Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Бить или не бить... или как воспитать собаку?


Бить или не бить... или как воспитать собаку?

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Часто    слышу  от  владельцев  высказывания на  тему  наказания  при  дрессировке (обучении)  типа:
"Совсем  оборзел. Ничего не  понимает по-хорошему. Вот всыплю  дрыном - сразу  как  шелковый  становится. И  соображать  быстрее  начинает".  и  еще: "Методы - фигня,  зато  результат  какой!!!"

Что  думают  форумчане?http://www.kolobok.us/smiles/user/fiona_dog2.gif

0

2

Конечно, это помогает :D . Когда моя кобыла весом под 50кг начинает прыгать как коза и извиваться, потому что ей хочется поиграть воооон с той собачкой, я применяю физическое воздействие - одергиваю довольно резко. Я вожу её на рывковой цепочке, иначе буду летать за ней, как майский флажок. Она, кстати, неплохо ходит рядом и без поводка, но молодость берет свое - часто отвлекается на прогулках, входит в раж и тогда... "это катастрофа" (с). И, конечно, я применяю физическое воздействие - а что, мне её уговаривать?
Чтоб не возникло лишних вопросов : "воздействие" - не значит избить собаку поводком, прутом или другим предметом. Иногда нужно просто встяхнуть за шкирку, прижать к земле ... или хотя бы зарычать. Только не говорите, что собачку нужно заинтересовать или привлечь игрой, и что она не понимает наказания. Я вожак в нашей стае, и поступаю как вожак - а ведь он не будет отвлекать зарвавшегося щенка игрой или лаской, а прижмет к земле или зарычит, так ведь?
Чтобы не подумали, что я монстр - "пряников" у меня всегда больше, чем "кнутов"!  :D

0

3

Прохлада
полностью согласна. Порой собаку надо поставить на место!

0

4

А  каки-таки  методы  "ставить  на  место"? ;)     Поделитесь  опытом

0

5

Все зависит от того- на сколько собака упущена, от этого и методы подбирать персонально....

0

6

А  пример? 

Ну  вот  такая  ситуация:
шар пей,  кобель,  8  месяцев.
Владельцы - люди  мягкие,  спокойные,  очень  его  любят  и  балуют.

Ходят  на  площадку   уже  месяц.  Кобель  все  хорошо  усваивает,  но  только  дома.
На  площадке  упрямится,     не хочет  садиться (ложиться), но  прекрасно  стоит  и  подходит  ко  команде.

Что  предложите?

0

7

Продолжать ходить на площадку и давать на площадке вкусности, хвалить больше. Терпение и все наладится.

0

8

Дык,  кусается...  А  лакомство  по-фене...

0

9

VLukidog написал(а):

Ходят  на  площадку   уже  месяц.  Кобель  все  хорошо  усваивает,  но  только  дома.
На  площадке  упрямится,     не хочет  садиться (ложиться), но  прекрасно  стоит  и  подходит  ко  команде.
Что  предложите?

VLukidog написал(а):

Дык,  кусается...  А  лакомство  по-фене...

Ну  так  что  же  делать?    Ни уж -то  никто  не  подскажет,  как  проблему  решить?

0

10

А вы не думаете, что проблема может быть не в дрессировке, а в отношениях хозяйки и собаки. Помоему они просто не могу найти контакт между собой. Собаку же тоже понимать надо и искать проблему не в ней, а в себе в первую очередь. Просто так собака с нормальной психикой хозяина кусать не начинают...

VLukidog написал(а):

Дык,  кусается...  А  лакомство  по-фене...

Кроме лакомства существует ещё целая куча поощерений, надо только искать, не бывает так, что у собаки нет чего-то очень очень любимого. Кто-то сходит с ума от игрушек, кто-то просто от ласки и внимания хозяина.

0

11

Crafty написал(а):

Кто-то сходит с ума от игрушек, кто-то просто от ласки и внимания хозяина.

...А   кто-то  от  того,  что  есть  возможность  поноситься  с  собаками.  Ну  вот  такой  случай  как  раз  с  этим  шар пеем.
Хозяин- на  фиг,  а  побегать  с  собакакми   - вот  это  да!!!   

Ну  так  делать-то   что  в  данном  случае? :cool:

0

12

Ну, эта проблема (при виде собак срывает крышу) свойственна наверно 99%-м молодых собак. Лечится временем  :yes:
А вот если кусается - это хуже... Мне вот тоже интересно, что делать в этом случае...

