Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Малочисленный помет...Кто виноват?


Малочисленный помет...Кто виноват?

Сообщений 1 страница 50 из 68

1

Малочисленный  помет...
Заводчики  склонны  винить   в  этом   кобелей...
Так  ли  это?  И  какие  причины  рождения  небольших  пометов?

0

2

Если суку вяжут в каждую течку, то кобель уж точно ни при чем

0

3

skylex написал(а):

Если суку вяжут в каждую течку, то кобель уж точно ни при чем

А если кобеля вяжут каждый день?! Или 2 раза в сутки?!!

Отредактировано EXE (2008-07-28 15:40:12)

0

4

EXE написал(а):

А если кобеля вяжут каждый день?! Или 2 раза в сутки?!!

ХА! снова, ВЫ, уважаемая! Вот вам почитайте про сперму и про оплодотворение, умные люди писали! Чтоб вы мне больше не тыкали. Кстати, к слову, сперму своего кобеля япроверяю каждые полгода на предмет живучести сперматозойдов, так все в порядке.
Авторы : Н.А.Масленникова  -  Пудель-Ревю N 6-2001, по серии работ H.-J. Christoph с сотр., а также данным J.Hendrikse и H.W.Antonisse, приведенным в работах D.Fleig.

"КАЧЕСТВО СПЕРМЫ.

Что подразумевается под качеством спермы? Главное качество - это высокая оплодотворяющая способность. Для этого нужны активные здоровые сперматозоиды. Здоровые сперматозоиды имеют четкие очертания и длинный подвижный хвост. В сперме невысокого качества находят сбившиеся в кучки деформированные сперматозоиды и сперматозоиды с перекрученными хвостами. От формы, длины и подвижности хвоста прежде всего зависит подвижность спермиев. Поэтому перекручивание хвоста и другие дефекты сильно ограничивают их способность к участию в оплодотворении.

Именно поэтому, исследователи, данные которых использованы в этом обзоре, качество спермы определяли по СТЕПЕНИ ПОДВИЖНОСТИ СПЕРМАТОЗОИДОВ в каждой пробе эякулята и по доле сперматозоидов, имеющих изъяны в строении. Так, сообщается, что в некоторых пробах эякулята содержалось до 40% сперматозоидов с различными ДЕФЕКТАМИ СТРОЕНИЯ, ограничивающими их подвижность. Подвижность (как и форму) определяли под микроскопом. Исследователями отмечены эякуляты, подвижность сперматозоидов в которых была меньше нижнего предела нормы и доля таких малоподвижных спермиев достигала 50%.

Качество спермы во многом зависит и от ОБЩЕГО ЧИСЛА АКТИВНЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ. Поэтому, сперма в 1мл которой содержалось менее 100 миллионов сперматозоидов получала исключительно низкий показатель качества. Это число дает представление с каким "запасом прочности" работает природа. Напомню, что из этих миллионов только от 5 до 15 самых активных сперматозоидов достигнут каждый свою яйцеклетку!

ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОБЕЛЯ НА КАЧЕСТВО СПЕРМЫ.

Нередко можно слышать утверждение, что как очень редкое так и слишком частое использование кобеля плохо влияет на его оплодоворяющую способность, так как снижается качество его спермы. Исследователи проверили и это предположение.

Наверное вам будет интересно узнать как отражается на качестве спермы долгое "простаивание" кобеля. В разных странах, в разных научных организациях исследователи изучали эякулят кобелей долгое время не крывших сук. Пробы отбирали с интервалом три месяца и пол-года. Определяли объем эякулята, общее число активных спермиев, их подвижность и дефекты в строении.

Обобщая результаты, можно сказать, что СПЕРМА КОБЕЛЕЙ, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОКРЫВАВШИХ СУК, по общему объему а также количеству, жизнеспособности сперматозоидов и числу аномалий в их строении НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ КОНТРОЛЬНОЙ НОРМЫ. Небольшие отклонения наблюдались в первом и втором эякуляте после длительного перерыва, но уже третий эякулят был совершенно нормальным или даже чуть лучше нормы. Да и те изменения, что были отмечены после большого перерыва в первом и втором эякулятах были так незначительны, что вряд ли могли оказать заметное влияние на оплодотворяющую способность спермы.

Также распространенным является мнение, что при вязке нескольких сук подряд с небольшим интервалом тоже есть опасность для последних получить сперму с низкой оплодотворяющей способностью. Ученые проверили, существует ли такая взаимосвязь. Одни исследователи изучали объем и качество спермы по эякулятам одних и тех же кобелей во время серии их естественных спариваний, проводимых с разными интервалом. Другие изучали качество семенной жидкости при ее отборе для искусственного осеменения. Такой отбор осуществлялся с интервалом в 1, 2 и 3 дня. И в том и в другом случае было установлено, что НИКАКИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ СПЕРМЫ от спаривания до спаривания или от одного отбора эякулята до другого НЕ ПРОИСХОДИТ (по серии работ H.-J. Christoph с сотр., а также данным J.Hendrikse и H.W.Antonisse, приведенным в работах D.Fleig).

