Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дрессировка

Сообщений 51 страница 61 из 61

51

ДЛЯ ЧЕГО ДРАЗНИТЬ СОБАКУ

Для того, чтобы работать с собакой, надо определить ее предельный уровень возбуждения. Привозят собаку, я ее начинаю поддразнивать. Ведь собака может дожить до двух-трех лет и ни разу не доходить «до точки». После нескольких занятий собака учится выходить на уровень возбуждения, близкий к предельному, но при этом контролировать свое поведение и разбираться в ситуации. На практике оптимальная работа ведется где-то на уровне 80-90% возбуждения. Меня однажды мой ризен от возбуждения прикусил. Дело было так. Оперативник проложил след со второго этажа в дежурку. Пес прошел по следу, зашел в дежурку, где сидело несколько человек. Он унюхал нужного человека, стал кидаться, я его подбадриваю, но не пускаю, так он меня за руку и схватил. Ротвейлеры частенько имеют склонность в момент возбуждения кусать своего хозяина. Обычно это выявляется на втором-третьем занятии. А на следующем уроке в работе с боксерскими «лапами» и набивным мешком это поведение изменяется: собака твердо знает, куда надо направлять свою агрессию. В прошлом году у меня собралась группа фил и аргентинских догов.
Сказали, что эти собаки уже триста лет не кусают своих хозяев. Я понадеялся на это и не стал проверять собак на предельных уровнях возбуждения. А когда начали работать, то три-четыре собаки стали своих владельцев «прихватывать». Многие не понимают, для чего доводить собак до такого состояния, что они начинают кусать хозяина. Но ведь эту склонность у собаки надо выявить, чтобы затем подавить неправильное поведение и сделать собаку надежной.

ЧТО ЖЕ ГЛАВНОЕ

Собака должна быть сначала воспитанной, а потом уже — дрессированной, и воспитание начинается с момента появления щенка в вашем доме. Месячный щенок — чистый лист бумаги: если к восьми месяцам ты напишешь на нем с ошибками, то исправить их будет очень сложно, и только при правильном воспитании получится интеллектуальная собака. Собака должна полностью доверять владельцу, тогда она все сделает. А если приезжают на дрессировку и собака боится хозяина… Вот у Саши был случай, привезли собаку, она с хозяином работать не могла, а с его женой — с удовольствием. И, конечно, собака должна быть полностью управляемой. Мы с розыскной собакой работаем в городе, среди людей, и если собака укусит прохожего, то это ЧП.
В Муроме у кинолога собака укусила «гражданского», так начальник ему это припоминал полгода на каждом сборе. Мой коллега развлекался так: заходил в дежурку, командовал «Фас!», и когда собака уже летела к цели, командовал «Фу!» Собака в воздухе просто останавливалась и спокойно подходила к хозяину.
На людей, а особенно на новичков, это производило неизгладимое впечатление. Я не говорю, что это очень хорошая шутка, но уровень управляемости собаки должен быть именно таким. Для пользовательной собаки главное — безопасность, надежность в работе и удобство для семьи.

0

52

АЛЕКСАНДР ВЛАСЕНКО.

СЛОВА ИНСТРУКТОРА.
«Есть в военном приказе такие слова…»

В дрессировке бывают такие слова,
Неспособному их нипочём не сказать
В самый нужный момент, чтоб, услышав едва,
И упрямец стремился покладистым стать.

Доберман, содрогаясь, гантельку в зубах
Наотрез отказался как надо держать.
Вдруг пинище в ребро, будто пушка, - бабах!-
И команда:»Аппорт,ангидрит твою мать!»

И несёт доберман, как и тыщи других,
Словно крест на Голгофу, тяжелый предмет,
Отродясь не слыхал он словечек таких,
Но иных для него у инструктора нет.

Ризенок на растравке не хочет кусать,
А подмога ему от хозяина где?
И взлетает приказ: «Блин, обоих хлестать!
По ногам их лозой, твою мать, по спине!»

И бросаются оба, как львы, под удар…
Нет, простыми словами – учи, не учи –
Не разжечь в глуби сердца такой же пожар, -
Пёс ревет: «Замочу!»,а хозяин: «Мочи!»

Фигурант, весь в поту, в синяках, чуть живой,
В дресскостюме упал и не может уж встать.
Но инструктора глас поднимает как в бой:
!»Фигурант ты иль кто, раскудрит твою мать?!»

И встаёт, будто сразу прибавилось сил,
И работает вновь фигурант-удалец…
Есть волшебные фразы у нас на Руси,
И без них нам нельзя, а без них нам – конец.

И до тех самых пор дрессировка жива
И в поту на площадках работа кипит,
Заклинаньем покуда несутся слова:
«В рот компот, разъетит твою мать, растудыт!»

0

53

путник написал(а):

!»Фигурант ты иль кто, раскудрит твою мать?!»

путник написал(а):

Аппорт,ангидрит твою мать!»

путник написал(а):

И до тех самых пор дрессировка жива
И в поту на площадках работа кипит,
Заклинаньем покуда несутся слова:
«В рот компот, разъетит твою мать, растудыт!»

Ох  Ты.  Блин,  надо  взять  на  вооружение!!!?

0

54

Кстати,  у  нас   скоро  экзамен  по  курсу  послушпния...  %-)

0

55

Ваш Мухтар уже со старта,
Лишь завидев фигуранта,
Землю роет под собою вместе с жухлою травою.

Фигурант всё ближе, ближе... Ба!! Да это же не Гриша!
А чужой мужик в усах, не на той руке рукав,
За спиною что-то прячет. Ну его к чертям собачьим!
Стек свистит над головой - «Побегу-ка я домой!»