0

13

То что крышу срывает при виде собак это ерунда, главное терпение, побольше заниматься и всё исправится. А вот то что кусается, это серьёзная проблема, которую надо решать. И эту проблему надо решать в основном не на площадке, а дома... корректировать поведение и отношение хозяина и собаки между собой (хотя хозяином этого владельца уже назвать нельзя). Без досконального разбора эту проблему не решишь, конечно можно забить бедную собаку, но она ведь не виновата для неё это поведение нормально, так уж себя поставил хозяин изначально. В нормальных отношениях хозяин для собаки Бог и кусать его ни как нельзя, потому что она его любит. А в это случае не о любви не о преданности и речи не идёт.
Дело в том, что никто из нас не знает, как ведёт себя хозяин по отношению к собаке дома. Может приходя с прогулки он вообще забывает, что есть ещё кто-то, кого надо любить, а ни только кормить и гулять. Для одной собаки такая жизнь сказка, а другая в такой ситуации поставит себя на одну ступень с хозяином, а то и выше.

0

14

Хозяин  очень  терпимо  относится  к  шарпейкиным  выходкам  дома и  на  улице  так  же.

И,  естественно,  не  сможет  изменить  свое  отношение  к  своему  любимцу  т.к. трудно  заставить  себя  быть  строгим  и  постоянным  в  своих  требованиях, если  это  не  в  характере  владельца.

Чо же  делать  таким  "мягким"  владельцам  собак? Еще  кто что  предложит?

0

15

Зарание прошу прощения за некую несдержанность, но меня уже раздрожает такое поведение владельцев. Почему надо подстраивать собаку под хозяина, почему хозяин не попробует перестроится сам. Человеку с себя надо начинать с начала. Надавно одна моя знакомая на эту тему сказала: "Для того чтобы человеку было удобно жить с собакой рядом, приходиться жертвовать этой собакой". Получается, что она свой характер поменять не может, значит с собакой. что-то делать надо. А почему интерересно собака такой стала, не думаю что родилась с такими вредными привычками, следовательно это ни её вина.

0

16

Crafty написал(а):

Почему надо подстраивать собаку под хозяина

Но  выбираем -то  собак (породу,  пол)  под  себя.  И  воспитываем,   так  же,   для  себя   и  в  соответствии  со  своими  взглядами  и  представлениями.

Но  раз  уж  так  получилось:  собака  упряма  и  хозяин  - "тюфяк".  Да и  привязаны  они  друг  к  другу,  так  что же  делать в  таком  случае?    ;)

0

17

VLukidog написал(а):

Но  выбираем -то  собак (породу,  пол)  под  себя.  И  воспитываем,   так  же,   для  себя   и  в  соответствии  со  своими  взглядами  и  представлениями.

Получается, что выбрали тогда не ту, которая подходит под характер данного человека, да ещё и воспитать не могут по причине того же характера.

0

18

Crafty написал(а):

Получается, что выбрали тогда не ту, которая подходит под характер данного человека, да ещё и воспитать не могут по причине того же характера.

Абсолютно согласна. Ведь очень часто собачку так и заводят: понравился щеночек, а про породу почитать (для чего выводилась, какие поведенческие особенности) - не судьба. Да простят меня владельцы шар-пеев, но плоходрессируемая их порода. Грешно требовать от шар-пея и НО (к примеру) одного и того же. А тут ещё и зима: когда снег, когда слякоть. Ну не охота Его Величеству ни пузо морозить, ни мараться... вот и весь ответ.
И что посоветовать - трудно сказать. Главный совет - учитывать особенности породы.
Например у меня знакомый был (после его переезда мы просто не пересекаемся, поэтому и "был"). Классный дрессировщик. Помнится его личный, прекрасно отдрессированный ротвейлер отказался лечь на мокро-грязную землю. Так он нашёл самую глубокую лужу с противной такой чернозёмной жижей, и уложил туда ротера силой. И всё это проделовалось со словами "Собака должна работать в ЛЮБЫХ условиях". И наверно он был прав, потому что они (он и его пёс) пара милиционеров. И случись оно что, когда хозяину потребуется защита... а пёс будет дорогу выбирать и лужи обходить. В общем, сами понимаете, это никуда не годится.
А тут шар-пей. Упрямый, самолюбивый. И зима. Противная и сырая...

Отредактировано ЕленКа (2008-02-04 18:17:45)

0

19

Да что тут обсуждать? Учиться, учиться и учиться... (с). Глупо ждать, что шар начнет когда-нибудь работать, как НО. Но ведь хозяину и не нужна рабочая собака, иначе выбор породы был бы иным... При некоторой настойчивости и регулярных занятиях и из шарпея получится весьма "удобная" для нормальной жизни собака. Просто для кого-то нужно пару раз показать, что значит "сидеть", например, а кому-то нужно пару месяцев.
У меня вот уже третья собака - русский черный терьер. Я бы сказала, "РЧТ - собака для тех, кто любит трудности". (VLukidog меня поймёт). Так вот, первая чернышка обладала ну очень непростым характером. До её 2-х летия я с ней намучилась: не слушалась, таскала меня, кусалась (не меня, чужих), дралась с собаками. Просто чёрт какой-то. После каждого занятия на дрессплощадке я приходила домой в слезах. Но я не сдалась. В 2 года она повзрослела, поумнела и стала самой послушной собакой из всех. Потом мы с ней сдавали ОКД, ЗКС, выступали с агитбригадой на выставках, разных городских мероприятиях, на выездах. Мы получили высшую 1-ую степень по ОКД 18 раз! Дипломы и нагрудник с медалями я храню до сих пор...

