Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » О собаках и собаководах... » Собака съела тёщу, или взаимоотношения собаки и хозяина.


Собака съела тёщу, или взаимоотношения собаки и хозяина.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я купил собаку боксера. Щенку еще не было и месяца. Но вел он себя на удивление прилично: не грыз любимые тапочки домочадцев, а естественные надобности почти всегда справлял на разложенную в углу газетку. Но дней через десять щенулю как подменили. Началось все с " каннибальства ": от любимой дочкиной плюшевой собачки остались лишь пластмассовые глазки. Затем все члены семьи стали периодически влипать в лужицы. Но хуже всего было другое: щенок перепутал день с ночью. Приходилось по несколько раз за ночь вскакивать с постели, включать свет и играть с ним в догонялки. Иначе - вой, скулеж и тявканье до самого утра. Выть я, конечно, сам не выл, но, честно, был уже близок к этому.

- Да сглазили вашу собаку, - уверенно сказала мне соседка Галка, "двинутая" на экстрасенсорике, манипурах и прочей неопознанной чепухе. - Явно ей кто-то ауру подпортил.

Просто суку сглазили
- А может, права Галка-то? - через несколько бессонных ночей спросила меня жена.
Собачьего экстрасенса я нашел по объявлению в газете.
"Ветпомощь нетрадиционными методами. Снятие порчи, сглаза. Биоэнергетическое воздействие. Проблемы воспроизводства. Снятие агрессии, страха".  Жена читала объявление вслух, тщательно выговаривая каждое слово. Я позвонил по указанному телефону.
- Проблемы? - с места в карьер глубоким и властным голосом спросила экстрасенс Светлана Николаевна.
Я выложил все накопившееся за ночи тягостных бессонниц.

- Воду щенок пьет? - сурово вопросила экстрасенс и, узнав, что пьет, но мало, надолго замолчала. Потом сказала, что случай тяжелый и тянуть с лечением нельзя. Не знаю, как там кролики общаются с удавами, но я прохрипел в телефонную трубку только одно: "Сколько это будет стоить?"
В назначенный час пришли двое.

- Где наш ребеночек? - с порога спросила Светлана Николаевна, которую я сразу узнал по голосу. У экстрасенса были короткая стрижка, джинсовый комбинезон и пронзительный взгляд.
- Это Марина, - представила она свою молодую, худенькую спутницу, - мой ассистент, врач-ветеринар.
Экстрасенс рванулась в комнату с решимостью солдата, идущего в последнюю штыковую атаку. За ней засеменила ассистентка.
- Ой, какая собачка! - засюсюкала та с порога. - А как ее зовут?

- Пока "просто сука", - мрачно ответил я, незадолго до визита бригады экстрасенсов жестоко и подло укушенный полуторамесячной фурией.
- Тихо! - громогласно и величественно произнесла Светлана Николаевна. Собака с перепугу произвела лужицу. Процесс изгнания собачьих бесов начался.

Отрубила энергетический "хвост"

Прежде всего, Светлана Николаевна не терпящим возражения тоном приказала нам с женой выйти, дабы не мешать лечению собаки. Жена повиновалась, но я остался непреклонным. Тогда она, не на шутку рассвирепев, перешла на "ты" и зачем-то заставила меня снять с руки часы. Я засек время по настенным часам и стал послушно "держать" собственную  ауру. Это, впрочем, оказалось несложно: надо только закрыть глаза и положить руки на колени, повернув ладони к себе.

Экстрасенс зажгла свечку и вставила в магнитофон принесенную кассету, врубив громкость на полную мощность. Монастырский мужской хор горестно взвыл "Аллилуйю".
Щенуля попыталась забиться под диван, но была схвачена и брошена на спину. Светлана Николаевна почесала ей брюхо и с шумом выдохнула: "Так я и знала! Пробой в сердце!"
Тут сердце упало у меня.
- Закрой глаза! - заорала на меня экстрасенс. - Мешаешь!

Прикрыв веки, я принялся подсматривать за таинством снятия собачьей порчи. Впрочем, ничего особо интересного не было. Марина пыталась удержать нашу неукротимую сучку-боксершу, а Светлана Николаевна делала пассы. При этом она громко сопела, постанывала, хрипела и что-то шептала сквозь зубы. Закончилось все минут через пять, когда щенок вырвался из слабых рук Марины и с вожделением вцепился в ногу экстрасенса. Светлана Николаевна довольно-таки по-мужски выругалась и объявила, что сеанс закончен.

