Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФОТОШКОЛА

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

Фотографирующие форумчане и гости форума!
Чтобы не останавливаться и расти над собой, необходим приток свежих мнений и взглядов. Посмотреть на свои любимые снимки со стороны, глазами профессионала (и любителей).
Предлагаем на этой ветке выкладывать свои снимки для их критической оценки. Полезные советы, дружеское участие - приветствуется!

0

2

Хочу отметить, что в эту веточку имеет смысл выкладывать фото, если хочешь услышать критику и готов её спокойно и конструктивно воспринять. Т.е. обидчивым - не сюда!  :D
Для критикующих - критика должна быть обоснованна, а не просто "нравится-не нравится".

Кто первый? :glasses:

0

3

Я первый
http://i081.radikal.ru/1004/3d/355afbb1ed63.jpg

0

4

Slavak
Я бы сделала тона теплее...

0

5

Согласна с Lilu. Щенок получился синего цвета. Баланс белого на автомате?
Кадр неплохой, точка съемки выбрана правильно, можно было еще немного ниже.
Может быть немного скадрировать иначе.
Ну и конечно избегать таких пестрых задников или "притенять" их последующей обработкой.
А в остальном вполне!  :cool:

0

6

Slavak
взгляд у щенка поймали очень выразительный.

http://s44.radikal.ru/i106/1005/c6/c8e5cba06498.jpg

0

7

ЗЕНИТ
очень красиво по цвету и свету!
Но! О чем это фото? Какую смысловую нагрузку несет человек? А голубая песочница в углу?
Если бы снимали не с высоты, а с уровня человека и далеко позади, на фоне неба - был бы "одинокий силуэт человека на фоне могучего, но тоже такого одинокого дерева..." А так - в центре кадра ствол, крона обрезана, лично я не поняла вашей задумки.
(Песочница убирается одним кликом в фотошопе.)

0

8

Прохладаспасибо!
Мужчина сидит прямо в продолжении тени дерева - некая визуальная связь - диалог одинокого человека с одиноким деревом... Дорога, уходящая в даль...Такая утренняя грусть... Я это увидела. И по цвету меня привлекло - ранее утро солнечные лучи сквозь листья. Подсмотрела с балкона - от песочницы было никак не избавиться - рама лоджии лезла в кадр. А в фотошопе я пока так не умею...(я бы и фанерку убрала) но изначально меня привлекла именно эта тень от дерева.
Если бы ракурс был другой - может быть идея была бы очевиднее. А так - брала больше крону - скамейка выезжала из кадра. Дяденька этот выгуливал тоя - от тоже мешался в кадре...
Согласна - не донесла идею... Но мне как-то тепло от этого снимка, всё таки.

0

9

Прохлада написал(а):

можно было еще немного ниже.

ниже некуда, фотик на полу лежал.

Прохлада написал(а):

Может быть немного скадрировать иначе.

Это как? Может я выражение не понял...

Прохлада написал(а):

Ну и конечно избегать таких пестрых задников или "притенять" их последующей обработкой.

Согласен, но в фотошопе не работал, некогда установить и научиться.

Прохлада написал(а):

Баланс белого на автомате?

Да. А как его не на автомате искать? и что он из себя представляет, на что влияет?

0

10

http://s47.radikal.ru/i116/1005/b9/c9fdbf30a464t.jpg
Вот сразу даже восприятие фото меняется, когда лишние детали из кадра убираются.

0

11

Slavak написал(а):

Это как? Может я выражение не понял...

это функция фотошопа (если я правильно поняла  :D ) - обрезаются края на нужную величину.
может так http://i038.radikal.ru/1005/09/e8791b3da321t.jpg
А с фотошоп самый простой грузится за пару минут я Яндекса бесплатно "Яндекс.Фотки" - очень помогает. У меня фото сканированные - края часто "обрезаю".
Irina
Спасибо! :flag:  А как Вы это делаете? Я-то с фотошопом тоже всего пару месяцев "играюсь", пока так не умею...