+1

20

ЕленКа
Прохлада
Я полностью вас поддерживаю. Хочу только добавить, что воспитание это не избиение собаки, а то порой насилие выбирают, как легкий путь к успеху. Если наказывать, то с умом, а отдубасить палкой или, как говориться "поставить на растяжку" может каждый. Но как потом с этим жить...

0

21

Прохлада написал(а):

Но ведь хозяину и не нужна рабочая собака, иначе выбор породы был бы иным...

Кстати неоднократно слышала мнение купивших шар-пея, что "он же бойцовый, значит должОн охранять". Так что многие даже понять не в состоянии, что не надо ждать от этой породы супер-пупер успехов в дрессуре.
Кстати расскажу свой первый опыт занятий с представителем этой породы. У нас одна заводчица купила под своих сук шикарнейшего кобеля. Красавец был необыкновенный, родословная за ним стояла суперская, но вот характер... отморозок, а не пёс. И меня ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО попросили позаниматься с ним (не предупредив предварительно об его "чудном" характере). Хозяйка передала мне собачку и... испарилась.
В общем дальше дело обстояло так: на малейшим натяг поводка пёс реагировал тем, что кидася на меня и пытался укусить. Про нажим на собаку речь вообще не шла. Нужно было хоть как-то защищаться. В общем поводок немного натягивался, пёс кидался на меня, я резко задирала руку вверх, и пёс оказывался в полуподвешенном состоянии (задние лапы земли касались, но вся шар-пейская немалая масса тянула вниз, и пёс начинал хрипеть). В общем целый час приходилось повторять одно и тоже, и до пса так и не дошло, что кидаться не стоит. Через час объявилась хозяйка, и преспокойненько сообщила, что этот террорист перервал уже кучу народу... :evil:  Вот и скажите на милость: как с таким общаться?

0

22

Но.  прежде  всего,  не  все  обдумано  выбирают  себе  питомца:  все  взвесив  и  просчитав. 
Чаще  всего пост-фактум,  последствия...
И  чтоб  не  "в  расход"- приходится  выкручиваться.  и  вприбегать  к  "цыганской"  дрессировке,  и  даже  в  лужу-жижу.  есть  другие  мнения?

0

23

VLukidog написал(а):

Часто    слышу  от  владельцев  высказывания на  тему  наказания  при  дрессировке (обучении)  типа:
"Совсем  оборзел. Ничего не  понимает по-хорошему. Вот всыплю  дрыном - сразу  как  шелковый  становится. И  соображать  быстрее  начинает".  и  еще: "Методы - фигня,  зато  результат  какой!!!"
Что  думают  форумчане?

Это все очень неодназначно и противоречиво. Что входит в понятие "бить"? Если немного пришлепнуть газетой, это одно, а вот бить хлыстом или чем-нибудь еще тяжеленьким:))- это совсем другое. Да и смотря какие породы, есть породы(кавказцы например) которые не поддаются дресировке без наказаний. Это субъективное мнение. Я против того, чтобы бить.

0

24

Бить или не бить, или как воспитать собаку?

lidia написал(а):

есть породы(кавказцы например) которые не поддаются дрессировке без наказаний.

:huh:

0

25

lidia написал(а):

есть породы(кавказцы например) которые не поддаются дресировке без наказаний.

Ага, и азиатов с южаками туда же приплюсуйте тогда. Вопрос: что вы понимаете под словом - наказание?

0

26

Pepsi написал(а):

что вы понимаете под словом - наказание?

Самое интересное, что сами собаки понимают под словом "наказание"?))) например, для Тетери самое страшное наказание - это необоснованное, тупое выполнение команд. Дог- думающая собака и она должна знать, зачем и почему она делает это. И когда её, провинившуюся, заставляют сидеть-лежать-стоять-сидеть-лежать-стоять и так много раз...У собаки на лице написано : лучше бы ты, мама, меня поколотила...

0

27

Тера
выполнение команд ни в коем случае не должно быть наказанием!  :huh: 
А то так и будет всё делать с потухшим взглядом и нехотя.
Чтобы собака работала "легко и непринужденно", команды лучше выполнять вообще в игре, "шумно, весело, добродушно".
А для наказания придумать другие меры.

0

28

Тера написал(а):

провинившуюся, заставляют сидеть-лежать-стоять-сидеть-лежать-стоять и так много раз...

Таким  многократным  повторением  можно  наказать  собу,  "бунтующую" против  лидерства  дрессировщика  в  паре  дрессировщик-собака. 

Надо  различать в  каких  случаях  собака  пытается  проявить  себя  лидером,  а  в  каких - просто    непослушание  по  причине  утомления,   отвлечения,   потери  заинтересованности, недостаточного усвоения  навыка и  д.т.