- Посмотрите, - сказала она. - Видите, цвет языка изменился?
Я посмотрел - язык как язык. После изгнания бесов "просто сука" была окроплена "святой водой" (набранной женой из чайника на кухне) и поощрена ложкой меда. Щенок отправился спать, а Светлана Николаевна рассказала нам, как она его вылечила.

- У любого существа на земле есть аура - биоэнергетическое поле, защищающее его от опасных воздействий окружающего мира. Есть она у человека, собаки, дерева, даже у камней. Аура очень ранима. Вашу суку "укусил" биоэнергетический "вампир". Он из нее вытянул жизненную энергию, поэтому образовался "пробой" в сердце. Я сняла сглаз и отрубила энергетический "хвост". Теперь ваша любимица совершенно здорова.
- А зачем вы все это делали под "Аллилуйю"? - робко спросила жена. - Собака-то не человек...
- Ну, милая моя, - задумалась на секунду экстрасенс. - Все в руке Божьей...

Посрамленная супруга пошла за деньгами, а Светлана Николаевна дала мне несколько практических советов по предотвращению очередных сглазов и порч.
- Не показывать собаку соседям, друзьям и вообще людям. (Как этого добиться в городских условиях, уточнено не было.)

- Поставить свечку в церкви. (Глупый вопрос: "Зачем?" был жестко пресечен категоричным ответом: "Надо!")
- Приходя с улицы, хозяевам необходимо мыть руки с мылом по локоть, чтобы снять "неблагоприятную информацию". (Сама экстрасенсорша и ее ассистентка, придя к нам в дом, этого не сделали.

Визит собачьего экстрасенса обошелся нашей семье в 900 рублей. Хотя коренных изменений в поведении щенка домашние как-то не приметили.
...Пишу эти строки глубокой ночью. Сучка только что нагадила на ковер, а теперь, довольно урча, жует тапочек вместе с моей ногой. Моя прогрызенная в нескольких местах аура сморщилась и болит.
Ну и ладно. Уволюсь с работы и займусь снятием сглаза у вуалехвостых или порчи у хомяков. Надо только срочно отрезать собственный энергетический "хвост", а то я его вчера прищемил входной дверью...

Об авторе

Александр Григорьев, "Экспресс газета" №45 (304)

0

2

Гляжусь в тебя, как в зеркало

"Поздравляю! Вам присуждается титул "Лучшая сука области!" - с этими словами я протянула руку миловидной молодой женщине. Та, надо сказать, не растерялась. Пожала мне ладонь и ответила сквозь смех: "Правда? Так и доложу сегодня мужу. Вот он обрадуется!"

--------------------------------------------------------------------------------

Я же, честно говоря, не сразу сообразила, что это такое сказала. Разумеется, слово "сука" не заборное (новичков в кинологии отличают, в частности, и по той неуверенности, с какой они его произносят). И, конечно же, все сказанное относилось не к самой хозяйке, а к ее псинке, молодой бультерьерше, крепкой, как кабачок. Но это потом можно объяснять сколько угодно. Что поделаешь! Такая уж привычка у всех собачников со стажем - смотреть прежде всего на псов, совершенно игнорируя при этом хозяев. И, став судьей, я не сразу научилась обращать внимание, а кто там еще телепается сзади этого прекрасного животного, держась за поводок? И, порой по неопытности нарушала судейскую этику, допуская подобные высказывания: "Мужчина! Вы, вы, с белым пятнышком на заду! Вернитесь, вы забыли диплом!". Под смешки зрителей за рингом красный, как рак, несчастный собаковладелец еще долго крутится на месте, пытаясь изогнуться так, чтобы разглядеть, где это у него пятнышко. Над его недогадливостью ухмыляется во всю пасть темно-тигровый стаффордширский терьер, на крупе которого четко вырисовывается то самое злополучное пятно. Начинающим владельцам совершенно непонятно, что их имена-фамилии-отчества совершенно ни о чем не говорят, поскольку память истинных собачников трансформируется таким образом, что в ней остаются лишь клички собак, а человеческие имена мгновенно стираются.

