы   и  по  происхождению и  по  экстерьеру.
2.   Вязка  самая  что  ни-на-есть  первая  планируется.
3.   Владелец  не "Рокфеллер"   (обычный  среднестатистический по доходам  собачник).
4.   Владелец - обычный  собачник,   разведением собак   раньше  не  занимался,
5.   ...И даже  есть  заказ  на  щенка....

НАЙТИ:    оптимальный  вариант   для   получения  помета
да  такого,  чтоб  не  стыдно было  за  породу.

Ваше  решение  этой  задачи?

Ну,  как  будем  действовать,  если  бы  кто-либо  из форумчан  оказался  на  месте  такого  "непрожженного"  владельца?
  ;)

0

14

Для начала нужно определиться с ЦЕЛЬЮ данного мероприятия, отсюда и плясать.

Цель племенного разведения - производство потомства, имеющего крепкое здоровье, положительный темперамент, экстерьер, соответствующий действующему стандарту породы и превосходящий своих родителей по выставочным баллам.
Главной целью племенного разведения является селекционная работа, направленная на качественное улучшение поголовья.

Сейчас информации море. Набираешь в И-нете в поиске "кобель-производитель такой-то породы", изучаешь ссылки, анализируешь, делаешь выводы, звонишь, разговариваешь - и вперед, на вязку! Или идешь в клуб, и все то же делает кинолог. И вовсе не нужно быть Рокфеллером, чтобы съездить раз в жизни на вязку в Москву, например. Ну, это если говорить о племенной работе. А если ЦЕЛЬ - так, щеночков получить и подзаработать, так зачем это здесь обсуждать...
VLukidog, а почему вы здесь об этом спрашиваете?  ;)  Скорее у нас, "непрожженных" владельцев должен быть такой вопрос, а у вас, опытных кинологов - ответ...

0

15

Прохлада написал(а):

VLukidog, а почему вы здесь об этом спрашиваете?    Скорее у нас, "непрожженных" владельцев должен быть такой вопрос, а у вас, опытных кинологов - ответ...

Да, вот я тоже не поняла смысла данного обсуждения! %)

0

16

Прохлада написал(а):

VLukidog, а почему вы здесь об этом спрашиваете?    Скорее у нас, "непрожженных" владельцев должен быть такой вопрос, а у вас, опытных кинологов - ответ...

Да  не  спрашиваю  а  предлагаю  обсудить  тему  первой  вязки.

Все  когда- либо что -либо начинают. 
Вот  и  хотелось  бы  узнать:  какие  вопросы  вас,  как  новичка,   мучали  и  как вы  решали  их.

0

17

Выдаем бассет-хаунда замуж

Наконет то ваша питомица достигла возраста зрелости, она стала красивой, взрослой, самостоятельной. На выставках заработала прекрасные оценки, титулы и вот настал момент выдать ее замуж.
Решение – повязать свою суку, каждый владелец бассета решает сам , у каждого хозяина собаки свои причины принять или не принять это очень ответственное решение. Прежде, чем отправиться к кобелю-производителю, владелец должен знать некоторые подготовительные вопросы.

Выбор кобеля

Надо осознать, что суку будешь вязать с кобелем, а общаться с его хозяином! Исходя из этого, грамотно выбирая своей питомицы производителя, изучая родословное древо, надо не забывать и поближе познакомиться с хозяином кобеля. Все вопросы, связанные с вязкой и расчетом за вязку, вопросы оплаты услуг инструктора по вязкам, придется заранее решать и прийти к обоюдному решению.

В клубе собаководства, где зарегистрирована ваша будущая производительница, надо сделать заявку о вязке, получить акт вязки, узнать какие клубные налоги будут сопровождать это решение. Как правило, направление на вязку к кобелю дает клуб собаководства, иногда предоставляют дублера. Это необходимо на тот случай, если кобель по какой то причине не может принять вашу суку.

Позвоните хозяевам кобеля, договоритесь о дне вязки, спросите – есть ли у них инструктор по вязкам, если его нет, то необходимо его найти и все нюансы обговорить и с инструктором ( иногда этот вопрос берут на себя владельцы производителя). Не пугайтесь, если хозяева производителя предложат вам провести анализы вашей суки. Ведь оба производителя должны быть здоровы и готовы к спариванию на момент вязки.