После  наказания  должно  последовать  поощрение,  по  силе  достойное  наказания,  т.е.  чем  сильнее  наказание,  тем ярче  и  приятнее  для  собаки  должна   быть  награда  за  выполненное...

И  ни  в  коем  случае  не замалчивать (в  прямом  смысле) успешное  выполнение  собакой  вашего  задания.  Вот  тогда  и потухших  взглядов у  собаки  не  будет .

0

29

Вопрос,  который сегодня  поверг меня  в шок:   "А  вы  бьете  собак?   А   ногами?"...  :tired:    А  мой  ответ  вызвал у  спрашиваемого  легкое  недоверие.  :unsure:

0

30

Admin, это хобби такое - находить таких оппонентов? :D
Где-то тут уже было про бисер...

Сегодня на даче Ника в первый раз забежала на соседний участок. Причем соседи  собак не очень.
Я ей:
- Ника, быстро сюда!
А добрая соседка мне:
- Только не бей!
Своих собак нет, а представление, что их бьют - есть. :confused:

Спрашивает потом:
- Они у вас в квартире?
- Да.
- Пахнут же...
- Нет.
- А мыть?...
- Мою.
- Ты просто очень любишь животных...

Надеюсь... :dontknow:

0

31

Molly написал(а):

- А мыть?...- Мою.- Ты просто очень любишь животных...

:D
Да, у каждого свои критерии...

0

32

Даже не буду пытаться понять, как это - бить собаку.
Один раз видела. Пьяный хозяин на пляже бил свою немецкую овчарку.
Долго и жестоко. И никого не слушал.
Не знаю, чего он от нее хотел, чем она ему не угодила.
Мне кажется, он просто хотел показать всем свою власть над ней.
По-другому, видимо, не мог...

Как-то слышала, как во время дрессировки инструктор(?) постоянно настойчиво рекомендовала
владельцам овчарки и ротвейлера "Бей кулаком по жопе!"
Это было во время предвыставочной подготовки на площадке у бывшей 70-й школы.
На тот момент у меня не было собаки, я определялась с породой.
Заодно определилась и с клубом. :flirt:

0

33

Возвращаясь к теме...

Цель оправдывает  средства.

Бродя  по  задворкам  интерента,  натыкаюсь  на    "крик обиженной души"  одного  из кинологов,  считающегося  в  собачьем  мире  заштатного  городка очень  уважаемым и  опытным.

Целиком  копировать  не  хочу,  дабы  не  скомпрометировать  этого  человека,  но  суть  такова:

Являясь  заводчиком  известного  питомника,  получает  «возвращенца» -  собаку своего  завода  уже  достаточно  взрослую.  Такое  бывает и  довольно  часто. По  разным  причинам  отдают  люди обратно  щенков  заводчикам.

И  вот  как-то  на  прогулке   находит этот  «возвращенец»  какую-то  снедь и  собирается  ею пообедать. 
У  заводчика,  который  прогуливал этого  песа,    появляется естественное желание   это г…    отобрать. 
А у почти  взрослого  щеночка  естественное  желание  не  отдавать.  Что  и  он  и делает,   кусая со  всей  мощи  покусителя на  нямку.

Бешенство  и  обида  затмили  глаза   заводчику, которого  укусил  его  же  щеночек. Пусть  даже  и  совсем  взрослый,  и  даже  живший  долгое  время  в  другой  семье. 
Он,  заводчик,  вырастил  его, не  спал  ночами,  поил  из  соски а  тут такая «слепая неблагодарность».

Короче,  собака  была  избита, металлическим  предметом (который  на  конце поводка  обычно  крепится)  до  крови.  И  билась  эта  собака  до  тех пор,  пока  не  перестала  сопротивляться,  рычать и огрызаться. Потом  пинками  домой  была загнана.  В  последствии   за  агрессию  к  членам  семьи  получила  еще  пару  раз. 

И  с  тез  пор  эту собаку  кроме как  «золото» а не  собака, никто  не  называл ….

Ну  что  тут  скажешь...
Или  добавишь...

0

34

Admin
Ну что, не знаете как ещё человека подцепить ...

Вы видимо человек со стальным стержнем, и все собаки при виде вас, благоговеют... И на вшивость вас никто не проверял... ну я про собак)))

Если не было, то вам просто повезло, что вас и членов вашей семьи  не кусала ваша собачка )

Отредактировано НадеждаХ (2011-12-20 00:09:50)

0

35

НадеждаХ,   вы  об  чем??   
Здесь же только  пересказ  поста  одного  из  форумов и,   по сути,  без  искажения  смысла:

Собака  покусала  хозяина,  ей  "вставили";   она (собака)  одумалась и больше  так  не  делала...  Что  не  так??

:dontknow:

Кстати,  эта  тема  вызвала на своем форуме достаточный  интерес.
Ну и,  есть  же  почти  у  каждого  опыт  общения со своими собаками в определенном  возрасте,  когда  они  "качают"  свои  права.