Вы хозяин не грустите и Мухтара изловите,
Впрочем, можно не спешить - всё равно
Домой вернетесь - там с Мухтаром и найдетесь.
Главное сейчас не в этом - пусть судья за всё ответит.

Напишите-ка протест - мы подскажем Вам и текст:

«На состязаниях сегодня учинилось беззаконье
Фигурантом был не Гриша, а другой - немного выше.
Слишком быстро он бежал, слишком громко он кричал,
Руки у него, как клещи, и глаза горят зловеще...»

Опишите всё как было - только-бы чернил хватило.

0

56

путник написал(а):

«На состязаниях сегодня учинилось беззаконье
Фигурантом был не Гриша, а другой - немного выше.
Слишком быстро он бежал, слишком громко он кричал,
Руки у него, как клещи, и глаза горят зловеще...»
Опишите всё как было - только-бы чернил хватило.

Прям цитата  к  одному  любительскому   фильму (на DVD)  испытаний  собак,  прошедших  обучение  по  ЗКС  и  КС... :crazyfun:

0

57

Лидеp стаи

Чтобы успешно обучать свою собаку, вы должны сначала научиться быть собакой. Ведь ваша собака не может обучаться как человек. Ваша собака, во-первых, собаки (т.е. относится к группе, которая включает в себя волков, койотов и динго), во-вторых, домашняя собака, в-третьих, относится к какой-либо породе или представляет собой смесь пород, и только в-четвертых, любимый лес и домашний баловень. Поняв эти важные различия, вам легче будет добиться значительных успехов в обучении своих собак. Для начала, нужно запомнить, что собаку делает послушной человеку инстинкт подчинения лидеру.

Какой бы породе ни относилась ваша собака, она собака и потому имеет те же самые инстинкты научения и поведения, как ее дикие родственники. В дикой природе собачьи живут стаями. Они взаимодействуют друг с другом, координируя свои действия и поведение, добывая пищу, защищаясь или выращивая потомство. Такая кооперация в стае помогает каждому се члену остаться в живых. Как правило, стая состоит из лидера и подчиненных ему членов стаи. Лидером стаи бывает наиболее физически развитое, нахальное и уверенное в себе животное. Остальные члены стаи находятся в разной степени подчинения относительно друг друга. Но каждое животное занимает свое место в стае.

Для приобретенного вами щенка ваша семья - его новая стая. Фактически - вторая стая. Его первой стаей была мать, братья и сестры, где он узнал основы поведения, необходимые для выживания. В этой первой стае лидером была его мать. Но каждый щенок занимал свое место в иерархической структуре. Самый большой, самый драчливый и самый громкоголосый щенок тот, кто чаще рычит и кусается, он обычно становится "главным щенком". Более покорный щенок, тот, кто меньше кусается и рычит, занимает более низкий ранг в семье. Место каждого щенка обычно определяется тем, насколько он нахален (упрям) или покорен.

Когда у вас появляется щенок, он инстинктивно начинает искать свое место в новой стае. Я не уверен, что щенки думают, будто они человеческие дети или что люди собаки, но я убежден, что щенки думают, что люди и они - это одно и то же. Если ему все будет позволяться, он, конечно, постарается занять место лидера стаи и к моменту взросления, от 18 месяцев до двух лет, почувствует себя им. В такой ситуации вам будет чрезвычайно трудно дрессировать свою собаку. Она будет сопротивляться обучению самыми разными способами - от упрямства и рычания до нанесения покусов. Намного проще убедить щенка или молодую собаку, что вы являетесь его лидером, до того момента, как она станет физически сильнее вас.

Проблемы, которые могут возникнуть с вашей собакой, в значительной степени определяются двумя факторами: (1) насколько она доминантна и (2) насколько вы настойчивы и упрямы. Если вы настойчивый человек, а ваша собака покорна характером, у вас не возникнет проблем в дрессировке. Если вы имеете склонную к доминированию собаку, а сами непоследовательны, чрезвычайно снисходительны и не требовательны к дисциплине, вам будет трудно убедить свою собаку в том, что вы лидер стаи.

Вы можете избежать этих проблем или легко преодолеете их, если сделаете небольшое усилие, чтобы узнать, как становятся лидером. Если вы неспособны или не хотите обеспечить руководство стаей, как этого требует собачья душа, найдите собаке подходящего хозяина, а себе купите аквариум! Если вы научитесь быть твердым в своих требованиях, последовательным и непротиворечивым, как, впрочем, и любящим, ваша собака примет вас как лидера стаи. И никто не сможет отменить вашу руководящую роль, даже если и шепнет на ухо собаке, что вы просто старая калоша, которую слушаться не обязательно. Потому, что вы стали лидером и остаетесь им, правильно общаясь, правильно взаимодействуя с собакой.

Из личного опыта обучения собак для других людей я обнаружил, что все собаки понимают меня как своего лидера. Это потому, что в процессе дрессировки я вел себя именно как лидер - когда надо, хвалил их и ругал, если это было необходимо, Однако, когда дрессированная, обученная правилам поведения собака возвращалась домой, она снова начинала проверять (тестировать) иерархический ранг своих владельцев. Если владелец не нашел время, чтобы узнать соответствующие методы воспитания собаки, она будет вести себя так же плохо, как и перед обучением. Это потому, что собаки не могут программироваться подобно роботам или компьютерам! Собака ведет себя с человеком согласно тому, как этот человек ведет себя по отношению к ней.