Вязка

Что необходимо знать перед тем, как повязать двух собак. Прежде всего сука и кобель должны быть здоровыми и зрелыми, сроки вакцинации должны быть не просроченными, обязательно необходимо провести полную дегельментизацию бассетов. Лучше всего, если один из производителей будет опытным, тогда вязка пройдет без проблем, вяжут собак всегда на территории кобеля. Здесь он чувствует себя уверенно, а сука наоборот теряется в новом месте( особенно, если сука вяжется впервые). Лишних свидетелей при вязке не должно быть, обстановка должна быть спокойной и доброжелательной. Если приглашен инструктор, то все рекомендации, которые он предлагает, надо неукоснительно выполнять. На вязку производителей приводят отдохнувшими, хорошо выгуленными, перед вязкой собак не кормят.

Сроки готовности суки к спариванию определяются индивидуально для каждой особи. Часто генетически сука-мать передает своим дочерям те же сроки, в которые вязали ее. Поэтому, узнайте у своего заводчика, в какие дни производилась вязка.

Руководитель п-ка бассет-хаундов "из Черничного Рая"
Никитенкова Ольга

Отредактировано Кармен (2008-02-03 14:30:22)

0

18

Это  все  теория,  а  я  про  эмоции...
Одна  владелица  НО,  которую  решила  выдать  замуж  в  первый  раз,   рассказывала  с  ужасом  о  том,   как  ЭТО  происходило:

Пригласили   опытнейшего-известнейшего  инструктора по  вязкам.
Срок мероприятия  инструктор  установил  по  запаху - тухлой  селедкой  должно  пахнуть...
Привели в  назначенный  срок  девушку,  как  это  водится,   к  жениху  в  его  двор.
Дали  немного  ознакомиться  девушке  с  обстановкой  и  тут же  привязали  коротко  к  дереву-столбу (ибо,  со  слов  инструктора:  кобель  по  другому  не  вяжет).
Выпустили  жениха  из  сарая (дома) и  тот  гонял  невесту  вокруг  дерева-столба,  пока  она  не закрутила  поводок  вокруг  опоры до  состояния  подвешения.

Невевеста  жутко  стенала,  рычала  огрызалась,  хозяйка  плакала...

Щенки  не  получились...

Или,    вот  еще  один  случай  из  жизни  столичных   производителей: 
Везли  свою  любимую  девочку   в  Питер (Москву)  в  первый  раз  к  знаменитому  жениху.
Все  обговорили  с  владельцами  кобеля,  даже  место  проживания  на  два  дня  нашли.
Приехали,  встретились,   инструктор  пришел,  и...
любимице  тут  же  связали  морду (намордник на  меленькую  собачку  не  имели),  поставили,  крепко  зажали  и  тут  же  все  свершилось.
Хозяйка  потом  рассказывала,  что  смотрела  она  в  глаза  своей  любимице  и  ей  было  стыдно  за  предательство.

Так  вот,   хотелось  бы  выяснить  есть  ли  какой  либо  выход  из  этих  пренеприятных  ситуаций  и  для  наших (ваших)  молоденьких  собак,  и  для нас  (их  владельцев).

0

19

Ну, если про эмоции...   Какие-то странные представления о сексе... На самом деле, всё не так уж страшно...  :embarrest: :love: Простите, не сдержалась.  :D

0

20

VLukidog, читала и улыбалась. Подобное происходит с каждым владельцем, если только ему в клубе не рассказали о процессе. Я например не люблю, когда на вязку приводит собаку мужчины, они вообще могут упасть в обморок от этого действия.
Инструкторы по плем. делу(вязкам) и предназначены для того, чтобы процесс спаривания произошел спокойно, быстро и правильно, чтобы собакам лишнего стресса не добавить. Опытный инструктор по вязкам- на вес золота в собаководстве!

Отредактировано Кармен (2008-02-11 00:39:36)

0

21

Прохлада написал(а):

Ну, если про эмоции...   Какие-то странные представления о сексе... На самом деле, всё не так уж страшно...

Но  это  не  представления  о  сексе!!!

