Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как научить не бояться

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Скоро  Новый Год,  а  уже  грохот  стоит  от  петард  и  "бомбочек" - пацаны  резвятся.  Иногда  прям  под  ноги  собакам  и  людям  бросают! 
Как  научить  щенков  и  молодых  собак  не  бояться  громкмх  звуков и  грохота  фейерверков? :help:

0

2

А если собака уже далеко не щенок, то как пережить это время?

0

3

Берегите своих собак, это для нас Новый год - праздник, а для наших питомцев- это испытание и стресс...

0

4

Прошлый Новый год мы пережили более или менее, т.к. пропили заранее курс антидепресантов. В этом году побоялась курс повторять, всё таки препарат довольно серьезный и вот уже сейчас моя старушка отказывается ходить гулять. Порой один раз в сутки могу её насильно вытащить на улицу, а если не вытаскивать сама она и не пойдёт. Можете себе представить какая нагрузка на почки и т.д.

0

5

А я вот только совсем недавно узнала, что собаки могут бояться петард, причем всерьез и до истерики. Ну ладно там миниатюра, которая собственного "апчхи" может испугаться, но почему боятся громких звуков более крупные собаки?  :(  С чем это связано - у них была моральная травма, или что? Я думаю, что собака с устоичивой психикой не должна реагировать на такие раздражители - ну, разве что вздрогнет от неожиданности... Моя первая чернышка побаивалась грома - начинала "дышать" и текли слюни, на этом все проявления заканчивались. Вторая чернышка не боялась ничего, третья растет совсем отОрва...  Или только в "служебных" породах обращают внимание при отборе в разведение на устойчивость психики (надеюсь, что обращают...)? И что, у многих собаки боятся петард?
ЗЫ: никого не хочу обидеть, я действительно с этим не сталкивалась.

0

6

Прохлада
Это совсем не относится к устойчивой или не устойчивой психики...
Это дело совсем в другом: слух у собак , как известно развит намного сильнее, чем у людей, а звуки петард имеют такую частоту колебаний, что человеческое ухо не может воспринимать их, а собачье ухо эти звуковые волны очень даже слышит, эти звуки настолько резки для уха собаки, что никакая даже слишком крепкая нервная система собаки выдержить этого не может!
От этого все и проблемы.

0

7

Кармен, категорически не согласна. Повторяю еще раз, что до недавнего времени мне не попадались собаки с таким страхом. Я про них и узнала-то в интернете... Мои собаки, да и собаки на дрессплощадке, звуков выстрела не боялись - отношение к выстрелу входит в программу многих дрессировок (ОКД, IPO), тестов на проверку психики. Более того, чтобы сдать Т-1, собака на звук выстрела не должна ВООБЩЕ никак отреагировать, даже поворот головы наказывается. Что же, все эти собаки глухие?

0

8

Да, вот еще, в догонку. Наверное, не имеет смысла приучать к страшным "взрывам" взрослую собаку с уже устоявшейся фобией. А вот молодых собак и щенков приучать к этому можно и нужно. Делать это лучше в компании собак, с которыми щенок хорошо знаком и дружит. Где-нибудь на расстоянии нужно "взорвать" простую хлопушку. Если щенок не испугался - похвалить, угостить: если оробел - подбодрить (я в таком случае тормошу щенка и начинаю "лаять" на то, что его испугало - тогда он начинает лаять тоже и храбрится, что нам и нужно  :) ). Очень хорошо, если рядом будет опытная собака, которая не отреагирует на хлопОк или проявит защитную реакцию - облаит. Уверяю вас, если у собаки устойчивая психика, то со временем на звуки петард она и ухом не поведет...
Кстати, если кого заинтересовало - можно попробовать собраться и позаниматься. С меня в качестве примера - собака, не боящаяся петард  ;)

0

9

Прохлада
Если бы вы увидели, что происходит с моей собакой после выстрела... Это ужасно, каждый раз боюсь, что сердце остановиться, собу тресёт так, что удержать не удаётся, язык синеет, тахикардия... Я это связываю с травмой головы в 9 месячном возросте,т.к. ранее этого не было.
А вот насчёт занятий очень хорошее предложение для молодых я считаю, но подходить к этому надо очень и очень аккуратно, чтобы не было обратного эффекта. Начинают с очень отдалённых выстрелов, почти еле слышных. Только пожалуйста, не занимайтесь около нас (гор. парк), мы очень очень боимся и далеко не молоды. :)  :)  :)

0

10

Прохлада
я не выстрелах говорила, а о петардах...Это и звуки совсем другие! Мои все выстрелов не боятся, хоть рядом охотник стреляет, почти у самого уха, а вот петард боятся так, что  мама - не горюй!