- Здравствуйте! Это Сергей Петрович беспокоит, Иванов! Как бы нам с вами увидеться? Слушая жизнерадостный мужской баритон в телефонной трубке, я молча пытаюсь сообразить, что это за Сергей Петрович, и зачем ему со мной надо увидеться. - Мы же только что с отпуска вернулись, так окрепли-возмужали! Все лето плавали, качались, такие мышцы накачали, что Шварцнеггер просто отдыхает. Вы, как увидите, глаз не оторвете!

Оч-чень интересно. Мычу в трубку что-то неопределенное, ожидая дальнейших пояснений.

- Правда, маленькая неприятность у нас, - понижает голос мой незримый собеседник. - Прыщики какие-то пошли на животе, особенно в паху. Да и выделения, - помявшись, произносит Сергей Петрович. - Ну-у, сами понимаете, откуда.

Н-да, дождалась. Но, прежде чем швырнуть трубку, догадываюсь спросить: "Слушайте, а собака у вас есть?"

- А как же! Я ведь про нее и говорю!

- О господи, с этого бы и начинали! Какая порода, кличка? Все становится на свои места, как только я слышу, что это питбультерьер Баксик. Так бы сразу и представился! Ну конечно, помню - черный с белыми отметинами, от Зильды и Шанхая, на городской выставке получил оценку "очень хорошо", возраст 11 месяцев. Более опытные владельцы голову не морочат, рапортуя коротко и ясно: "Это Вильмин "папа", Леонид".

Не сразу, но я все-таки поняла, что владельцы животных могут быть не менее интересны, чем их питомцы: "Знаешь, купила сегодня на рынке творожок для Бимки. Срок реализации посмотрела, все нормально. А дома открыла, и представь себе, оказался с кисловатым запахом. Побоялась Биму давать, пришлось съесть самой", - в этом монологе моей подруги нет ничего шокирующего для уха собачника. Так же, как и в том, что другая моя знакомая второй месяц спит на полу в гостиной, в обнимку с собакой. Тогда как супруг коротает одинокие ночи в супружеской спальне. Дело в том, что вначале Люда боялась пропустить момент наступления родов своей ротвейлерши, а теперь караулит, чтобы безалаберная мамашка не передавила потомство. Но некоторые владельцы могут быть непостижимы рациональным рассудком: вот уже третий раз меня будит ранним субботним утром телефонный звонок. Поскольку в клубе я веду секцию бультерьеров, номер моего домашнего телефона частенько дают нашедшим или потерявшим собаку. Так вот, в первый раз звонившая женщина сообщила, что в пятницу вечером в кинотеатре найден рыжий кобель бультерьер. Его выгнали, но он упрямо вернулся, забрался в стоявшее в фойе кресло, свернулся калачиком и мирно уснул. По счастью, на четвероногом фанате "важнейшего из искусств" было клеймо, так что установить владельца не составило труда. Но в следующую субботу меня опять выдернул из постели нахальный звонок! На сей раз другая доброхотка сообщила, что в пятницу (!) вечером нашла рыжего буля на территории порта. С помощью клейма определили, что это был все тот же пес.

Я сообщила звонившей адрес владельцев "потеряшки", на что она заявила, что к владельцам, конечно же, сходит, только без собаки. Вначале выяснит, что за люди, можно ли им доверить рыжего бедолагу - у порядочных граждан, дескать, псы по пятницам не бегают Бог весть где. Вы не поверите, но и в последующую субботу я, чертыхаясь про себя, выслушивала по телефону сбивчивый рассказ (но на сей раз от мужчины), как он вчера возле гостиницы поймал рыжего бультерьера. А мороз-то какой был! Надо ли говорить, что номер клейма, который незнакомец обнаружил на пузе буля, был мне знаком до слез, до боли и отвращения! Сегодня суббота. Поздний вечер, а телефон все молчит, и я не нахожу себе места: ну как он там, рыжий бродяга? И что за неодолимая сила вынуждает владельцев по пятницам терять свое сокровище? Карма у них такая, что ли? Принято считать, что они очень похожи - собаки и их хозяева. Иногда сходство и впрямь бывает анекдотическим. Так, однажды я была свидетельницей того, как в ветеринарную лечебницу владелец привел пса со сломанной левой задней ногой. Вместо сочувствия на лицах врачей то и дело вспыхивали улыбки, так как хозяин был... на костылях! По странному совпадению, у него была сломана именно левая нога. Так и хочется добавить "задняя". А в вагоне поезда коренастый сверхупитанный мужичок, потряхивая обвисшими щеками, всю дорогу рассказывал мне об оставленном доме любимце - французском бульдоге. У замечательного во всех отношениях песика был единственный недостаток - он страшно храпел во сне. Попутчик так тронул мне душу этими рассказами, что я совершенно безропотно простояла всю ночь в коридоре у окна, прислушиваясь к доносившимся из купе мощным переливам его храпа. "Хорошо хоть, бульдожка остался дома, - думала я, тараща слипающиеся глаза, - вдвоем они задали бы такого храпака, что не только я, а весь вагон не смог бы заснуть".

