Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводок или рулетка.

Сообщений 1 страница 50 из 80

1

Вы   приобрели  щенка. 
Настало  время  знакомить  его  с  миром.

Собираясь  на  прогулку что  вы  возьмете:
поводок-РУЛЕТКУ  или  простой  ПОВОДОК? 

http://s004.radikal.ru/i206/1102/97/b8371882f777t.jpg    http://s48.radikal.ru/i120/1102/00/d3db170b124ct.jpg
 
Плюсы  и  минусы поводков  и  рулеток.
Как  их  выбирать,  на  что  обратить  внимание  про  выборе
Поделитесь  своим  опытом

0

2

Admin написал(а):

своим  опытом

Ну тогда так. Покупая щенка, я знала, что это будет большая собака примерно моего или более, веса. То есть либо она слушается, либо я её не удержу. Поэтому с малолетства на поводок и учить команду "рядом" и на свободном выгуле команда "гуляй" и "ко мне") То есть собака уже почти на автомате соображает, что если прицепилась хозяйка к поводку с другой стороны, то надо рядом идти, не дергать, а если отцепили поводок, то можно бегать, нюхать и играть. Не думаю, что у меня хватило бы сил удержать рывок 65 кг Тетерьки , если бы она дернула меня с помощью 3-5 метрового рычага или взяв разбег такой же длины. Ведя собаку на коротком поводке и ошейнике-удавке можно гораздо лучше контролировать ситуацию, ловко перехватив рукой либо за саму удавку, либо быстро переместить удавку под ушки и несильными рывками регулировать поведение.

0

3

Admin написал(а):

своим  опытом

из-за особенностей дрессировки добермана,
для мелкого была взята рулетка, очень фирменная, расчитанная на 50 кг.
Расчитывала проходить с ней пока не развалится, гарантия на неё была год)))
в пол годика, малыш 30 кг, в рывке оставил от неё две половинки корпуса и шнурочек...
Сейчас брезент 5 метров и альпинистский карабин.
На рулетке ходит Сонечка  :flirt:
И моё мнение - только так.
Рулетка может быть с браком, сломаться, заклинить, разбиться об асфальт и т.д.
Безопасность окружающих и собаки в первую очередь.

0

4

Катика
Не согласна, рулетка это лучшая вещь придуманая человеком для выгула собак. Именно для выгула! Если нет возможности спустить побегать без поводка, то рулетка просто не заменима. Все мои собаки гуляют только на рулетках, я даже маме для ризена подарила рулетку и она больше поводками не пользуется. Первую рулетку я купила лет 6-7 назад и посей день она используется ежедневно.

Катика написал(а):

Рулетка может быть с браком, сломаться, заклинить, разбиться об асфальт и т.д.

Быть с браком может всё что угодно и карабин и заклепки на поводке, ничего не вечно и надо быть к этому готовым.
НО для дрессировки рулетка не подойдет, поэтому поводок тоже необходим.

0

5

Гуляю со своим мелким конечно же на рулетке, т к и он более или менее может свободно побегать во дворе и если случись что - всегда его могу притянуть к себе. Ну и если закрепить - то таже рулетка становится и поводком. Конечно при дрессировке не обойтись без короткого поводка. Ну вот, в итоге иметь нужно все.
А больших собак не представляю на рулетке - точно - дернет так дернет.

0

6

Crafty написал(а):

побегать

Рита, видимо, мы про разных собак просто говорим))) представь бегущего дога! около 70 кг отбегает от тебя на приличное расстояние и на скорости дергает тебя...Устоишь или полетишь? Когда нет возможности свободного выгула - поводок в руки и вперёд - шагать, шагать, шагать!!!

Karenina написал(а):

Гуляю со своим мелким конечно же на рулетке

Очень уважаю мелких на рулетке) Именно для маленьких собачек, мне кажется, это очень удобно.

0

7

Crafty написал(а):

Именно для выгула! Если нет возможности спустить побегать без поводка

я и пишу:

Катика написал(а):

брезент 5 метров и альпинистский карабин.