Это  реальные  фактические впечатления  владельцев  сук,  рассказанные  ими  же.  А  инструктор  по  вязкам  наш,  местный - (это  про  НО)...

Кармен написал(а):

Инструкторы по плем. делу(вязкам) и предназначены для того, чтобы процесс спаривания произошел спокойно, быстро и правильно, чтобы собакам лишнего стресса не добавить.

Но  стресс  у  сук  все  же случился. Да  и  не  только у  собак,..    Хотя  и  для  владельцев  весь  процесс  не  был  в новинку...

0

22

Я  вязала такую истеричную суку, хотя истерика суки скорее передалась от хозяйки самой, она действительно рыдала и ныла- ой, моя девочка, ой, моя девочка! Я ее спросила, вы ведь сами решили завести щенков , вас никто насильно сюда не тянул? Чтож вы причитаете? Сука агрессивная перекусала хозяку, меня, кобеля... и пока я сама не тряхнула суку за шкирку не отругала, она орала как резанная. Таких сук я привязываю на короткий поводок к столбу и одеваю намордник. Наши мучения после всего этого продолжились лишь 10 мин и сука была в дамках. Она сразу ж замолчала, а ее хозяйка еще долго рыдала... От этой вязки было 4 щенка я роды сама принимала!
А теперь ее хозяйка мне собщила, что после этого, ее сука стала любить всех кобелей подряд, как только течка, так ее хозяйка только и следит, чтобы сука не убежала... :tomato:

Отредактировано Кармен (2008-03-04 20:54:16)

0

23

Та,  которая  этот  эпизод   рассказала,  щеночков  не  поимела, а  сучара  на  кобелей  так  же  крысится....

0

24

Я сама инструктор по вязкам, но вот когда со своими суками езжу в др. города на вязку, то подчиняюсь всем требованиям инструктора того кобеля к которому мы приехали и плачу деньги. Понимаю, что кобель вяжется с этим инструктором, лезть со своими познаниями в этом случает просто не этично.
Плачу столько, сколько эта работа стоит в данном городе, поверьте это не мало, в последний раз я за одну вязку заплатила 700 руб., в итоге щенков не получила. Никого не виню, т. к. все было сделано правильно, сука и кобель проверенны по потомству, инструктор на высоте, вязались в дни охоты, но видно так было надо и моя Кари не принесла потомства...

0

25

Это  наши  человеческие  проблемы  и  понятия:  что  почем  и  что  с  этого  получилось., 
Но  у  собак  существует    целая  система  ритуалов в  поведении.
И  брачный  ритуал  так  же  неспроста животные  соблюдают.
Как  с  этим  быть?  У  наших  собак?:nope:

0

26

Про питомники я уже высказывалась: все зависит от руководителей питомника, какие цели они преследуют? Суки в питомнике являются основой самого питомника, это маточное поголовье, оно должно быть высокого качества и пары к сукам тут подбирают тщательно.

0

27

Не совсем поняла вопрос...
Весь вопрос в том какого уровня сука и готов ли тот самый владелец вкладывать средства (много средств) и время в этот помёт.
Если собака высококлассная (пусть и не титулованная, но способная эти самые титулы заработать, если хозяин займётся её выставочной карьерой), с отличной психикой, без проблем со здоровьем, то должна обязательно должна.
Про время и деньги уже писала.

0

28

ЕленКа написал(а):

Если собака высококлассная (пусть и не титулованная, но способная эти самые титулы заработать, если хозяин займётся её выставочной карьерой), с отличной психикой, без проблем со здоровьем, то должна обязательно должна.
Про время и деньги уже писала.

А  многие  боятся  "зависнуть"  с  пометом.    Значит,  не  должна?

0

29

VLukidog написал(а):

А  многие  боятся  "зависнуть"  с  пометом.    Значит,  не  должна?

Волков бояться - в лес не ходить :dontknow:  У нас тут у одной дамы недавно сука щенилась. Порода в наших краях (да и практически везде) невостребованная. Так вот заводчица оставила ровно столько щенков, на сколько у неё был заказ. остальных врачи усыпили. Пусть негуманно, но тоже выход.