0

11

Crafty, бедная собака, очень жалко... Как же вы с ней гуляете - а вдруг рядом хлопОк и что, ей сразу плохо? А как она себя ведет в эти моменты -  пытается убежать, или жмется к хозяину, или цепенеет?... И она действительно различает звук выстрела и звук петарды?

Кармен, а салют по вашей классификации к чему относится? Мы с собакой любим смотреть на салют с балкона, причем она, как и я, стоИт облокотившись на перила.  :D Может, она поэтому и не боится - у нас частенько фейерверки бывают у ресторана, да и салют на площади нам хорошо виден.

0

12

Прохлада
Зимой она почти не гуляет, с трудом вытаскиваю её на улицу сделать свои дела, боится. А если вдруг взрыв рядом, то может в панике побежать куда угодно, но слава богу быстро координируется и бежит к дому, а если далеко от дома, то ко мне. Разницы между выстрелом и петардой для неё совершенно нет, на раскаты грома такая же реакция.
Это встреча прошлого Нового года. У неё в ушах ватные тампоны, наверх косынка и приличная доза успокоительного и при этом её неукротимо колотит. Под утро напоила её бальзамом и только тогда она немного поспала.
http://i040.radikal.ru/0712/77/1283e16e4750.jpg

0

13

Мои бассеты воспринимают резкие свистящие звуки петард и салюта плохо, не хотят выходить из дома, настораживаются, правда я их и не заставляю, понимаю- это для них стресс. Правда своих собак я в центр города на Новый год не вожу, но от салютов и фейверков нигде не спрятаться, даже в нашем "болоте" на окраине, в частном секторе. Редко какая собака не боиться салюта и фейверка! Правда мой немец совсем не обращает внимание, а по началу возмущенно лает, потом успокаивается.
Я берегу своих собак и лишний раз не таскаю их на улицу в праздничные дни...

0

14

Недавно было открытие городской ёлки с гульбой и фейерверками. Мы ходили с собакой смотреть, собаке понравилось (особенно лошадки, катающие горожан). Вот нашла в И-нете статью, как приучить собаку к звукам пиротехники - может, кому пригодится:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=154

0

15

Отношение к выстрелу и пиротехника- это две разные вещи.
Выстрел на истытаниях ЗКС и IPO проводятся на расстоянии 30м от собаки, а не ей в ухо.
А истеричное поведение собаки, я считаю, что это генетика наследственная.

0

16

А никто и не предлагает подходить к пиротехнике, чтоб выстрел был под ухом. Читайте: собаки из квартиры выходить отказываются, когда на городской площади фейерверк. Бывает, что к старости отнощение собаки к петардам меняется - начинает бояться. В солидном, как и в малом возрасте, это позволительно. Но когда у молодой сильной собаки панический, неконтролируемый страх перед взрывами петард - это определенно слабая психика. Раньше таких собак однозначно исключали из разведения, теперь ...

0

17

Статья  с рекомендованного  сайта:

"Поведение животных
Как подготовить собаку к новому году
Каждый новый год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье.

Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.

Но эту проблему можно победить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких  звуков. Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей.

В прошлом году ко мне обратились хозяева стафф. терьера Макса, ему было уже 13 лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет.

Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца.

Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам, при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.

Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.

Разобьем её на несколько этапов
Первый этап:
Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта (Вы можете скачать подобные звуки с нашего сайта). Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи. (мой  коммментарий:  собаки  настолько  умны,  что  прекрасно  соображают:  что является  источником  звука,  тем  паче,  что  запись  отличается  от  оригинала  )

Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Второй этап:

Когда собака перестанет реагировать на запись, поиграйте с собакой.

Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.

Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить - бросьте ей шарик.   

Когда он лопнет - сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг. После этого начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.

Если собака испугалась хлопка, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.  (мой  коммментарий:  и  ни  в  коем  случае  не  стараться  пожалеть,  посочувствовать,    особенно используя  жалобную  интонацию,  хотя  опять  же  индивидуальный  подход   к  каждой  собаке)

Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.

Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.

Если собака откажется играть с вами в шарик, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они  лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам,  начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.

Третий этап:
После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру «Лопни шарик» или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, настанет пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.

Возьмите самые  маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.

Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.

Через 15-20 минут повторите.

Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.

С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.

Также можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.

Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.

Четвертый этап:
Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам. Но желательно самым простым.

Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
По возможности повторите это несколько раз.

Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.

Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу.

© Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.
http://www.dog-training.ru/
Дата публикации: 01.09.07

А  в   общем-то,    порпытаться   таким  способом  исправить  неглубокий  стресс можно.  Но,  опять-таки ,  если  собака  с  хорошей устойчивой  нервной системой.  А  в  других,  случаях  стараться  избегать  ситуаций,  травмирующих  собак.  Вплоть  до применения  успокаивающих  препаратов.
КТО  ЗНАЕТ:   КАКИХ?