Отредактировано ЗЕНИТ (2010-05-04 17:05:47)

0

12

ЗЕНИТ
Это инструмент фотошопа "восстановительная кисть" Указываете точку ( склавишей Alt) для взятия образца, а потом  закрашиваете то, что не нужно.

0

13

Прохлада написал(а):

Щенок получился синего цвета.

Если вот так?
http://i033.radikal.ru/1005/b2/1cc07eafd40ct.jpg

Прохлада написал(а):

избегать таких пестрых задников или "притенять" их последующей обработкой

А как Вы "притеняете"?

Отредактировано Irina (2010-05-04 18:07:07)

0

14

Irina
спасибо, буду осваивать! :flag:

0

15

Ребята, ой, как интересно здесь стало! :yep:
К сожалению, нету времени сейчас подробно поговорить. :dontknow:
Slavak,  про ББ обязательно найду почитать, это очень важно знать.
Irina, на вашем варианте щенок намного "теплее", но теперь он слишком коричневый там, где д.б. черным (заметно по маске, чепраку), и наверное вытягивали тени? Немного ушел объем (смотрим по мордочке).
Радиальное размытие ЗП в тему  :yep: . А притемняю по настроению - можно виньетку, или просто пройтись brush tool с низкой прозрачностью по средним тонам или теням.
А закрашивать "ненужности" лично я больше люблю клонштампом, а не лечащей кистью. :flirt:

0

16

Прохлада написал(а):

клонштампом

это тоже в арсенале фотошопа?
А в арсенале любого фотошопа? А какой интереснее?

0

17

Половина не по русски, но все равно интересно! А у меня есть предложение, давайте я фотки Вам на доработку отдавать буду. У меня на работе фотошоп ставить нельзя, а дома я только ночью.  :D

0

18

Прохлада написал(а):

на вашем варианте щенок намного "теплее", но теперь он слишком коричневый там, где д.б. черным (заметно по маске, чепраку), и наверное вытягивали тени?

Это я по серой пипетке уровни выставила.  :)

Slavak написал(а):

А у меня есть предложение, давайте я фотки Вам на доработку отдавать буду.

Вот интересно было бы, если бы Прохлада потом ещё покритиковала и на путь истинный наставила. :question:

Отредактировано Irina (2010-05-05 15:31:22)

0

19

Slavak
про баланс белого и цветовую температуру можно почитать тут, тут, тут
... и вообще в поиске есть миллион таких тем.
Я его обычно выставляю перед съемкой в кельвинах, кто-то ставит по режимам (солнце, тень и т.д.), а если снимать в РАВе - вообще не важно, т.к. при последующей обработке можно поправить одним движением бегунка в конверторе.
А фотошоп осваивать надо. :yep:
Взял в руки зеркалку - будь любезен научись обрабатывать снимки, это необходимо уметь. :glasses:

Отредактировано Прохлада (2010-05-05 19:21:06)

0

20

Прохлада
Я в своем фотике нашел волшебную кнопку где меняются все настройки в корне. Проще сказать, я открыл расширенное меню.

0

21

а меня можно покритиковать?
фото называется "У подножия городского парка"
http://s002.radikal.ru/i198/1005/a4/c06211e9e6a9.jpg

0

22

А что никто не пишет? :(

Дарья
Я поробую ответить, но я не фотограф, и вообще даже не дилетант, а гораздо хуже.
Мне кажется, что фото несколько блёклое, небо совсем белёсое,из-за этого настроения не хватает.
Вот я тут небо подсинила (ну это так на скорую руку, не заморачиваясь), чтобы просто видно было что небо должно быть :)
http://s60.radikal.ru/i170/1005/82/ecc895368216t.jpg
Композиционно нет "центра" кадра, на котором акцентируется внимание. Вернее, хоть в центре и ести воротики, но они совершенно сливаются с фоном.

Отредактировано Irina (2010-05-17 02:42:59)

0

23

Irina
извините, я не по теме.  :blush:  У вас просто ава "шпица" или есть живой дома?

0

24

Nat
У меня дома малый шпиц Арзенланд Питер Пен - Петруша, солнышко моё. Это он на ав-ке и есть. :) А у вас?