При ЕЖЕДНЕВНОМ отборе семенной жидкости наблюдали уменьшение общего объема, начиная с 4 дня: 1-й день 19,8мл; 3-й - 16,3; 5-й - 9,4; 7-й - 5,2мл. На 5-й день ежедневного отбора вторая фракция становится менее густой, немного уменьшается и ее объем: 1-й день 2,5мл; 5-й - 1,4; 7-й - 1,1мл. Общее число сперматозоидов в 1-й день составляло 670 миллионов, на 4-й день уже 220, а на 7-й только 33 миллиона. Зато подвижность спермиев немного возрастала - с 78% в первый день до 86% на 7-й день ежедневного отбора эякулята. Дефекты строения наблюдались в 1-й день у 16,3% а на 7-й день у 19,4% сперматозоидов. Т.е. кобель может крыть ТРИ - ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОДРЯД с сохранением хороших показателей спермы, но затем при продолжении ЕЖЕДНЕВНОГО использования качество спермы начнет снижаться.
За одно спаривание тратится много мил¬лионов сперматозоидов. Кобель не ответственен за число щенков в помете, но от не¬го зависит пол щенков.

0

5

skylex написал(а):

При ЕЖЕДНЕВНОМ отборе семенной жидкости наблюдали уменьшение общего объема, начиная с 4 дня: 1-й день 19,8мл; 3-й - 16,3; 5-й - 9,4; 7-й - 5,2мл. На 5-й день ежедневного отбора вторая фракция становится менее густой, немного уменьшается и ее объем: 1-й день 2,5мл; 5-й - 1,4; 7-й - 1,1мл. Общее число сперматозоидов в 1-й день составляло 670 миллионов, на 4-й день уже 220, а на 7-й только 33 миллиона. Зато подвижность спермиев немного возрастала - с 78% в первый день до 86% на 7-й день ежедневного отбора эякулята. Дефекты строения наблюдались в 1-й день у 16,3% а на 7-й день у 19,4% сперматозоидов. Т.е. кобель может крыть ТРИ - ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОДРЯД с сохранением хороших показателей спермы, но затем при продолжении ЕЖЕДНЕВНОГО использования качество спермы начнет снижаться.

Вы почитайте ХО-РО-ШО!! Тут не написано, что они брали сперму кобеля 2 раза в день:)))

http://starzhy.narod.ru/sperma.html

Я умею достаточно хорошо пользоваться поисковыми системами нета:))

Практика показывает, если кобель вяжется более чем раз в сутки(как вы вяжете своего, к примеру) - пометы получаются малочисленные.

0

6

skylex написал(а):

Если суку вяжут в каждую течку, то кобель уж точно ни при чем

А  если  в  первый  раз?

0

7

EXE, слышишь, ты тупая или слепая? написано же черным по белому:

EXE написал(а):

Т.е. кобель может крыть ТРИ - ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОДРЯД с сохранением хороших показателей спермы, но затем при продолжении ЕЖЕДНЕВНОГО использования качество спермы начнет снижаться.

EXE написал(а):

Практика показывает, если кобель вяжется более чем раз в сутки(как вы вяжете своего, к примеру) - пометы получаются малочисленные.

КАкая практика? где проводилась эта практика? Не все ли тебе равно, как я вяжу своего кобеля? Или жаба давит? У него и от одной вязки(без контрольной) по 12 щенков рождалось. Не вяжи свою суку в каждую течку, будет нормально рожать.
Ты своей тупостью меня сначала улыбала, теперь ты вызываешь у меня изжогу.  Мне все равно, что ты тут пишешь обо мне и моем кобеле - как ехали ко мне на вязку суки, так и едут. А черный пиар, тоже пиар, так что сэнкс. Можешь хоть головой в стену биться, ничего ты  изменить не смогЁшь

-1

8

Admin написал(а):

А  если  в  первый  раз?

Если не в тот день повязать : раньше нужного или позже, в этом случае может мало быть.

0

9

skylex написал(а):

EXE, слышишь, ты тупая или слепая? написано же черным по белому:

С вами о вашем кобеле говорить уже никто не хочет! Все сделали свои выводы...странный вы пассажир:)) И свой "русский"(совсем не русский) не фильтруете. Некорректно себя ведете, просто отвратительно ваши сообщения читать. Фу!! От вашей особы уже тошнить начинает и от рассказов про вашего "многодетного" кобеля!