Чаще  всего,  страдают  собаки  от  неожиданных  звуковых  эффектов  (а  так  же  оптических). И  при  очень  повышенной  возбудимости (применительно  к  людям - это  очень  эмоциональные,  глубоко  переживающие  особи)  и  слабых  "тормозах"    возникают  фобии...  К  сожалению,  сейчас  разведенцы  почти  не  уделяют  внимания  отбору  по  устойчивости  НС.

0

18

если у кого-нибудь есть ссылка на сайт где можно скачать звуки петард,киньте пожалуйста

0

19

LABRADOR, скачать можно здесь:

http://www.photolive.ru/Usefull/sound.html

0

20

спасибо большое

0

21

К сожалению, эта тема будет всегда актуальна.
Вот еще один способ нашла в интернете:

"C первого дня когда взяла Дюшу домой (на следующий день актировки) надувала ему шарики и они у нас повсюду валялись до тех пор, пока Дюша сам их не лопал...потом дело пошло веселее и шарики он лопал влёт...но это скорее социализация,а не лечение...."

Впереди Новый Год. Праздник для людей и мучение для многих собак.
Нужно всем об этом помнить.

0

22

Да, Люда, это развлечение очень Фиму нарвится - играть а потом лопать шарики... Но этот звук он отличает от звука шумовых питард и салютов, которые разрываются непосредственно около него...
Наверное самое лучшее, максимально исключить контакт собаки в этот период с питардами, салютами и прочими китайскими штуками.
Особенно на это стоит обратить внимание владельцам щенков - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НАШИХ ОШИБОК!!!

0

23

Я с проблемой боязни громких звуков и выстрелов знакома 6 лет.Изучила море литературы,личные консультации с зоопсихологом.ОСНОВА боязни-уже развившийся невроз  у собаки,который выбрал для себя такую фобию(а мог выбрать и другую).Развилась у Васи  в 3.5года от  постоянного чрезмерного перевозбуждения собаки(бег за лазерной указкой,ношение-бесилки в компашках) и слишком моей большой любви   к нему.Юту уже воспитывала по=другому с 1.5мес.
ВЫЛЕЧИТЬ невроз у собаки НЕЛЬЗЯ,можно только ослабить его проявления.Если не лечить невроз,он склонен к усугублению и выбору еще др. дополнительных фобий(боязни). Тема эта большая,многогранная, с разными мнениями-утверждениями.Мне удалось  у Васи за год снизить порог восприимчивости и продолжить отличную выставочную карьеру.Сейчас эта проблема отпала почти полностью,потому что главное-собака-невротик должна быть СЫТАЯ И ТОЛСТАЯ!!!,чтоб никогда не думала о еде и не ждала ее.А уже  в дополнение  к этому всё остальное(упражнения,антистрессы,занятие мозгов умственной работой).С мнением приучения к выстрелам у собаки,у которой уже есть невроз-несогласная я.А вот приучение растущего щенка к громким звукам надо надо начинать с 1.5мес.,чтоб это было естественно для него и обычно.Как пишут-лучше всего щена растить на кухне,где что-то вечно падает,громыхает...+ранний выгул на улице,с 1.5мес и  в шумных местах.

0

24

Только не надо забывать, что всё индивидуально. У некоторых собак подобные звуки вызывают сильную боль в ушных перепонках, поэтому таких собак невозможно приучить к подобным звукам, к боли не привыкнешь!

0

25

Тера
Слух собак в 16раз лучше человеческого,поэтому и звуки для них всегда более сильные чем для челов.уха.

0

26

Людмила, я не об остроте слуха, а об особенностях восприятия звуков на уровне именно колебаний. Кто-то боится грозы, кто-то петард, а кто-то упаковочной бумаги с пузырьками. Овчар, ходящий на задержания и приученный к выстрелам прячется от грозы под ванну. Дог, прошедший ещё советской закалки ЗКС не боится грозы, выстрелов, но от звука петард впадает в панику. Догиня, не боящаяся ни грозы, ни выстрелов, ни петард - тихарится за диван при виде упаковочного целофана. Всё - индивидуально. У некоторых - действительно болевые ощущения, у других - уже фобии.

0

27

http://uploads.ru/t/5/Y/k/5YkVi.jpg

0

28

Хорошая, видимо, книжка, но у меня только отсканированных несколько страниц. Может где в инете можно скачать?

0

29

Ещё нашла, но это, опять же, если у собаки только страх громких звуков, а не боль от них.

