Правила выгула собак в Нижнем Новгороде станут строже 15 ноября 2010 | Категории: Новости

«Безопасность горожан превыше всего!» — так решили депутаты Нижегородского Законодательного собрания, предложившие ужесточить правила выгула домашних животных.

Теперь, если поправки будут приняты, владельцы крупных собак смогут выгуливать своих питомцев только на поводке и в наморднике, а отпускать побегать на свободе — только на специальных площадках. За нарушение правил выгула предложено ввести штрафы до 2 тыс. рублей.

В соответствии с рекомендациями по благоустройству города, специальные места для выгула будут оборудованы во дворах, обнесены забором, снабжены урнами и предупредительными табличками. Правда, до сих пор таких площадок в городе нет.

Владельцам собак остается только недоумевать, ведь животным необходимо иметь возможность подвигаться. Хорошо набегавшаяся собака спокойнее и добрее той, которую всегда водят только на поводке. Горожане не против собственноручно оборудовать площадки для выгула питомцев, пускай только городские власти выделят место и материалы. Пока инициатива владельцев собак администрацией города не поддержана. Видимо, из-за того, что в бюджете на 2011 год на строительство площадок для выгула средств не выделено.

Возможно, деньги на оборудование собачьих площадок будут выделены после утверждения новых правил содержания домашних животных, и нижегородские собаки смогут все-таки гулять в специально отведенных для этого местах с соблюдением всех правил безопасности и гигиены.  http://povodok.by