«Перевоспитание собак»

Posted: 28 Nov 2010 01:01 PM PST

http://s45.radikal.ru/i109/1012/d8/38300478d8f2.jpg

[Перевоспитание собак] Когда речь заходит о необходимости перевоспитания собаки? Когда ее владелец сталкивается с поведением, которое он расценивает как нежелательное. К сожалению, нередко нежелательным считается то поведение, которое генетически предопределено и свойственно собаке как представителю своего биологического вида.

Инстинкт охоты, от проявления которого могут пострадать цыплята или кошки, агрессия к чужакам или к сородичам, обгрызание предметов домашнего обихода, поедание фекалий, стремление вываляться в падали или отбросах, привычка прыгать грязными лапами на людей — все эти виды поведения воспринимаются человеком негативно, но при этом являются для собак естественными.

В книге автор рассматривает самое разное поведение собак, которое может быть нежелательным с точки зрения человека; выявляет причины его возникновения и предлагает методы коррекции (также читайте «Нездоровое поведение собаки: как бороться»).

Интересна информация, приведенная в самом начале книги. Автор провел опрос среди владельцев собак разных пород, предлагая ответить на несколько вопросов:

— Что нам нравится в собаках?
— С чем мы готовы мириться в характере вашего питомца?
— Кто нам больше нравится: люди или собаки?
— Почему наши собаки невоспитанны?
— Почему наши собаки кусают людей на улицах?
— Почему наши собаки дерутся друг с другом?
— Почему наши собаки создают нам проблемы внутри семьи?

Результаты опроса невероятно показательны… А выводы, которые напрашиваются сами собой в результате анализа этих результатов, неутешительны и даже в чем-то удручающи: главными виновниками любого нежелательного поведения собак являются их владельцы, вернее, непродуманность и непоследовательность их действий и несерьезность по отношению к собаке, приправленная изрядной долей безответственности.

Но автор не ограничивается, к счастью, одной только констатацией ошибок владельцев собак.
Вслед за анализом причин возникновения нежелательного поведения домашних любимцев в книге детально описаны методы коррекции, причем в данном разделе содержится столько интереснейшей информации, что только ради нее стоило бы прочитать книгу.

Далее рассмотрены виды нежелательного поведения собак — от агрессии разного рода до аномального сексуального поведения, причем для коррекции каждого вида предложены несколько методов коррекции.

Вряд ли можно найти более полное и подробное руководство по коррекции нежелательного поведения собаки. Прекрасная книга, написанная настоящим специалистом со знанием дела.

Автор: В. В. Гриценко
Издательство: «Вече», Москва
Год издания: 2007
ISBN 978-5-9533-2674-2

Если эта книга пришлась вам по душе, прочтите «Не рычите на собаку» Карен Прайор, дрессировщицы и ученого с мировым именем.