Поэтому я полагаю, что самой лучшей формой дрессировки собак является дрессировка их владельцев - обучение владельцев методам и способам дрессировки их собак. Этим достигаются две важных цели: (1) в процессе дрессировки владелец утверждает свое доминирование, заставляя собаку выполнить команду, и в то же время (2) собака обучается формам поведения, которые делают его приятным членом стаи. Благодаря такому подходу вашей собаке будет легче принять вас как лидера стаи.

После дрессировки ваша собака не будет подчиняться одинаково хорошо каждому члену вашей семьи. Собака лучше будет слушаться того, кто воспитывает и дрессирует ее, кто наиболее непротиворечив по отношению к ней. И, конечно, шестилетний ребенок никогда не будет восприниматься собакой так же серьезно, как взрослый человек. Маленькие дети не могут претендовать на доминирующее место в семье. Поэтому вы не должны доверять детям младшего школьного возраста обучение собаки. Дрессировка - работа для подростков или взрослых людей.

Иногда случается так - вы тратите много усилий, чтобы выдрессировать свою собаку, а ваш супруг (супруга) или дети не делают этого - не огорчайтесь, ваша собака будет хорошо обучаться и будет прекрасно слушаться вас. В такой ситуации собака может не обращать внимания на команды других, хотя и будет правильно обучена. И запомните, никто не может отменить того, чему вы обучили собаку.

Чтобы утвердить свое доминирование, вам не нужно обращаться с собакой жестоко. Если вы будете бить или пинать свою собаку, она, конечно, поймет, что вы более сильны и более доминантны, чем она, но она также научится бояться и не доверять вам. Твердость и настойчивость, объединенные с непротиворечивостью (последовательностью) вот что важно в установлении лидерства. Собачьи лидеры всегда последовательны и, даже если им плохо или они очень больны, они всегда будут отстаивать свои позиции руководителя. Члены стаи всегда знают, что можно ожидать от своего лидера. Любое несоответствие вашего поведения вашему рангу рассматривается собакой как слабость вашей позиции, и она снова начнет проверять вас как лидера.

Однако послушное обучение основывается не только на вашем доминировании. Лидер собачьей стаи не только требователен к своим "подчиненным". Он может играть с субдоминантами, ухаживать за ними, защищать их и взаимодействовать с ними. Поэтому и для вашей собаки очень важна ваша похвала. Убедив его однажды, что он должен повиноваться вам, вы также должны показать ему, что вы любите его, что его послушное поведение вам приятно. Похвала укрепляет хорошее поведение и является существенной (необходимой) частью успешного обучения собаки.

При правильном воспитании ваша собака не будет сама стремиться стать лидером вашей стаи. Она будет любить и уважать вас как лидера. Ей будет ясна ее роль и место в стае и она легко примет ваши руководство и обучение.

Больше чем что-либо еще именно обучение (дрессировка) служит для того, чтобы усилить связь между вами и вашей собакой. Это произойдет потому, что собака намного более счастлива и чувствует себя в большей безопасности, когда она воспитывается как собака, а не как человек. Чаше всего осложнения, возникающие между человеком и собакой, связаны с тем, что владелец относится к собаке с человеческой точки зрения
.
Об авторе

Джон Росс и Барбара Мак-Кинней

Из книги "Поговори с собакой по душам"

Перевел с английского Владимир Гриценко

Статья с сайта wwwzooclub.ru

0

58

Дмитрий Притула
Кинолог

http://magazines.russ.ru/zvezda/2000/3/ … htmlжурнал «Звезда» 2000, №3;
Аннотация