Глава из книги:
Феннел Джен, Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга
Истории о неожиданном: боязнь шумов
Часто меня спрашивают: что плохого, если собака будет считать себя вожаком, — ведь нас людей учат, что высокая самооценка важна и помогает в жизни. Когда мы понижаем собаку в ранге, не лишаем ли мы ее уверенности в себе, не занижаем ли искусственно ее самооценку? Если бы мы жили в мире, созданном собаками и для собак, мой ответ, вероятно, был бы другим. Но все дело в том, что собаки живут в мире, который вращается исключительно вокруг человека и его потребностей. Вот здесь-то и начинаются проблемы. Вот потому я и отвечаю на такие вопросы: «Нет». По моему глубокому убеждению, вера собаки в иерархическую систему, в которой происходило все развитие ее вида, абсолютна. Если она считает кого-то лидером, это означает, что она уверена: он более компетентен, чем любой из подчиненных. Логика ее проста. Если молодой член стаи знает и понимает больше, он и становится вожаком! До тех пор пока собака верит, что она занимает место вожака, на ней лежит бремя принятия решений во всех ситуациях, с которыми сталкивает ее жизнь. Реальность же наша такова, что допускать это чрезвычайно опасно: в незнакомой и непонятной ситуации собаке поневоле приходится вырабатывать собственные правила и следовать им.
Напрашивается сравнение с маленькими детьми. Ребенок может быть очень умным и уверенным в себе, но позволят ли родители пятилетнему малышу вести автомобиль или в одиночку отправиться за покупками в центр города? Конечно нет: ребенку просто не под силу справиться с подобной ситуацией. Различие, правда, есть, и существенное: ребенок вырастет. Собаки, как я уже поясняла, остаются щенками всю жизнь, они не могут и не должны нести ответственность.
Очень опасно заблуждение собаки, полагающей себя лидером, и особенно остро это проявляется в ситуациях, когда она видит или слышит что-то незнакомое и непонятное. Она воспринимает подобные положения как потенциальную угрозу для всей стаи. Каждый, кому приходилось видеть собаку, которая преследует автомобиль или теряет рассудок от раската грома, согласится, что опасность грозит, скорее, самой собаке.
Меня не раз просили помочь в подобных случаях. Их было много: от собак, которые выходили из себя при звуке проезжающей легковушки или грузовика, до любимцев, облаивающих каждый раскат грома, каждую вспышку молнии, каждый взрыв фейерверка. Любой из этих раздражителей способен вызвать у собаки серьезнейший стресс. Я уверена, всем нам приходилось слышать истории о собаках, которые выбегали на дорогу на резкий звук автомобильного выхлопа и попадали под колеса встречной машины. Серьезность этой проблемной области безмерна. В каждом случае это симптом одной и той же проблемы: неспособности собаки справиться с лидерством. Еще опаснее данное положение дел в том случае, если собака глубоко сознает свою некомпетентность и неспособность справиться с ролью лидера. В таком случае она просто впадает в панику.
Многому из того, что я знаю и понимаю сейчас, я научилась, работая со своими собственными собаками. В недавнем прошлом я с трепетом ждала наступления 5 ноября, самого шумного вечера в Англии, когда все запускают фейерверки, отмечая праздник Ночь Гая Фокса. Мой дом, прилегающий к игровой площадке, на которой местный совет устраивает шоу с фейерверками, превращался в нечто вроде убежища для травмированных собак. Помню, несколько лет назад, когда ночь взорвалась фейерверками, у меня раздался отчаянный стук в дверь. Прохожий обнаружил на улице собаку, сидящую посреди дороги против моего дома. Страх буквально парализовал ее. Владельца нигде поблизости не было, и человек ошибочно предположил, что это мой пес. Я невольно улыбнулась, увидев, что прохожий тщетно пытается соблазнить собаку куском печенья. Никакие лакомства на свете не способны были отвлечь несчастную собаку от жуткого шума и треска, который то и дело сотрясал все вокруг. Я осторожно подняла собаку и отнесла в дом. Позднее я узнала, что ее зовут Софи. Бедняга сидела, словно каменный истукан. Я не стала ее трогать, просто оставила в покое, давала еду и питье. Через три дня объявились хозяева.
На следующий год история повторилась почти в точности. На этот раз жертвой оказалась черно-белая бордер-колли. Она убежала от хозяина, когда над головой раздались первые взрывы. Я немного успокоила ее, усадив в машину, где были включены мотор и радио. Там она просидела до конца представления. К счастью, хозяйка довольно быстро сумела нас найти и забрала свою любимицу тем же вечером.
Не подумайте, что подобные драматические события происходили только с чужими собаками. Фейерверки до безумия пугали одну из моих собак, Ким. В первый раз, когда такое случилось, я просто просидела весь вечер в обнимку с несчастным трясущимся существом, прижимая и утешая ее. На следующий год я посадила ее и остальных собак в машину и увезла в сельскую местность, подальше от взрывов. Сейчас я понимаю, что реагировала точно так же, как если бы увидела, что моих детей разбудила гроза и они напуганы громом и молнией. В такие моменты наш инстинкт подсказывает одно: собрать любимых вокруг себя и постараться их утешить. Мы воспроизводим знаменитую сцену из фильма «Звуки музыки», когда героиня Джулия Эндрюс собирает вокруг себя детей фон Траппа и поет им песню о своих любимых вещах. Я помню, как объясняла своим детишкам, что гром гремит, потому что это ангелы играют в кегли!
Только начав разрабатывать свой метод, я поняла, что совершала серьезную ошибку, перенося этот тип поведения на собак. Тем самым я как бы поощряла их, подтверждала, что они правильно реагируют на шум. А нужно было сделать все наоборот: не обращать на шум никакого внимания и показать, что у него нет никаких устрашающих последствий. Я сообразила, что в подобных ситуациях нужно веем своим видом демонстрировать собакам полное безразличие к происходящему, сохранять спокойствие и хладнокровие. Я снова вспомнила Киплинга, вспомнила, что лидер должен сохранять присутствие духа, когда прочие его теряют. Я осознала: если собака верит в своего хозяина, а тот не проявляет признаков тревоги, то и собака последует его примеру.
Принцип оправдался и на практике, когда я по работе столкнулась со сходной проблемой, с собакой, которую страшно пугал шум автомашин. Знаю по опыту, как сильно может напугать собаку рев мотора легкового или грузового автомобиля, находящегося в двух метрах. Знаю людей, которые по этой причине не могли выйти с собакой никуда, где есть оживленное дорожное движение. В шумных районах с плотной застройкой это означает, что хозяин с собакой попадают в своего рода изоляцию.