А еще собака - точнейший индикатор, по которому можно безошибочно определить сущность его владельца. Вот, например, улыбчивая, с хорошими манерами дама. Но стоило мне резко взмахнуть рукой, отгоняя муху, над головой ее собачонки, как та, трепеща всем тщедушным тельцем, в ужасе припала к земле. И сколько бы потом эта дамочка, елейно улыбаясь, ни уверяла меня, что ни-ни! пальцем свою животинку ни разу не тронула - не поверю. Потому что собаки, в отличие от нас, не умеют лгать.

Источник: http://www.zooprice.ru/

0

3

Я решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно!)
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит...
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал...
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял.
_________________
сайт petsbu.com.

Отредактировано путник (2008-07-08 17:48:25)

0

4

Собака съела тёщу, или взаимоотношения собаки и хозяина.
Автор: М. Кузнецов
Дата публикации: 2004-04-16

Сейчас часто можно увидеть заголовки в газетах – «Собака-убийца», «Ротвейлер съел тещу» и т.д., по телевизору идут передачи о «бойцовых» собаках, и везде выводы делаются не в пользу собаки, как-то: запретить, уничтожить и прочее. Но никто не хочет смотреть в корень проблемы, от чего это происходит. В любой жизненной ситуации, по моему глубокому убеждению, виноваты люди, а не собаки. Человек, заводя собаку, чаще всего руководствуется ее внешним видом, а не конкретно характеристиками той или иной породы. Простой пример: человек заводит бладхаунда, потому что ему нравятся большие уши, складки, и вообще импозантный вид этой собаки. Когда эта собака достигает определенных размеров (а собака эта довольно крупная), то владельцу становится тяжело с ней справляться и он обращается к дрессировщикам с целью выдрессировать своего любимца. Результат плодотворной работы близок к нулю. Хозяин говорит, что собака у него такая тупая, или, что бывает чаще, что дрессировщик никудышный. Но он даже не задумывался, когда приобретал щенка, для чего выводилась эта порода, и какие черты характера в ней культивировались десятилетиями для того, чтобы она выполняла определенные задачи. А задача этой породы – отыскать следы 3х — 4х дневной давности (а иногда и 10-ти дневной), и идти по ним многие километры. Для такой работы нужны упорство, неутомимость, супернюх, самостоятельность при принятии решений, так как хозяин-проводник не сможет подсказать собаке в ходе работы, куда направился сбежавший неделю назад преступник, или раненый зверь. Исходя из этих черт характера, глупо думать, что самостоятельная, упорная (можно сказать упрямая), собака будет плясать под дудку хозяина как цирковая собачка. Этому противоречит селекционная работа, которая велась не один десяток лет. Но проблема в том, что когда покупался щенок, об этом никто не задумывался. Поэтому первый вывод, который мы делаем, это – человек, покупая собаку должен четко знать, для каких целей он заводит собаку, в каких условиях она будет содержаться и в соответствии с этим выбирать породу. Нельзя заводить пуделя и рассчитывать охотиться с ним на медведя.

Вторая причина, по которой происходят всевозможные проблемы между владельцами собак, собаками  и окружающими людьми, это элементарное непонимание владельцами поведения, психологии своих собак, а зачастую и их очеловечивание. Но, к нашему сожалению, собака мыслит другими критериями и то, что для нас ясно и понятно, как божий день, для собаки остается неразрешимой загадкой.