0

30

Но  вот  проблема:  среди  ликвида  могли бы  быть  чемпионы!
А наша  самоотверженная  заводчица  вырастила  и  к  4-месяцам  устроила  судьбу  9  щенкам.
Но  кажется  мне,  что  для  того,  чтобы устраивать  судьбу (то бишь,  продавать) своего  помета  нужен  талант:  некоторые  с  легкостью  продают  за  сумашедшие  деньги  щенков  среднего  качества,  а  некоторым  и  супер-помет  не  продать... :stupor:

0

31

VLukidog написал(а):

Но  вот  проблема:  среди  ликвида  могли бы  быть  чемпионы!

Так чемпиона ещё вырастить надо. А если, не дай Бог, засидится куча щенков и у заводчика (всяко бывает - все живые) возникнут определённые проблемы... Так что предположение если-бы да как-бы можно делать кучу.

VLukidog написал(а):

А наша  самоотверженная  заводчица  вырастила  и  к  4-месяцам  устроила  судьбу  9  щенкам.

Респект!!! Но порода породе рознь.

0

32

А  как  на  тему  таланта  продавца? Есть  ли  какие  секреты  у  людей,  продающих  щенков?  Может  кто  поделится?
Авось  кому  пригодится  опыт  коллег...

0

33

VLukidog
А стоит ли перенимать такие секреты, даже если они от добросовестного и честного заводчика? Ведь этими же советами могут воспользоваться далеко не честные на руку люди. Лучше уж с чистой совестью и главное спокойствием за своих щенков, искать им хорошего хозяина пусть даже не один месяц.

0

34

При  разведении  породных  собак  вязка  часто  превращается  в  форменное  насилие… И  у  кобелей  и  у  сук  комплекс  полового  поведения  усекается…
И  так  ли  уж  важно:  каким  образом  произведена  вязка?
%-)

0

35

О,  нам  еще  далеко  до  этих  проблем,  но  хотелось  бы  узнать  мнение  остальных. :huh:

0

36

Если помощь инструктора по вязкам, Вы называете полным безобразием и насилием, то тут и дискутировать не о чём!

0

37

Кармен написал(а):

полным безобразием и насилием

вязку  назвали   М.Сотская  и  Н.Московкина   в  своей  книге "Племенное  разведене  собак"...

0

38

СОВЕТЫ ЗАВОДЧИКАМ (Хиллари Хармар)

Есть очень много интересных книг о собаках, в которых содержится масса сведений о разных породах, правда, несколько рекламного характера, но читать их очень интересно. Однако в этих книгах мало практической информации, которая могла бы быть полезна для новичка-собаковода.
Попробую дать несколько практических советов:

1. Сук для основания питомника нужно выбирать особенно тщательно.

2. Следует узнать все возможное о происхождении каждого вероятного партнера для каждой суки отдельно.

3. Не попадитесь на рекламные объявления и не придавайте слишком много значения словам "чемпион" и "импортирован". Лучшими родословными, без сомнения, являются те, в которых имеется большое число знаменитых собак. Но очень важно, где эти знаменитые предки находятся в родословной и степень, в которой препотентные и доминантные кобели и суки лайнбридированы и появляются как со стороны отца, так и со стороны матери.

4. Просмотрите как можно больше собак данной породы и поговорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь этой породой, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей.

5. Не верьте абсолютно всему, что вы слышите, учитесь отделять "зерно от плевел". "Собачья игра" трудная и жесткая, особенно на вершине, и здесь зачастую наружу выходит все худшее в человеческой натуре.

6. Читайте и изучайте все, что касается выбранной вами породы. Стандарт нужно знать наизусть, нужно уметь применять его. Каждый дурак увидит недостаток; но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства.

7. Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не попросят дать критическую оценку. Во всех случаях отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует. Не полагайтесь на чужое мнение, если вы слышите, что собаку не хвалят, пойдите и посмотрите ее сами, составьте свое собственное суждение.

8. Собирая информацию об интересующей вас породе, тщательно проверяйте, откуда эти сведения исходят. Всегда дважды проверяйте информацию, но будьте тактичны, так как ваши добрые и честные исследования могут быть неправильно истолкованы лицемерными недалекими сплетниками. К сожалению, такие имеются среди любителей каждой породы. Любая информация относительно наследственности племенных собак и возможных врожденных пороков должна считаться открытой для серьезного обсуждения, но не для распространения клеветнических слухов.

