Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Один дома??? Это УЖАС!!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подскажите,как справиться??? Когда мы уходим из дома и нет возможности взять с собой собаку, он начинает почти не переставая лаять, скулить, пытается что-нибудь свалить, дверь расцарапана вся!!!
Пытались уходить пока он ест, оставляли кости, игрушки на пороге оставляли. Вообщем пытались отвлечь как либо от нашего ухода, всё безтолку!!

0

2

я попозже поищу, у нас на дожьем форуме есть темка, дам ссылочку. :flag:

0

3

Спасибо, будем ждать!!!

0

4

Приобретите попугая в клетке, проверено лично, помогает!

0

5

Автор: LennyFantom
Дата: 17, July, 08 10:43

Каждому из нас иногда требуется побыть одному,если только вы не собака,страдающая от так называемой тревоги разделения (separation anxiety).Собаки,страдающие от этого недуга,выражают его,оставшись в одиночестве.Типичным являются проявления тревоги по истечение 20-45 минут после того,как хозяин уходит.Самые распространённые проявления тревоги разделения:
-копание,жевание,царапание дверей или окон в попытке "вырваться на свободу" и воссоединиться с хозяином;
-вой,гавкание,скуление в попытке заставить хозяина вернуться;
-испражнение в доме (даже для приученных к улице собак) как результат стресса.

Почему собаки страдают тревогой разделения?

Мы в полной мере не можем понять,почему при равных условиях одни собаки страдают,другие отлично себя чувствуют.Как бы то ни было,очень важно осознавать,что нежелательное для нас поведение нашей собаки не является её попыткой наказать или отомстить нам за то,что мы оставили её одну.На самом деле такое поведение является лишь частью панической реакции собаки.

Иногда тревога разделения проявляется :
-когда собака,привыкшая к постоянному человеческому присутствию,оставлена в первый раз одна;
-когда расставание следует за длительным периодом времени (например,отпуск),в течение которого собака постоянно находилась с хозяином;
-после пережитого стресса(с точки зрения собаки),например,приют или передержка(отель для животных);
-когда меняется распорядок или состав семьи,например,новый член семьи,новое домашнее животное,один из членов семьи уезжает,переезд в новый дом,и т.д.

Как узнать,страдает ли моя собака тревогой разделения?

Поскольку есть много симптомов,похожих на симптомы тревоги разделения,очень важно правильно поставить диагноз,прежде чем начинать лечение.
Если большинство или все приведённые ниже утверждения относятся к вашей собаке,вероятно она страдает тревогой разделения:
-нежелательное поведение проявляется исключительно или в большинстве случаев тогда,когда собака находится дома одна;
-собака следует за вами что называется "по пятам"(ходит за вами из комнаты в комнату);
-собака излишне эмоционально вас приветствует;
-нежелательное поведение проявляется каждый раз ,когда собака остаётся дома одна,на короткий или длительный период времени;
-собака реагирует тревогой,возбуждением или депрессией ,когда хозяин начинает собираться уходить;
-собака не любит играть на прогулках сама по себе (без участия хозяина).

Что делать,если моя собака страдает тревогой разделения?

В умеренных случаях помогут приведённые ниже методы.В более серьёзных случаях эти методы должны применяться наряду с процессом дисенситилизации,описанном в следующей главе.
-не делайте событием ваши уходы и возвращения.Например,возвращаясь домой,полностью игнорируйте вашу собаку несколько минут,затем спокойно погладьте.Это очень сложно,но действительно необходимо.
-оставьте собаке предмет одежды с вашим запахом,например старую футболку,в которой спали накануне.
-установите определённое слово или действие,свидетельствующее о вашем скором уходе.Применяйте это слово или действие каждый раз и иключительно "по делу".Собаки обычно быстро ассоциируют данное слово или действие с вашим уходом.Например,если вы берёте мусорное ведро,собака отлично знает,что через несколько минут вы вернётесь и не проявляет нежелательного поведения.
Некоторые примеры действий,ассоциирующихся с вашим уходом-включённое радио или телевизор,игрушка(без опасных наполнителей),которая не может быть порвана на части.Старайтесь избегать использования подобных ассоциаций,если будете отсутствовать дольше,чем собака может выдержать,иначе потеряется весь смысл положительной ассоциации.