0

30

Вскоре после того, как я начала применять свой метод, ко мне обратился пожилой джентльмен, которому доставляли большие сложности прогулки с Минти. Эта симпатичная черная бордер-колли досталась ему от работавшего за границей сына. Этот джентльмен взял за правило ежедневно днем и вечером навещать супругу, которая жила неподалеку, в лечебнице для престарелых. Проблема состояла в том, что визиты эти теперь срывались по вине Минти, которая впадала в панику при виде машин или услышав звук мотора. Дорога же пролегала мимо весьма оживленной магистрали. Старичку не раз уже приходилось поворачивать домой, и он не на шутку беспокоился по этому поводу.
Я начала работу на дому у владельца. Прежде всего, вместе с ним и собакой мы прошли четыре этапа выстраивания отношений. Здесь стоит упомянуть, что по возможности я всегда стараюсь провести эту работу именно в домашней обстановке. На это есть две веские причины. Прежде всего, собака нигде, как дома, так полно не проявит свою индивидуальность, не будет настолько сама собой. Стоит забрать собаку с ее участка, как ее поведение совершенно меняется. Даже самые уверенные и удовлетворенные собаки теряются и начинают беспокоиться, если оказываются на незнакомой территории. В этом нет ничего нового, я не открываю никаких тайн. К тому же абсолютно все люди чувствуют себя дома гораздо спокойнее. А чем хозяин собаки спокойнее, тем больше у меня уверенности, что процесс пройдет успешно.
В данном случае владелец довольно хорошо усвоил большую часть процедуры выстраивания отношений. Но нам обоим было ясно: главное начнется, когда они с Минти выйдут на прогулку. Предложенный мной план был основан на очень простой идее. Я хотела, чтобы, выйдя к дороге, Минти получила позитивные ассоциации вместо негативных. Поэтому, после того как мы пообщались с Минти около часа и мой статус лидера был ею принят, я надела ей ошейник с поводком, и мы отправились гулять.
На дороге было довольно много машин, как раз как я и хотела. Как только собака начала проявлять беспокойство при виде первой из них, я подозвала ее: «Минти, ко мне!» — и протянула кусочек сыра. То же самое я проделывала при появлении каждой новой машины на дороге. Если Минти не подходила ко мне и продолжала облаивать машину, я ее игнорировала: я не собиралась поощрять ее за нежелательное поведение. Но если Минти подбегала, я награждала ее сыром и ласковыми похвалами. Я продолжала в том же духе на протяжении всей прогулки. На проезжей части то и дело появлялись машины. Мы прошли не так уж много, а Минти уже начала оглядываться на меня, а не на дорогу, каждый раз, как слышался звук приближающегося автомобиля. Мне удалось закрепить ассоциацию с лакомством примерно к десятой-двенадцатой машине. А ведь прошло не более четверти часа. Это было просто: я заменила неприятные ассоциации приятными. Я вернула Минти джентльмену, и довольно скоро они вместе отправились в гости к его супруге, чтобы порадовать ее хорошими новостями.
Конечно, чтобы довести собаку до умоисступления, не обязательно нужны машины с их выхлопами. В таких случаях, как с Бонни, черно-рыжей бордер-колли, достаточно подчас и телефонного звонка, чтобы вызвать беспокойство. Как это часто бывает, хозяйка Бонни, Пэт, обращалась ко мне по разным поводам. Бонни страдала сразу от нескольких симптомов нервной агрессивности: она рвалась с поводка, прыгала, лаяла. Беседуя с Пэт, я узнала о Бонни нечто, что выделяло ее: это была ее реакция на телефон. Пэт рассказала, что при звуке телефонного звонка ее собака замирала, начинала учащенно дышать, бегала по комнате и скулила. Дело ухудшалось, ее реакция становилась все более острой. Дошло до того, что у Бонни появился странный ритуал: услышав звонок, она начинала судорожно вылизывать коврик и продолжала это делать, пока звонок не замолкал — и еще минут пятнадцать после!
