Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети и собаки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наши дети не меньше, чем взрослые, подвержены стрессу. И если у вашего ребенка нет возможности приласкать кошку, поиграть с собакой, погладить морскую свинку, забыв на это время обо всем на свете — о "двойке" за диктант, ссоре с другом, компьютерной игре, то его можно только пожалеть. Вполне возможно, что у него может развиться серьезный невроз. Потому что общение с животными — самое лучшее средство для релаксации. Достаточно прижаться щекой к теплому живому бочку, чтобы жесткий пульс дня немного замедлился.

http://s47.radikal.ru/i118/1103/c0/06d1f28c41b9.jpg

Когда в воспитании малыша принимает участие четвероногий член семьи, процесс идет успешнее. Маленький человек с детства впитывает флюиды доброты и великодушия, у него вырабатывается чувство ответственности, потому что в доме есть существо, нуждающееся и в его заботе. Надо покормить рыбок, навести порядок в хомячьем домике, погулять с собакой…

Такому ребенку проще адаптироваться в коллективе. Он не страдает от одиночества и страхов. С собакой не так страшно оставаться в квартире, если никого нет дома. С ней даже можно поделиться тайной, она умеет хранить секреты.

"Живет в нашем доме мальчик, который панически боялся собак — и больших, и даже самых маленьких. Он испуганно жался к маме, и она начинала кричать: "Уберите собаку!"

И вот в один из жарких августовских дней я увидела у подъезда большую собаку в наморднике и с ошейником, на котором поблескивал жетон. Пес явно потерялся. И тут на улицу вышел тот самый мальчик. Увидев собаку, он перепугался не на шутку и чуть не дал задний ход.

"Послушай, — решилась я, — если мы ему не поможем, он погибнет. Солнце печет, а бедный пес даже не может попить. Он умрет от жажды. Подойди поближе и посмотри, что написано на жетоне. Там наверняка телефон хозяина". "Я боюсь!" — прошептал мальчик. "Не бойся, он не укусит. У него же намордник!" И ребенок пересилил свой страх, нагнулся к собаке и продиктовал мне телефон. Я тут же позвонила хозяину. Вскоре из подъезда вышла мама мальчика и застыла: ее сын гордо стоял рядом с большим псом.
"Ваш мальчик только что совершил героический поступок, — сообщила я. — Он спас жизнь этой собаке!" И тут малыш поразил нас еще больше: он робко провел ладошкой по собачьей спине, а пес завилял хвостом. Что еще он мог сказать?.."

0

2

Предлагаю, в поддержание темы про детей, провести фото-конкурс "Ребёнок и собака".
Участвуют фото с детками наших форумчан (призы будут деткам)
И 1 июня, в день защиты детей, подвести его итоги.
Кто участвует, выкладываем фоточки  :flag:

0