Боксер  -  родственник   бурбулю,   во  всяком  случае - одни  корни.

БОКСЕРЫ   середины ХХ ВЕКА

http://s57.radikal.ru/i157/0808/57/de2125724669t.jpg            http://s41.radikal.ru/i092/0808/5d/d5872c216161t.jpg         http://s56.radikal.ru/i151/0808/85/c1ce755bfae6t.jpg       http://s61.radikal.ru/i172/0808/53/90d1de096b83t.jpg

А  это  боксеры   на  РОССИИ- 2007:

http://s60.radikal.ru/i168/0808/1a/4c2a70430d52t.jpg        http://s60.radikal.ru/i167/0808/57/7b5cf984eb13t.jpg         http://s44.radikal.ru/i106/0808/7b/5eee42fb15fct.jpg

А   это  наша  ПАТРИЦИЯ   ТВИНСТАР,   Чемпион  России,  Беларуси  и  у  нее  скоро  будут  щенки...

http://s57.radikal.ru/i158/0808/cb/c2d913fdfe34t.jpg        http://s46.radikal.ru/i111/0808/4a/5ec6d12734d7t.jpg        http://s60.radikal.ru/i170/0808/8c/343e6f10e6cct.jpg

Энергичный и активно реагирующий на окружающее - таков боксер. Спокойных и тихий боксеров не бывает. Но преданность, привязчивость и чувство юмора делают его идеальной домашней собакой, если вы можете позволить себе иметь такую собаку.

Боксер ведет свое происхождение от догообразных собак, родиной которых является Тибет. Непосредственным предком боксера считается малый или брабантский булленбейцер.
 
  Существуют описания, рассказывающие о встречавшихся в VI - VII веках н. э. собаках, среди которых упоминаются булленбейцер, в этих описаниях подчеркивается сила и мужественность этих собак, способность долго удерживать затравленного зверя за счет мощной хватки и особого строения лицевых костей черепа. Со временем, когда охота пришла в упадок, необходимость в травильных собаках отпала.
 
Постепенно складывались две разновидности булленбейцеров: крупная - данцигская и мелкая - брабантская, но предпочтение отдавалось брабантским булленбейцерам. Они широко использовались в боях с быками, поскольку были ловкими, увертливыми в бою, имели сильно укороченную морду с приподнятой мочкой носа, что позволяло им удерживать жертву достаточно долго, не разжимая зубов.

Это развлечение получило широкое распространение в Европе, придя с островов Великобритании, но введение официального запрета на бои между животными сузило сферу применения булленбейцеров, они стали собаками мясников, бродячих цирковых трупп и даже разбойничьих шаек, где использовались в основном для охраны. Но о какой-то единой породе в то время говорить не приходилось: собаки были довольно разнотипными, встречались собаки с раздвоенной мочкой носа или выступающими наружу зубами.

Однако прекрасные рабочие качества этих собак снискали признание многих любителей, и, в конце XIX века немецкие кинологи Кениг, Ротберг и Хепнер объединились с целью создания на основе брабантского булленбейцера новой служебной породы собак. Серьезная селекционная работа позволила в короткий срок получить гармоничную, сильную и неустрашимую собаку со специфическим строением головы, сильной хваткой и устойчивой нервной системой.
   
В 1895 году инициаторами и любителями породы был основан Боксерклуб, создан стандарт и племенная книга. Первый боксер, вписанный в племенную книгу (1904) был Flocki знаменитого Мухлбауэра.
   
Стандарты 1905, 1920 и 1925 годов, последовательно вводившие все более строгие требования к экстерьеру, позволили достичь быстрого успеха. В 1925 году порода получила официальный статус служебно-полицейской.
   
К концу 1940-х годов, в связи с популярностью породы и распространением ее по всему миру, настала необходимость в создании единой международной организации, позволившей координировать дальнейшее развитие породы.