Отредактировано Irina (2010-05-17 20:32:25)

0

25

Irina
спасибо за оценку моего фото!

Irina написал(а):

Вот я тут небо подсинила

действительно, снимок сразу выразительнее стал!  :yep:
а говорите, что Вы "даже не дилетант, а гораздо хуже"...

0

26

Катика,  а  еще  есть??

0

27

Более душевных и вдохновенных снимков собак чем у Даны  я не видела

http://dana-pankova.gallery.ru/

Отредактировано ЗЕНИТ (2012-03-06 16:50:56)

0

28

Фото обалденные!!!!  Извините я  себе скопировала в альбом!

0

29

ЗЕНИТ написал(а):

Более душевных и вдохновенных снимков собак чем у Даны  я не видела

очень  жалко,  что  продолжения  нет...

0

30

Admin написал(а):

очень  жалко,  что  продолжения  нет...

в каком смысле?

0

31

Катика,  а  "что это за  девочка  и  хде  она  живет, а вдруг она не курит,  а  вдруг она  не  пьет" на  верхнем  фото  (на  нижнем-то  явно  не дама  :D ?  Рядом с Далласом??:cool: )

Но,  по-моему,  эта  фотомодель затмила ту,  которая с Гарри!

0

32

Чувствую себя блаженным идиотом, которому всё и всегда нравится) Очень нравились работы Даны, к сожалению Гавря у неё не фотографировался, но фотками Тетери любуюсь до сих пор и до сих пор не перестаю надеяться, что когда нибудь увижу Гаврюню на фотографиях Даны. Понравилось, как увидел Гаврюшу Алексей Козлов, я не всегда с ним согласна, но почему бы не посмотреть на своего любимого дога глазами художника?) Очень понравилось фоткаться в студии у Льва Соломатина, Гавря чувствовал себя звездой, работал как модель и устал невероятно - от жары, от внимания, от волнения. Но в то же время был очень горд - он молодец, все довольны. На фотографиях Кати Гавря получался хоть и наивным, но чаще всего больше и умнее, чем на самом деле. На фотографиях Яны он добрый догомальчик, но глупый и смешной)  Фотографии можно перебирать и пересматривать бесконечно! Я благодарна ВСЕМ, кто фотографировал моих собак!   http://vlukidog.my1.ru/smail/heart.gif.

0

33

У каждого, конечно, своё мнение и впечатление. Поэтому так много разных фотографов и услуг - чтобы можно было выбирать. Да, нам достались фотографии бесплатно, но я не видела , чтобы нервничала или была недовольна модель, которая заплатила деньги за фотосъемку с Гаврей -нам всем было весело и комфортно на съемках и у Козлова и у Соломатина, только разница в том, что нам было весело бесплатно, а модели за их же деньги развлекались. К тому же мне показалось, что и Алексей и Лев очень любят собак - нам достались и расспросы, и внимание, и обниманье-тисканье, и комлименты. Приятно, конечно же!)

0

34

у меня тоже  :dontknow:

0

35

Катика
Показывай что есть, а мы решим... кому что понравилось, а кому нет.

0

36

Для меня - художественное фото это не отфотошопленное (выбеленное или затемнённое, по мнению автора, художественно), а несущее в себе некий эстетический посыл, отражающий ярко-индивидуальное видение мира автором. И это прежде всего сам кадр, без монтажа, доработок и т.д.; момент, увиденный и пойманный. Для меня - это когда на фотографии виден воздух, когда снимок живёт.
Вот если моё эстетическое восприятие совпадает с эстетическим посылом автора - я получаю хужодественное удовлетворение от просмотра фотографии, мы с ним одной крови...

А студийная съёмка имеет разные цели и разные средства.
Если нужен портрет собаки в стойке для каталога или т.п., а чёрную собаку не видно вообще на чёрном фоне - ну, это не моя эстетика, я не вижу в этом ни практической стороны, ни красоты.... А если это просто фото в семейный альбом - так и замечательно, все участники процессса довольны - результат достигнут.