Десенситилизация для более серьёзных случаев тревоги разделения.

Основной задачей в серьёзных случаях проявления тревоги разделения является систематическое приучение собаки находиться в одиночестве. Вы должны научить собаку оставаться спокойной в процессе ваших тренировачных уходов и вашего отсутствия. Мы рекомендуем следующие методы:
Начните с ваших обычных действий,означающих ваш уход (возьмите ключи,наденьте пальто) и вернитесь обратно.Повторите несколько раз до тех пор,пока собака не перестанет проявлять беспокойство по поводу вашего ухода.
Далее,подойдите к входной двери,поверните замок,но опять вернитесь обратно.
Далее,откройте входную дверь,выйдите,оставив её открытой,снова вернитесь обратно.
Наконец,выйдите за дверь,закройте её за собой,но немедленно вернитесь. Повторяйте несколько раз,увеличивая время нахождения собаки в одиночестве на несколько секунд,минут.
Осторожно отрабатывайте каждый шаг до тех пор,пока каждый из них не будет вызывать проявления отрицательных эмоций у собаки. Количество повторений будет зависеть от степени проблемы. Если в любой момент какой-либо из шагов вызовет у вашей собаки стресс,это значит,что вы поспешили. Вернитесь к предыдущему этапу и практикуйте его до тех пор,пока собака не перестанет проявлять стрессовые эмоции.
Когда ваша собака привыкнет к вашему нахождению за входной дверю в течение нескольких секунд,начинайте практиковать кратковременные отсутствия. Этот этап включает в себя подачу команды голосом (например,"я скоро" или "я сейчас"),выход за дверь и возвращение через несколько секунд. Очень важно вернувшись,проигнорировать собаку или поприветствовать нарочито спокойным тоном.Если собака не проявляет отрицательных эмоций,повторите упражнение несколько раз. Если же отрицательные эмоции присутствуют,подождите ,пока собака не успокоится полностью, и повторите упражнение.Шаг за шагом увеличивайте время вашего отсутсвия.
Как можно чаще практикуйте ваши уходы,в течение которых вы отсутсвуете не дольше 10 минут. Если ваша собака способна расслабиться во время вашего отсутствия,вы можете практиковать ваш уход много раз в рамках одной сессии.Вам так же следует практиковать ваш уход и кратковременное отсутствие на протяжении всего дня .

Когда ваша собака привыкнет к вашему отсутствию в течении 30-90 минут,вы сможете оставлять её одну на более долгие периоды времени без необходимости повторять все вышеперечисленные ритуалы. Тяжело только в самом начале,со временем занятия будут становиться все легче и продуктивнее. Как бы то ни было,начинайте с малого,запаситесь терпением и продвигайтесь вперёд маленькими шажками. Продолжительность и частота тренировок будет зависеть от степени проблемы.

Тренировка выдержки.

Ещё одним методом уменьшения проявления тревоги разделения является тренировка выдержки. Ваша задача состоит в том,чтобы научить собаку оставаться на месте ,когда вы уходите из её поля зрения, таким образом вы научите собаку,что она может оставаться спокойной и счастливой в одном месте,пока вы находитесь в другом. Чтобы добиться этого,вы шаг за шагом увеличиваете расстояние между лежащей/сидящей собакой. В скором времени вы сможете практиковать эти занятия в течение всего дня,пока вы занимаетесь домашними делами. Например,если вы смотрите телевизор и собака сидит/лежит рядом с вами,когда вы решаете сходить на кухню за чем-нибудь вкусненьким,дайте команду вашей собаке,например,"жди",сходите на кухню и тут же вернитесь. Вернувшись,угостите собаку или тихо и спокойно её похвалите. Наказания любого рода абсолютно неприемлимы на протяжении этих тренировок.

Временные решения.

Поскольку вышеописанные тренировки занимают достаточно продолжительное время и собака,страдающая тревогой разделения ,способна принести вред себе и/или вашему дому,следует принять во внимание следующие предложения,способные помочь вам и вашей собаке в период тренировок:

-проконсультируйтесь с вашим ветеринаром на предмет применения лекарственный средств. Хорошее успокоительное не навредит вашей собаке,а только лишь поможет снизить состояние тревоги,пока вас нет дома. Подобные лекарственные препараты являются лишь временным решением и должны применяться в комплексе с корректирующими поведение тренировками;
-отвезите вашу собаку в отель для животных;
-оставьте вашу собаку с членом семьи,другом,соседом;
-если возможно,возьмите собаку с собой на работу,хотя бы на полдня.

