Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Что происходит в мире... » День сурка и другие предсказатели весны...


День сурка и другие предсказатели весны...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СУРОК  http://s54.radikal.ru/i146/1102/2f/89ce91cf5f43.jpg 
2 февраля - День сурка (Groundhog Day) — традиционный народный праздник в Канаде и США, который отмечается ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

Жителям США не придется еще шесть недель ждать весны: она наступит совсем скоро. Об этом "возвестил" 2  февраля 2011г. американский "народный метеоролог" сурок Фил, живущий в городе Панксутони (штат Пенсильвания).

Свой "предсказатель" есть и в России - эту роль пока исполняет сурок по имени Олеся, обитающий в зоопарке Нижнего Новгорода. Как сообщает Первый канал, вначале Олеся долго отказывалась выходить из укрытия. Но потом поддалась на уговоры и все-таки прогулялась вокруг домика и даже постояла на задних лапах.

Свой сурок-синоптик есть и на Украине - он живет в Харькове, и зовут его Тимка. В этом году он предсказал раннюю весну, сообщает "Укринформ". В этом году молодой Тимка выступил в своей почетной роли во второй раз. До этого пять лет подряд безошибочно определял метеорологическое будущее Тимка-первый. В 2010 году его отправили на заслуженную пенсию.

СОЛНЦЕ
«Если на Ефимия [2 февраля] в полдень солнце – к ранней весне.
Если в этот день метель, то вся масленая неделя будет метельной.
Если пасмурно – жди поздних метелей». Либо: «Пасмурная погода – семь дней морозов. Солнечный день – зиму провожает»

Народный календарь также гласит, что именно сегодня необходимо подкармливать и всячески задабривать домового. Если хозяйка в этот день не оставит гостинца для домового, то он из доброго превратится в лихого.

ЕЖ
В Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

0

2

2012г.

2 февраля 2012г., сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания вылез из норы и увидел свою тень, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Washington Post. Таким образом, грызун спрогнозировал позднее наступление весны в США.

http://mega-u.ru/UploadedModules/News/images/814360_Osen.jpg

Сегодня Америка отмечает День сурка. Россиянам весну предскажет ёж Пуговка

Традиционный народный праздник День сурка отмечают сегодня в США и Канаде. В этот день принято наблюдать, как сонного зверька вытаскивают из норы. Так можно узнать, когда наступит весна, сообщает РБК.

Согласно поверью, если сурок не видит своей тени и спокойно вылезает из норы - это означает, что весна будет ранняя. Если же зверь из норы не выходит - это означает, что зима будет длиться дольше обычного.

За долгие годы проведения праздника в США случилось множество забавных казусов. Так, в Нью-Йорке в прошлом году во время праздника сурок по кличке Чак укусил мэра города Майкла Блумберга. А в Сент-Луисе в 1989 году сурок сбежал из зоопарка в ночь на 2 февраля.

В США самый известный сурок-метеоролог по кличке Фил живет в городе Панксатони, штат Пенсильвания. Настоящей звездой Фила и его родной город сделал фильм Гарольда Рэмиса «День сурка» с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. В фильме Билл Мюррей сыграл циничного обозревателя погоды, который вынужден каждый день просыпаться 2 февраля и вести репортаж про День сурка в ненавистном ему городе Панксатони - только после того, как он, наконец, начинает исправляться, ему удается проснуться 3 февраля.

В России тоже решили не отставать. В Екатеринбурге будет предсказывать погоду ушастый ёж по имени Пуговка из местного зоопарка. Там нет сурка, поэтому его роль по очереди выполняют все животные местного зоопарка. http://www.newsru.com

Это прошлогодний сурок:

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Что происходит в мире... » День сурка и другие предсказатели весны...