Я заинтересовалась, захотела увидеть это своими глазами. Мы решили, что я приду к Пэт в гости и позвоню на ее номер с мобильника, находясь в той же комнате. Бонни действительно пришла в смятение. Однако маленький спектакль был небесполезен: понаблюдав за Бонни и Пэт, я довольно многое поняла в их взаимоотношениях. Пэт начала распекать собаку, она так кричала «прекрати!», что чуть не сорвала голос. И я не удивилась, узнав, что у Пэт к тому же имеется привычка бежать к телефону, когда бы он ни зазвонил. Все это, конечно, только усугубляло проблему.
Беспокойство Бонни объяснялось, на мой взгляд, тем, что она считала себя вожаком домашней «стаи». Звук звонка для нее был непонятной угрозой. Бонни не понимала, что это за угроза и как с ней справиться, и чувство беспомощности перед лицом опасности повергало ее в слепую панику. Нервозная, преувеличенная реакция хозяйки только усиливала напряжение. Привычка Бонни лизать ковер была невротической реакцией, маниакальной демонстрацией ее отчаяния.
Первым делом мне предстояло снять напряжение и начать убеждать Бонни, что ей не о чем беспокоиться.
Войдя в дом, я сразу же дала Бонни понять, что перед ней лидер. Удостоверившись, что она воспринимает меня именно так, я надела на нее поводок, спокойно уселась рядом с ней и набрала номер Пэт по мобильному телефону. Когда раздался звонок, я полностью расслабилась. Я никак не реагировала, хотя звонки продолжались. Бонни тревожилась, нервничала, но постепенно сообразила, что события развиваются по какому-то иному сценарию. Чтобы помочь ей сохранять спокойствие, я угостила Бонни особым для нее лакомством: кусочком сыра. Мне хотелось притупить ее обостренное восприятие, помочь ей, чтобы и в будущем телефонные звонки вызывали у нее положительные ассоциации, а не отрицательные.
Бонни хорошо отреагировала и, хотя явно проявляла возбуждение, все же сумела усидеть и остаться рядом со мной. На протяжении следующего часа я повторяла то же самое через каждые пятнадцать минут. Когда телефон зазвонил в четвертый раз, Бонни практически не отреагировала на него. Исчезли безумные метания, собака перестала вылизывать ковер. С тех пор ее реакция на телефонные звонки оставалась спокойной.
Понять, насколько они важны, эти хорошие ассоциации, мне помогли три мои собственных щенка. Немецкой овчарке Сэди, дочери Саши, было около года, а щенку спрингер-спаниеля Молли и ее единокровному брату Спайку Миллигану — соответственно семь и пять месяцев. Приближалась Ночь Гая Фокса — первая ночь фейерверков в их жизни. Я предприняла все, чтобы они не были слишком испуганы. Я не выпустила их на улицу, а на кухне, где они ели и отдыхали, включила небольшой телевизор. По моему замыслу звуки телепередач должны были отвлечь щенков, когда начнутся залпы салюта.
Но вышло так, что я погрузилась в дела, а когда пошла смотреть фейерверк, забыла закрыть дверь в сад. Не успела оглянуться, а все трое малышей уже вертятся вокруг меня. Они выскочили как раз вовремя (вернее, не вовремя!). Почти тут же взвилась первая ракета и, разорвавшись в темном небе прямо над нашими головами, расцветила его яркими красками.
Мне было не до восторгов, взрыв напугал-таки щенков, особенно запаниковал Спайк. Припав к земле, он попытался заползти под мой ботинок. Девочки тоже прижались к земле и круглыми от ужаса глазами смотрели на меня, словно ждали, как я себя поведу. К тому времени я уже знала достаточно, чтобы сообразить: нужно вести себя решительно. Поэтому я просто улыбнулась, совершенно спокойно сказала: «Сильно жахнуло, правда?» — и продолжала стоять, как стояла. Собакам этого хватило, чтобы пережить первый ужас. Через некоторое время они «отклеились» от земли, а потом и от меня. Оставшиеся полчаса они с увлечением следили за небесным шоу. Прошел год, и, когда начался фейерверк, псы дружно заскребли дверь, требуя выпустить их в сад. С тех пор они относятся к ночи фейерверков как к любимому развлечению.

