Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Племенная сука » Расчет за вязку с племенным кобелем


Расчет за вязку с племенным кобелем

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Думаю, эта тема многим близка и владельцам кобелей и владельцам сук.

0

2

Кобели себя предлагают, т.е. их владельцы рекламируют производителя, а владельцы сук выбирают из общего количество таковых, себе подходящего. Затем идет разговор о вязке, оговариваются условия расчета за вязку. Если владельцы кобеля и суки никак не могут договориться, каждый гнет свою линию и совсем не хочет уступить, то вот тогда то владелец суки начинает искать более подходящую комбинацию и с условиями, выгодными обоим!
Поверьте, я вязала своих сук с привозными кобелями и за два алиментных щенка и за деньги, только деньги оплачивала по факту продажи щенка, а не вперед. Была у меня вязка , деньги оплатила вперед и перевяз был, а щенков - ноль, поэтому эту схему я откинула сразу!!! Убила деньги на дорогу, летала самолетом, в итоге ничего не получила. Поехала в те же дни течки к другому кобелю - 11 щенков и расчет после продажи. Вязала сук и с титулованными кобелями и поверьте с владельцами всегда находили компромисс, дорого слишком никто не драл. Поэтому и в другой раз я поехала к этому кобелю с удовольствием, тем более щенки получились хорошие, на моих сук гены легли очень даже неплохо.
Была вязка в дни пиковой охоты, с контрольной, но щенков не было, так я никогда не осудила в этом кобеля. Ведь и сука и кобель были проверены по потомству.
Ездила я на вязки и к непроверенным по потомству кобелям(это мой выбор и риск)
Правы те, кто говорил о порядочности владельцев производителей. На практике не всегда выходит так гладко, как хотелось бы.
Считаю, что затраты на подъем помета и его реализации заводчик несет больше, чем тратится на рекламу производителя. Говорю, т.к. у меня и кобели и суки живут.

0

3

Кармен
Да уж какой разговор, если есть из кого выбирать. А если не из кого и он только один(в реалиях их то много, только либо с щенячкой либо без оценки). Да к тому же живет в другом городе. Сказано 200 долларов(это лет несколько назад), не устраивает, твои проблемы. И ведь нашла деньги и на дорогу и на вязку и на проживание и сука родила.
Купила себе кобеля. Суки потянулись(правда по качеству оставляют желать лучшего), только их мои условия не устраивали, типа мы нисчие, у нас денег нет, и это не выезжая из города как я. Согласилась на алиментных щенков, даже заберу к себе и продам сама. Так мне столько за ними побегать пришлось. У меня теперь две суки и два кобеля. А вязать чужих под алименты зареклась. Хотите вязаться, платите деньги. Не проблема, если сука пропустует, либо приходите на следующую вязку бесплатно, либо я верну деньги. НО, верну суке только  из своего города, так как смогу проверить родила или нет. А надо будет отправить свою в другой город, так и отправлю.
А по части затраты... эти суки выставились по одному разу для племоценки и обстриглись налысо. А я кобеля по выставкам таскаю, рекламу ему делаю для таких вот сук(дорога, выставка, проживание, косметика, посчитайте суммарно сколько будет и сделайте свои выводы). http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

4

Мэня написал(а):

(дорога, выставка, проживание, косметика, посчитайте суммарно сколько будет и сделайте свои выводы).

Согласна. Затраты на участие в иногородних и иностранных выставках очень высокие. А в них приходится участвовать, так как есть породы, которые даже в таком крупном городе как Питер, очень редкие, и в последние лет 10-15 не проводилось ни одной монопородной выставки :(

0

5

Я говорила только о себе и о своих суках: своих то я сук также таскаю по выставкам и езжу с ними много, вкладываю немалые средства, но когда владелец кобеля начинает выламываться по отношению к моим сукам(они у меня не на помойке найдены и все титулованые, до 3-х лет только и занимаюсь тем, что нарабатываем титулы), меня начинает это обижать. Ведь они не последние.
К моему кобелю тоже суки разные приезжали и поверьте я всегда беру щенков, т. к. таким способом стараюсь удержать сук, ведь я сама заводчик...
Была и в том и в другом качестве и поверьте, вырастить и продать щенков дороже и сложнее!
Это мое личное мнение.

