Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветеринария в нашем городе

Сообщений 151 страница 200 из 345

151

Tehhi написал(а):

ультразвуковой скейлер для чистки зубного камня

Tehhi написал(а):

нужен?

Конечно! Эх! Нам бы еще вет.дантиста! :blush: Кажется я наглею. Есть собака с зубной проблемой. У собачки в результате накопления зуб.камня на резцах, оголились шейки зубов. Зубы очень качаются, один вроде уже выпал. Сможете чем то помочь?

0

152

у собаки может быть две проблемы:
1. (думаю, скорее всего она) - парадонтит. должны быть отечные, кровоточащие красные десны, зубной камень, наличие карманов между десной и зубом, может быть гнойное отделяемой из карманов, неприятный запах изо рта, вязкая слюна и выпадение зубов.
2. пародонтоз - состояние дистрофическое, а не воспалительное. должны быть бледно-розовые не кровоточащие десны, из-за уменьшения объема десны зубы кажутся более длинными, могут шататься и выпадать.
при парадонтите может помочь консервативное лечение после удаления зубного камня (обязательно), оперативным лечением (лоскутная операция и трансплантация тканей неба) лично я не владею. часто хватает консервативного лечения, чтобы сохранить те зубы, которые не выпали еще (конечно, зависит от степени запущенности процесса).
если есть гнойное отделяемое, не стоит владельцам тянуть с лечением, т. к. инфекционное начало может распространиться на сердце, почки.

0

153

Гноя нет. Зубы шатаются сильно. Посоветую к вам лично обратиться. Ок?

0

154

посоветуйте)))))))) надеюсь, смогу помочь

0

155

обещала дать сведения по биохимии, но не дам((((((((
наш кафедральный анализатор пока отдан на выполнение хоздоговоров с хозяйствами, поэтому до сентября сидим без оборудования((((((( к сожалению.
появился скейлер, можно чистить зубки

0

156

О! А можно поподробнее? Нужно почистить зубы от камня (не сильный, но есть). Собака большая. Как все это происходит, сколько стоит и т.д. Спасибо.

0

157

Tehhi написал(а):

процедура проводится под общей аналгезией.

Прочитала про процедуру выше. Собака спокойная - если нужно, будет лежать на дышА и пасть раскрыв (шутка, но с долей правды). Возможна ли процедура без применения этой самой "общей анальгезии?" А вообще - что это такое, можно подробнее? Спасибо.

0

158

без общей анальгезии можно проводить, если собака спокойная и не съест скейлер. если такой возможности нет, то общая миорелаксация (расслабление мышц тела) препаратом "Рометар" (он же ксила, ксилозин), но, честно сказать, я его не люблю. или обезболивание и "выключение сознания" препаратом "золетил" (но он в разы дороже).
сама процедура безболезненна, потому что на камень и налет действует ультразвук, не вызывая никаких ощущений на деснах, только жужжит, что может вызвать беспокойство животного. за счет того, что нет механического действия на десны и зубы, нет дополнительной травматизации тканей и повреждения эмали. плюс можно удалить налет и камни в десневых карманах и те, которые пинцетом/крючком не удастся убрать.
стоимость процедуры зависит от количества пораженных зубов и от количества самих камней/налета.
для записи на процедуру позвоните мне 89116964899 (Ольга), только не на этих выходных и до 5 июля включительно надо Вам успеть (я потом в отпуске буду).

0

159

извините, если что-то не совсем ясно написала, звоните, спрашивайте, не стесняйтесь.

по поводу биохимии.......все оказалось еще сложнее. сегодня ночью умер врач, котрый занимался настройкой и калибровкой прибора и выполнением части анализов. поэтому пока нет возможности ничего делать, нужно доучиться настройке. как будет возможность делать анализы, напишу.
если кому-то очень надо будет биохимия, звоните, попробуем устроить, только не в период с 5 по 25 июля.

0

160

Tehhi
прости за офф. Сегодня в очередной раз встретились. Ну до чего же Флея хороша, показались бы, такую красоту надо показывать! дай же фоток форуму!  :flag:

0

161

флэя вся зарделась от смущения)))))))))
из отпуска приеду, похвастаюсьсвоей мелкой полосатой радостью))))))))

0

162

Ура! Юлия Валентиновна привезла прибор, определяющий сроки овуляции у сук! Так что, заводчики, мы теперь во всеоружии.