Опубликовано в журнале: «Звезда» 2000, №3

Дмитрий Притула
Кинолог

Нет, кинолог — не в смысле человек, который любит кино, это каждый будет себя называть кинологом, а исключительно в смысле человек, который понимает в собаках.
Вот именно так могла бы отвечать Алина, если бы кому-нибудь пришло в голову поинтересоваться, а чем она, к примеру, занимается. Ну да, молодая незамужняя женщина, к тому же красивая, к тому же модно и дорого одевается. Нет-нет, все в порядке, я — не валютная женщина, могла бы ответить Алина, я кинолог.
Хотя кто ж это сейчас интересуется, чем человек зарабатывает, так что — кто такой кинолог, объясняла мамаша Алины, живущая в соседнем доме.
Но все по порядку. Алина — красивое имя, правда ведь? Да и сама Алина, значит, красивая — высокого роста, стройная, ходит, гордо вскинув голову. Нет, пожалуй, никто на улице не приставал к ней с глупостями типа: а подскажите, пожалуйста, который сейчас час. Во-первых, такая гордая женщина недоступна для подобных заигрывающих вопросов, а во-вторых, никто бы и не отважился заигрывать: всегда рядом с Алиной, точнехонько у правой ноги, шел красавец дог, огромный, пятнистый, на прохожих — ноль внимания. Без намордника и поводка. Да ему на тебя тьфу и растереть, покуда, разумеется, ты не полезешь к хозяйке с глупостями типа: а подскажите, пожалуйста, который сейчас час.
Жила Алина с восьмилетней дочерью в однокомнатной квартире. Правда, дочь в основном жила у бабушки, молодой пенсионерки. И всех это устраивало: бабушка внучку обожала и не была такой строгой, как мама (что устраивало внучку), а сама Алина весь день могла крутиться по делам.
Был у Алины друг — Виталий Алексеевич, школьный учитель. Даже как-то и странно, здоровый рослый мужчина, а школьный учитель. Причем учил детей не физкультуре, а истории. И дети — все это знали — его любили. Был женат, но развелся. Есть десятилетний сын, часто встречаются, хотя живут в разных местах. После размена двухкомнатной квартиры Виталию Алексеевичу досталась двенадцатиметровка в коммуналке (там еще две семьи, правда, без особой пьяни и вечерних разборок — все нормально). Чего они развелись? А неизвестно. Видать, жена ушла к другому, поскольку у сына очень уж резво появился отчим.
Виталию Алексеевичу тридцать шесть лет. Алина года на четыре помоложе. Все нормально. Метр восемьдесят, худощавый, светлое, мягкое лицо. Нет, правда, очень приятный мужчина. Когда здоровается, то тебе отчего-то кажется, что он рад тебя видеть. Ведь не знает, большой или малой пакости от тебя ожидать, но на всякий пожарный рад тебя видеть.
Когда они только сходились, Виталий Алексеевич привел Алину к себе, но та сразу сказала, что в коммуналке встречаться нельзя, я все время буду ожидать, что соседи постучат и что-нибудь попросят, типа спичек. А встречаться будем у меня (дочка ведь живет у бабушки).
Поначалу Виталий Алексеевич побаивался дога, и Алина уводила собаку на кухню, но потом они привыкли друг к другу (в смысле Виталий Алексеевич и собака), и дог ночевал, где привык — у кровати хозяйки.
Так несколько лет они и прожили. Субботу-воскресенье непременно проводим вместе, иногда и на неделе. Ну, как муж и жена, только живут порознь и не ведут общего хозяйства. Вполне свободные люди. Он был женат, и это ему не понравилось (ну да, если жена ушла к другому), и Алина успела сходить замуж, и об этом говорила коротко: «Чем такой, так лучше никакого».
Все ясно. Люди хорошо относятся друг к другу, видать, детей заводить не собираются, время от времени доставляют друг другу удовольствие и даже радость, так и зачем испытывать судьбу, типа брак, совместное хозяйство, прочее.
Теперь вперед!
Когда они познакомились, Алина была не кинологом, а научной сотрудницей в большом, но закрытом НИИ, так-то она биолог, в НИИ они ставили опыты на водолазах, и Алина писала диссертацию.
Нет, чего там, Алина — женщина умственно прогрессивная, хорошо знала английский язык, любила старую музыку, и они с Виталием Алексеевичем часто ездили в город вот именно на концерты старой музыки, а также в театры. То есть не только красивая, но и умная пара — английский язык, старая музыка, наука, история.
Но! Но внутренним своим устройством они очень отличались друг от друга. Нет, не как мужчина и женщина, нет. Внутренние характеры у них были разные.
Алина всегда была женщиной активной. Я не люблю, когда меня обижают и не отдают положенное. Пример. Вот в таком же НИИ за секретность платят столько процентов, а нам столько же, но поменьше. Или же — в таком-то НИИ премии квартальные, а у нас только в конце года и с задержкой. Тут не так важно, отдавали положенное или нет, тут важно, что Алина — женщина активная и не любила, когда ее обижают.
Виталий же Алексеевич — совсем иное дело. Он никого, и даже начальство, не только не умел брать за горло, но даже и желания такого не испытывал.
И если в школе устраивали забастовочный комитет, и мы не пойдем на выпускные экзамены, и не дадим аттестаты, покуда с нами не рассчитаются под ноль, Виталий Алексеевич непременно доказывал, что без аттестатов наши ребята не смогут поступать в институты и загремят в армию.
Или вот если они не рассчитаются с нами за летние каникулы, мы с первого сентября школу не откроем. Это конечно, но я первого сентября в школу приду и свои уроки проведу. Учитель, который из-за денег приходит или не приходит на уроки, кто угодно, но только не учитель. А им с нами можно так обращаться? Это вопрос интересный. Но если мной управляют бандиты, я вовсе не обязан действовать бандитскими же методами.