Далее я приведу несколько примеров такого взаимного непонимания и надеюсь, что на их примере читатели будут больше понимать своих четвероногих друзей.

Собака породы бурбуль, с ней я занимался дрессировкой, как на послушание, так и на охрану, по своему характеру достаточно агрессивна. Проблемы во взаимоотношениях с гостями хозяев. Владельцы считают, что собака должна понимать ситуацию как человек. Приехали гости, хозяева сказали собаке, что это свои и четко уверовали, что собака все поняла. Собака и правда никого не трогает, но достаточно настороженно наблюдает. В процессе застолья, когда и гости, и хозяева выпили и немного расслабились, уже никто не обращает на лежащую неподалеку собаку внимание. Но собака-то не пила и не расслабилась. И когда один из гостей, в порыве дружеских чувств начал обниматься с хозяином дома, собака бросилась на него. И собака здесь ни при чем, она сделала то, чему ее учили. В понимании собаки это было нападение на хозяина, люди выпили, были возбуждены, достаточно энергично жестикулировали, разговаривали на повышенных тонах, и это все явилось, так сказать, начальной фазой возбуждения собаки, ну а сближение постороннего человека с хозяином, послужило толчком к нападению. Ошибка хозяев заключалась в том, что они слишком очеловечили собаку и решили, что после слова «свои», собака должна все понять, а после оставили это «зубастое оружие» заряженным и без присмотра. Хорошо, что все закончилось без наложения швов и оторванных частей тела.

Другая история с этой же собакой. Расстроенная хозяйка  рассказывает: собака бросилась на соседского ребенка и крепко схватила. При этом правда, ничего не повредила, если бы повредила, ее пришлось бы застрелить. Приезжаю, и при выяснении подробностей разворачивается такая картина. Опять гости (соседи), все сидят за столом, собака находится рядом с хозяином и, соответственно столом, и периодически получает от него куски. Рядом же крутится соседская девочка, в какой-то момент она заходит за спину собаки и останавливается слишком близко. Собака разворачивается и атакует ребенка, но только обозначая укус. Версия хозяев, что собака, наверное, охраняла хозяина, но она же должна знать, что это соседский ребенок. Она видит его каждый день через забор. Во-первых, собака ничего не должна, да, она видит часто этого ребенка, но ребенок находится на своей территории, а собака – на своей. При этом ребенок продолжает оставаться чужим, не членом стаи собаки. Во-вторых, собака охраняла не хозяина, а стол, который на данный момент являлся, по вине хозяина, одной большой миской, откуда собака получала лакомые куски. Вот такая ситуация.

А теперь попробуйте подойти к чужой собаке, которая к тому же поставлена на охрану, и забраться к ней в миску, когда она ест. Результат – очевиден всем! Именно так эта ситуация выглядела в глазах собаки.

Следующая история, другая собака. Звонят люди и рассказывают, что собака породы Прессо де Канарио, неоднократно кусала членов семьи, очень не любит ребенка. Хозяева не доверяют собаке и если я не смогу им помочь, то они готовы либо отдать собаку, либо усыпить. В ходе занятий и бесед с хозяевами, я выясняю, что собаку они  приобрели в возрасте 8 месяцев. Собака, по их словам, была какая-то нервная и забитая. Остается только гадать, что происходило с собакой, и в каких условиях она жила. Сама собака не доверяет никому, и здесь очень важно было найти контакт с ней. Животное должно понять последовательность действий хозяев, т.е. его поощряют за какие-то определенные действия, а за какие-то оно несет наказание. Причем это не должно зависеть от настроения хозяина, если можно – то можно всегда, если нельзя, значит, нельзя всегда! Что касается покусов, то так как собака сама не доверяла своим хозяевам, то, соответственно, ждала от них какого-нибудь подвоха. И в тех ситуациях, где ей казалось, что есть угроза для нее, пускала в ход зубы. А в отношении нелюбви к ребенку, сыну сестры хозяйки, виноваты сами хозяева, вернее их так называемые развлечения. Собака с самого начала принимала женскую половину семьи, из-за того, что женщины больше уделяли внимания, более ласково относились к ней, пытаясь завоевать ее доверие. Иногда сестра  хозяйки, находясь перед вольером,  изображала, что на нее нападает ее сын, при этом она думала, что собака должна понимать, что это всего лишь шутка. Собака же эту ситуацию расценивала по-своему: на одного из членов ее стаи, наиболее лояльно настроенного по отношению к ней, нападают, и делает это человек, которому она и так не доверяет. Соответственно, в ходе этих игр, у собаки выработался стойкий негатив к ребенку. В процессе кропотливой работы на протяжении достаточно долгого времени, мы не только добились доверия собаки, но и успешно прошли курсы послушания и охраны. Здесь ошибка хозяев в том, что они взяли собаку с «темным» прошлым и уже сформированными негативными реакциями. А также несвоевременно обратились к дрессировщику, не сразу после приобретения собаки, а только лишь к 3 годам.