0

10

skylex написал(а):

раньше нужного или позже, в этом случае может мало быть

В  нашем  современном  мире  должны  же  быть  какие  -  либо  способы  определения  сроков  вязки?

0

11

Admin написал(а):

В  нашем  современном  мире  должны  же  быть  какие  -  либо  способы  определения  сроков  вязки?

Должны и есть. Знающий заводчик сам может определить по своей суке, когда у нее охота. Также любой грамотный ветеринар может определить сроки овуляции у суки, взяв у нее мазки.

0

12

lidia
послушайте, уважаемая, кто вы там еще EXE и наверное 1920, ХТО вы такая, чтобы здесь на форуме оскорблять меня? Подружка Zaycevih? вот и гуляйте мимо к ним на дачу! Выводы сделали такие же аферисты, как вышеупомянутая особа, что схватить за заднее место их могут в любой момент.
Тема про моего кобеля была уже давно закрыта, я уж подумала, что успокоились эти размноженцы, ан нет, жаба их все никак задушить не может, вот снова и снова поднимается эта тема. Со своим "многодетным" кобелем я как-нибудь сама разберусь, хватит винить его во всех грехах. Пусть эта Zayceva не насилует свою суку, тогда и кобеля винить не нужно будет.
Цитаты я привела очень грамотных людей, читайте внимательно, там же написано, что количество щенков НЕ ЗАВИСИТ от КОБЕЛЯ!

lidia написал(а):

От вашей особы уже тошнить начинает

да кто бы говорил? вам кто-нибудь хоть один "+" в позитив поставил? Это характеризует отношение людей на форуме к вашей особе. Вы же ставите минусы, сыпете негатив, считаете себя лучше других? оччччень в этом сомневаюсь

0

13

skylex написал(а):

да кто бы говорил? вам кто-нибудь хоть один "+" в позитив поставил? Это характеризует отношение людей на форуме к вашей особе. Вы же ставите минусы, сыпете негатив, считаете себя лучше других? оччччень в этом сомневаюсь

:))) а вы посмотрите от кого минусы повнимательнее:)) в первую очередь недовольны вы, мадам, от того, что вас не поддерживают в вашей долгой и очень грязной стирке старого чужого белья. И, если честно, дело не в минусах или плюсах, а в человеке.

Отредактировано lidia (2008-08-07 18:25:43)

0

14

lidia написал(а):

а вы посмотрите от кого минусы повнимательнее:))

послушайте, это ВЫ посмотрите повнимательнее. Минусы у вас в графе "КОМУ", а не "ОТ КОГО", так что глазки разуйте и перестаньте на меня спихивать ваш негатив.
У меня же минусы только от вас и Z3, которая в добавок под ником EXE, так что меня это не за какое место не трогает :)

lidia написал(а):

в первую очередь недовольны вы, мадам

- я всем довольна, не вам об этом судить.

lidia написал(а):

вас не поддерживают в вашей долгой и очень грязной стирке старого чужого белья

да неужели? еще раз открываем глаза и читаем тему про Zaycevu. Если внимательно посмотрите, то меня поддержали, и даже не один человек.  А "белье" как вы выразились, я стирала свое, так как история касалась меня конкретно.

Отредактировано skylex (2008-08-08 19:03:28)

+1

15

skylex написал(а):

про Zaycevu

Лучше на китайском!! не берите в голову лишнее, не переживайте так из-за ерунды. На ваши сообщения больше отвечать не буду, чтобы вы не писали! Удачи вам!!

0

16

Более 10 лет работаю с собаками в ведомственных питомниках. По специальности зооинженер (специализация по диплому - кинология). Опыт показывает, что в большинстве случаев в малоплодных помётах повинны суки (измождённые, в плохой кондиции, вяжущиеся на каждую течку). Кобель же бывает виновен гораздо реже (в частности при наличии воспалительного процесса).

0

17

ЕленКа написал(а):

в большинстве случаев в малоплодных помётах повинны суки (вяжущиеся на каждую течку).

Если у суки течка, это и есть признак созревания яйцеклеток и готовность суки к оплодотворению. Разумеется вяжется здоровая сука, кот. в хорошей физической форме.

ЕленКа написал(а):

Кобель же бывает виновен гораздо реже (в частности при наличии воспалительного процесса).

Нет. Причиной может послужить также то, что сперматозоиды не успевают созреть, хоть сперматогенез и активируется. Если кобель вяжется часто, И по 2 раза в сутки - это как минимум причина малочисленных пометов или вообще неоплодотворения суки. Кобелю для полного созревания спермы нужно 72 часа с момента последней эякуляции.
Если кобеля вяжут  часто, разумеется вязать с другим кобелем, кот. вяжется реже.