И  у  меня  тоже  были такие  собы. 
Один  из  них - 2,5 годовалый  кобель - ризен,  которого  отдавали  в хорошие  руки. И  некоторое  время,  достаточно  продолжительное,  он  жил  у  меня. 
Доминант  и  лидер по натуре,  темпераментный,  упертый в  своих  действиях.   И  даже  ситуация  схожая:  он  хотел  заглотить  г..., а  мне  этого (чтобы  он  глотал) не  хотелось...

0

36

Бить или не бить?Люди все разные,со своими харатериологическими особенностями личности ,как и собаки.Такой же вопрос можно задать и по воспитанию детей.А ответ-не бить.НО..поднимете руку тот,кто ни разу не шлепнул своего ребенка…Еще меньше тех,кто выпорол,еще меньше тех,кто бил,но…все равно основная масса  так или иначе срывалась((((.
Так же и  с собаками.Не все прошли зоовоспитание себя(или читал литературу по воспитанию собак),или дрессуру собак,никто не знает зоопсихологию собак и методы устранения проблем.К собакам относятся как к человеку и применяют тоже самое,что и у людей.Просто наша реакция на битье  кого-то и кем-то зависит от силы битья,причины битья и жалости  к битому.Все мы люди,все мы человеки(((.Но…во всем должна быть мера.Писать правильные книжки и говорить кАк надо одно,а когда не справляешься и тебя укусили-совсем другое,реакция идет мгновенная и часто малоконтролируемая(((.И многие перебарщивают значительно,а когда это происходит на глазах у свидетелей….Хотя кто знает…,окажись этот свидетель на месте укушенного как бы он повел себя.Со стороны всегда кажется так,а как сам влипнешь-совсем другое.Мнение может и поменяться))).
Вообще вопрос риторический.Может быть и так и так.Но сила прикладываемая должна контролироваться в любом  случае,одно дело бить,др.дело избиение.Может быть по словарю это одно и тоже,но подразумевает вероятно разное.Думаю,что обычный человек,не дрессировщик и не зоопсихолог,все равно хоть раз но стукнул свою собаку.
Если бы вопрос задали-стукнуть свою собаку или не стукнуть?,большинство было бы за.А слово БИТЬ,означает, как мне думается,больше жестокости,злобы,ярости,что и вызывает явный негатив к битью почти  у всех.
Ситуация с шарпеем-если хозяева мягкие и шарпей стал лидером,то привести  в норму можно только СИСТЕМОЙ ежедневной по понижению лидерства собаки и ОКД,возможно неоднократной.НО..это если НАДО хозяевам и они это ПОНИМАЮТ и ХОТЯТ сами.А им проще ничего не делать и жить так дальше.И никто им не поможет,и ситуация может в дальнейшем усугубляться.
А проблемы с собаками были есть и будут,потому что прежде чем ее завести,надо почитать литературу по породе,надо прочитать книжку по воспитанию,крупным,бойцовым и служебным собакам обязательно ОКД,и непослушным маленьким,+взять собаку под свой характер и нужного темперамента,чтоб она не вызывала раздражения.Необходима последовательность своих действий (и ВСЕЙ семьи)в воспитании и понимания что и как и чему надо учить с 2мес.И всё это не гарантирует на 100% что некоторые люди получат беспроблемную собаку.Потому что полно проблемных людей,с характериологическими особенностями личности(в т.ч и психопаты),к-х надо самих воспитывать в первую очередь,но делать это уже некому и поздно.(((
Дискуссия (именно она)по данному вопросу оживляет народ,у каждого есть свое мнение-пожелания,в доброжелательном тоне от нее нет вреда никакого.Пользы,тоже правды нет,потому что одними короткими мнениями никто не воспитает никого.Даст только понять что есть проблема характеризуемая с разных сторон ,Но  искать варианты ее решения придется самому,либо взявшись за книги,либо за дрессировщика,либо за зоопсихолога.
И сколько людей=столько и мнений.Кто-то после дискуссии его поменяет,но скорее всего каждый останется при своем и ничего страшного и криминального  в этом нет.У каждого свой багаж знаний,опыта,уверенности или неуверенности,свои собаки,свои методы.ПЕРЕВОСПИТАТЬ мы никого не сможем,возможно сможем только на миг задуматься…ну  а дальше …как будет так и будет.
А вообще убедилась,что во всех на мир обсуждениях,никогда не надо НАСТАИВАТЬ и пытаться УБЕДИТЬ,ДОКАЗАТЬ,что именно ТВОЁ мнение правильное и все должны думать и поступать только так.А кто думает не так-тот ничего не понимает,враг,дурак и т.п.Как я говорю-наше дело мнение сказать и  продолжать жить по своему мнению.А кто думает наоборот, пусть так и думает и живет по своему мнению,с ним лучше не спорить.Пользы не будет,только вред нервной системе обоих оппонентов.А оно надо?))))
Очередное мое такое философское рассуждение))).Думаю что и не последнее

0

37

shurik написал(а):

Вообще вопрос риторический.Может быть и так и так.Но сила прикладываемая должна контролироваться в любом  случае,одно дело бить,др.дело избиение.