Странно, но учителя ему все прощали. То ли единственный красивый мужчина в школе, то ли и в самом деле хороший учитель, сказать трудно. Ну, вот он у нас такой, и что тут поделаешь, приходится мириться, как с плохой погодой.
Да, но Алина иной раз упрекала своего друга — все-таки ты у меня слишком мягкий. Конечно, она имела в виду характер, а не что другое. Иначе стала бы терпеть друга несколько лет? Нужно прямо сказать, при Виталии Алексеевиче никто иной противоположного пола у Алины замечен не был. То есть дружная и верная пара. Мы хоть живем каждый в своей норке, но постоянно помним — мы всегда вместе. Но упрекала — ты у меня слишком мягкий. Близкие ведь люди, имеет право. Никому ни в чем отказать не можешь. И ничего не хочешь менять в своей жизни.
Такая вот постановка вопроса не обижала Виталия Алексеевича, нет, но удивляла. А что я, собственно говоря, должен менять в своей жизни? Стать вышибалой? Пойти в торговлю? Научиться контрольные дырки в черепе делать? Учитель, он и есть учитель. Уроков я беру под завязку — у меня сейчас две нормы. Да и вообще мне хватает. Деньги на сына отдаю, кормлен, есть ты, крыша над головой и костюм.
Заметить следует, даже тройка. Тут надо сказать, Виталий Алексеевич ходил в школу только в костюме (а иногда даже в тройке) и непременно при галстуке, их было несколько, и он их часто менял — в отличие от костюма, который, напомнить надо, был один.
Нет, правда, приятно посмотреть: учитель идет в школу — костюм, галстук, брюки глажены, башмаки чищены, в руках отчего-то не портфель и не дипломат, но папочка, да, а рост высокий, спина прямая, идет неторопливо, а лицо мягкое и улыбчивое. Да, это учитель истории, он и не должен суетиться, его предмет — века и века, если не сказать тысячелетия.
Но продолжим. У меня есть зимние сапоги, осенние и летние туфли, которые, что характерно, покуда не текут. Да, и ты это знаешь, меня звали в частную школу, но это два часа в один конец. Скажу прямо: если бы я мог за несколько лет решить вопрос с жильем (то есть обменять коммуналку на однокомнатную квартиру), я бы потерпел и несколько лет поездил, но таких денег за учительский труд нигде не предлагают. Так что меня устраивает текущий момент. Да, я не могу съездить к теплому морю и за границу, и я, видать, отношусь к большинству. Зато теперь я иной раз покупаю книжки по истории и философии, которых десять лет назад не было.
Вот таким человеком был Виталий Алексеевич.
Совсем другое дело — Алина. Что и понятно. Ее текущий момент устраивать не мог — забот поболее. Мать — пенсионерка, дочка, которую нужно одевать в современные одежды, учить музыке (английскому Алина учила сама — экономия), собака. Да и сама сравнительно молодая женщина, и надо одеваться, как положено красивой, сравнительно молодой женщине.
А ей не то что премии задерживают, но теперь еще и зарплаты. Да еще постоянные разговоры, что, поскольку армия у народа — что кость в горле и такому народу армию никак не снести, будут большие сокращения и НИИ разгонят.
И помаленьку пришло соображение, что диссертацию, которая почти готова, на хлеб не намажешь и платье из нее не сошьешь.
Может, потому они и не поженились, что такие разные люди? Может, Виталий Алексеевич боялся, что если сейчас Алина кротко его упрекает, то в дальнейшем начнет ежедневно пилить. А Алина, может, думала: а зачем мне такой непробойный муж. Нет, уж лучше как есть — доставляем друг другу удовольствие, а иногда и радость, ездим в театры, мы всегда вместе, но лучше по своим норкам.
Алина все время что-то искала. Давала уроки английского языка, но это заработок неверный, тем более в маленьком городке, а нужно что-то постоянное и надежное. Соображение стать челноками — Виталий Алексеевич таскает тяжести, а она со своей энергией и находчивостью двигает дело — Алина отбросила сразу, зная характер Виталия Алексеевича. Даже и не предлагала.
Но искала. А кто ищет, тот, как в песне поется, иной раз что-нибудь да находит.
Повезло. Стала кинологом (ну, который по собакам, а не по кино). Ученая ведь женщина, биолог же, то есть понимает в животных, и в собаках в том числе (да, с собаками знакома с детства — у отца была настоящая овчарка). Книжки специальные читала. И повезло.
В Губине — между Фонаревом и городом — много лет был центр по обучению собак. Ну, это каждый знает: фас! пробеги по бревну, залезь на второй этаж и погаси пожар, хозяина охраняй, а постороннего человека куси.
На каких условиях пошла туда работать Алина, сказать трудно — коммерческая тайна. Вроде бы она предложила какие-то особые методы обучения, и не то хозяин взял ее в долю, не то просто хорошо платил.
И как-то помаленьку Алина начала жить получше: одежду сменила, купила красивую шубку, сделала ремонт, сменила сантехнику. И даже начала ходить на автомобильные курсы. То есть человек смело смотрит в будущее. Собаки у людей будут всегда, их нужно учить, собак водят дорогих, а таких и учить стоит дорого.
Поначалу Алина стеснялась своей новой работы, что и понятно: почти кандидат наук — и вот, собачий учитель. Приходя домой, подолгу отмокала в ванне, чтоб в кожу не впитался собачий запах.
Разумеется, Виталий Алексеевич беспокоился, не опасно ли работать, не покусают ли