С одним из бурбулей я занимался на охрану, все шло хорошо, по плану. Но вот на участке, где жила собака, началось строительство. Много рабочих, которые периодически меняются, менее привычная обстановка и т.д. Наши занятия продолжаются, и собака явно делает значительные успехи. Но вот как-то звонит хозяин и говорит, что собака-то совсем не охраняет и рассказывает, что рабочие у него напортачили на объекте, так как были пьяные и он, закрыв их у себя на территории, выпустил собаку во двор. Рабочим же сказал, что пока они не устранят все «косяки», они будут сидеть тут, а во дворе гуляет его пес. Сам хозяин ушел в дом в полной уверенности, что рабочие побоятся выйти к собаке, ну а уж если выйдут, то она быстро загонит их обратно. По прошествии минут 15, на пороге дома появляется пьяный рабочий и спрашивает у хозяина, когда он намерен выпустить собаку. Хозяин в недоумении, его пес никак не отреагировал на появление во дворе постороннего человека, а про охрану даже думать забыла.

Сразу же напрашивается вывод: неправильно дрессировали, что-то плохо сделали. Но это только на первый взгляд. Когда началось строительство, я первым делом посоветовал владельцу Бурбуля закрыть вольер собаки досками, чтобы не было контакта посторонними. Совет, как Вы уже догадались, был проигнорирован. Собака поначалу злобно лаяла на рабочих, но по прошествии нескольких дней поняла тщетность своих действий, рабочие ее не боялись и занимались своими делами. Дальше – хуже. Хозяин имел привычку вечером выйти с собакой на поводке вод двор и дать указания строителям. Собака бросалась на рабочих,  и один из них неся ящик дорогой плитки, испугался и уронил ее, за что собака немедленно получила нагоняй. Если посмотреть на эту ситуацию глазами собаки, то получается, что когда она сидит в вольере, ее никто не боится, а за то, что она охраняет хозяина, ее наказывают. Но ее поощряют, когда появляется человек в защитном костюме, и его разрешают кусать, так значит, территорию нужно охранять только от него. И еще, наверняка, здесь не обошлось без подкармливания собаки рабочими, через открытый вольер. Вот и получили мы такое поведение. После этого мы должны бороться с формальной работой собаки, а это уже исправление поведения, что в несколько раз сложнее, чем сама дрессировка.

Очень частой проблемой бывают драки между собаками, живущими у одного хозяина, особенно, если это жесткие, достаточно упрямые особи. Причиной такого поведения является недостаточное доминирование хозяина над собаками, что дает им повод бороться за власть. У собак существует четкая, иерархическая лестница внутри сообщества, в котором они живут.  И не бывает так, как считают многие владельцы собак, что собачки должны дружить и любить друг друга. В действительности обязательно кто-то доминирует, а кто-то подчиняется. И если вожак (владелец) недостаточно доминантен, то это дает повод собакам разворачивать между собой борьбу за лидерство, а иногда эта борьба переходит в борьбу с хозяином. Ведь собака не понимает, что он купил ее за большие деньги, что он работает, зарабатывая деньги ей на еду и т.д. и т.п. Собака воспринимает его как одного из членов стаи и отношение к нему соответствующее. Либо хозяин доминирует над собакой, либо она над ним.  Это носит ситуативный характер: в каких-то ситуациях хозяин уступит собаке, в каких-то наоборот. И если хозяин не лидер для своей собаки, то наивно полагать она будет беспрекословно слушаться, даже если она выдрессирована и выполняет набор каких-нибудь команд.