Чем не выгул? 5 метров!!!
Я пишу про рулетку расчитанную на 50 кг...мне было не очень прикольно остаться на улице с 30 кг добером -обормотом,
который и усилий особо не прилагал к раскладыванию рулетки, просто шёл, шёл и дёрнул.
Crafty сейчас он 45 кг и я не риску в жизни его на рулетку зацепить, и карабины проверяю, ибо вырывает он железо из железа. Особенности породы, рывковая собака и хитрая, я не каждый рывок и сейчас могу предсказать.
А для Соньки самое то рулеточка! Очень удобно, не спорю! Но Софи - 1,5 кг.  :blush:
Это мой опыт и не соглашаться бесполезно  :yep: , можно только написать свой опыт  :writing:
Вот сколько Ритуль твои собачки в кг и на сколько рулетка расчитана? А фирма какая? У меня вроде Ферпласт была.

0

8

Тера
Катика
Ну навалились)))))))))))))))))
:D

Тера написал(а):

представь бегущего дога! около 70 кг отбегает от тебя на приличное расстояние и на скорости дергает тебя...Устоишь или полетишь? Когда

Про дога утверждать не буду, не знаю))) Да и с трудом я представляю бегающего дога, хоть на поводке, хоть на рулетке :D

0

9

Crafty написал(а):

Ну навалились

мы дружные)))  :D  :love:

Crafty написал(а):

с трудом я представляю бегающего дога

мороз спадёт - я тебе видео предоставлю))) специально для тебя поснимаю )  :yep:

0

10

Катика написал(а):

брезент 5 метров и альпинистский карабин.

Меня моя Лилька запутает в 5м поводке так, что МЧС придется вызывать :D , двадцать раз вокруг меня за 30 секунд и...

Катика написал(а):

У меня вроде Ферпласт была.

Аналогично. Видимо тебе действительно не повезло с рулеткой. Пользуюсь и ленточной 5м и тросом 8м. Думаю ризен в 45кг, будет не меньше добермана))) А про Ли вообще отдельная тема, эта сумашедшая тягает меня везде и всюду, а если кошка на пути - караул...

0

11

У меня была возможность сравнить рывок дога и рывок очень нехилой стаффочки) я поняла в чём разница! Дог ( ну так же, как и доберман, например) рвёт тебя вперёд! Только вперёд ! А стаф, хоть и мощный, вниз и вперёд. И такой рывок удержать более реально. Из за разницы в росте. :dontknow:

0

12

Не уважаю, когда с большой и без всего по городу идут. Мой хоть и мелкий, но почему-то очень задиристый - не боится никого. Поэтому ВСЕГДА на рулетке ( если это не безлюдное поле или другое уединенное место). Говорю одной такой "хозяйке" овчарки -  "возьмите собаку на поводок" - она мне: " не бойся, он не кусается"....откуда она знает как он отреагирует именно на моего агрессивного кобеля?
а 5 м рулетки - юркость, резвость, и все остальные па-де-де приходят с опытом))))))) я как-то привыкла уже все оббегать с препятствиями и барьерами, если хочу, чтобы собака себя посвободнее почувствовала)))))  но вещь конечно же рулетка - классная! спасибо создателю.

0

13

Crafty написал(а):

А про Ли вообще отдельная тема, эта сумашедшая тягает меня везде и всюду, а если кошка на пути - караул...

:D  А теперь представь на её месте Даса!
Вот ты артистка, удивила она меня  :D .
Я дам тебе Дасиньку поводить))).
А хочешь даже на твоей рулетке  :blush: ,  а потом напишем результаты опыта здесь )))
За ризена не скажу...не водила.  :dontknow:

0

14

Тера
Оля, возможно в сравнение с догом. Я могу сравнить только с ростом ризена :)

0

15

Karenina написал(а):

чтобы собака себя посвободнее почувствовала)))))  но вещь конечно же рулетка - классная! спасибо создателю.

Именно собака почувствовала себя свободнее, когда отпустить нет возможности. Поэтому  на прогулке я  за рулетку, а на занятиях или в общественных местах за поводок.