0

163

Кармен написал(а):

Юлия Валентиновна привезла прибор

Интересно бы узнать  принцип  работы...

0

164

Admin написал(а):

Интересно бы узнать  принцип  работы...

В петлю суки вставляют анализатор и по его показаниям определяется момент готовности суки к спариванию.

0

165

Кармен написал(а):

вставляют анализатор

Это,  вероятно,  такой приборчик:
http://i067.radikal.ru/1008/0c/bfb4b4d6bfaa.jpg   

Интересно.   Но   вот...   для  общего  пользования...

СЕМИНАР ПО РЕПРОДУКЦИИ СОБАК, г.Брянск.  http://boksrosto.narod.ru/articles/2010-04-23.htm#1 

Измерение электрического сопротивления оболочки влагалища

Методика возникла в Польше и носит название методики Драминского. Основана на факте, что у большинства сук в период овуляции повышается электропроводимость влагалища, которая потом уменьшается. Исследования, однако, показывают, что этот метод работает не со всеми породами.

Также  есть  риск посредством  приборов перенести  вредную  среду  другим  сукам.

Вот такая  метода  как-то...  гигиеничнее,  что-ли:

Определение сроков овуляции по "Тест-полоски "Уриглюк-1"     http://york-tima-ti.ucoz.ru
Этот способ основан на повышении уровня глюкозы в слюне и влагалищных выделениях во время овуляции. Если тест-полоску для проверки уровня глюкозы в моче смочить влагалищной слизью - покажет глюкозу. Можно использовать тест-полоски УРИГЛЮК-1.Полоска зеленеет, когда суку можно вязать. Полоска должна зеленеть по максимуму, до болотного цвета или цвета бутылочного стекла. Только м.б. так, что зеленеть может и без течки - значит у собы сахарный диабет.
Полоска прикладыватся к самой петле суки...   Читать далее.

0

166

"Тест-полоски "Уриглюк-1". Я такие полоски у нас в городе не нашла, когда мне надо было.

0

167

inna написал(а):

Я такие полоски у нас в городе не нашла, когда мне надо было

Ох, только ли полоски....
У нас в городе ЧЕГО ТОЛЬКО НЕТ............  :dontknow:

0

168

Всё забываю написать отзыв о наших ветах.
У нашей соседки по даче приключилась беда: чужой "боец" сильно погрыз её небольшого дворика. Поздно вечером в выходной она в истерике позвонила нам и попросила телефоны ветврачей. Я дала те, что здесь приводились, и предупредила, что вряд ли кто из ветов в такое время (после 23 ч.) в свой выходной возьмется за её собаку. А точнее, сказала, что даже к телефону никто не подойдет.
Но я сильно ошибалась: один из ветврачей не только согласился помочь собаке, но приехал и зашивал её до глубокой ночи, более трех часов! После чего назвал совершенно смешную сумму за операцию. Благодарные хозяева, конечно, заплатили намного больше, т.к. он просто спас их пса.
Теперь я знаю, кто не бросит в беде: ветврач Иван Кондрашов, спасибо Вам от хозяев Рыжика!

0

169

здравствуйте все.
не знала, куда разместить сообщение, напишу здесь.
предлагаю владельцам животных, независимо от вида животного, пройти БЕСПЛАТНОЕ УЗИ органов брюшной полости в период с 01 октября по 31 октября 2010 года с выдачей заключения.
заплатить нужно будет только за гель, необходимый при исследовании, и за бланк заключения (около 50 рублей, не больше).
объясняю, почему бесплатно.
опыт проведения ультразвукового исследования у меня небольшой, вернулась с курсов повышения квалификации и диагностического семинара и хочу переложить новую теорию на практику. также Ваше животное останется в архиве, и при необходимости, можно будет сравнивать результаты разных УЗИ (разного срока, сделанные разными врачами и т.д.).
запись по телефону 89116964899 (Ольга) СТРОГО с 18.00 до 20.00.
с уважением

0

170

Оля, а ты размести это объявление-предложение в теме "Предлагаю". Нам бы надо, а в какое время обследование? Вечером или днём?