Отредактировано lidia (2008-08-10 23:09:29)

0

18

Сука(вернее хозяйн суки) только тогда может быть виновен в малочисленном помете, если просчитал дни с начала течки и повязал суку не в "тот" день.

0

19

lidia написал(а):

Кобелю для полного созревания спермы нужно 72 часа с момента последней эякуляции.

а в природе как? вот допустим в волчьей стае(те же собаки, только дикие) - разве тот кобель, который вяжет сук из стаи ждет 72 часа? может он особый список составляет? чем же отличаются наши собаки?

lidia написал(а):

Разумеется вяжется здоровая сука, кот. в хорошей физической форме.

а если сука в плохой физической форме? худая, с сисями до пола, не востановившаяся после предыдущих родов? что тогда?

0

20

В колличестве щенков в помете не виноват никто: генетика такая штука, что много факторов воздействует на процесс зачатия, тем более надо учесть и погодные условия и стресс при перевозки суки к кобелю и физ. состояние обоих и застаревшие хронические болезни и наследственность, правильное содержание и питание беременой суки  и многое другое.... Не надо забывать, что даже уже сформировавшиеся эмбрионы имеют способность в определенном сроке к рассасыванию, если есть какие то неблагоприятные условия для суки матки...

Отредактировано Кармен (2008-08-13 12:39:12)

0

21

Кармен написал(а):

при перевозки суки к кобелю и физ. состояние обоих и застаревшие хронические болезни и наследственность, правильное содержание и питание беременой суки  и многое другое..

Мы о здоровых собаках говорим...:) Если говорить о больных и не правильном содержании, то это вообще обсуждать не стоит. Очень многие показатели влияют на малоплодность или вообще не способность к размножению и кобелей и сук, при определенных патологиях.
Генетически, при условии, что собаки физически здоровы на момент вязки, в малочисленных пометах и в том, что сука не беременеет виноват владелец кобеля, если вяжет его бессконечно часто.
Что касается сук, то разумеется им нужно давать отдых, чтобы реабилитироваться после вскармливания щенков. И "отвисшие" молочные железы не есть показатель того, что сука в процессе реабилитации (разумеется в том случае, если из молочных желез не выделяется молоко, т.е. они пустые. Это физиологическая особенность данной суки - отвисшее вымя, ткани такие, и никуда от этого не денешься, если только подтяжка поможет:)))))

Отредактировано lidia (2008-08-14 01:37:47)

0

22

Кармен написал(а):

генетика такая штука, что много факторов воздействует на процесс зачатия, тем более надо учесть и погодные условия и стресс при перевозки суки к кобелю и физ. состояние...

Генетика (греч. genetikos — относящийся к рождению) — наука о законах наследственности организмов и методах управления этими законами.

А  факторы,   воздействующие  на процесс  зачатия: 

и погодные условия и стресс при перевозки суки к кобелю и физ. состояние, застаревшие хронические болезни и наследственность, правильное содержание и питание беременой суки  и многое другое

-  здесь,  вероятно  речь  идет  не  о  генетике,  а  именно  о  факторах,  влияющих  на  оплодотворение...

Хотя  и  генетическую  предрасположенность  суки    (по  маме) к  малочисленности  помета, к  слабой  родовой  деятельности  отрицать  нельзя.

0

23

lidia написал(а):

Генетически, при условии, что собаки физически здоровы на момент вязки, в малочисленных пометах и в том, что сука не беременеет виноват владелец кобеля, если вяжет его бессконечно часто.

Если кобель не стерилен в результате каких-нибудь инфекций, воспалительных процессов и т.д., он может вязаться столько, сколько хочет.

lidia написал(а):

Что касается сук, то разумеется им нужно давать отдых, чтобы реабилитироваться после вскармливания щенков

А что, если ей не дают реабилитироваться? Если вяжут в каждую течку? Разве такая сука может нормально забеременеть? Или в этом случае тоже кобель виноват?

0

24

Количество щенков помете прежде всего зависит от суки: она носительница гена плодности. Обычно по матери передается предрасположенность к малочисленным пометам( так вот есть у меня в питомнике сука, сколько б раз и с кем я б ее не вязала, она дает не более 6-ти щенков. Бассеты многоплодные собаки, для них норма 9-10 щенков). Еще зависит многое от сроков вязки, если владелец суки не знает точно начало течки или же сроки на которые вяжется его сука, приезжает на вязку у кобелю наобум, как правило вяжет суку без контрольной вязки и инструктора, то и много щенков ждать нет смысла, если ж вообще сука будет беременной...
Был у меня случай: приехала в Москву на вязку к кобелю, он утром вязал суку из Питера, а вечером -мою суку, так и та и другая выдала заводчикам по 7 щенков!
А был случай в прошлом году: вязала проверенную по потомству суку, в правильные сроки и с контрольной вязкой и с инструктором и вязка была оба раза полноценная с замком, кобель имеет уже 4 потомства. После вязки еще день спокойно никуда не ездили, стресса не было, а сука не родила... В тот же год у меня пропустовало 3 суки подобным образом. Так кого же мне винить?
В этом году повязала тех же сук и в те же сроки, одну дважды, другую - один раз без контрольной вязки. Итог- обе родили: 11 и 6 щенков!! А третья - пустая, хотя она не проверенна, ни разу не рожала.
Так я уверенна, что конкретной вины тут никому не припишешь.