9. Когда вы все изучили и решили начать разведение, подготовьте детальную картотеку и удобную таблицу символов для описаний всех ваших собак.

10. К каждой родословной прикрепите фотографию собаки в экстерьерной стойке и отдельно фото головы, запишите туда промеры головы и корпуса, как можно больше точной информации по каждой собаке. Держите эти карточки в специальном ящичке-картотеке.

11. Основание линии в какой-либо породе собак занимает долгое время. Не отчаивайтесь слишком скоро, если получаемое вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиям стандарта, но, с другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.

12. Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвалы от опытных собаководов. Так же относитесь и к неискренним комплиментам.

13. Будьте щедры на похвалу прекрасных собак, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.

14. Избегайте "питомниковой слепоты", а еще более "породной слепоты'. Не теряйте критического интереса ни к собакам своего питомника, ни к породе в целом.

15. Старайтесь, чтобы ваши собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.

16. После ваших собак следующим вашим другом должен быть ваш ветеринар.

17. Никогда не держите собак больше, чем вы можете хорошо прокормить, обслужить и содержать. Постарайтесь устроить все так чтобы не быть привязанным к дому из-за ваших собак. Никогда не воспринимайте все, что связано с собаководством слишком серьезно, иначе вы сможете говорить и думать только о собаках, исключив из своей жизни все другие интересные события, и можете стать неинтересными для других людей.

18. Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться "у разбитого корыта".

19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу, и на этой основе стройте свою программу разведения.

20. Умело применяйте лайнбридинг для устранения недостатков. Разводите одновременно не менее двух линий, которые время от времени будут дополнять друг друга. Кроме того, у вас должна быть и третья совершенно неродственная первым линия для осуществления ауткроссинга.

21. Если в линии или во всем поголовье проявился какой-то порок, установите, почему это произошло, и сделайте все для устранения причин. Грех замалчивать серьезные недостатки, словно бы их и не было.

0

39

Admin написал(а):

вязку  назвали   М.Сотская  и  Н.Московкина   в  своей  книге "Племенное  разведене  собак"...

Марина, у тебя лично свое мнение есть?

0

40

В продолжнении темы об плем. инструктарах: я , как сама инструктор по вязкам, хочу сказать, что работа инструктора -это искусство! Не каждый сможет быть инструктором по ряду причин:
1. не кадждый будет копаться , извините, в письках собак, не каждый сможет вытерпить на себе грязь и сперму, шерсть от собак
2. для такой работы нужно чутьё, талант и знания по многим породам, об их особенностях, знания по анатомическому строению, строению внутренних органов половой системы кобеля и суки, знать хотя б основы генетики и психологии собаки
3. Не боятся собак, не бояться быть покусанным или поцарапанным (такое порой случается даже у грамотного инструктора по вязкам), не бояться синяков и быть наконец- просто физ. достаточно сильным, чтобы помочь собакам при вязки.
4. уметь общаться с народом-владельцами пары, уметь грамотно и доступно обьяснить сам процесс спаривания, ведь порой для владельцев данное действо просто - шок...
5. и еще - надо хотеть работать и помогать, быть уверенным в своих возможностях и очень любить собак!!!
6. я считаю, что интсруктор плем. дела должен уметь принимать роды у сук(это мое личное мнение)
7. нести ответственность за здоровья кобеля и суки в момент спаривания, не допускать травм при этом процессе
8. надо иметь крепкую и стабильную волю и авторитет(авторитет  и опыт придут со временем), быть отзывчивым к людям и достаточно мобильным человеком, лёгким на подъем

Отредактировано Кармен (2009-06-19 13:45:29)

0

41

Кармен написал(а):

знать хотя б основы генетики и психологии собаки

Кармен написал(а):

ведь порой для владельцев данное действо просто - шок...

Да уж,  действительно...