0

171

Tehhi
Скажите пожалуйста , а сабаку при этом брить надо ?( я имю ввиду живот )

0

172

Время зависит от того, какой день Вам нужен, у меня нет постоянно свободных часов. но чаще всего это вторая половина дня, после 12 и до 18 примерно.
Брить животное при УЗ исследовании надо (это в идеале), иначе не будет хорошего контакта датчика с телом, а значит, возникнут огрехи в исследовании. но если подшерсток негустой и можно раздвинуть шерсть до голой кожи, то допускается исследование через такие "окошки".
я до интернета не часто добираюсь, поэтому, если долго не отвечаю, звоните

0

173

Tehhi, здравствуйте! Есть ли в сельхозе специалист (мечты...) или хотя бы врач имеющий минимальный опыт лечения грызунов? конкретно - кроликов?

Отредактировано Alena (2010-12-07 23:07:20)

0

174

Alena, извините, что долго не отвечала, было не попасть на форум(((((
специалиста по грызунам отдельного нет, к сожалению. есть возможность диагностировать и лечить у грызунов (и кроликов) наружных паразитов, некоторых внутренних паразитов, болезни желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, как и у других видов животных. с кроликами встречаться приходилось (как с декоративными, так и с обычными), все зависит от конкретной проблемы

0

175

По поводу Ивана я тоже могу сказать только положительные отзывы.....и живем  мы над его лечебницей и очень часто наблюдаю поздних пациентов и плачущих хозяев и бывает он оперирует до утра.

Отредактировано Бонечка (2010-12-16 10:04:46)

0

176

Вот интересно,  а  доверили  бы  вы   делать прививки  своей  собачке  прямо  в зоомагазине  продавцу?...

0

177

Admin написал(а):

Вот интересно,  а  доверили  бы  вы   делать прививки  своей  собачке  прямо  в зоомагазине  продавцу?...

нет

0

178

А есть у нас в городе ветеринары, которые работают в выходные дни??? У кота рецидив МКБ, заметели в субботу к обеду, все клиники закрыты, жадать до понедельника???
Ветеринара Юлию в расчет не беру, чуть кота не загубила своими методами....

0

179

Alcom

Admin написал(а):

Кондрашов  Иван  Сергеевич:   моб.8-911-365-24-73 , клиника  на  пл. Калинина

никогда не откажет, звоните

0

180

Olika-Lelika написал(а):

никогда не откажет, звоните

=)))  Спасибо конечно =))) Позвонили...
Ответили нам: Дайте ношпу - звоните завтра и бросил трубку....
СУПЕР =)

Отредактировано Alcom (2011-04-03 15:14:50)

0

181

Клёва у нас в городе!

0

182

Alcom написал(а):

А есть у нас в городе ветеринары, которые работают в выходные дни???

Нет  у  нас  такого  ветеринара.

Alcom, кто же  помог  вашему  коту??

0

183

Всем Здрасьте!!!
Не смогла остаться в стороне и промолчать ... ветеринаров в городе конечно нет!!!
У моего кота-крипторха г-н Кондрашов нащупал оба яйца, простите конечно, и предложил сразу же его кастрировать.
В той же ситуации врач в Клинике при Сельхозе сообщила, что жить ему настоящим мужчиной до конца дней. При том не пояснила о возможных и вполне вероятных проблемах от оставленных в брюшной полости семенников. И даже уточнила породу парня ... путает Британцев и Шотландцев ... ((((
Помог моему парню г-н Ширяев, точнее г-да Ширяевы ... за что им конечно большущее спасибо. Позже и Кошь моя оказалась в их крепких руках ... вот только из-за увлечения дачей швы снимала я сама!!!
И позвольте добавить по поводу анализов в КВД - ерунда!!! У котенка с явными признаками микроспории тетенька из КВД, к которой направил тот же  г-н Кондрашов, обнаружила демодекоз!!!!! Вот такие анализы!!!
К Юлии претензий нет ... но и ниче особо хорошего о ней сказать не могу ... деньгоклюйством они с Иваном грешат =(((

0

184

Течение и симптомы микроспории. Инкубационный период длится 22—47 дней, а болезнь 3 — 9 нед и более (до 7 — 9 мес). По тяжести поражений различают поверхностную, глубокую, стертую и скрытую формы микроспории. У взрослых животных микроспория чаще протекает в скрытой форме, у молодняка наблюдают все формы. Болезнь сопровождается зудом.

Поверхностная форма характеризуется выпадением (обламыванием) волос, образованием безволосых, шелушащихся пятен округлой формы. Признаки экссудации (наличие серозного вы-пота на коже) малозаметны. Поражения могут быть очаговыми и диссеминирован-ными. Поверх-ностную форму чаще регистрируют у кошек (особенно у котят), собак, лошадей, пушных зверей.