0

16

Karenina написал(а):

Мой хоть и мелкий, но почему-то очень задиристый - не боится никого

у меня такой Юкос )))
Только и смотри за ним. Тоже на рулетке реально и удобно!

0

17

Катика написал(а):

Я дам тебе Дасиньку поводить))).А хочешь даже на твоей рулетке   ,  а потом напишем результаты опыта здесь )

Договорились :rofl:  Только после выставки :D и потом ты гуляешь с Ли :D

0

18

Crafty написал(а):

Договорились

:cool:

0

19

Karenina написал(а):

Не уважаю, когда с большой и без всего по городу идут

Сама не люблю. Выгул - одно, город - совсем другое. И правила, я считаю, для всех. Поводок и (или) намордник. Я выбираю поводок) и если бы была не уверена хотя бы немножко, что моя собака не укусит - ещё и намордник. Честно!

Karenina написал(а):

мелкий, но почему-то очень задиристый - не боится никого. Поэтому ВСЕГДА на рулетке

Хорошо, что Вы понимаете, что свободный выгул Вашей собаки может нанести вред Вашей собаке и спровоцировать большую на ответную агрессию. А обычно владельцы маленьких собак надеются, что хозяин большой удержит свою большую и мелкому ничего не будет. Ещё и умиляются - ишь ты, Моська на слона! А мне не смешно...очень обидно, что я должна придушивать свою собаку и всячески уговаривать не обращать внимания на зарвавшуюся мелочь...Хотя можно разойтись спокойно и мирно.

+1

20

Здесь уже была подобная тема о выгуле собак. Но глупость многих "хозяев" можно отмечать много раз. И при возможности, конечно, указывать им самим. Большая или маленькая - разницы нет, ответственность "за того, кого приручил" одна. Я же на машине не подъезжаю к пешеходу и не гну свои права как "большая", и наоборот. Правда раз чуть собачка то моя чуть не пострадала и из-за маленькой, но взрослой собаки. Как раз мой и не мог ответить - потом что я его уже оттягивала  рулеткой, а та вцепилась в спину, потому что была свободна и могла сделать что угодно. Оказалось неприятно.

0

21

Karenina написал(а):

а та вцепилась в спину

поэтому всегда оттягиваю собак задом к себе, или фиксирую, но мордой к противнику. Помог неприятный опыт у Терьки. Теперь только так. Собака должна видеть, что перед ней и оценить ситуацию.

0

22

А как спиной? ошейник то на голове. Вот и разворачивается сразу задом. Да и так все это быстро произошло. Хотелось дернуть быстрее  и вытянуть.

0

23

Admin написал(а):

Плюсы  и  минусы поводков  и  рулеток.Как  их  выбирать,  на  что  обратить  внимание  про  выборе

Поводок и все про него....

Про поводки Поводок - самый важный и необходимый предмет для безопасной жизни собаки и хозяина. Эта та вещь, которая может спасти жизнь вашей собаке. К выбору поводка нужно отнестись со всей серьезностью. Ведь вы же любите свою собаку? Разберем все варианты поводков по очереди …
Рулетка

Минусы (--) и Плюсы (+) рулеток.

Минусы рулеток:

-- Рулетки для дрессировки не годятся, очень сложно с помощью рулеток хоть как-то управлять собакой

-- На рулетке собака учится тянуть, что очень тормозит процесс обучения собаки.

-- Часто рулетки очень ненадежны – их очень не вовремя заклинивает, или они банально рвутся.

-- Если вам нужно быстро подтянуть собаку к себе, то ваши руки могут сильно пострадать, и быстро не получиться (тросик неудобный и скользкий) - трос легко запутывается за куст или дерево, замучаешься распутывать; - можно очень больно порезаться, если взяться за трос в момент скручивания.

А теперь плюсы рулеток..

+ Рулетки удобны для прогулок во время течки .

+ Если собака пока плохо выдрессирована подходу к хозяину по команде рулетка – спасение.