Кстати,  со  стороны (обывателей) удушение  собаки,   выглядит  намного  негативнее,  чем  избиение  ее  поводком  или  прутом...  А  про  удары  ногами  мой  инструктор  говорил,  что  если  бить  собаку  ногой - нога  отсохнет.  Будете  смеяться,  но  у  тех,  кто  применял (в  сердцах)  сей  метод  воспитания, в  ближайшее  время  действительно  что-то   случалось  с  этой ногой...

shurik написал(а):

Думаю,что обычный человек,не дрессировщик и не зоопсихолог,все равно хоть раз но стукнул свою собаку.

Может  быть  обычному  человеку,   это  можно можно простить.  И  понять  его  действия,  основанные  на  незнании.

shurik написал(а):

Если бы вопрос задали-стукнуть свою собаку или не стукнуть?,большинство было бы за

Очень  коробит  когда  детки   стукают,  свою  собаку...

shurik написал(а):

Пользы,тоже правды нет,потому что одними короткими мнениями никто не воспитает никого.

Не  скажите... А   обмен  опытом??   
Вот  один  из  способов показать  собаке  (по собачьи,  конечно) "кто  в  доме вожатый",  который  применяют  некоторые  собаковладельцы:   укусить! :cool:

Эх, если  бы  увидеть  выражение  морды  собаки,  укушенной  владельцем...

0

38

Admin

Admin написал(а):

Эх, если  бы  увидеть  выражение  морды  собаки,  укушенной  владельцем...

Удивление и непонимание!Написано на морде.)))

0

39

Не статья, просто зарисовка, нередкая, к сожалению.

Звонок из «приюта»:
- Боря, ты можешь подъехать за собакой?
- Что за собака-то?
- Ротвейлер. Только он в очень плохом состоянии…
- ???
- Мужик привез усыплять. Только он сначала уделал его. Пес кровью мочится… Хозяин говорит, что дочка в больнице с тяжелыми покусами.
- Сейчас еду.

Каморка с крашеными в ядовито зеленый цвет стенами. Обшарпанный стол. Три разнокалиберных стула. Кипятильник в литровой банке булькает, готовя нам очередную порцию чая. Открыта вторая пачка сигарет и табачный дым тянется через открытую форточку в прохладную летнюю ночь. В дальнем углу на продавленном диване хрипло дышит ротвейлер. Один глаз у него не открывается из-за громадной гематомы. На разбитом носу корка запекшейся крови. Собака никак не реагирует на двух незнакомых людей, сидящих за столом. Наталья, дежурящая сутки в «Приюте», рассказывает мне историю этого пса.

Жизнь пошла кувырком в один миг. Еще вчера был дом, хозяева… А сегодня только боль и апатия. За что? Тот, кто был богом, кормил, целовал в нос, баловал – вышвырнул его. А до этого искаженное злобой лицо… Удар ногой в пах… Стулом по голове… И снова ногами… Долго. Сильно. Жестоко и безжалостно.

Но тут надо вернуться к самому началу. Не ко вчерашнему дню, а гораздо раньше. Раньше на целую жизнь. На целый год. В то время, когда все вокруг было очень большим, незнакомым и пугающим. Сильный Мужчина, ласковая женщина и… И маленькая девочка. Девочка со светящимися от счастья глазами.

Дни замелькали калейдоскопом ярких образов. Как они замечательно играли, отнимали друг у друга большую куклу. Острые молочные зубки щенка с треском рвут ткань кукольного платья… Сильный удар пластмассовым детским ведерком по голове и крик: «Мама! Он Машеньке платье порвал!». Щенок делает лужу и прячется под шкаф. «Иди на место! Сколько можно тебе говорить, чтобы ты не портил игрушки! Опять на ковер нагадил!» Сильная женская рука, еще недавно ласкавшая, грубо берет за шкирку, вытягивает из спасительного укромного уголка под шкафом и тащит в коридор. От страха и обиды мочевой пузырь снова перестает повиноваться. «Ах ты, зараза, ну сколько можно ссаться?!?» Носом в лужу. Шлепок по заднице и грубый толчок на коврик в коридоре. Из-под дрожащего щенка снова вытекает струйка влаги, и он пытается ее слизать, пока не заметили хозяева.… А как они сначала хорошо играли…

Поворот калейдоскопа воспоминаний. Один дома. Скучно. Страшно. Прокушенный мячик надоел. Пластмассовая косточка давно перестала быть интересной. А как чешутся зубы! Одни расшатываются и выпадают, другие пробиваются сквозь десны, вызывая невыносимые резь и зуд. Как удобно, лежа на своем коврике, чесать их о деревянную ножку трюмо.… И щенок сладко засыпает, убаюканный этим занятием. Просыпается он, от того, что вернулась из школы маленькая хозяйка. Дети жестоки. Им хочется походить на взрослых. Им хочется хоть немного почувствовать себя в роли родителей. Поводок со стальным карабином опустился на спину щенка. «Смотри, что ты наделал, негодяй!» - кричит девочка, показывая пальцем на испорченную мебель и пытаясь подражать маминым интонациям. Предательская лужа опять темным пятном расползается по коврику. «Ты опять писаешься?!?» – снова удар поводком. «За это ты гулять не пойдешь!» – это уже подражание папе. Но больше, чем час, щенок не выдерживает. В коридоре появляется кучка, и опять наказание.