0

42

В Н...ской лаборатории скрестили слона со слоном...Зачем? Да просто так, позыыыырить)))

0

43

В питомнике МВД скрестили кавказскую овчарку и кролика. Зачем? Чтобы при задержании нарушителя, оно сразу и наказывало. :D

0

44

Тера написал(а):

В Н...ской лаборатории скрестили слона со слоном...

Pepsi написал(а):

В питомнике МВД скрестили кавказскую овчарку и кролика.  Зачем?

Тера написал(а):

позыыыырить)))

Кармен написал(а):

... работа инструктора -это искусство!

0

45

Admin, а дальше? Знаете, мне как то даже неудобно, вы серьезную темы на смех вывели....
Даже как то обидно...

0

46

Кармен, Ольга Александровна, извините. Над серьёзностью темы никто и не думал подшучивать, просто к слову пришлось. Хотя в каждой шутке есть доля..шутки? к сожалению, нет. Доля правды. Ведь могие вяжут наобум, а там как получится. Я за чистокровных собак не из за понтов, а потому что каждая порода создавалась для чего-то...И скрещивая компаньона с убийцей мы просто нарушаем психику будущих особей..разве нет? Или убийца компаньон и сторож...Как тут у собаки крышу не снесёт?

0

47

Кармен написал(а):

вы серьезную темы на смех вывели....

Да  не  я  это.  Мне  осталось  только  собрать  цитаты...   :D  Вот  так  серьезные  темы  и  губят...

А  если  серьезно,  то  работа  инструктора  тяжелая  и  грязная,    но  зато  денежная: одна-три (а  то  и  больше) вязки  и  сборы  с  каждой  стороны....
А  некоторые,  избалованные  инструкторами  кобели,   даже  лишнее  движение  не  совершат  без  его  помощи...

А  мнение  сук  никто  не  спрашивает. Вот  поэтому 

полным безобразием и насилием
вязку (имеется  в  виду современные  методы) и назвали   М.Сотская  и  Н.Московкина   в  своей  книге "Племенное  разведене  собак"...

Для  тех, кто  никогда  не  сталкивался  с  такими  современными  методами:
- Суку  привязывают (сука, естественно,  в  наморднике) к  дереву.  Кобель  выпускается  из  сарая - гоняет  суку,  пока  та  не  прикрутится  к  дереву. Делает  свое  дело.  В  это  время  инструктор  помогает  и  следит  чтобы не  было  травм  у  обоих  собак.

- Кобель  находится  в  другой  комнате. Суке  одевают  намордник, крепко  держат, не  давая  даже  посмотреть по  сторонам (ибо  всем  некогда),  Кобеля  выпускают из  комнаты  и  он  делает  свое  дело. Действия  инструктора  те же.

- Кобеля  и  суку  знакомят, если  нет  агрессии (а  нормально  выращенные  собаки, которых   привели  друг  к  другу  в  нужное для суки а  не для  владельца! время  ведт  себя вполне адекватно  и  правильно)  дают  им  возможность  пообщаться - познакомиться.  В  этом случае  для  суки  не  будет  стресса, как  в  предыдущих.  И  все  пройдет  нормально. Действия  инструктора  те же...

А иногда  несчастным инструкторам   приходится неактивных, вялых, жирных, застенчивых  кобелей исскруственно  раззадоривать, уговаривать, подталкивать, наталкивать и  прочее....

Т.е.  наши современные,  красивейшие, суперпородистые, зацелованные и  избалованные  кобели,  которым  владельцы  запрещали в щенячьем возрасте совершть "неприличные" с  их (владельцев) точки  зрения,  телодвижения,   уже  не могут  самостоятельно и  без  разрешения "мамочки"  или  помощи инструктора  совершить  то, что  предназначено  природой  и  инстинктами.

А  несозиализированные  "девочки",   которых  владельцы  научили  огрызаться  на  любые  приставания со  стороны  кобелей  "Защищай, защищай   свою  честь,  девочка!!!"(даже в свои "критические" дни),  рычат  и  кусаются.

Вот  и получилось: ушла  любовь-завяли  помидоры. И 

Кармен написал(а):

для владельцев данное действо просто - шок...

а у  их  любимой  девочки  - стресс...