Что НЕ поможет при тревоге разделения.
-Наказание. Наказание не является эффективным решением проблемы тревоги разделения. Более того,наказание собаки по возвращении домой может привести к ухудшению проявлений тревоги разделения.
-Покупка другого домашнего животного в качестве компаньона для вашей собаки. Обычно это не решает проблему,поскольку тревога собаки вызвана разделением с вами,её хозяином,а не самим фактом одиночества.
-Клетка. Ваша собака будет проявлять тревогу даже в клетке. Она может испражняться,выть,или даже поранить себя в попытке вырваться.
-Включённое радио (если только включённое радио не использовалось в качестве положительной ассоциации).
-Дрессировка. Дрессировка вашей собаки -всегда отличная идея,но не является прямым решением проблемы. Тревога разделения является панической реакцией на разделение с вами,а не вызвана недостатком послушания.

Это только одна из статей,которые я читала. Прошу прощения за непрофессиональный перевод.Я уже настолько привыкла к английскому языку,что словарный запас русского заметно тает.

0

6

вот целая ветка, почитайте, много разных мнений, может что для себя найдёте.

http://sherik.eu/read.php?1,182929,page=1

0

7

пока так, завтра ещё покопаюсь)  :flag:

0

8

Вот ещё) не думаю, что щенки догов отличаются сильно от других собачьих детей)))
http://sherik.eu/read.php?1,312469,page=1

0

9

журнал Зоовет:

Один дома. Тревога разлуки, страх одиночества у собаки.

 
Моему щенку почти 6 месяцев. Последний месяц я ни на секунду не могу оставить его дома, стоит уйти, он тут же все перевернет, наложит большую кучу и размажет все по стенам. Раньше я думала, что он еще не умеет терпеть, а сейчас заметила, что когда мы дома он терпит до прогулки. Но даже если с ним хорошо погулять и оставить дома на пять минут, он все равно сходит в туалет еще 100 раз!
Помогите, пожалуйста, что я должна делать! ?

К сожалению, такой крик о помощи можно услышать нередко на форуме ветеринарного центра Зоовет. И проблема не в том, что щенок не может терпеть до прогулки или пытается привлечь внимание людей, и тем более он не «мстит» за уход хозяев. Собаки могут выть, делать подкопы, грызть вещи; у них может учащаться дыхание, усиливаться слюноотделение, собаки могут страдать диареей, рвотой, чрезмерным вылизыванием, потерей аппетита, депрессией. Все это признаки страха одиночества, подобное поведение проявляется только в определенных условиях: либо собака остается одна, либо уходит конкретный член семьи, либо собака не имеет возможности подойти к хозяину. Так как собака страдает от отсутствия возможности общения с человеком, то заведения «подружки» или «друга» вряд ли поможет. Скорее старшая собака может научить нежелательному поведению щенка, склонному к подражательству. Также возможен вариант, когда старшая собака будет вынуждена поддерживать свой прежний статус, от этого ее тревожность только усилится.

Ругать собаку за беспорядок и лужи по возвращению хозяина – бессмысленно и жестоко, напротив, от непонятных собаке наказаний уровень тревожности растет и проблема усугубляется. Нужно постепенно приучать собаку оставаться дома одной. Хозяин должен начать с того момента, которое вызывает у собаки тревогу: открывание двери перед уходом, одевание верхней одежды и т.д. Необходимо сделать серию фальстартов. Т.е. собираться, как обычно, но вместо ухода заняться домашними делами, почитать книгу, посмотреть телевизор. Через некоторое время переодеться в домашнюю одежду. Через полчасика все повторить. И так несколько раз в день. Задача в том, чтобы собака перестала связывать определенный ритуал поведения с уходом человека из дома. Далее программа усложняется. Хозяин в верхней одежде и сумкой в руках подходит к двери; открывает и тут же закрывает дверь; выходит на минуту и возвращается. Переход от одного этапа к другому должен быть постепенным и определяться индивидуальными особенностями собаки. Всегда нужно хвалить собаку, если она вела себя спокойно. Если вдруг собака снова начинает вести себя беспокойно, нужно вернуться к предыдущему этапу обучения. Также можно наоборот, выходить из дома в обычной одежде и переодеться, например, в гараже.

