Как говорит мой учитель, утверждай что-то в кинологии, если можешь привести в пример хотя бы 100 собак.
Я не первый год занимаюсь профессиональной передержкой собак вместе с сотрудниками нашего дрессировочного центра “***”. Я проводила исследование различных вариантов передержек собак и щенков, выбирая лучший.
Потому могу утверждать, что собаке на правильной передержке плохо, грустно, тоскливо — ЭТО МИФ.

Распространять мнение, что питомцы на передержках испытывают стресс выгодно тем, кто не хочет или не умеет правильно общаться с собаками.
Так они оправдываются перед владельцами за то, что собака после передержки стала непослушной или брехливой.
Занимаясь профессиональной передержкой собак, могу сказать следующее – собакам на передержке в “***” интересно.
По очень многим причинам.

Привычный режим дня и питания, но:
- новое место
- новые люди
- прогулки и поездки
- обучение или дрессировка.
Тосковать просто некогда.

Это не значит, что собака забывает любимых владельцев, это значит только то, что собака, как стайное животное, во временной стае находит интересное для себя место.
Фактически, собака приходит в собачий дом отдыха, где кинологи или зоопсихологи создают именно ей нужные условия.

Важно и то, что наши специалисты постоянно поддерживают связь с владельцами собак, находящихся на передержке.
Это удобно и хозяевам собак и кинологам – всегда можно пообщаться, задать вопросы, выслать фото и видео.
Особенно нравится собакам приходить в “***” второй раз.
Даже спустя год после первой передержки, питомцы радуются, когда видят своего кинолога. Это лишь подтверждает мои выводы о том, что профессиональная передержка – это правильный выбор.

Почему именно профессиональная передержка собак.

Исследуя различные передержки собак для выбора лучшего из вариантов, я посетила зоогостиницы вольерного и клеточного содержания, передержки у любителей-собаководов, приюты, кураторские передержки, общалась с клиентами этих передержек.
Я ездила по таким передержкам, изучая их плюсы и минусы, дрессировала собак после подобных передержек.

http://s8.uploads.ru/t/nlR8u.jpg

Привожу свои выводы.
Сложно привыкнуть собаке к новым условиям на вольерной передержке в зоогостинице.
Многие владельцы, после таких передержек, жалуются, что собака стала много лаять, отбилась от рук, стала пугливой.

Собак в помещении или на улице несколько и все в вольерах.
Режим общий для всех питомцев – поели, погуляли, сидим ждем.
Много свободного времени и собаке надо себя чем-то занять.
Тут у питомцем срабатывает стайное чувство. При малейшем шуме одна из собак начинает лаять, ее поддерживает другая, вскоре все собаки уже лают во весь голос.
Через несколько дней домой вы забираете брешущего питомца, у которого, от частого лая, испортился характер и, пострадала нервная система, а может и пропал аппетит.

Полагаю, что на подобную передержку можно отдать собаку вольерного содержания, из будки или цепную. Просто потому, что для них такое содержание более-менее привычная среда.

http://s8.uploads.ru/t/C6xaq.jpg

Еще вариант передержки на дому у любителя-собаковода. На любительских передержках собак балуют и потакают им, НО в свободное от остальной работы время.
Потому активная и высоко социальная собака после подобной передержки просто перестанет вас слушаться, как говорится “сядет на шею” и пару недель уйдет на то, чтоб вернуть ей прежнее поведение.
Кстати, неплохой вариант для флегматичных и очень спокойных собак – им просто хорошо всегда, но таких собак мало.

Кураторская передержка занимается лечением и поиском нового дома для найденных на улице собак или щенят.
Воспитанную собаку проще пристроить.
Для хозяйских собак такая передержка хоть и возможна, но стоит опасаться возможных инфекций, ведь основная часть питомцев попадает к кураторам с улицы.

http://s9.uploads.ru/t/P4Uub.jpg

В качестве заключения советую:
-ищите передержку заранее,
-доверяйте любимого питомца профессионалам,
-доверяйте проверенным центрам и компаниям,
-заключайте Договор.
(Милованова Ирина, руководитель“**”)

http://animal.ru/blog