0

48

Марина, все вышеизложенное - верно! Мы, собаководы знаем это, но, еще раз - клубы должны разъяснять будущим потенциальным заводчикам, что помощь инструктора по вязкам -это не акт насилия, а помощь, реальная помощь. Конечно инструктора бывают разные, есть такие, которые слона с табуретом повяжут, но таких асов очень, очень мало. Весь секрет как раз в том, как работает инструктор, я и говорила, что такой человек должен много знать в разных областях кинологии, вязка - это ответственный шаг и для инструктора (очередной экзамен на опытность и знания), так и для кобеля и суки, их владельцев. Все работать должны в тэндеме. Вязать собак- дело ответственное и серьезное и никакое вознаграждения в плане денег не окупит опыт и знания инструктора. Хотя деньги не большие у нас в городе берут инструктора, вот в Москве и Питере надо готовить 1-1,5  тыс. руб за услуги инструктора. Я лично думаю так- лучше я заплачу и вязка пройдет гладко, чем мучать суку и кобеля. У кобелей происходит запечатление при первой вязки: если все прошло гладко, то кобель и дальше будет хорошо идти на суку, будет активным, суки только первый раз рвутся, во второй сами бегут с удовольствием к кобелю. И совсем не верно, что инструктора не дают познакомится суке и кобелю, просто знакомят их иначе, не дают бегать по двору по 1,5 -2 часа, тогда и кобель выдыхается и сука уже ничего не хочет!!!
Есть породы, которые в силу своих анатомических особенностей сами не смогут повязаться никогда( Бассет-хаунды, англ. бульдоги и т. п.)
Я сама инструктор, держу бассетов, которые сами не вяжутся из-за обилия лишней шкуры, поверьте, я лишь 2-жды по обстоятельствам рискнула повязать бассетов, своих сук я вяжу только с хорошими, проверенными инструкторами( у меня в Питере и Москве есть мои, проверенные инструктора и я с ними дружу!)
Просто надо собаководам доступно все объяснить. Вот недавно ко мне приводили 3-х летнюю суку западно сибирской лайки вязать. Сами три раза пытались три течки подряд повязать суку различными кобелями, ничего не вышло, сука драла кобелей, они просто боялись подойти к ней, другие и делали свое дело, но никак не могли сделать все как положено природой. В итоге сука не имела щенков. Нашли очень злобного кобеля, рабочего, зрелого и не развязанного. Когда я владельцам пары дала установку - слушать меня и делать только то что я им скажу и мои просьбы выполнять в точности, то вязка прошла гладко и без проблем , за 30 мин. ни сука , ни кобель не испытали стресса, во второй раз вообще проблем не было. Только пришлось суку после вязки отбивать от кобеля, никак он с ней не хотел расставаться :D  Сука в положенный срок родила щенков!
Поверьте, я лично счастлива, что эта сука стала мамой щенков! Это и есть итог моей работы. Таких примеров я могу рассказать много, но думаю владельцы сук, которые ко мне обращались сами все расскажут.

Отредактировано Кармен (2009-06-25 01:51:28)

0

49

Кармен написал(а):

Когда я владельцам пары дала установку - слушать меня и делать только то что я им скажу и мои просьбы выполнять в точности

и  как  вы  обуздали  эту  стервозную  суку?

Кармен написал(а):

ни сука , ни кобель не испытали стресса

а  по  каким  признакам  определить  отсутствие  оного?

Кармен написал(а):

владельцы сук, которые ко мне обращались сами все расскажут.

ага,  рассказывали...

А  вообще-то  я  не  про  работу  инструктора,  а  про  то, что  поведение собак  закладывается  еще  в  щенячьем  возрасте.  И  большинство  проблем   возникает  из-за  неправильного  толкования  поведения  наших  собак,  их  очеловечивания,  и,  следвательно, неправильного поведения  самих  владельцев...

0

50

Сука даже не поняла, что произошло, раз и в дамках - замок.... Главное , чтоб кобель только садку сделал и фрикции, а уж попасть туда, куда надо моя работа....
Вообще к каждой вязке я подхожу индивидуально, смотря как ведут себя собаки и как ведут себя их владельцы...

Отредактировано Кармен (2009-06-25 23:38:51)

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Если вязка для здоровья... Прочтите это!