Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Должна ли собака всю жизнь играть?


Должна ли собака всю жизнь играть?

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Из книги о собаках :

"Собака - одомашненное животное и, в противоположность волку, остается щенком всю жизнь. Собака останавливается в своем развитии потому, что мы не ставим перед ней таких задач, какие стоят перед волком, например, быть вожаком стаи, охотиться, чтобы питаться, заботиться о стае и защищать ее. Вследствие этого собака играет всю жизнь.

Игра свойственна незрелым молодым особям, и в стае взрослое животное, если оно играет, не может занять серьезного места. Волки играют, будучи в молодом возрасте или тогда, когда им не угрожает опасность, при этом один из волков охраняет стаю. Среди домашних животных пятнадцатилетние собаки, которые играют в игры, - не редкость...

...Поскольку собаки до старости играют, необходимо хотя бы раз в день находить время для того, чтобы собака могла поиграть в свое удовольствие, вне зависимости от того, является ли ваша собака служебной или просто вашим компаньоном. Если однажды собака прекращает играть с другими собаками, вы остаетесь для нее незаменимым товарищем для игр."

А вы как считаете? Должна ли собака всю жизнь играть? Зачем нужны игры и влияет ли на желание и умение играть интеллект и статус собаки в семье и стае?

0

2

Тера написал(а):

Зачем нужны игры

Зачем? Для полноценной, счастливой собачьей жизни.
Сначала им интересно играть с сородичами, а потом все меньше, мне так кажется.

А с хозяином... Ну, это же способ общения,  для "замыкания" собаки на себе,
мотивация, используемая для обучения ее чему-то, для развития в целом.

Тера написал(а):

влияет ли на желание и умение играть интеллект

Как бы тут видна связь: умение играть - интеллект. Игры его развивают.

Статус и желание играть...  желания должны соответствовать статусу.
Значит,  от хозяина -  инициатива,  а от собаки - желание, которое нужно поддерживать и развивать.

Соответственно - играть всю жизнь должна. Я бы так ответила на вопрос.

0

3

Molly написал(а):

для "замыкания" собаки на себе

можно замыкать на себе и во время обучения, например? обучение за вкусняшку, чем не замыкание на себе?

А есть у кого-то собака с явными замашками лидера? В стае волков волк-лидер, вожак не может себе позволить играть, ему надо смотреть за порядком и за безопасностью стаи. А в стае собака-человек? Или когда в семье несколько собак и одна из них явный лидер? Играют?

0

4

Наверное слово ДОЛЖНА или нет,это  неверно .Собака никому ничего не должна.Хочет-играет,нет-не будет.Если человек играет с собакой,то игривости хватит надольше.Если нет-то  быстрее станет неинтересно.Думаю во многом зависит от ТЕМПЕРАМЕНТА собаки и какое-то время  от возраста.
Мои активно играли до 3лет,сейчас их хватает минуты на три  в день,если это надо МНЕ.А так практически  перестали сами.Даже новая игрушка вызывает лишь кратковременный интерес.
Думаю собакам более интересно было бы ОБУЧЕНИЕ в процессе игры.Игра как таковая,мне кажется ,взросл.собаку мало чему учит,позволяет просто скинуть излишек энергии и немножко  ориентировать на хозяина..
Мнения думаю у всех будут разные,кому как кажется.
А какое правильное?-это зоопсихологи и прочие спецы смогут квалифицированно и аргументированно всё рассказать.

0

5

По зоопсихологии я книжку могу и сама почитать. Мне интересно мнение собачников.

shurik написал(а):

во многом зависит от ТЕМПЕРАМЕНТА собаки

То есть от социального статуса не зависит, в отличие от волчьих стай? То есть собака уже совсем совсем пресовсем не волк?

0

6

А была ли она волком вообще?

0

7

shurik написал(а):

слово ДОЛЖНА

играть всю жизнь должна - это просто выбор между предложенным - должна-не должна.
Желательно, чтобы играла, предпочтителенее, чтобы играла и т. д.
Речь не о долге собаки, а о поведении, которое способствует улучшению взаимопонимания и развитию.
Во всяком случае, я так понимаю.

Вот моя собака сегодня неожиданно отказалась со мной играть, что обычно крайне ее  интересует,
а тут полная демонстрация протеста с разворотами во время игры в противоположную от меня сторону и деланием вида,
что у нее очень срочные дела  - ей немедленно нужно к ближайшему орешнику за новую метлой... в ушах бананы и команды не помним напрочь.
А я всего-то отсутствовала 32 часа с другой своей собакой...

0

8

Я не специалист,то что думала написала,дополнить больше ничего не могу)).