0

59

собаки, да ты не бойся, это же не я надеваю толстый ватный халат и убегаю от собак. У меня иные задачи: я разрабатываю новые методики и общаюсь с хозяевами собак. Это понятно: богатым людям приятнее иметь дело с красивой, модно одетой женщиной, чем с мужиком, у которого запашок после вчерашнего. Сейчас появилось много людей, которым есть что терять, и они заводят собак дорогих и злых. Обучать их надо быстро и надежно. То есть методами нетрадиционными. Это и есть моя работа.
Правда, в подробности своих методов Виталия Алексеевича она не посвящала, догадываясь, что тому эти подробности могут не понравиться.
Но! Человек ко всему привыкает. А жить, презирая свое дело, довольно утомительно. И твоя душа непременно так развернется, что дело, которое кормит, начнет казаться не вполне зловредным и бессмысленным.
Видать, и душа Алины помаленьку разворачивалась в удобном для хозяйки направлении. Ну, тут все понятно: любое дело необходимо, и если общество помаленьку звереет, то человек вправе защищать себя от бандитов, тем более власть на корню скуплена этими самыми бандитами. Тут как раз собака и становится защитником и другом, и не просто человека, но исключительно своего хозяина.
И видать, помаленьку Алина не только смирилась со своей работой, но и была довольна, если удавалось придумать что-либо новенькое в деле защиты человека от внезапных нападений.
Виталий Алексеевич несколько раз просил Алину взять его с собой, ну, мне интересно, как собаки из неумех становятся учеными. Но Алина отговаривала, нужна привычка, неопытному человеку наши методы могут показаться жестокими, у нас ведь бойцовые собаки, и они в обучении очень злые. Правда, хозяева такими и хотят их видеть, за что соответственно платят.
Но однажды Алина, видать, сказала себе, а чего я стесняюсь показать дело, которое сама и придумала, дело ведь это хорошее — ничто не заменит собакам боевой опыт, и если мой дорогой человек хорошо ко мне относится, он оценит мой методический вклад. А может, это будет ему и полезно: сейчас побеждают не мягкие, а железные, не манная каша на молоке, а жестокий клык. Ну, так, не так она думала, сказать трудно, но пожалуй, что именно так.
И однажды Алина взяла с собой Виталия Алексеевича на какую-то самую главную тренировку. На собачий выпуск, вот что. Ну да, последний звонок и школьный бал.
Подробности сообщить трудно. Виталий Алексеевич не очень-то любил вспоминать про этот выпускной бал. Но можно представить, как собачки бегали по бревну, как гонялись за человеком в ватном халате, как летели от халата клочья. Это все понятно.
Потом подошел главный момент выпускного бала. Для самых злых собак, которые тупорылые и похожи на свиней, или с большими круглыми головами, или бесшерстные, со складками на шее, или черные, мелкие, похожие на пиявок.
Там была огороженная забором площадка, и зрители были хорошо защищены этим высоким забором.
И вот на поле выпустили разнокалиберных и беспородистых собак, бомжей, сказать просто, их люди центра отлавливают на помойках и в бесхозных местах, эти собачки сбились в кучу, прибиваясь к загородкам, они еще не знали, но только догадывались, какую подлянку задумали люди, стоящие над высоким забором. И тут со свистом, с гиканьем запустили злых собак, уже ученых, знающих, что надо делать, чтоб сдать экзамен на отлично.
Ну, тут подробности можно опустить. Сказать коротко: все собаки сдали экзамен успешно.
Но это еще не все. Вот что случилось. Забор, значит, был очень высокий. И проходя под этим забором, собака, похожая на свинью, сорвалась с хозяйского поводка, выпрыгнула над забором и, надо же, хватила за руку именно Алину. Невероятно, чтобы собака так высоко прыгнула. Это как человек возьмет планку на пяти метрах (без шеста). И это еще счастье, что собака была на излете и лишь слегка хватила руку Алины, иначе вовсе бы откусила — это именно такая собака.
Правда, рана оказалась неглубокой, крови было много, но нервы и сосуды уцелели.
То есть это что ж получается? А это урок истории: ты натравливаешь одно существо на другое, и оно тебя же и загрызет. Ну да, надо напомнить, что Виталий Алексеевич историк.
А с Алиной он расстался, нет-нет, она мне нравится, я ее, пожалуй, и любил, но теперь я ее боюсь. Это бред какой-то, но я ее боюсь. Не укусит же она меня, в самом деле, но боюсь. Видать, я не из тех, кто грызет, а из тех, кого грызут. И если уж иного выбора не будет, так пусть уж я буду собакой-бомжом.

0

60

Как подготовить собаку к испытаниям или соревнованиям по ОКД/обидиенс?

Сразу оговорюсь – речь пойдет о технических приемах и психологической подготовке собаки к выходу в ринг на испытаниях или соревнованиях по ОКД или обидиенс. О том, как подготовить собаку в принципе – т.е. как учить и отрабатывать упражнения – информация тянет на книгу, это попозже :). Подготовка собаки к выходу в шоу-ринг и в ринг аджилити слегка отличается – там больший упор на психологический настрой конкретной собаки.

Итак, что нужно сделать за несколько недель до того, как вам предстоят испытания или соревнования?

Во-первых, внимательно прочитать правила того, что вы собираетесь сдавать (или где соревноваться). Если вы их читали раньше – это прекрасно. Тогда перечитайте их еще раз. При чтении описания каждого упражнения старайтесь представлять себе реальное выполнение этого упражнения вашей собакой. Как она делает? На какие штрафы это тянет? Что можно (или необходимо) доделать/переделать за оставшееся у вас время? Какие варианты ее действий возможны? Что по правилам вы должны делать в такой ситуации? Как делать идеально? Когда вы так проанализируете правила, вам будет легче понять, насколько вы готовы, и вы будете увереннее себя чувствовать в ринге.

Во-вторых, начать заниматься с собакой не только в привычных местах – на укромной полянке и на площадке. В идеале это надо делать с самого начала, но если вы по каким-то причинам это откладывали – самое время начинать.

Не надо сразу выходить заниматься на рынке :). Выйдите в соседний двор. К магазину. К автобусной остановке. На стоянку машин, если заниматься там безопасно. На другую укромную полянку. И так далее. В идеале вам надо проработать десяток разных мест, чтобы собака уверенно работала в каждом из них. Тогда вы можете быть больше уверены в том, что навык закреплен стабильно.

Главное правило в дрессировке – работать только над одним усложнением за один раз! Поэтому если вы первый раз отправляетесь работать, скажем, на автобусную остановку – не надо сажать собаку в 15 метрах от себя на комплекс. Сделайте несколько заранее продуманных упражнений на более простом уровне, чем вы делаете на площадке – комплекс в 2-3 метрах, походите рядом, покрутите повороты – и играть на газон. В следующий раз сможете увеличить расстояние. Если будете делать другие упражнения – также упростите их на первый раз. Когда собака уверенно себя чувствует при работе в новом месте на простом уровне (она весела, сконцентрирована на вас и хочет работать), можно усложнять упражнения. Доведя выполнение упражнения до возможного в данном месте уровня сложности (не стоит оставлять собаку на 25 метрах, например, в сильно оживленном месте или около дороги), переходите заниматься в другое место, снова упростив все упражнения. В принципе, вы должны пройти все те же этапы выработки навыка, которые вы проходили на занятиях при обучении, просто они проходятся быстрее, за одно-три занятия.