Позвонила мне как-то заводчица американских бульдогов и дала телефон своего клиента, который купил у нее щенка. Собаке 11 месяцев и она жутко агрессивна, бросается практически на все, что движется. Я созвонился с клиентом и приехал смотреть собаку. Она и правда, увидев меня, грозно зарычала и встала в напряженную позу. К моему удивлению у владельца бульдога даже намордника не оказалось. Мы договорились встретиться через пару дней. Во второй мой приезд собака вела себя так же агрессивно. Я попросил владельца надеть на собаку намордник, который привез с собой, и отпустить ее с поводка. Собака бросилась на меня, но когда она уткнулась мне в ноги, весь ее порыв прошел, она обнюхала меня, и я снял с нее намордник. Буквально через каких-то 20-30 секунд  мы с ней целовались. В процессе нашего общения с хозяином бульдога я понял, что внутренне, может быть на уровне подсознания, он доволен, что у него такая собака, которую все вокруг боятся. Хотя прилюдно он, как бы пытался наказывать собаку за агрессию. Во время занятий с собакой я неоднократно гулял с ней на поводке, и при этом она не проявляла ни малейшей агрессии к окружающим людям или животным. Но в то же время на прогулках с хозяином она покусала не одного человека. Здесь налицо собака чувствует истинные желания своего хозяина и его неискренность, когда ее наказывают за агрессию. Для собаки во время общения играет большую роль наша мимика и интонации. Здесь, естественно, сказалось и неправильное поведение хозяина в некоторых ситуациях. Выгуливать собаку он старался либо рано утром, либо поздно вечером, когда людей почти нет, а появление прохожего уже целое событие для собаки, которое выбивается из привычной картинки мира. Да и сам хозяин при появлении прохожего уже издалека начинал говорить на повышенных тонах, что в эту сторону идти нельзя, у него очень злая собака, а после этого следовало натяжение поводка, что в совокупности с громкими  восклицаниями хозяина возбуждало собаку. Естественно, видя такую картину, человек шарахался в сторону, собака расценивала это как побег, что и служило началом атаки. Я же гулял с собакой днем, когда много народу и это нормальная картинка для собаки, и принципиально не замечал прохожих, это же делала и собака. Через некоторое время произошел инцидент с хозяином, в результате которого тот месяц провел в постели. И этот случай лишний раз доказывает, что собака не воспринимает нас хозяевами в нашем человеческом понимании. Она может видеть в нас вожака стаи или не видеть таковым. Придя домой в легком подпитии, хозяин бульдога был не в настроении. В прихожей его радостно встречал пес, но хозяин вместо приветствия пнул его ногой. То, что последовало дальше, было закономерным продолжением тех наказаний на людях, которые были просто показухой для окружающих, а для собаки несостоятельность хозяина: конфликт есть, а логического завершения его победой хозяина нет. А здесь еще нетрезвый хозяин (конечно, собака не понимает, что хозяин выпил лишнего), его реакция заторможена, действия нескоординированы, что расценено собакой, как слабость, болезнь вожака. Вот он, шанс захватить лидерство в стае. Есть конфликт – пинок, вожак слаб, результат – собака хватает хозяина за ногу и в течение продолжительного времени кусает ее. Пока хозяин лежит в постели, пес полноправный лидер в семье. Доходило до того, что он запрыгивал на стол в кухне и никого не подпускал к нему. При этом собака искренне  любит своего хозяина, но инстинкт подсказывает ей, что если вожак слаб и есть возможность захватить лидерство, нужно сделать это. Тем более есть повод – конфликт.

Если вы идете на конфликт с собакой, будьте готовы довести его до своей убедительной победы, иначе есть вероятность, что собака расценит его по-своему.

В моем представлении эта собака милейшее существо, очень ласковое и доброжелательное, но в представлении  людей, живущих рядом с ней и членов ее семьи – это агрессивное животное, социально опасное, но в этом нет вины самой собаки.

Если мы хотим жить со своими собаками в гармонии и взаимопонимании, то не нужно ждать, когда они поймут нас, это всего лишь собаки, а постараться понять их нам самим.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » О собаках и собаководах... » Собака съела тёщу, или взаимоотношения собаки и хозяина.