Вибирает заказчик.
Другое дело, что за фотосессию берутся не совсем маленькие деньги, а по факту получаются вполне себе любительские снимки сомнительного качества...
Ну, опять же - выбирать заказчику.

+1

37

ЗЕНИТ написал(а):

художественное фото это не отфотошопленное

  Сейчас в  нашем художественном салоне,  что на  пр.Ленина,  выставка  фоторабот N-го  мастера (ФИО не помню).  Вряд  ли  те  работы не  "фотошоплены".  Другое дело,  что  для зрительского восприятия   это  не  заметно.

0

38

Катика
Я бы потребовала деньги назад ...
Ну видит он так...
Он думал, что к нему "черное на черном" опять пришли (

0

39

да...кто эт вас Екатерина так снимал?????????работу со "светом" он воще не знает..если честно за такую сумму ,фото никакие... извените если обидела..(эт мое мнение..). но даже я не на профессиональный фотик снила бы лучше..в шею такого мастера... :sceptic:

+1

40

Катика,  вероятно художник был не в ударе. Предыдущие-то  модели удачно  вышли

0

41

Хотела тоже своих в студии пофотать, теперь точно не пойду. Нам как то на природе привычнее, да и своим фотиком. Вот только настройками бы научиться пользоваться )))

0

42

Вот тут вообще соба без глаз...
http://s019.radikal.ru/i615/1203/8d/aa6b37f937c0.jpg

Да, жаль, что тебе Катя не повезло со съемкой.
Ну у Левиса действительно удачно фото получились.

0

43

Катика написал(а):

давай ты моих, я твоих)))

Так и будем друг дружку выручать.

0

44

Admin написал(а):

Вряд  ли  те  работы не  "фотошоплены".  Другое дело,  что  для зрительского восприятия   это  не  заметно.

Так это замечательно - фотошоп, которого никто не видит - это то, к чему стремятся фотографы.
Но принимать явную фотошоп-обработку за "художественность" снимка - на мой взгляд ошибочно.

Художественная ценность снимка вообще не определяется техникой, на которой он сделан. Можно творческую работу снять на мыльницу за 200 р. и она создаст вокруг себя такое настроение, которого вы на "пятаке" с хорошей оптикой не получите...

Может эта ветка названа не совсем корректно. "Кто фотографирует наших собак", или "Где сфотографировать собаку "на паспорт" ( :D ) - точнее.

0

45

НадеждаХ написал(а):

Да, жаль, что тебе Катя не повезло со съемкой.
Ну у Левиса действительно удачно фото получились.

  :sceptic: работы типичные, что у Кати, что у Левиса.
Фотограф тоже учится, тем более тот, который не снимал собак ранее. Методом проб и ошибок...

Мы как-то из одной крайности в другую...

Получил фотогрф несколько лестных отзывов о "чёрном на чёрном", критики не услышал в глаза...Клиенты обращаются, значит нравится...Ну как ему сориентироваться - мы все без мнений из-вне варимся в своём соку...
А потом, многим очень нравится "пережаренные" снимки делать.

НадеждаХ написал(а):

Нам как то на природе привычнее

Я вообще считаю, что собаки органичнее на природе смотрятся, в соей стественной среде. Но это тоже - дело вкуса.

0

46

ЗЕНИТ написал(а):

что у Кати, что у Левиса

Не, Яна, у Левиса получше будут...

0

47

:D дело вкуса

0

48

Катика
Катюш, такое впечатление, что с вами работал совершенно другой фотограф, просто кОШМАР!!!  :tired: Я вот тоже думала сходить со своими любимцами на фотосессию, а теперь желание отпало...  :dontknow:
Придётся Яну просить...  :flirt:  :blush: Уж её фото мне все нравятся, такие живые, настоящие  :cool:

Отредактировано Паркуша (2012-03-12 13:25:16)

0

49

Катика
Катя, две последние работы очень красивые, но это совсем из другой студии... Умеют же люди  :cool:

0

50

Катюш, очень жаль потраченных денег, сил и времени впустую... :dontknow:

Отредактировано Паркуша (2012-03-12 13:32:39)

0