За неделю до часа Х (если вы собираетесь сдавать ОКД, например, и у вас последнее занятие) – постарайтесь прогнать всю программу без напряжения. Т.е., если собака что-то вдруг не сделала (у них это бывает, они живые :)), не нервничайте и не злитесь. Спокойно упростите ей задачу, пусть она сделает то же упражнение в облегченном варианте. Потом повторите нормативный вариант. Если она снова не справилась, снова упростите, сделайте несколько раз и поиграйте. Ваша главная задача на последнем занятии – не перегрузить собаку своими эмоциями и не создать у нее стресс по поводу того, что у нее что-то не получилось. Иначе вы можете добиться от нее выполнения упражнения на занятии, но пережитый ей стресс «аукнется» вам на испытаниях. Просто учтите ошибку и остаток недели поработайте над ней, насколько получится, не давя на собаку.

И наконец, вот этот день. Что делать? Соберите вещи накануне, чтобы не метаться утром по квартире, нервируя себя и собаку. Не берите на испытания или соревнования «новеньких, вчера купленных» предметов для работы – гантель, сумка для лакомства, намордник и другой инвентарь должны быть привычными. Не забудьте лакомство. Не кормите с утра собаку.

Приехав на место, не тащите сразу собаку на поляну. Осмотритесь, зарегистрируйтесь – без нее. Вы должны будете уделить ей все свое внимание, для этого закончите сначала все предварительные дела.

Потом возьмите собаку, прогуляйтесь с ней еще разок. Если разрешается разминка на поле – хорошо. Некоторым собакам надо перед началом работы обнюхать все вокруг (в принципе, это говорит об упущениях в начальной подготовке, но если это поможет вам лучше пройти испытания – значит, надо считаться с этой особенностью собаки) – пройдитесь с такой собакой на поводке по рингу, и начинайте работать. Если испытания или соревнования проходят у вас на площадке, то этого и достаточно, вы можете размяться в любом другом месте площадки. Если место новое (и вы ни разу не приехали позаниматься здесь заранее), то можно поработать с собакой, опять же сначала в облегченном варианте (2-3 команды с 5 м, затем можно отойти на нормативное расстояние, например), но не зацикливаясь ни на чем отдельно. Даже если у вас есть «проблемные места», разминка – не время для дрессировки. Цель разминки – показать собаке место и цель приезда. Не старайтесь отработать всю программу «по-соревновательному», собака может устать еще до выхода в ринг.

Перед выходом в ринг настройте собаку – некоторым для этого надо побольше поиграть, некоторым походить рядом (это вообще хорошее упражнение для концентрации внимания), некоторых надо выдержать в машине «до последнего», а другим, наоборот, полезно посмотреть, как работают другие. Это вы выясните с опытом, а пока – попробуйте просто «поиграть в работу» - собака лучше работает в ожидании поощрения, а не наказания. Два шага рядом – лакомство или мячик, еще пять шагов – снова поощрение, так несколько раз – и с ходу в ринг!

Главное, что вы должны помнить – НЕ КОРОВУ ПРОИГРЫВАЕТЕ! Даже если собака в чем-то ошиблась, это не конец света. Значит, ее недостаточно хорошо научили. Если все пойдет совсем плохо, вы просто придете еще раз, подготовившись получше. И у вас все получится!

статья с сайта дрессировка.

Отредактировано путник (2009-02-17 10:20:52)

0

61

Кинологи - это маленький, но гордый народ, подобно цыганам, распространившийся, практически по всей территории земного шара.
Кинологов можно встретить повсюду, хотя они предпочитают обитать в больших городах, но редкие кинологи обособляются и живут в заповедных уголках на лоне природы, что продиктовано, исключительно, возможностью благоприятного проживания собак кинологов, с которыми у них установлены отношения, напоминающие симбиоз.
Биологически гены кинолога в спящем состоянии, могут присутствовать практически у любого человека любой расы и национальности.
Иногда под воздействием внешних факторов, или же при удачной комбинации, ген кинолога проявляется в ничего не подозревающем человеке, и тогда он, даже в зрелом возрасте, начинает вести себя, согласно традициям своего древнего народа.
Чаще же кинолог рождается с явно выраженными признаками принадлежности к своему роду, о чем его родители узнают с явным удивлением (откуда? за что?), порой и с раздражением, в дальнейшем, как правило, смиряются со своей долей, и начинают даже помогать своему маленькому кинологу приспосабливаться к жизни в окружении чуждых и непонимающих причин его поведения индивидов.
Ребенка, родившегося кинологом легко узнать - будь то существо мужского или женского пола, их отличает странная тяга к четвероногим домашним животным (даже кошкам, что совершенно противоречит их предназначению, как разновидности людей).
Маленький кинолог регулярно воспитывает собак и кошек, как правило, не своих (обычно своих животных у кинолога нет до поры-до времени).
Притаскивает с улицы странных нелепых грязных животных и возится с ними, копит деньги на сенбернара или будку...
Маленькие кинологи очень выносливы - они способны долгое время находиться на свежем воздухе при неблагоприятных климатических условиях, даже заболев, продолжают метаться в поисках животного, которого можно воспитать или спасти.
Взрослого, зрелого кинолога отличают сходные привычки - практически все они заядлые курильщики.
В обратном случае, «некурение» проявляется в выраженной форме, что опять-таки обусловлено генетически. Встречается редко.
Половой диморфизм выражен преимущественно у мужчин, они все, как правило, с хорошо развитой мускулатурой, способны курить на бегу, любят прочную одежду и овчарок.
Мужчины-кинологи и хороши и плохи, как посмотреть.
С одной стороны они все прилично зарабатывают, так как просто не могут не заниматься тем, чем они занимаются, так как их зовет голос крови.
В этом плане мужчина-кинолог абсолютно выгоден (с первого взгляда) для содержания его в квартире или в коттедже.
Они всегда находятся «на плаву».
К сожалению, это обманчивое впечатление неспециалиста…
Практически всю свою добычу, а именно так кинолог относится ко всему, что ему удалось заработать, он вкладывает в свои увлечения:
Покупает дорогостоящее оборудование, дресскостюмы импортного производства, ездит за границу для того, что бы пообщаться с представителями своего народа.
В лучшем случае просто покупает себе новых собак…
Причин для ревности мужчины-кинологи, как правило, не вызывают, так как обращают внимание, исключительно на рабочие качества доверенных им животных.
Своих клиентов могут не знать в лицо, и не узнавать их голос.
Но вы должны четко понимать, мужчина-кинолог, все же, больше любит овчарок…
Терпите.
Есть плюсы – мужчины-кинологи хорошие семьянины, так как проживание веками рядом с представителями собачьего племени, сделали их очень близкими к природе.
Они охраняют свою «стаю» от посторонних, заботятся о ней и регулярно выполняют супружеский долг…