0

25

Кармен написал(а):

Так я уверенна, что конкретной вины тут никому не припишешь.

А  я  считаю,  что   нужно  все-таки  разбирать  конкретные  случаи,   чтобы  впредь  избежать   ощибок...

0

26

Кармен написал(а):

Количество щенков помете прежде всего зависит от суки: она носительница гена плодности.

В каком источнике информации вы вычитали, что именно сука носитель гена плодности???!!
Носителями этого гена является и сука и кобель!!! Если, МАЛОплодную суку перекрыть МНОГОплодным кобелем то, щенков получится больше!!! Такова генетика...
А если наоборот, повязать МНОГОплодную суку МАЛОплодным кобелем - щенков по кол-ву, разумеется, будет намного меньше.

Отредактировано lidia (2008-08-17 19:30:13)

0

27

Первая причина, самая банальная и распространенная, здесь уже озвучена - неоптимальное время вязки.

А как насчет анализа родословной? Странно, что никто из ораторов не упомянул инбредную депрессию как одну из возможных причин. А ведь именно снижение плодовитости заинбридированных производителей считают основным, или наиболее общим показателем ИД.

0

28

Zeis написал(а):

А ведь именно снижение плодовитости заинбридированных производителей считают основным, или наиболее общим показателем

Если иНбридинг сделать системой, в ряде нескольких поколений скрещивать особей близких по крови между собой, то это может и не только к малоплодию привести, но и к уродствам. Основным и общим показателем это никак не назовешь:)

Отредактировано lidia (2008-08-21 12:07:59)

0

29

lidia написал(а):

Основным и общим показателем это никак не назовешь:)

???? В моем контексте - " Основным и общим показателем И(нбредной) Д(епрессии). И это из трудов проф. Ильина Н.А., возглавившим специализированную генетико-кинологическую лабораторию, созданную в нашей стране в 30-х гг. прошлого века,где были заложены научные генетические основы разведения собак.

lidia написал(а):

Если имбридинг сделать системой, в ряде нескольких поколений скрещивать особей близких по крови между собой, то это может и не только к малоплодию привести, но и к уродствам.

Может. Но!:
"Все системы племенного разведения основаны на инбридинге. Родственные спаривания необходимы для того, чтобы генетически закрепить признаки, то есть добиться гомозиготности по генам, их определяющим. Понятно, что в пометах, полученных от гомозиготных родителей, не будет уже наблюдаться расщепления по внешним признакам.
Инбридинг производится на выдающегося по своим экстерьерным качествам производителя (реже - на пару производителей), который - в идеале - должен обладать высокой препотентностью по комплексу значимых признаков. Кроме того, этот производитель не должен быть носителем рецессивно наследуемых аномалий. Ведь те заводчики, которые не практикуют инбредных скрещиваний, боясь "вырождения", на самом деле, опасаются именно выщепления в гомозиготную форму этих мутантных аллелей. А вот настоящего вырождения, правильнее сказать, инбредной депрессии, ни в первом, ни во втором поколении даже при самых тесных инбридингах быть не может."

И ещё. lidia. Инбридинг!

0

30

Zeis написал(а):

И ещё. lidia. Инбридинг!

спасибо за исправление грам. ошибок

0

31

Zeis написал(а):

А вот настоящего вырождения, правильнее сказать, инбредной депрессии, ни в первом, ни во втором поколении даже при самых тесных инбридингах быть не может."

Про это я и говорю, что не может. Надо следовать тесному скрещиванию несколько поколений подряд!!! И я очень сомневаюсь, что кто-то из заводчиков будет проводить такого рода опыты. Так что инбредная депрессия никак не относится к малоплодию в данной ситуации(разумеется если мы не подопытных кроликов имеем ввиду:)).

Отредактировано lidia (2008-08-21 12:29:35)

0

32

lidia написал(а):

Если у суки течка, это и есть признак созревания яйцеклеток и готовность суки к оплодотворению. Разумеется вяжется здоровая сука, кот. в хорошей физической форме.