Как выбрать хорошую рулетку: 1. Известной фирмы, качественную, импортную – фирм Ferplast, Flexi 2. Рулетки выбираются по весу, так что берите с запасом, если ваша собака весит 20 кг берите рулетку для собак до 30 кг. 3. Есть тросовые рулетки и ленточные. Тросовые сильно режут руки, если схватитесь во время втягивания или попробуете подтянуть к себе собаку. Лучше ленточные – они надежнее, выдерживают больший вес, но они имеют недостаток – активные и «НЕПОСЕДЛИВЫЕ» собаки перекручивают ленту, и ее сложно возвратить в корпус поводка. Поводки Бывают – перестежки и обычные. Перестежка – поводок, который имеет два карабина и несколько колец по всей длине, и по желанию хозяина может становиться и длиннее, и короче. Очень удобный для тех, кто имеет двух собак, а так же для дрессировки. Обычно сделаны из хорошей синтетики или кожи. Как недостаток – приличная цена.

При покупке обратите внимание:

1. Обязательно нужно проверять сваренные ли кольца, или нет, ведь не вареное кольцо собака быстро разогнется, если собака резко дернется.

2. Прошиты ли все места крепления колец и карабинов

3. Быстро провести рукой по поводку, как будто он у вас выскальзывает из руки, и учесть, сильно ли обжигает руки.

Что же такое обычный поводок? Обычные поводки - те, которые имеют один карабин, а на другом конце поводка – ручку ;) Они бывают кожаные, брезентовые, синтетические, цепочка. Разберем по очереди все плюсы и минусы…
Цепочка

Недостатки... Самый неудобный поводок.

-- Во-первых – очень часто, а точнее практически всегда, звенья не сваренные, и любая средняя собака с легкостью ее рвет… А если это будет рядом с дорогой….

--- И больше чем все другие поводки травмирует руки хозяина при рывке.

--- Тяжелые для собаки

--- На ручке есть амортизатор, который уменьшает нагрузку на цепочку при сильном рывке собаки. (Но для дрессировки это неуместно, т.к. все механическое воздействие на собаку (одергивание, рывки) пропадает, и воспитание собаки будет трудным…

+ Плюс нашла только один - Если собака любит побаловаться и грызет поводок зубами, то вы легко отучите от этого приобретя цепочку. Хватать ее зубами не столь приятно, и собака быстро отвыкнет от этой дурной привычки.

Как выбрать 1. Проверить сваренность звеньев 2. Убедиться в надежности ручки, лучше синтетика, кожа часто быстро рвется. 3. Убедиться в надежности карабина.
Брезентовые поводки

Самые популярные. Рассмотрим их плюсы и минусы. + Не дорогие + Удобные + Идеально подходят для дрессировки, так как не растягивается. + Прочные А теперь минусы -- При намокании становятся грубоватыми -- Недолговечные -- Быстро пачкаются -- При проскальзывании между пальцами, брезентовый поводок способен «обжечь». -- Брезент не рвется, но легко перегрызается, нужно учитывать при привязывании собаки.

При Покупке…

1.Самое уязвимое поводка - крепление карабина и петли для удержания, особенно если используются заклепки. Они быстро ржавеют, выходят из стоя и … вылетают в самый неудачный момент. Лучше если подложен кусочек кожи, а на нем заклепки, идеально – поводок прошит. Мы обычно относим к сапожникам, и они прошивают поводок по периметру места крепления и по диагоналям.

2.При покупке обратите внимание на ширину - Оптимальной можно считать ширину около двадцати миллиметров (2 см.).

Вывод – Для дрессировки подходят, но следить за надежными креплениями.
Кожаные поводки

+ Красивые, нарядные + Долго служат + Не портятся + Служат 2-3 года.

-- Растяжение – огромный недостаток при дрессировке, так как смягчает рывок поводком, и не оказывается нужного воздействия на собаку.

-- Кожа впитывает в себя влагу и при намокании поводок растягивается, становится тяжелым и неприятным на ощупь, теряет свой внешний вид и респектабельность. А после того как высушится, поводок теряет гибкость, становится грубым на ощупь, трескается, что очень сильно влияет на прочность поводка. Как вывод, эти поводки для дрессировки не подходят, так как не достаточно гибкие, амортизируют рывок, а для прогулки прекрасный выбор.