0

31

Тера
У каждого свой опыт и наработки))).Кому-то помогает,кому-то нет.

0

32

Вот ещё опыт. Подробно не читала, помещу сюда, чтоб ссылка не затерялась, почитаю позже.

http://mirsobak.org.ru/?p=442

0

33

ТераСПАСИБО!!!
C этой статьей АБСОЛЮТНО согласна!!!ОЧЕНЬ грамотная,последовательная,нужная и правильная!Рекомендую прочитать всем)))).Единственно что могу дополнить,что при стрессе-выстреле надо не бежать с собакой,а заняться командой рядом,ходьбой по зигзагу,с посадками и поворотами...Помогает действительно хорошо.Проверено.И Только когда успокоитс я только тогда можно идти к дому.

0

34

как правильно научить собаку не боятся щенка азиата

0

35

Придти в клуб на консультацию, там помогут решить - достаточно ли пройти курс общей дрессировки или нужно обратиться за помощью к инструктору для индивидуальных занятий.

0

36

Всё... Пора идти спать, мозг устал и перестал соображать. Думала, у человека проблема в том, что некая собака боится щенка азиата :D

0

37

пёс барбос написал(а):

как правильно научить собаку не боятся щенка азиата

Чара,вероятно вы  правы: может  быть  живут  два  собака,  один  из них  щенок - азиат и  его  боится  второй,  который  собака??

0

38

В любой непонятной ситуации отправляй человека в клуб)  :flag:

0

39

Акустикофобия. Станьте "звуконепроницаемой и надежной стеной" для своей собаки

Так получилось, что нам с нашим псом, Батом, пришлось пережить период, который был наполнен многообразием звуков войны – от рева турбин низко летящего штурмовика прямо над нашим домом до многочасовых бомбардировок ракетами систем залпового огня.

Эти звуки чрезвычайно громкие и, что еще хуже, они несут за собой потенциальную смертельную угрозу. Каждый очередной разрыв мины, ракеты или танкового залпа - это пауза-ожидание под вопросом «прилетит к нам или пронесет».

Доза адреналина, которая попадает в кровь при этом, очень высокая. Даже печатая эти строки, я чувствую, как по телу пробегает адреналиновая дрожь. Это вполне естественно – мой мозг и тело отлично помнят те жизненные эпизоды и их эмоциональную окраску, поэтому реагируют соответствующим образом.

А хотите знать реакцию нашего пса на все эти военные звуки?! Она была абсолютно нейтральной. Бат мог совершенно спокойно спать на подоконнике или диване, когда начинались обстрелы. И нам приходилось очень быстро забирать его с собой, чтобы отсидеться в ванной или коридоре – там самое безопасное место в квартире при артиллерийских и ракетных ударах. Он и там умудрялся спокойно лежать или засыпать. Мы даже гуляли в лесу под раскаты гаубичных канонад. Бат – пес, который бы мог работать в условиях боевых действий, но не хочу желать такого ни ему, ни любой другой собаке.

Почему некоторые собаки абсолютно спокойно реагируют на различные громкие звуки, а некоторые боятся грома, салютов или даже хруста треснувшей под ногами сухой веточки. Признаться честно, я не разбираюсь в процессах мозговой деятельности, которые происходят у собак в такие «звуковые» моменты, на уровне нейропсихолога, но постараюсь объяснить, как можно помочь собаке, которая сильно боится громких звуков, приходит в панику или наоборот «уходит» в себя.

http://se.uploads.ru/t/6qTm7.jpg

ТЕХНИКА "ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ" - ПОМОЩЬ ИЛИ ПЫТКА ДЛЯ ПУГЛИВОЙ СОБАКИ?

Сразу напишу, что не являюсь сторонником терапии, которая включает в себя так называемую технику «полного погружения».

Да, приучать собаку к разным внешним стимулам, включая звуки, конечно, необходимо. Но это нужно делать очень постепенно, дозировано и желательно с раннего детства. Щенок должен привыкать к звукам раскатов грома, фейерверка и другим звукам в естественной для него обстановке, т.е. будучи рядом со своими членами семьи, осознавая, что в любой момент он сможет найти помощь и поддержку у «родителей». Которые при этом должны оставаться спокойными и рассудительными, а не впадать в нервозное состояние.