Вот, ёпрст, а я и не знала... К оплодотворению сука может и готова, а вот к вынашиванию многочисленного помёта? К тому же я и писала про сук измождённых.

0

33

lidia написал(а):

Если иНбридинг сделать системой, в ряде нескольких поколений скрещивать

А вы в курсе, что "скрещивание" - это вязка животных РАЗНЫХ пород? :smoke:

+1

34

lidia написал(а):

А если наоборот, повязать МНОГОплодную суку МАЛОплодным кобелем - щенков по кол-ву, разумеется, будет намного меньше.

Даже смайлика подходящего не найду. Да если сука В ДАННЫЙ ПЕРИОД не в состоянии выносить много щенков, то хоть с кем её повяжи, много щенков не будет.

0

35

ЕленКа написал(а):

Да если сука В ДАННЫЙ ПЕРИОД не в состоянии выносить много щенков, то хоть с кем её повяжи, много щенков не будет.

Что вы называете "ДАННЫМ" периодом? И какие процессы, по-вашему, происходят в организме суки, препятствующие "вынашиванию" зачатых эмбрионов или почему этих эмбрионов "получается мало"?

ЕленКа написал(а):

А вы в курсе, что "скрещивание" - это вязка животных РАЗНЫХ пород?

А вы в курсе, что ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ПОРОД НЕ БЫВАЕТ?! Бывают животные разных классов, отрядов, семейств, родов и видов!!!

Zeis написал(а):

"Все системы племенного разведения основаны на инбридинге. Родственные спаривания необходимы для того, чтобы генетически закрепить признаки, то есть добиться гомозиготности по генам, их определяющим. Понятно, что в пометах, полученных от гомозиготных родителей, не будет уже наблюдаться расщепления по внешним признакам.
Инбридинг производится на выдающегося по своим экстерьерным качествам производителя (реже - на пару производителей), который - в идеале - должен обладать высокой препотентностью по комплексу значимых признаков. Кроме того, этот производитель не должен быть носителем рецессивно наследуемых аномалий. Ведь те заводчики, которые не практикуют инбредных скрещиваний, боясь "вырождения", на самом деле, опасаются именно выщепления в гомозиготную форму этих мутантных аллелей. А вот настоящего вырождения, правильнее сказать, инбредной депрессии, ни в первом, ни во втором поколении даже при самых тесных инбридингах быть не может."

http://krasnoyarsk-cats.narod.ru/inbrid.html    :glasses:

0

36

ЕленКа написал(а):

А вы в курсе, что "скрещивание" - это вязка животных РАЗНЫХ пород?

:canthearyou:  :O

определение "скрещивания" и его класификация:

Скрещивание - спаривание особей, различающихся своими признаками.

Анализирующее скрещивание - скрещивание испытуемого организма с другим, являющимся по данному признаку рецессивной гомозиготой, что позволяет установить генотип испытуемого. Анализирующее скрещивание применяется в селекции растений и животных.

Вводное скрещивание - однократное скрещивание самок улучшаемой породы с производителем улучшаемой породы с целью приобретения недостающих улучшаемой породе качеств при сохранении ее типа и характерных ценных признаков.

Возвратное скрещивание - скрещивание особей первого поколения с одной из родительских форм.

Воспроизводительное скрещивание - метод племенного разведения, при котором наследственные задатки двух и более исходных пород комбинируются во вновь созданной породе. 

Межвидовое скрещивание - скрещивание особей разных видов.

Моногибридное скрещивание - скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков.

Промышленное скрещивание - скрещивание животных двух и более пород или линий для получения пользовательных помесных животных.

Кроссбридинг - межпородное скрещивание, скрещивание особей, принадлежащих к различным линиям

http://www.goldenelisey.retriver.net/in … iding.html

http://shkola.lv/index.php?mode=lsnthem … hemeid=111
http://www.uroki.net/docxim/docxim1.htm

"Скрещивание, один из методов селекции животных. Применяется для получения помесей (метисов), представляющих исходный материал для отбора и подбора по хозяйственно-полезным признакам, и выведения новых породСуществуют различные системы С., которое принято делить на родственное С. (инбридинг) и неродственное (аутбридинг). Разновидностями аутбридинга являются: межпородное С. (кроссбридинг), межлинейные С. (инкроссинг — С. инбредированных линий одной породы; инкросс-бридинг — С. инбредированных линий разных пород; топкросс — С. специальных отселекционированных инбредных мужских линий с аутбредными им женскими линиями) и более отдалённые С. В животноводстве под С. понимают метизацию, которую подразделяют на вводное скрещивание, воспроизводительное скрещивание, поглотительное скрещивание, промышленное скрещивание"
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/103/049.htm

Таблицу классификации систем скрещивания, рисовать из книги, не поверите - лень, существует порядка 100 систем скрещивания :writing:   А вот ссылки написала, где просветиться можно на начальном этапе. И то, что вы пишете просто необоснованно смешно  :rofl: Ссылочка на школьный сайт(2-ая и 3-я сверху)

Отредактировано lidia (2008-08-26 16:03:43)

0

37

О,   как  глубоко   Вы   копаете!!! 
Это  не  для  простых    рядовых  заводчиков.   