0

9

Общая теория говорит, что собака произошла от волков и шакалов, но я думаю, что все таки от шакалов, а не от волков. Волки не умеют лаять, а шакалы взлаивают. Волкособы тоже не умеют лаять, даже те у кого кровь на три четверти собачья. Из этого можно сделать соответствующие выводы.

Тера написал(а):

В стае волков волк-лидер, вожак не может себе позволить играть, ему надо смотреть за порядком и за безопасностью стаи.

Полная ерунда. Очень прекрасно играет, имела возможность это наблюдать в Эстонии в заповеднике. А за безопасностью стаи следит не вожак, а "вояки" и молодежь, они поднимают тревогу, далее вмешиваются все старшие с вожаком. Вожак следит за порядком в стае это точно.

0

10

Pepsi написал(а):

Полная ерунда.

Поэтому я и не выставила эту цитату как аксиому. пытаюсь разобраться.
Что касается лично моего опыта, то Тетеря почти не играла, но она всегда претендовала на роль лидера, вожака. Гавря играет везде и со всеми, но у него нет задатков к лидерству (по крайней мере пока). Вот я и думаю, играет ли социальный статус на желание и возможность собаки играть или нет. Или у меня просто были две собаки с разными темпераментами и именно темперамент определяет склонность к играм?

0

11

У нас в стае после меня по статусу Тёма (тойтерьер), он отчаянно сражается со всеми за право быть №2, даже ценой жизни и здоровья. №3 Фунтик (китаец). Иногда Тема начинает игры первым, иногда Фунтик. Ссор по этому поводу у них не возникает. №4 Пепси, ей запрещено Темой начинать игры первой. Если Фунтик заигрывает с Пепси, Тема контролирует процесс игры стоя рядом. Если Пепси начинает в игре порыкивать, Темка начинает на нее орать и щиплет волосы из нее.

0

12

Значит положение на иерархической лестнице влияет на игру, ну или хотя бы на правила игры.
У кого ещё есть идеи и наблюдения?

0

13

Тера написал(а):

Значит положение на иерархической лестнице влияет на игру, ну или хотя бы на правила игры.

Абсолютно. В принципе вожак решает когда и где гулять, когда и как играть, когда пойдем есть, когда и где спать. Понаблюдав за стаями волков или собак, можно заметить, что в каждой стае свои правила и законы. Но раз мы говорим об игре, то можно заметить, что играют в сложившихся стаях по разному, в одной допускаются достаточно грубые игры, в другой нет. Все решает вожак. Априори инициатива должна исходить от вожака.

Отредактировано Pepsi (2012-02-25 20:17:51)

0

14

Ну а в случае единственной собаки у хозяина? Раз человек (в идеале) должен быть вожаком в тандеме человек-собака, то и игры, их продолжительность и активность должен определять именно он? А если игрушки в свободном доступе?

0

15

Тера, я сразу не совсем поняла вопрос.
Если говорить о связи доминантности и игры с другими собаками...
Тут как на рынке, видимо - у кого контрольный пакет, тот и диктует условия.
А с хозяином -

Тера написал(а):

должен определять именно он

А есть варианты? :glasses:

Игрушки в свободном доступе для того, чтобы ими свободно играть самостоятельно :D

0

16

Molly написал(а):

я сразу не совсем поняла вопрос

Вопрос изначально не стоял о связи вожак-игра, это как один из вариантов, подвопрос так сказать. МОжет это связано не только с доминантность, а есть ещё какие-то факторы?

Molly написал(а):

А есть варианты?

Есть. Видела как собака вытребывает игру! Навязчиво и беспардонно. После нескольких хозяйских "ну я не хочу", в итоге палочка или снежок кидалась и начиналась игра. Причем такое ощущение, что для собаки важна не сама игра, потому что палочка не приносится обратно, и пес даже не всегда бежит за ней, а важно занять хозяина делом)  :D  Но это, вероятно, уже нарушенная иерархия.

0

17

Тера написал(а):

Но это, вероятно, уже нарушенная иерархия

Это не нарушенная, а установленная в данной семье.
Во многих случаях именно так и поступают с собаками, с детьми, объясняя это любовью, а потом говорят тем, кто придерживается других позиций - тебе хорошо, тебя собака (ребенок) слушается (умный и т.д.). А кто мешает проявлять любовь по-умному?

0

18

Тера написал(а):

а важно занять хозяина делом

а может для того, чтобы  привлечь  внимание хозяина к  своей  (собачьей)  особе?

Тера написал(а):

Должна ли собака всю жизнь играть?

