Солидарные с белорусской оппозицией шведы провели дерзкую акцию, сравнимую с полетом Матиаса Руста.
На легком самолете они пронеслись над Минском и сбросили тысячу игрушечных медвежат с плакатами. 1375

    04.07.2012, 13:37
   
    Белоруссия,    Минск

На головы жителей Минска с неба свалились сотни плюшевых медведей. В игрушкам были присоединены плакаты в поддержку свободы слова в Белоруссии. Таким образом свою солидарность с белорусскими борцами против цензуры выразили шведские пилоты.

Как сообщает шведский сайт The Local, небольшой самолет, загруженный плюшевыми мишками, поднялся в воздух с аэродрома в соседней Литве. Пилоты планировали свой «налет на Минск» весь последний год. Летные права они получили специально ради этой акции.

Один из пилотов шведского самолета: «Демократия невозможна без свободы слова. Все, за что стоит сражаться, дается нам нелегко. Мы могли бы сделать что-то и в Швеции за стаканчиком выпивки, но такого эффекта бы не было».

 

Летчики отмечают, что осознавали риск своей воздушной экспедиции: их легко могли сбить или принудить к посадке военные. Чтобы не привлекать внимания белорусских ПВО, пилоты вели самолет над самой землей.

Один из пилотов шведского самолета: «Мы могли оказаться в тюрьме».

Тем не менее, самолету удалось спокойно пролететь над Минском, сбросить агитационный груз и вернуться в Литву. Полет над Белоруссией продолжался один час и 20 минут.  http://www.ntv.ru/