При покупке…

1.Самые лучшие поводки делают из толстой прочной кожи.

2.Для крупных собак нужны поводки, сшитые из 2-3 слоев кожи.

3. Оценить надежность карабина. Но для прогулочного поводка – прекрасный и красивый вариант. Синтетические поводки – +Удобные, легкие, и обладают теми же достоинствами, как и брезентовые. На мой взгляд – это самые удобные и практичные для дрессировки и для прогулок. Единственный недостаток – качественные поводки стоят достаточно дорого.

При покупке…

1. Не покупайте поводки из жесткой синтетики, он сильно режет и обжигает руки.

2. Проверяете чтобы поводок был прошит, а карабин надежный. Подведем итог - для дрессировки идеально подходят синтетические и брезентовые поводки, с большой натяжкой кожанные, а для прогулки подходит все выше перечисленное и в отдельных случаях рулетка

отсюда: http://www.rfpk.ru/articl/view/printview-400.html

Для нас рулетка ( "Flexi" Комфорт Компакт2 - 5 м ремень до 35 кг, вес собаки - 30 кг) гораздо удобнее, когда нельзя отпускать в свободный полет - все-таки достаточная свобода действий. А там, где можно отстегнуть, я предпочитаю короткий поводок - его проще носить в руке или убрать в карман. Из зафиксированной рулетки тоже можно сделать короткий поводок - тогда удержать легче. Опять же, смотря кого... темпераментный кобель способен на многое. Каждый выбирает по своему опыту. Главное, чтобы собака слушалась... в идеале...

0

24

Катика написал(а):

неприятный опыт у Терьки

Да,это я сглупила, понадеявшись, что не я одна в адеквате и что истеричную овчарку тоже возьмёт хозяйка.  Зря понадеялась.  Овчарка не побрезговала и не постеснялась цапнуть сзади! Но это уже другая история.

0

25

Molly написал(а):

Главное, чтобы собака слушалась...

это точно!

0

26

Molly Вот мне интересно, в рывке же масса тела увеличивается...
при хорошем рывке вам хватит 35 кг рулетки?
У нас из рулетки вылетели все внутренности, они и разломили корпус пополам.
Karenina если пустить поводок параллельно спине и тянуть, а не поворачивать, то собачка назад идёт ( приусловии если она тянет вперёд) ...я так делаю  :yep:
А дёргать вообще опасно, могут порвать пса(((

0

27

А что считать хорошим рывком :D ? Рулетке второй год, рывков за это время было всяких, не знаю, насколько хороших... и ремень у нас узкий, и запас по весу минимальный. Сама удивляюсь. Я видела у других собак, как рулетки в руках разлетаются. Может быть, качество разное... :dontknow:

0

28

не знаю как большую собаку вообще на рулетке водить. это если только металлический трос да к фаркопу. тк мой ПЕС (Катика, спасибо за название - он был бы горд,услышав)... 6 кг и то замечаю, что бывает чуть руку не выдергивает.

0

29

Molly написал(а):

Я видела у других собак, как рулетки в руках разлетаются.

В руках хозяев :D

0

30

Катика написал(а):

в рывке же масса тела увеличивается...при хорошем рывке вам хватит 35 кг рулетки?

Рулетка должна быть расчитана на массу дважды больше веса собаки. Тогда при любом рывке это будет надежно. Это только моё мнение))

0

31

Ну вот у Molly 30 кг на 35 кг - и держит,
у меня 30 кг на 50 кг - не выдержало.

Karenina написал(а):

ПЕС (Катика, спасибо за название - он был бы горд,услышав)... 6 кг

:D  ну у меня опыт, мой Юки тоже 6 кило, но ещё тот ротвейлер  :D

0

32

Опытным путём я остановилась для Даси на этом:
http://i019.radikal.ru/1102/9c/a444c5e5ef0e.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1102/dc/fa9b169c3caa.jpg

Ошейник (кожа, шипы, 60 см - 150 руб) и поводок ( 5м, спец.карабин. - 350 руб ) делают в Питерской мастерской.