Но  хотелось  бы    получить   совет  от   специалистов  в  области  разведения:  как  не    ошибиться,  решившись   получить    помет  от  своей   суки.

skylex написал(а):

Должны и есть. Знающий заводчик сам может определить по своей суке, когда у нее охота. Также любой грамотный ветеринар может определить сроки овуляции у суки, взяв у нее мазки

Как   не  просчитаться  в  сроках  вязки,  если    собрались  ехать  за тидевять  земель к  элитному  кобелю.  Риск   ведь:

Кармен написал(а):

много факторов воздействует на процесс зачатия, тем более надо учесть и погодные условия и стресс при перевозки суки к кобелю

0

38

Admin написал(а):

О,   как  глубоко   Вы   копаете!!! 
Это  не  для  простых    рядовых  заводчиков.

...сказала бы "прикапываются" не зная даже основ генетики, а ведь эта наука такая сложная.

0

39

lidia написал(а):

Что вы называете "ДАННЫМ" периодом?

Вот вам пример: крайне истощённая сука немецкой овчарки (17 кг) была повязана на 11 и 13 день течки. Ощенилась на 59-й день. Результат - 3 щенка, 2 из которых умерли в первые 3-е суток.
Она же (но уже откормленная до 31 кг) была повязана с тем же кобелём на 12-й день. Щенилась на 58-е сутки. Результат - 10 щенков. Все выжили.

0

40

lidia написал(а):

А вы в курсе, что ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ПОРОД НЕ БЫВАЕТ?! Бывают животные разных классов, отрядов, семейств, родов и видов!!!

Ага! А ещё не бывает людей разных национальностей. o.O  Большей белиберды не слышала и не читала. Кто вы там: врач? Ну и лечите себе на здоровье. Вас на зооинженерный факультет отправить: весь факультет повеселился бы.

lidia написал(а):

Вводное скрещивание - однократное скрещивание самок улучшаемой породы с производителем улучшаемой породы с целью приобретения недостающих улучшаемой породе качеств при сохранении ее типа и характерных ценных признаков.

Пардон, а как это совмещается с вашим утверждением, что разных пород не бывает?
И ещё: зачем тут тогда разделы форума по разным группам ФЦИ, если у нас все одной породы?

Отредактировано ЕленКа (2008-08-27 23:05:06)

0

41

ЕленКа написал(а):

Пардон, а как это совмещается с вашим утверждением, что разных пород не бывает?
И ещё: зачем тут тогда разделы форума по разным группам ФЦИ, если у нас все одной породы?

ХАХАХА! Разные пород кого? Собак? Бывают! И кошек, и коров, и овец, и т.д. Но ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ПОРОД НЕ БЫВАЕТ  :rofl:  :rofl:  :rofl:     

К примеру овчарка немецкая:

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Волки
Вид: Волк обыкновенный
Подвид: Собака домашняя
ПОРОДА: ОВЧАРКА НЕМЕЦКАЯ

Отредактировано lidia (2008-08-28 00:08:20)

0

42

Скрещивание, гибридизация, один из методов селекции растений и животных.
Применяется для получения гибридов и помесей (метисов), представляющих исходный материал для отбора и подбора по хозяйственно-полезным признакам, и выведения новых пород (сортов).

Существуют различные системы Скрещивание, которое принято делить на родственное Скрещивание (инбридинг) и неродственное (аутбридинг).
Разновидностями неродственного   скрещивания - аутбридинга являются: межпородное (межсортовое) Скрещивание (кроссбридинг), межлинейные Скрещивание (инкроссинг — Скрещивание инбредированных линий одной породы, сорта;

инкросс-бридинг — Скрещивание инбредированных линий разных пород, сортов; топкросс — Скрещивание специальных отселекционированных инбредных мужских линий с аутбредными им женскими линиями) и более отдалённые Скрещивание В животноводстве под Скрещивание понимают метизацию, которую подразделяют на вводное скрещивание, воспроизводительное скрещивание, поглотительное скрещивание, промышленное скрещивание.

По-моему   вы  спорите  об  одном  и  том же...

Только 

ЕленКа написал(а):

А вы в курсе, что "скрещивание" - это вязка животных РАЗНЫХ пород?