При глубокой (фолликулярной) форме воспалительный процесс резко выражен, на поверхности кожи образуются корки засохшего экссудата. Мелкие пятна могут сливаться, формируя обширные, покрытые корками очаги. Глубокая форма микроспории встречается у лошадей, пушных зверей, свиней.

Атипичная форма характеризуется появлением безволосых участков или с редким наличи-ем волос; выраженного воспаления нет. Такие участки потертости напоминают травмы, их можно выявить лишь при внимательном осмотре. Атипичную форму регистрируют у кошек и лошадей.

Скрытая форма (субклиническая) сопровождается поражением отдельных волосков на голове или туловище животного. Выпадения волос, образования чешуек, корочек при этой форме микроспории не наблюдается. Пораженные волосы при обычном осмотре нельзя выявить, их обнаруживают лишь с помощью люминесцентного метода. Скрытая форма встречается у кошек, собак, пушных зверей. Ее чаще регистрируют у взрослых кошек, а у котят — поверхностную. При осмотре котят обнаруживают шелушащиеся с обломанными волосами очаги на различных участках головы (особенно на переносице, бровях, около ушей, нижней губы), шеи, у основания хвоста, на передних конечностях, туловище. Иногда могут быть более глубокие поражения — наличие в очагах корочек засохшего экссудата.

Симптомы демодекоза - Симптомы. Заболевание проявляется в виде дерматита, гиперкератоза, а в особо запущенных случаях – в виде прогрессирующего истощения. В отличие от чесоточных клещей, возбудители демодекоза не прокладывают каналов в коже и не сосут кровь, поэтому вызываемый ими зуд не такой сильный. Основное поражение происходит на уровне волосяных луковиц и сальных желез. При распространении процесса целостность кожи нарушается, волосяные луковицы разрушаются и волосы выпадают. Появляются проплешины с примесью чешуек ороговевшего эпителия. Иногда образуются небольшие папулы, которые могут сливаться и поражать довольно большие участки. Излюбленные места паразитирования клеща Demodex – у основания хвоста, в области лопаток и бедер, на морде и на подбородке. От собаки начинает исходить специфический запах.

_________________________________________________________________________
Симптомы схожы. Поставить диагноз можно только после лабараторных анализов.
Если при лабараторном исследовании были обнаружены возбудители демодекоза, как вы можете ставить под сомнение этот диагноз, без повторного исследования???
Такие диагнозы "на глаз" не ставятся.

Отредактировано ЗЕНИТ (2011-04-20 09:45:35)

0

185

А стало всё ясно, когда симптомы микроспории появились не только у второго кота, но и у меня, и всех домашних!!!
Пришлось консультироваться с Питерскими Ветами - они то и поставили под сомнение диагноз "демодекоз у котенка".

А в КВД я приехала и сразу озвучила подозрения на микроспорию ... никаких исследований эта дама не проводила, сказала первое что на ум пришло.
И никого в этой ситуации не смутило даже то, что болезнь заразна для человека. А Иван еще и прививку поставил больному котенку - пришлось витамины и имуномодуляторы самой колоть, чтоб победить лишай!

0

186

Sereniti
в лабораторию обращаются за лабораторными исследованиями, а не за "поговорить". Если котёнку отказались в КВД исследовать соскоб, надо было найти место, где эго сделают. Или вы предполагаете, что исследование не проводилось? Вы просто привезли туда котёнка, там на него просто посмотрели и вы спокойно уехали - не понимаю чего-то...
Мы привозили туда анализ мочи собаки, ждали минут десять - потом получили на руки результат обследования, письменные. С этим результатом уже вернулись к врачу.

А демодекоз и чеолвеку передаётся, также как и микроспория. Откуда вы точно знаете, что вам передалось?
Понять, что у вас - можно ТОЛЬКО при лабораторном исследовании, а не через устные консультации.
Вам и котёнку в конечном -то итоге диагноз врач поставил? Исследование вы провели где-то?

В Луках другой возможности - то провести лабораторные исследования нет.