0

33

Катика написал(а):

Ну вот у Molly 30 кг на 35 кг - и держит,у меня 30 кг на 50 кг - не выдержало.

Ещё раз доказывает, что купила ты что-то не то)))))))

+1

34

Crafty написал(а):

Ещё раз доказывает, что купила ты что-то не то)))))))

это доказывает только то, что любой может купить что то не то! И что у разных собак, разные рывки  :flirt:

+1

35

Катика
Есть альтернатива поводку и рулетке :rofl:
http://s014.radikal.ru/i328/1102/03/d5c9a9aecc84.jpg

0

36

Crafty отчаянная ты  :D

0

37

Катика
Катюш, я для тебя стараюсь :D

0

38

http://s54.radikal.ru/i145/1102/b3/2a6a534cfa29.jpg

Ширина ошейника 25 мм, ремня - 12 мм и карабин не самый внушительный  :dontknow:

0

39

Molly вот такой карабин Дас выдёргивает не напрягаясь, там где соединяются две части.
Поэтому можно представить, что он сделает с рулеткой  o.O

0

40

В Опухликах проведем полевые испытания :D  :flag:

0

41

Брать всю амуницию, что в доме имеется?)  :question: 
А вообще мне Тетерьку нравилось на кобре водить ( на шею кобру, а в руку петельку-водилку) народ впечатлялся :O  :D  Она же смотрится такой тоненькой простенькой цепочкой)  :flirt: Но это так, для понтов  :flirt:

0

42

Karenina написал(а):

не знаю как большую собаку вообще на рулетке водить

ну, это единственный способ устоять на ногах при рывках - у меня рулетка - стропа, 8 м. На прогулках очень удобно - плавный ход , легко подтянуть Филю назад, на кнопке всегда можно остановить ход стропы. С поводком таких манёвров не проделаешь (да и 8 м. брезента в руках комкать мне не удобно, ). Правда, сама рулетка очень крупная и очень тяжёлая - мужской вариант, ребёнок уже не возьмёт.

Катика написал(а):

вот такой карабин Дас выдёргивает не напрягаясь, там где соединяются две части.

для каждой собаки со щенков надо подбирать индивидуально, и рулетка - рулетке рознь.

А еще выбор : ошейник - шлейка

0

43

ЗЕНИТ хочу посмотреть вашу рулетку, можно Далласа попробовать поводить?

0

44

ЗЕНИТ написал(а):

ошейник - шлейка

для послушных собак - хоть нитка со швейной катушки, а вот собаку, которая не намерена всегда и во всём слушаться хозяина, мне кажется, шлейка - не вариант. Очень уж комфотрно)

Катика написал(а):

можно Далласа попробовать поводить?

можно, только не пристёгивать)  :D

А вообще хороши недоуздки. И имитация намордника, и собака хорошо управляема.  :cool:

0

45

Катика написал(а):

можно Далласа попробовать поводить?

конечно можно - мы на турбазу все возьмём и рулетку, и сворку и брезент.
Эта рулетка у нас уже больше года - карабин на месте.

Тера написал(а):

мне кажется, шлейка - не вариант. Очень уж комфотрно)

Оля, не соглашусь в вами - из ошейника особо свободолюбивые выворачиваются на раз-два, а из шлейки никуда ни денешься...как чемодан возьмут и перенесут куда надо хозяину. В плане "резко дёрнуть" - да, за шею чувствительнее, но мне не нравится, когда собаку за шею "давят". Мы с детства в шлейке.

Вообще - для каждого случая жизни - свой инвентарь.

0

46

ЗЕНИТ написал(а):

.как чемодан возьмут и перенесут

эмммм.... :rolleyes:  представила , опять же, дога )  :D

ЗЕНИТ написал(а):

мне не нравится, когда собаку за шею "давят"

да, давить бесполезно, и душно и неправильно. нужно именно резко дергать) согласитесь, команду "рядом" на одном поощрении не выучишь, нужно ещё и механическое воздействие.