не  учла, что,  к  скрещиванию относится и

Скрещивание инбредированных линий  одной породы

0

43

ЕленКа написал(а):

Ага! А ещё не бывает людей разных национальностей.   Большей белиберды не слышала и не читала. Кто вы там: врач? Ну и лечите себе на здоровье. Вас на зооинженерный факультет отправить: весь факультет повеселился бы.

Отправьте, я не против. Думаю, там люди гораздо умнее :insane: не
будут утверждать, что есть ЖИВОТНЫЕ РАЗНЫХ ПОРОД.

А еще забавное утверждение:

ЕленКа написал(а):

А вы в курсе, что "скрещивание" - это вязка животных РАЗНЫХ пород?

...это полный отпад...тут даже не только зооинженерный факультет веселился бы, а учащиеся средней школы :D
По-вашему, скрещивание - это когда крокодила с бегемотом, а если бегемота с бегемотом - это уже вязка :rofl:  :rofl:  :rofl:
или скрещивание, когда овчарку с бультерьером, а бультерьера с бультерьером - вязка :rofl:

Отредактировано lidia (2008-08-28 00:39:07)

0

44

Admin написал(а):

По-моему   вы  спорите  об  одном  и  том же...

Некоторые участники спора, пытаются показать некомпетентность другого, не зная даже определения умных слов, заходя в такие "леса" и "глубины" и делая попутно еще ошибки в других названиях. Надеюсь, кому интересно, прочтут, что такое   "скрещивание" (на форуме мной и админом это определение дано), а что "пород животных" быть не может и так понятнО :canthearyou:

Отредактировано lidia (2008-08-28 11:47:07)

0

45

Мадам, ржать будут определённо над вами. Ибо в ДАННОЙ теме разговор идёт о собаках, и если вы этого не заметили, то это ваши сугубо личные проблемы. А собаки, как известно, животными являются.
Далее.
Цитатка из малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона:

Скрещивание, спаривание самца и самки, принадлежащих к различным родам, видам, разновидностям или породам.

Про породу вам тоже рассказать, аль сами найдёте?

0

46

lidia написал(а):

По-вашему, скрещивание - это когда крокодила с бегемотом, а если бегемота с бегемотом - это уже вязка

Нет, это именно по вашему. Ибо вы про это и написали. Я же, иначе как про собак, к другим ЖИВОТНЫМ и лезть не собираюсь: не моё это знаете ли. А вы СКРЕЩИВАЙТЕ кого угодно: хоть замученную постоянными щенками ретривершу, хоть себя любимую. Вы ж хирург: потом при необходимости прокесарите.
И обвиняйте меня в чём угодно: до отдельных ваших выражений на форуме мне очень далеко.

Отредактировано ЕленКа (2008-08-28 18:36:16)

0

47

Admin написал(а):

Как   не  просчитаться  в  сроках  вязки,  если    собрались  ехать  за тидевять  земель к  элитному  кобелю.  Риск   ведь:

РИСК ЕСТЬ ВСЕГДА. Собака ведь не робот, у нее может быть просто-напросто плохое настроение или усталость  с дороги, или стресс от переезда. А вообще самое лучшее кроме мазков брать кровь на прогестерон - тут вероятность побольше будет.

0

48

ЕленКа  :cool:

0

49

ЕленКа написал(а):

Цитатка из малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона:
Скрещивание, спаривание самца и самки, принадлежащих к различным родам, видам, разновидностям или породам.

Про породу вам тоже рассказать, аль сами найдёте?

Словарь и правда значительно мал... Примеры классификации и определения для вас привели выше.

ЕленКа написал(а):

А вы СКРЕЩИВАЙТЕ кого угодно: хоть замученную постоянными щенками ретривершу, хоть себя любимую. Вы ж хирург: потом при необходимости прокесарите.

Язык без костей, говори, что хочешь!! Если умного сказать нечего...

0

50

lidia написал(а):

и разумеется с проверенным кобелем вязаться.

что значит с проверенным? Вы думаете, что ВСЕ кобели УЖЕ с рождения развязаны и проверены по потомству? Знаете ли, у всех в первый раз бывает (даже у людей :shine: ).  А если ситуация, что есть кобель супер-пупер, что прямо слюнки текут как хочется от него щенков получить, но он молод и еще неразвязан?  Сидеть и ждать с моря погоды пока кто-то решит к нему поехать? 
Конечно, мне как хозяйке и суки и кобеля видна ситуация с двух сторон. С проверенным оно конечно лучше,  но сейчас стали привозить столько хороших потрясающих молодых кобелей, что мне очень жаль, что из всей этой красоты нужно выбрать только одного на раз. Кстати, в Финляндии разрешено суку крыть сразу двумя кобелями, но потом делать щенкам анализ ДНК.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Разведение собак » Малочисленный помет...Кто виноват?