Еще поворот. Цветные яркие образы складываются в следующую картинку. Дрессировочная площадка. Вокруг много собак. Незнакомые запахи, непонятные лестницы и барьеры. Хозяин разговаривает с парнем в ватнике. Разговор совершенно не интересует собаку. Она рвётся с поводка, чтобы устроить возню с очень милой овчаркой…

- Не, братан, я же объясняю: мне не нужны все твои «рядом» и «ко мне». Мне нужна защита. Ты его кусаться можешь научить?
- Вы понимаете, я не могу взяться за обучение вашей собаки по «защитной службе», пока она не прошла курс общей дрессировки. Вы же не отдадите своего ребёнка в институт без начальной школы?…
- Ну, ты загнул. Короче, я тебя спрашиваю – ты будешь учить собаку кусаться или нет? Да не дёргайся ты, заплачу я тебе и за послушание, и за защиту, ещё и сверху накину чего-нибудь, если всё в кайф сделаешь.
- Дело не в деньгах. Ни один уважающий себя и свою работу инструктор не возьмётся злить Вашу собаку, не добившись от неё стопроцентного послушания.
- Да пошел ты… Ты не единственный инструктор в городе. Дурак. А мог бы денег заработать.

Новый инструктор собаке не понравился сразу. Было в нём что-то пугающее. Пёс не чувствовал в нём ни страха, ни любви. Только холодное высокомерие. Хрустящие купюры перекочевали от хозяина в его карман. И занимались они не на площадке, а во дворе дома. Инструктор подъезжал в назначенное время на машине, надевал огромный рукав из туго сплетённых джутовых шнуров, брал в руки кожаный хлыст, с блестящим карабином и петлёй на толстом конце. Собаку привязывали к дереву и начиналась пытка. Полтора часа ада. Шлепки, щипки, размахивание тряпкой перед мордой. Пёс, сначала устало отбрёхивался, но постепенно злость и обида брали верх. Волной накатывалось бешенство, застилая глаза пеленой, заставляя забыть о боли и унижении. Оставалось только одно желание – вцепиться клыками в эти ненавистные руки. Собака ничего не видела и не слышала, кроме мелькающего перед ней противника и голоса хозяина – «Хорошо! Чужой! Сожри его! Чужой!» Так и отпечатались в мозгу на всю жизнь – всепоглощающая ярость и команда «чужой».

Ещё одна смена картинки в калейдоскопе. Вечер. Они с хозяином возвращаются с прогулки. Навстречу, покачиваясь и что-то напевая себе под нос, идёт совершенно безобидный мужичок в потрёпанном пальто. Хозяин оглядывается по сторонам – нет ли кого-нибудь поблизости. Нет. Вокруг тишина и больше ни одного случайного прохожего.

- Ну, Ральф, покажи, чему тебя научили. Чужой. Чужой, Ральф, сожри его, фасс!
Собака, ничего не понимая, смотрит на остолбеневшего потёртого мужичка, а в мозг ввинчивается команда «чужой». Шаг навстречу. Оскал клыков. Утробный рык. Ужас в глазах человека. Мужичок отступает, делает неловкое движение, сзади как хлыст подстёгивает хозяйская команда. Прыжок. Удар грудью. Ротвейлер подминает под себя парализованное страхом человеческое тело. Срабатывает рефлекс – «чужой» – ярость. Крики хозяина: «Ко мне, Ральф! Фу! Плюнь, идиот! Ты же его убьешь!» Рывки за ошейник, удары поводком по спине. Собака чувствует страх хозяина. Бомж корчится от боли и пёс ощущает острый запах его мочи… («Ты опять описался!» – наказание, унижение.) С трудом хозяину удается оттащить собаку и, бросив покусанного человека на улице, он тащит Ральфа домой. Нервная дрожь колотит собаку, на губах вкус крови, и безмерное удивление, - меня боятся. Осознание собственной силы. Это что-то новое…

А калейдоскоп воспоминаний продолжает своё безумное вращение. Маленькая хозяйка обедает. Она часто даёт что-нибудь вкусненькое со стола. Собака сидит у её ног, преданно глядя в глаза и пустив две струйки слюней чуть ли не до пола.
- Иди на место, хватит попрошайничать, невоспитанная собака!
Ральф остаётся на своем посту у стола.
- Я кому сказала, на место. – Рука замахивается для удара по носу. Длинные белые клыки обнажаются под сморщенным собачьим носом, и из-под подрагивающей в оскале верхней губы, доносится рык. Рука замирает в воздухе. Страх.
- Забирай. Отстань от меня. Я тебя не люблю. – на пол падает куриная нога. – Ты – плохая собака. - Девочка убегает в комнату со слезами на глазах. А собака получила еще один урок страха и собственной силы.