В Страсбурге, 20 мая 1950 года, по инициативе Французского Боксер клуба было создано Европейское объединение клубов любителей боксеров, получившее название ATIBOX - Association Technique Internationale du Boxer - объединившее национальные Боксер - Клубы 27-ми стран. Целью этой ассоциации стало соблюдение интересов породы немецкий боксер на международном уровне.

В настоящее время резиденция ATIBOX находится в Мюнхене (президент Knut Brodal). В ATIBOX входит 29 стран.
 
Выставки ATIBOX регулярно проходят с 1963 года в одной из стран, которая входит в ATIBOX.
На них присуждаются титулы: Чемпион ATIBOX - лучший кобель и лучшая сука отдельно по окрасам, Юный чемпион ATIBOX - лучший юниор кобель и лучший юниор сука отдельно по окрасам. Чемпионы и юные чемпионы ATIBOX становятся Чемпионами мира по породе боксер.
 
Экспертизу боксеров в рингах на выставках ATIBOX проводят 4 эксперта, еще один эксперт судит ринг щенков, ветеранов почетный Ринг. Экспертов выбирают организаторы выставки.

Для заводчиков боксеров, ATIBOX, это главное событие года. Это не просто, самая крупная выставка, которая собирает участников из разных стран мира. Это мировое сообщество единомышленников, людей увлеченных и преданных Боксерам. На этой выставке можно увидеть всех известных заводчиков боксеров, функционеров породы разных стран, авторитетных экспертов породы, теоретиков и практиков

Физических упражнений боксер должен получать столько, сколько вы сможете выдержать; их можно заменить регулярными короткими прогулками. Съедает он 900 г кора в сухом весе, поделенные на трехразовое питание в течение дня, во избежание колик.
Боксер легко поддается дрессировке, как домашняя собака он просто великолепен; с чужими детьми ведет себя добродушно, с собаками своей породы лежит хорошо, к кошкам тоже относится неплохо.

Мирно уживается в одном доме с другими животными, к маленьким очень добр. Согласен жить как в городе, так и в деревне; в городской квартире его можно держать только при условии регулярных прогулок. В случае необходимости может жить и в конуре, но только в обществе собаки противоположного пола. Нуждается в тепле, плохо переносит повышенную влажность.

Среди наследственных аномалий отмечаются болезни сердца, склонность к раковым заболеваниям, подверженность простудам. Эту собаку нельзя держать в сырых, холодных помещениях. Боксер не любит также оставаться один. Небольшой процент боксеров подвержен страшной болезни под названием "прогрессирующая аксонопатия (неврит)".

Отличительная черта характера боксера - большая привязанность к своей семье, любвеобилие. Бьющая через край энергия и игривость сохраняются у боксеров до старости.

Боксер был выведен в Германии на базе собаки, использовавшейся доля травли быков. Там она прошла переквалификацию в сильную сторожевую собаку. Чрезвычайная привязанность боксера к семье высоко оценивается самыми серьезными селекционерами.

Боксер немногословен, лает он редко. Если он вдруг залает, пойдите посмотрите, в чем дело - обычно для этого бывает серьезная причина, что-то не в порядке. Боксер очень послушен и настолько легко дрессируется, что может быть даже поводырем для слепого. Боксеры не требуют большого ухода: провести по телу щеточкой или куском замши - это все, что требуется. Им не надо умывать морду, как бульдогам, так как складки у них на физиономии не такие глубокие.

Подозрительно относясь к незнакомцам, боксер не является "собакой одного хозяина", он одинаково приветлив со всеми членами семьи.

Эти собаки отличаются неукротимым аппетитом, кажется, что они могут есть почти без остановки. На улице часто можно видеть раскормленных боксеров. Другая неприятность, которая приключается с ними от хорошего аппетита, это скопление газов в кишечнике, от которых они часто страдают.

В прошлом часто можно было видеть боксеров с сосульками из слюны, свисающими с морды. Тряся головой, они забрызгивали все вокруг.

Сейчас усилиями селекционеров форма головы улучшена, и этот недостаток встречается не так часто.
Преданный семье боксер всегда весел и общителен. Даже старый боксер в душе остается щенком.

(http://germanboxer. ru)