ЗЕНИТ написал(а):

для каждого случая жизни - свой инвентарь

:yep: согласна)

0

47

ЗЕНИТ написал(а):

а из шлейки никуда ни денешься..

не, мы наверно одни такие больные  :D
Дасик снимает шлейку как тельняшку...затягивала хорошо, только что бы дышал нормально...
Видимо всё таки очень индивидуально для каждой собаки.

0

48

Катика написал(а):

Видимо всё таки очень индивидуально для каждой собаки.

Это, наверное, совершенно правильно.
У меня все служебники (от колли и мастино до ротвейлера и овчарки) всегда ходили на поводке (город большой, жили в очень оживлённом месте на огромной улице - проспект Мира в Москве, кто знает).
Через дорогу - на коротком: "стоять", "к ноге", "рядом", "вперёд"...
По тротуару, переулкам или вечером, когда народу нету - на длинном, быстрым шагом или неспеша, нюхая столбики-заборчики.
Дойдём до бульвара, парка или сквера - отстёгиваю и говорю "гулять". Писать-играть в мячик-приносить палочку-бегать с другими собаками... Потом - "ко мне", на поводок - и обратно к дому тем же манером...
И на дрессировочной площадке в "школе" - тоже, конечно, только поводок, как положено.
Сейчас вот - таксы. Дрессирую, конечно, с поводком, но толку "чтобы железно" - честно говоря, не так много. (Такса относится к ГОНЧИМ - увидеть и ГНАТЬ с криком...) Знают, понимают, слушаются.... пока не увидят стаю птиц. Тут у двоих моих девиц охотничий инстинкт переклинивает всю дрессуру (естественно!) - и вперёд за добычей для хозяйки! Голова (глаза и нос) - в небо, чтобы не упустить ... а ноги несут как на крыльях ветра, не разбирая дороги... Конечно, в пылу азарта не видят, КУДА бегут - газон-асфальт-машины...  Хорошо, когда в парке или в лесу\в поле. А вот в сквере у дома - не дай Бог: живём на оживлённом перекрёстке...
Шлейку породистой таксе категорически нельзя: через месяц таких прогулок все суставы передних конечностей будут безнадёжно изуродованы и обратно поставить - огромный и долгий труд (вплоть до тренажёрных залов).
Так что, на вольной природе отпускаю полностью - поноситься, а если в квартале - приходится довольствоваться рулетками на ошейнике - исключительно для безопасности собак.

Отредактировано lunaires (2011-02-17 21:17:03)

0

49

Вот  такие  продвинутые  рулетки  и  поводки  встречаются:

С  индивидуальным  освещением (подойдет  для  прогулок  по  нашим  темным  улицам)
http://i075.radikal.ru/1102/55/dd895db9e9ec.jpg 

Это,  вероятно,  для  гиперодиноких владельцев:
http://i055.radikal.ru/1102/e7/774a1f0f95b8.jpg 

А  этот  просто вне  конкурса:
http://s50.radikal.ru/i129/1102/99/828bf088bd10.jpg 

Еще  есть  такая  уздечка(недоуздок) для  собак:
http://s19.radikal.ru/i192/1102/89/db060d13e335.jpg

А этот  с  амулетом против членистоногих (блох,  клещей,  пауков... ):
http://s001.radikal.ru/i196/1102/29/a862e75dd5ae.jpg

Гламурная  серия: 
http://i001.radikal.ru/1102/19/4a165f0fafac.jpg  http://s006.radikal.ru/i214/1102/85/57eeaa305add.jpg

http://i004.radikal.ru/1102/b8/bcc15ae6c644.jpg  http://i023.radikal.ru/1102/7c/123e0d7a1c04.jpg 

http://i075.radikal.ru/1102/4d/800e621ee531.jpg  http://s014.radikal.ru/i328/1102/ea/405b19680901.jpg

0

50

Admin написал(а):

Еще  есть  такая  уздечка(недоуздок) для  собак:

вот про них я и говорила. отличная вещь!  :cool:

0