Калейдоскоп вращается всё быстрее и быстрее. Обрывки воспоминаний сменяют друг друга с нарастающей скоростью. Иерархия в доме установилась на основе силы и страха. Их маленькой стае нужен вожак. Это место оспаривается с Хозяином. Да, пока он еще Бог. Но собака уже видела его страх. Авторитет пошатнулся. Это место они еще оспорят. Потом. При случае. А вот дальше все предельно понятно и ясно. Третье место уверенно занимает Большая Хозяйка. Последняя, самая нижняя ступенька в Табели о рангах отдана девочке.

Стоп.

Не выдержав сумасшедшего вращения, калейдоскоп разлетается на тысячи осколков. Последняя картинка. Вечер. Кухня. Вернувшийся с прогулки Ральф жадно ест из миски. Мимо проходит маленькая хозяйка. Рык. Оскал. Не подходи. Это моя миска. Девочка отринула в сторону. Страх. Книга выпадает из её рук. Она нагибается за ней в опасной близости от миски. Нет, ярости не было. Было просто желание отогнать её от еды. Короткий рык и щелчок зубами. Но лицо наклонившейся девочки оказалось как раз на уровне его клыков. Детская кожа разрывается под ними от виска до подбородка. Крик. А потом были те самые минуты, с которых начал раскручиваться безумный калейдоскоп. На крик прибежали мужчина и женщина. Они унесли девочку. Затем вернулся Хозяин. В нём уже не было страха. Только холодная ярость. Ральф стал для него «чужим». Удар ногой в пах. Ещё и ещё… Собака с визгом забивается в угол. Как в детстве из-под неё вытекает горячая струйка. Только теперь в ней запах крови. За что? За что, Хозяин?!? Ты ведь сам меня учил быть безжалостным к слабым! Это ты, хозяин, Бог, заставил кусать беззащитного потёртого мужичка, это ты, хозяин, дал мне почувствовать силу, власть. За что? Я делал только то, чему меня учили…

Ночь подходит к концу. Мы с Натальей вспомнили множество искалеченных собачьих судеб. Какие они все разные. И, какие, вместе с тем похожие. Да… Невесёлый получился разговор. Ральф задремал. Похоже, ему просто плевать, где он, что с ним, и что его ждёт впереди. Заехал Вовка на машине. Мы отнесли собаку на заднее сиденье. Попрощались с Наташкой.

Машина набирает скорость. За окном мелькают дорожные знаки и деревья. Мы выезжаем из города. Автомобиль мчится по Московскому шоссе. В питомнике уже ждёт врач Ирина. Я поворачиваюсь назад, к Ральфу. Кладу руку ему на голову.
- Ну что, дружок, мы тебя вылечим. А потом – учиться. Восполнять пробелы в образовании. Я не виню тебя. Ты – просто собака, которая делает лишь то, что ей вольно или невольно позволили. Всё будет хорошо…

_________________

0

40

Molly
Да,все логично,душещипательно написано.Изначально всегда виноват человек!Согласна!

0

41

Не  понимаю  хозяев,  отдающих  своих  любимцев, на  воспитание инструкторам с  подобным  отношением  к  дрессировке,    только  ради  того,  чтобы  добиться каких-то  результатов.  Самим  жалко  свою  собаку  мутузить (опять же  причины всех  проблем в  своих  ошибках  или  лени) - так  пусть же  посторонний  ее  хорошенько  вздрючит  и,   вожделенный  результат  в  руках. 

Можно ли  доверять инструктору или кинологу,  применяющему такую "цыганскую"   дрессировку для  домашних  любимцев,  не  опробовав  весь  арсенал воспитательных "бескровных" приемов,  идущего  по  пути  наименьшего  сопротивления...

Подобный  прессинг (как  в  описанных выше случаях  с  "возвращенцем"  и  ротвейлером)  вызывает  сильнейший  стресс,  который   укорачивает и без  того  недлинный  собачий  век.    Вообще,  собаки,   часто  пребывающие в  стрессовой  ситуации,   как  правило страдают  ранними,  (иногда в 3-5 лет) заболеваниями  сердца со  всеми  вытекающими  отсюда  последствиями...

Если бы хозяин в тот момент,  когда  ярость  начинает  душить  его  из-за  неповиновения  или  какой-то  кучки на  ковре,  или  съеденного  дивана, хотя бы на миг  представил  свою  собаку  умирающей,  неужели  не  шевельнулась  бы  жалость и не  стало  бы стыдно  за  свои  действия.

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » В помощь владельцам собак » Бить или не бить... или как воспитать собаку?