«Пять простых шагов»  Обзоры книг

Пять простых шагов
Книга начинается с нескольких очень неприятных вопросов, адресованных читателю как представителю рода человеческого. Вопросы эти касаются той обыденной и привычной жестокости по отношению к домашним животным, которую большинство из нас не замечает и даже и жестокостью-то не считает. Привычные стереотипы заставляют многих людей думать, что собака будет счастлива, если человек ее «просто любит», счастлива одной этой любовью. Понять, что любовь по-человечески способна причинять животному как минимум неудобства, а как максимум — самые настоящие страдания, дано не всем.

Как же человеку, далеко ушедшему от природы в своем развитии, вернуть то интуитивное и точное понимание собаки, которое было, несомненно, у волосатых и членораздельным языком не говорящих человеческих пращуров? Не отказываться же от цивилизации в угоду зверью…

Автор книги, известный кинолог, заводчица собак с огромным стажем, рассказывает, как это можно сделать.

В питомнике, принадлежащем Н.Третьяковой, автору этой на редкость человечной и познавательной книги, волею судеб сложились уникальные условия для изучения поведения собак. Полтора десятка шнауцеров живут бок о бок с людьми, образуя устойчивую стаю. Взаимоотношения в сложившейся стае и взаимодействие членов стаи с человеком способны прояснить многие непонятные моменты, лежащие в основе поведения собаки.

Глава за главою автор с любовью и истинным знанием предмета посвящает читателя в тонкости «собачьей жизни», от питания до размножения, причем в качестве иллюстраций приведены примеры из собственного опыта, приобретенного за годы общения с собаками.

Одна из глав целиком посвящена бытующим у современных собаководов мифам и легендам:
— про здоровье и ум собак;
— про концентрированные и сухие корма и их влияния на здоровье домашнего питомца;
— про необходимость купирования ушей и хвоста;
— про умные и глупые породы;
— про элитные породы и от рождения элитных щенков;
— про собачью агрессивность и про бойцовых собак;
— про дрессировку;
— про благотворные эффекты стерилизации собак.

Вся книга изобилует ценнейшей информацией, накопленной в результате длительных и вдумчивых наблюдений за собаками. Квинтэссенция информативности сосредоточена в главе под названием «Пять простых шагов», резюмирующей все, о чем рассказывает книга. Завершает книгу глава, содержащая рекомендации для тех, кто решил завести собаку впервые.

Хорошо бы каждому, у кого есть собака, внимательно прочесть эту книгу, и время от времени заглядывать для освежения памяти…

Издательство: «Скифия-принт», СПб
Год издания: 2007
ISBN: 978-5-98620-033-0

СКАЧАТЬ