Поверьте, трезво думать и расчетливо действовать можно даже при «прослушивании» артиллерийских и минометных разрывов. Мы, люди, должны быть примером для своих собак и сглаживать общее эмоциональное состояние. Паника очень заразительна: ее трудно остановить, блокировать.

Для собак, которые уже панически боятся различных звуков, техника «погружения» может быть настоящей пыткой.

Некоторые кинологи предлагают клиентам больше находиться в непосредственной близости к источникам звука: ездить в громыхающем трамвае, гулять возле автострады, взрывать петарды рядом с собакой. Мотивируя это тем, что собака через какое-то время привыкнет, смирится с пугающей ее ситуацией.

А, чтобы собака не могла решить, как ей поступать, как убежать от страхов, кинологи еще предлагают гулять в ошейниках-удавках. Т.е. собака не может повлиять на момент и выбрать оптимальный и безопасный для нее вариант «борьбы» со своими фобиями.

Исходя из опыта и наблюдений, могу сказать, что это не решает проблемы в целом, а скорее приводит к другим отклонениям в поведении, которые могут быть совершенно не связаны с акустикофобией. Да и по отношению к собаке использование такой методики попахивает садизмом и слабыми знаниями в отношении работы мозга животного.

В принципе, завуалированный садизм – это черта, присущая некоторым кинологам; также не все тренеры готовы развиваться профессионально и использовать в своей работе современные знания. Поэтому, неудивительно, что они предлагают людям работать с собакой в таком русле.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАША СОБАКА БОИТСЯ ЗВУКОВ

Если Ваша собака боится звуков, то Вы должны быть для нее той надежной «глухой стеной», за которой она может спрятаться:

• Ни в коем случае не ругайте собаку, если она начинает суетиться, паниковать. Вашему другу уже и так плохо, а грубым тоном или резкими движениями Вы не только не поможете собаке справиться, а еще более усугубите ее эмоциональное и психическое состояние.

• Если начинается гроза или посетители ресторанов решили украсить свое празднество салютом, то старайтесь быть в такие моменты рядом с собакой, общайтесь с ней спокойным, дружелюбными тоном. Бояться вдвоем все-таки приятнее.

• Если собаке более комфортно переждать неприятную для нее звуковую ситуацию, запрятавшись под диван или в шкаф, то не мешайте поступить ей так, как она считает нужным. Например, у моей сестры пес живет во дворе, но во время грозы или фейерверков он всегда заходит в дом и прячется под столом на кухне или в ванной комнате.

• Будьте синоптиком и предсказателем для своей собаки. Отслеживайте прогноз погоды, отмечая за несколько дней возможную грозу, а также старайтесь подготовить собаку к периоду новогодних праздников. Что можно сделать для этого: за несколько дней до грозы или возможных салютов начните давать собаке гомеопатические успокаивающие средства, например, фитекс (основа – валериана, пустырник) или фоспасим (соединения фосфора и платины). Они действуют накопительным образом, поэтому нужно давать их заранее. Есть, конечно, средства, в состав которых входит мощные нейроблокаторы (например, фенибут в каплях «Стоп-стресс»), но их воздействие довольно глубокое, и реакция организма собаки может быть индивидуальна.

Есть собаки, которые боятся не только звуков, но и отблесков молний и фейерверков. Создайте в одной из комнат такую атмосферу, в которой собака могла бы расслабиться и успокоиться. Максимально звуконепроницаемые стеклопакеты, плотные шторы или роллеты; спокойная музыка, которая сможет рассеять звучание раскатов грома; запахи, которые приятны собаке и действуют на нее умиротворяющее – например, лаванда или ромашка.

КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ БЫТЬ БОЛЕЕ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ

В спокойные периоды занимайтесь собакой развивающими и поисковыми играми. Такой вид занятий может помочь Вашей собаке стать более уверенной в себе и легче справляться со страхами, связанными, например, со звуками. Частые активные физические упражнения не рекомендуются собакам с подвижной психикой.

Как пример: на практическом семинаре по поисковым играм присутствовала моя клиентка Луша, парсон-рассел терьер. Активная смышлёная собака, но страдает акустикофобией. Парк, в котором мы занимались, расположен рядом с трамвайными линиями. Вначале Луша боялась звука передвижения трамваев, ей тяжело было сосредоточиться, но к концу занятия она резво и легко брала след, совершенно не обращая внимания на сторонние звуки.
Я не буду тут расписывать биохимию игрового процесса, но практический опыт показывает, что интересное занятие, которое стимулирует ментальную деятельность, позволяет собаке абстрагироваться от ее фобий и, возможно, даже справиться с ними навсегда.
Антон Волков

0