Женщины кинологи плохо приспособлены к семейной жизни - они могут спариваться или с мужчинами-кинологами,
которые больше любят овчарок, либо с обычными людьми, с которыми долго не уживаются, так как тоже могут курить на бегу,и не способны сидеть на одном месте.
С мужчинами-кинологами у женщин-кинологов может быть удачный союз и появится приплод, только в случае соответствия взглядов обоих на структуру стайной иерархической лестницы и методов дрессировки.
В противном случае этот союз обречен на провал.
С обычными людьми женщины кинологи могут создать свою стаю, только если партнер болен СПСО (Синдром Приобретенной Собачьей Одержимости), описанной уважаемыми специалистами ранее…
Или же женщина-кинолог, как существо, обладающее уникальными задатками психолога и экстрасенса, (что присуще всем кинологам без исключения), намеренно калечит психику партнера, вызывая (без его ведома), необратимые изменения в обоих полушариях его головного мозга и нервной системе…
В случае «удачного» исхода такого варварского вмешательства (продиктованного лишь тем, что для женщины-кинолога партнер – «добыча» и этим сказано все), несчастный самец человека, обречен всю жизнь, жить не своей жизнью, подобно безвольным больным СПСО…
Бывает (очень редко), когда женщина кинолог, счастливо живет с самцом «не кинологом», при этом, никак не влияя на его обычное поведение и образ жизни.
Этот странный феномен нам придется изучать еще долгое время…

Календарь кинолога-
Кинолог крайне тщательно отслеживает все погодные изменения и планирует свой распорядок в соответствии с этими факторами. Следует отметить, что для кинолога ни дождь, ни снегопад, ни жара не являются причинами для ухода в «спячку», даже наоборот: стоит вспомнить, как в 30-ти градусную жару, мужчина кинолог нетерпеливо одевает 20-ти килограммовый дресскостюм, и радостно исполняет танец своего племени, играя со своими любимыми овчарками!!!
Или в страшный мороз, сняв этот же костюм, тщательно вытирает полотенцем свое разгоряченное лицо – ему никогда не бывает жарко или холодно…

Быт кинолога –
Кинолог крайне неприхотлив в еде и содержании – ему достаточно продуктов быстрого приготовления для того, что бы он мог работать…
Но!!! В рационе кинолога обязательно должно присутствовать мясо в больших количествах, прохладительные напитки и средства для поддержания терморегуляции
(спиртосодержащие). Если сам кинолог не употребляет их, как все остальные народы мира, он найдет им применение – обработает чью-то рану или протрет средством уши своей любимой овчарки…
Для комфортной жизни кинологу необходим высокоскоростной Интернет, КПК, коммуникатор и маршрутизатор.
Средство передвижения особой роли не играет – обычно кинолог передвигается, или путешествуя средствами городского или пригородного сообщения, маршруты которых досконально знает с детства, либо пользуется рыдваном марки «собаковозка».
Редкий кинолог имеет хороший автомобиль, если это, все-же так, «собаковозка» у него есть тоже…

Дети кинолога –
Если все сложилось удачно, и у кинолога появился приплод, ребенок вырастает довольно послушным (как же иначе?), способным общаться с любым слоном на «ты» человеком. Здесь есть два варианта развития событий: либо ребенок становится таким же, как и его родитель (гены все-таки), либо работает в совершенно другой области крайне успешно, так как унаследует от родителей способности экстрасенса, психолога и настоящего знатока природы человека…

Общение с кинологом –
В общении с кинологом будьте осторожны: имейте в виду, что все, что вы ему говорите, он оценивает с точки зрения поведения, мотиваций, стимуляций, навыков, мутаций и т.п.
Ненужные для себя сведения кинолог просто пропускает мимо ушей.
Не поддавайтесь на провокации: не надо позволять втягивать себя в разговор о происхождении вашей умершей собаки, и тому подобных вещах.
Если вы не будете сопротивляться, вы никогда не получите ответов на свои вопросы, а, как на допросе, будете информировать, жадного до всего кинологического, оппонента, о вещах которых вы не знаете, давая пищу для его голодного ума.
Все кончится тем, что вы побежите домой за родословной вашей собаки и видео о тренировке собаки вашего соседа.
Хотя можно беседовать с кинологом о вполне безобидных вещах: он будет с вами говорить о чем угодно, но думать при этом о своем…

Кинологов в целом отличает язык:
несложный, но изобилующий трудными для восприятия многосложными предложениями
и трудно понятными фразами:
"первичная сенсорная депривация" и "фрустрация" -
вот такие обороты они вставляют в свою речь в разговоре с обычными людьми,
причем расшифровывать эти фразы они очень не любят,
не потому, что не знают как, а потому что искренне не понимают, почему обычные люди не понимают их самобытной речи....
Не давайте кинологу понять, что вы его не понимаете – кинологи очень обидчивы и не простят вам этого.

0