Конечно перед тем, как оставить щенка дома одного, с ним нужно хорошо погулять, поиграть, проследить, чтобы он сходил в туалет. Нужно приготовить игрушки, которые он особенно любит. Эти игрушки должны быть безопасны для щенка (не следует давать мягкие игрушки, если он глотает синтепон, или деревянные, если он глотает щепки). Игрушки, которые щенок назначил любимыми, нужно давать только, когда хозяева уходят. Можно оставлять жевательные косточки или интерактивные игрушки.

Можно приучать собаку находиться в клетке в то время, когда хозяева отсутствуют. Клетка должна быть достаточно просторной и расположена в удобном для собаки месте. К ней приучают постепенно, перенеся туда кормежку, лакомства, игрушки. Клетка должна восприниматься собакой уютным домом, а не тюрьмой, только после того как собака сама заходит отдыхать в клетку, ее можно там закрывать.

Необходимо научить собаку оставаться одной и в присутствии хозяина дома. Например, ей может быть запрещен доступ в какое-либо помещение. При этом собака должна получать необходимое ей внимание в течение всего дня. Нужно регулярно общаться с ней, играть, но только по инициативе хозяина и только, если она ведет себя спокойно.

Если есть возможность оставлять собаку с «няней», то лучше ею воспользоваться, особенно если речь идет не о приучении щенка к правильному распорядку дня, а о взрослой проблемной собаке, тем более о пожилом животном. В некоторых случаях показан прием лекарственных препаратов.

0

10

спасибо,будем пробовать!

0

11

тёма
а с чего именно решили начать пробовать?

0

12

тёма написал(а):

спасибо,будем пробовать!

Ну,  каковы  результаты?

0

13

может ждали какое-то секретное слово? чтобы "раз" и готово? тёма, где Вы? я секретное слово знаю! даже два!  :flag:

0

14

Мой мопсик тоже не любит быть дома один , более того он даже один в комнате сидеть не хочет . Ходит за мной как хвостик ! Если уходим все- долго с ним разговариваю и глажу его , но иногда из вредности он делает лужу , хотя обычно терпит до прогулки . Спит ночью на моей постели , хотя есть свое место в другой комнате , отучить не могу , т.к взяла его со сложившимися привычками от другой хозяйки . Особо не напрягает , но мужу иногда не нравится . Если закрываю дверь в спальню лай пол ночи , а дверь уже вся ободрана . Но я все равно люблю его !

0

15

Любовь написал(а):

Если уходим все- долго с ним разговариваю и глажу его

Я начала  давать вкусняшки, когда уходила, когда Фим был ещё маленьким. Чтобы у он связывал наш уход из дома с приятными моментами для себя.
Сейчас эта привычка осталась - и у меня и у Фима.

0

16

ЗЕНИТ написал(а):

Я начала  давать вкусняшки, когда уходила,

Да мы тоже даем , вкусное он съедает конечно , но это не мешает ему ободрать дверь и обгрызть вокруг обои . А косточки сахарные он грызет только в хорошем настроении , если дома никого нет он к ним равнодушен , этим его не отвлечешь . Наверное это особенность породы - быть всегда рядом с хозяином . Или у прежней хозяйки было мало времени для ласки и заботы и Деник боится остаться один ? Я взяла его годовалого , по хозяйки он не скучал ни дня , даже в первую ночь . Странно для собак ! А для меня он как ребенок и друг и любимчик .

0

17

Любовь написал(а):

но это не мешает ему ободрать дверь и обгрызть вокруг обои

в  таких  случаях  помогают  клетки,  но   к ней  нужно  собаку  приучить,  чтобы  он  стал  относиться  к  клетке как  к  своему  дому. И  оставлять  собаку  там  можно  максимум  часа на 4,  там  должна  быть  и  миска  с  водой и  подстилка.

0