Все  мои собаки-старички  были  игривы  до  самого до. Конечно же не так  темпераментны и  ловки,  как  в  молодости.

Тера написал(а):

Зачем нужны игры и влияет ли на желание и умение играть интеллект и статус собаки в семье и стае?

Взрослые животные  играют  для  своего  удовольствия.  Приходилось ли наблюдать, как играют   врановые  в  игру "кто быстрее"  усядется на  самую  верхушку антенны (или верхушку дерева) в сильный  ветер"?  Или  как дразнят   собаку,  которая  привязана  и  не  может  достать негодника? 
Кстати, по  наблюдениям, охотнее играют животные с  интеллектом.  И желание играть зависит  от  свойств нервных процессов, как и у  людей (сангвиник, флегматик...)   

У  всех  участников  диспута,  достаточно  активные породы собак.
Щенки,  в  принципе,  всех  пород  более-менее игривы, и  это  понятно. 

А как относятся к  играм взрослые  собаки  таких  пород  как САО,  КО,  разные  мастифы;   а  чау?

0

19

Admin написал(а):

А как относятся к  играм взрослые  собаки  таких  пород  как САО,  КО,

Жгут!  :jumping: Да так, что порой и на ногах не устоять.  %-) И подпрыгивают, и кувыркаются, и в снег ныряют, и всякую ерунду подбрасывают.

0

20

По моим наблюдениям на игры собак влияют несколько факторов, не одно доминирование их определяет;  всё более индивидуально.
Если начинают играть два мальчика, практически одинаковые по доминантности, но совершенно разные по психотипу - в таких случая не получается командной игры, один старается завладеть игрушкой (палкой, мячиком) и играть один, другой предлагает ему игру в группе (подбегает, заигрывает) но видя агрессивную реакцию тоже начинает играть один или обращается к хозяину, или к другой собаке. А вот собаки подавляемые доминантными собаками в играх отходят в сторону, стараются не провоцировать конфликт.
Я не представляю себе лабра без игры. Мы с Фиминого детства играли с ним. Прятали игрушки, он находил. Про аппортировку я и не говорю. Мячики - палки его слабость. Зимой ОООчень любит играть в снежки. На прогулке с первым снегом запоминает те места. где мы кидаем ему снежки, и каждый последующий день останавливается у этих мест и подкидывает носом снег, предлагая поиграть. Я не считаю это навязыванием с его стороны, для меня это партнёрство. Если я говорю "нет" - мы идём дальше, до следующего места игры... :D
Дома очень смешно за ним наблюдать - из своего ящика с игрушками выискивает какой-нибудь шарик со дна ящика, подбрасывает его сам, сам ловит. Нам предлагает покидать ему игрушки.
Отсутствие желания играть у Финика для меня сигнал к тому, что он приболел.
Ему уже четыре года, а играет он очень активно, азартно, с растущим интересом. Мы это стремление в нём поддерживаем - купили специальную развивающую игру.

0

21

ЗЕНИТ написал(а):

Мы это стремление в нём поддерживаем - купили специальную развивающую игру.

и шлейку... :D
А если серьезно, то можно поподробнее, что за игра, как играть, нравится ли Фимсу?

0

22

Завтра постараюсь скинуть фотографии.

http://www.dogfriend-shop.ru/product/ig … in-quadro/

Фимсу нравится всё, в чём он задействован в компании с нами. А если в ходе этого ему ещё и еда перепадает - восторг.
Это, конечно, не активный физический отдых с адреналином; но для умственного развития нужно. Развлекается с ним в эту игру Варька.
Единственный минус - кормпус из спрессованной бумаги (или древесина такая) в общем положили колбаску в отверстия - Фим эту колбаску зализал в "дорожки" для движущихся блоков - отмывала - боялась, что разбухнет. Требует  бережного отношения.
Потом я уже нашла американские аналоги из пластика - это оптимально, для больших и слюнявых малышей!

Тера написал(а):

и шлейку...

да, так довольны - хотим  в выходные - по погоде ещё разок прокатиться!
А если серьёзно, если есть возможность сэкономить и купить что-то Фимсу для его развития и удовольствия - я это всегда делаю.
Следующая цель:
http://petgear.ru/toys/wobbler.html  :flag: хочу заказать по почте - присоединяйтесь желающие - сэкономим на доставке. :flag:

0

23

Присоединяемся, нам вот эту штучку, 33 см. http://petgear.ru/toys/wubba.html

0

24

Оля, буду делать заказ на следующей неделе - напишу в личку!  :flag:

0

25

ЗЕНИТ написал(а):

Оля, буду делать заказ на следующей неделе - напишу в личку!