0

187

Единственное место,где собачники и кошатники могут получить качественный и быстрый результат соскобов-это КВД. А тут такой наезд. :tomato: А куда мы еще можем сунуться со своим больным животным? Что Светлана, что теперь Наталья, всегда доброжелательно и с риском для себя,проводят исследования. Хотя недоброжелателей хватает у них,которые считают копейки,которые берут с нас за соскобы.При болезни предыдущего кобеля,приходилось почти каждую неделю в течении не одного месяца обращаться в это заведение,и никогда не было отказа,каждый раз предлагалось посмотреть самой в микроскоп и "полюбоваться" на этого гада. И если вы не доверяете этой лаборатории,надо было обратиться в другую. Только озвучте,куда же вы направитесь?

0

188

И  почему бы  не  допустить,  что  микроспория и обострение демодекоза - одновременно?   Про  демодекоз  уже  обсуждали  вопрос:  этот  паразит  сидит  почти  у  всех и  вылазит  при  ослаблении  иммунитета.

Sereniti написал(а):

путает Британцев и Шотландцев ...

Ветеринары  не  обязаны  разбираться  в  породах,  хотя  некоторые  пытаются  даже давать экспертную оценку  породистости  собаки, кошки (щенка, котенка).

ЗЕНИТ написал(а):

КВД

Народ  а почему  в  КВД(КожВенДиспансер)   вы  возили  анализы? А  Не  в  ВЕТ.БАК.
ЛАБОРАТОРИЮ(что  на  Братском)? 

Они  же  сами  и  соскобы делают  и  анализы  крови,  мочи, кала, еще  биохимию... Только забор  крови не  делают...

0

189

Admin написал(а):

Народ  а почему  в  КВД(КожВенДиспансер)   вы  возили  анализы? А  Не  в  ВЕТ.БАК

По направлению (устному) лечащего врача.

Admin написал(а):

Они  же  сами  и  соскобы делают  и  анализы  крови,  мочи, кала, еще  биохимию... Только забор  крови не  делают...

я про такую организацию слышала, но где она находится и чем занимается - не представляю.

А фактически кто-то там делал анализы своим животным?

0

190

ЗЕНИТ написал(а):

А фактически кто-то там делал анализы своим животным?

мы как-то раз договорились об анализах по телефону, привезли Тетерьку, а нас даже на порог не пустили...увидели её и сказали, что не будут ничего делать, что по телефону всё напутали и таких анализов не делают...не помню, что именно мы от них хотели, если честно, но больше я потом туда не обращалась)))

0

191

Уважаемые!!!!
Пост по поводу КВД размещен не с целью "наезда"!!!!! А чтоб не было больше таких же как Я и моя животинка!!!!! Обманутых и кинутых!!!!!
Мы обратились к Ивану, он адресовал в КВД, туда мы ИМЕННО за исследованиями приехали! Да взяла она соскоб, с таким видом еще ... и деньги взяла ...  и вот результат! Неужели клещей и грибы можно было перепутать??? Не смешите, ничего там не исследовалось ... может забыла, а может еще чего =((
И потом, ну демодекоз и микроспория у человека проявляются совершенно по-разному!!!! При микроспории проявляются четко очерченные, большие и круглые очаги.
______________________________
Демодекоз – поражение гладкой кожи и волос микроскопическим клещом рода «демодекс». Начинается с появления кожной сыпи, угрей, язвочек на коже лица, груди, спины, повышения сальности кожи, зуда. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к выраженным косметическим дефектам: кожа приобретает землисто-серый цвет, становится бугристой, появляется одутловатость носа, затрудняются мимические движения лица. При поражении волос – зуд, выпадение волос и ресниц. Опасно присоединением вторичной инфекции, рубцовыми изменениями кожи, прогрессированием болезни.

Микроспория - проявления антропонозной и зооантропонозной микроспории однотипны и сходны с поверхностной трихофитией, в отличие от которой для нее характерны: более четкие границы, округлые очертания, крупные размеры очагов поражения на волосистой части головы; обламывание (обычно сплошное) волос на уровне 6-8 мм; наличие вокруг "пеньков" беловатых чехлов; отсутствие черных точек; на гладкой коже - множественные очаги; почти постоянное вовлечение пушковых волос, нередкое увеличение заушных, затылочных и шейных лимфатических узлов.
_______________________________

Я не наезжаю ни на кого!!! Хотелось просто предупредить о вот таких вот неприятных случаях при обращении в КВД.
И человеческие анализы путают ... и всякое бывает, дай Бог нам всем по-меньше визитов в подобные учреждения.

Котенок вылечен полностью, 21-ый век и лишай благополучно лечится. Сейчас раскошная дама =)))

0

192

Admin написал(а):

Ветеринары  не  обязаны  разбираться  в  породах,  хотя  некоторые  пытаются  даже давать экспертную оценку  породистости  собаки, кошки (щенка, котенка).

Да, соглашусь и не соглашусь ...
Есть болячки присущие только конкретным породам ...

0

193

Sereniti написал(а):

Я не наезжаю ни на кого!!!

да и нам-то тоже интересно разобраться, в чём дело - конечно же - без наездов   :flag:

если вам сделали правильный анализ в другом месте - нам же интересно узнать- в каком - чтобы по необходимости можно было самим туда обратиться.
Вот так и не понятно осталось - повторный-то анализ где сделалали?
И Марина Николаевна права - и грибы и клещ могли быть вместе или друг за другом.

Тера написал(а):

больше я потом туда не обращалась)))

не слышала, чтобы кто-то там своих собак проверял ((

Admin
а вы точно знаете, что сейчас там анализы делают?

0

194

Sereniti написал(а):

Есть болячки присущие только конкретным породам ...

Если  есть  болячка  и  она  диагностирована - не  важно  какой  породы  животное  перед  врачом,  другое  дело,  что для  некоторых  пород есть противопоказания  в  применении  какого-либо  лекарственного  средства.
Но  для  этого  у  врача  есть  язык,  чтобы  спросить  о  породе  у  хозяина  а не  играть в "угадайку"

ЗЕНИТ написал(а):

а вы точно знаете, что сейчас там анализы делают?

Щас  узнаю...

Да,  делают.  на  нашем  форуме  информация  ЗДЕСЬ 
тел. 5-75-90

0

195

Соглашусь опять же ... породу можно и уточнить ... но если уши висят, зачем спрашивать об очевидном???
У Скоттиш Фолдов свои болячки, к сожалению ... и чтоб правильно диагностировать - это нужно принимать во внимание =(((

А справится с микроспорией нам помогли в Питере, мне кажется уже упоминала я. Они уже после телефонной консультации посоветовали еще раз сделать посев, больно подозрительная симптоматика ... засомневались в диагнозе демодекоз, предпологали отодектоз или нотоедроз.
И не исключала я наличия демодекоза+микроспории ... это исключила дама из КВД. Мы обратились с подозрением на микроспорию, а она грибов не нашла!!! И когда лечение от демодекоза не приносило никаких результатов, до кучи и старший кот заболел ... вот тогда я запаниковала и поехала.

З.Ы. Извиняюсь, что я, кошатница до последнего волоска, высказываюсь на Форуме любителей собак ... но "лечат" нас одни и те же =(((

Отредактировано Sereniti (2011-04-21 17:26:10)

0

196

Люди, кто знает, к кому в городе можно обратится по зубным проблемам у собак? :writing:

0

197

ЗЕНИТ написал(а):

Тера написал(а):
больше я потом туда не обращалась)))
не слышала, чтобы кто-то там своих собак проверял ((
Admin
а вы точно знаете, что сейчас там анализы делают?

А я там постоянный клиент и КВД никогда и ни за что не пойду, после того, как меня там отлаяли. У меня есть список того что делает лаборатория и цены (на 3-х листах). И девчонки все приветливые там. Да кстати (не дай бог конечно) делают вскрытие с официальным заключением.

0

198

RIKA
С зубами к Ольге Вавиловой в сельхоз.

0

199

RIKA
Есть человеческий врач, который лечит и собак. Вот только надо вспомнить, кто мне говорил, что пломбировали зубы у собаньки.

0

200

Pepsi написал(а):

У меня есть список того что делает лаборатория и цены (на 3-х листах)

А  если  этот  секретный  список  обнародовать?? Самое  главное  и  необходимое для  большинства.
А  так-то  все  слова в пересказе телефонного  разговора.  Могу  что  и  упустить и  неточно  изложить.

Sereniti написал(а):

кошатница до последнего волоска, высказываюсь на Форуме любителей собак

Ну  и  что,  наши  собачники  и  кошек  любят.  И  многие  держат и  не  по  одной!  У  нас  и  ветка  про  кошек  есть. 

Sereniti,  если  есть что  рассказать -  сделаем отдельную тему.   Давайте  название, а то  просто  "Кошки" - слишком  банально:flag:

0