Мы тоже хотим присоединиться к 33 см, если можно. Очень понравилась штучка 33 см.  :flag:

0

26

Хорошо, я и вас посчитала! Тоже - в личку напишу вам на следующей неделе!

0

27

ЗЕНИТ
Яна, а ты не встречала что-либо подобное для мелких собак? Что я просмотрела вседля средних и крупных :suspicious:

0

28

Гуля
У нас в магазине есть мячики для лакомства (для зайчиков) Таня, как раз твоим подойдёт!

0

29

ЗЕНИТ написал(а):

http://petgear.ru/toys/wobbler.html   хочу заказать по почте -

Яна, интересно,как эта бобышка на предмет разгрызаемости? Очень хочется порадовать крокодила Федю, но боюсь печальной участи антивандального яйца.))) И про осьминога 33 см.хочется узнать, быстро ли выходят из жизни эти щупальца? Замучилась искать игрухи, которые бы не по зубам нам.

0

30

Natali написал(а):

Замучилась искать игрухи, которые бы не по зубам

http://s005.radikal.ru/i212/1203/89/903b248b8314.jpg
Natali, такие  синие игрушки есть побольше. Моей эту пока не сжевать. Пытается неделю:flag:
http://www.zootovar-spb.ru/catalog_list.html?page=3&id=2693&idcat=234;235&anim=27

0

31

Вот как Фим интеллектуально играет  :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/105354555.13/0_6f11c_21deade9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/105354555.13/0_6f11a_fca22002_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/105354555.13/0_6f11b_102d3aa5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/105354555.13/0_6f11d_fbb2af3_XL.jpg

0

32

Natali написал(а):

,как эта бобышка на предмет разгрызаемости?

Наташа, думаю прогнозы плохие... Я видела эти игрушки (маленькие) в магазинах Питера - кажется, что литая резина, но не уверена. А эти большие состоят из двух частей, по моим ощущениям даже мой разгрызёт быстро. Играть только под контролем и сразу убрать...

Natali написал(а):

И про осьминога 33 см.хочется узнать, быстро ли выходят из жизни эти щупальца?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/105354555.13/0_6f11e_c0f9a321_XL.jpg

Щупальца вообще вечные, а вот головка-мячик-пищалка была Фимом выгрызена дня за два активного пользования. Сам мячик сейчас существует отдельно , щупальца - отдельно.

А вот синяя кукурузина с нами уже три года. Ей не страшно ничего. Латексная литая какая-то, упругая повержность, зубам не упереться, как в пластик, хотя после антивандального яйца думая вам с Федечкой надо не качеством, а количеством брать   :D  :flag:

0

33

Некоторые владельцы используют  для  игры  лазерные  указки. Кто-либо  играл так  со  своими??

0

34

На них не все реагируют. Лёва бегает за таким огоньком как угарелый, а Фим вообще не понимает, что это такое и зачем оно надо...

0

35

Admin написал(а):

Кто-либо  играл так  со  своими??

Я с Лексой играла с "лазеркой", но больше одного дня в неделю не стоит... как правило если собака "понимает" красный лучик и её гонять недельку за ним- то последствия... в случае Лексы- она начинала реагировать на отблески света, тени, лампочки и т.д. и полностью прекращала игры со своими игрушками.

Отредактировано Kalipsa (2012-03-17 20:12:00)

0

36

Admin
С лазером  у меня одна собака обожала и гоняла -ловила,отл.выбегивалась,вторая не замечала.Но...как оказалось впоследствии,эта беготня приводит  к перевозбуждению нерв.системы и развитию в дальнейшем невроза.Поэтому лучший способ угулять собаку-рядом на поводке рысью или шагом по разным местам и маршрутам(дает еще и интеллектуальную нагрузку).

0

37

Как правильно играть с собакой:

0

38

Admin
спасибо!

0

39

shurik,  да  вы же,  наверняка правильно  играете с фоксами. :flirt:     
Зачастую встречаются владельцы,   которые  играют со  своими щенками руками,  ногами  или  вообще не  играют, или  вставляют  игрушку  в  пасть, а собака "плюется"... :idea:   А бывает, что  очень  "играющая"  соба  просто  "достает" своими  приставаниями на тему "поиграть"  хозяев

0

40

Admin написал(а):

играют со  своими щенками руками,  ногами

Со щенками? а как бы вы расценили попытку поиграть со взрослым догом, подпрыгивая, "нападая" и размахивая руками? и при этом делать страшное лицо и клацать зубами, "угрожая" укусить за нос? Причем сталкивалась я с этим не единожды. Что это? Безрассудство или кинологическая безграмотность?

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Должна ли собака всю жизнь играть?