Отредактировано Кармен (2010-04-08 21:14:43)

0

6

Кармен написал(а):

Я говорила только о себе и о своих суках:

А я хотела сказать только про затраты на иногородние выставки безотносительно к кобелям или сукам. У нас тоже и кобель и сука. И мы одинаково выставляем и суку и кобеля. Суку реже по известным причинам (течка, щенки...)
А с владельцами кобелей мне пока не приходилось сталкиваться.

0

7

КарменElena  а каким образом    вы  заключаете  договор  с  владельцами  производителя (производительницы)?
И  какие  пункты  оговариваете?

0

8

Admin,

Мне пришлось столкнуться с этим только один раз. Условия вязки оговаривались в акте вязки. Сука была привезена издалека. Условия были следующие: 1) если сука пропустует, то я везу своего кобеля к суке на следующую вязку; 2) Из помёта владельцу кобеля передается 1 алиментный щенок из 4-х стандартных.
В результате из-за ветеринарной ошибки этот помёт постигла печальная участь - выжил только один щенок :(

Отредактировано Elena (2010-04-09 11:44:41)

0

9

Наша порода многоплодна. Отсюда и вытекают условия: если берут алиментными щенками, то с каждого 4-ого - один алиментный, с каждого 8-ого - два алиментных с правом второго выбора. Либо так: средняя стоимость щенка(15-20 тыс. руб), также с каждого 4-ого, после продажи щенков. В договоре оговаривается, как передают щенков, если вязка иногородняя, либо вл. кобеля сам выбирает приезжает, либо выбор по фото,  щенки привозит заводчик владельцу кобеля в срок 45 дней от рождения. Если родилось 3 щенка - 75% ср. стоимости щенка, если 2-а, то 50% ср. стоимости щенка, если один родился- ничего.
В особых условиях пишут обычно пол, выбираемых щенков.

Отредактировано Кармен (2010-04-09 13:31:37)

0

10

Мое мнение, если у людей не денег заплатить даже за вязку, то нечего им вообще заводть щенков, т.к. в дальнейшем, как правило, такие пометы постигает печальное, голодное детство, отвратительный уход и как следствие такого выращивания, проблемы со здоровьем по жизни.
Но и владельцам кобелей не следует перегибать палку, т.к. все затраты по выращиванию падают на плечи заводчика.

0

11

nastya3012 написал(а):

Мое мнение, если у людей не денег заплатить даже за вязку...

Не  то  чтобы  нет  денег... Скорее  всего   владельцы  сук  не  хотят  рисковать:  вдруг  следующего  раза  не  получится...

0

12

У меня раньше были 2 суки ВЕО, вязала всегда под щенка, всех это устраивало, плюс обговаривали, что в случае рождения менее 4 -х щенков, как уже выше писали , от3 - х - 75%, 2 -х - 50%, один - ничего. В последний раз все условия были такими же, родилось 7 щенков, но в течение недели 4 умерло, осталось 3 щенка, так у меня столько проблем с владельцами кобеля было, еле договорились, в результате они нашли покупателя на кобеля и потом отдавали мне 25 % от стоимости.
А раз вязала без договора, сначала они не хотели щенка, потом резко захотели, в общем так я больше не делаю....
Думаю в случае расплаты деньгами самый оптимальный вариант, оплата после продажи щенка, всетаки на выращивание помета требуется не мало затрат.
Интересно, если договорились расплатиться деньгами, т. е. получается средняя стоимость щенка, а родился только один - так все и остается? вырастил, продал и отдал за вязку?

0

13

Катя написал(а):

что в случае рождения менее 4 -х щенков, как уже выше писали , от3 - х - 75%, 2 -х - 50%, один - ничего

Знаете, как владелец кобеля, не согласна с этим...
Кобель то "свою работу сделал"... проверен по потомству...
Может это проблемы у суки, если она пустует...
А то что некоторые владельцы сук (сразу оговорюсь, что это не про всех поголовно) придя на вязку даже не знают, когда у собаки течка началась , то уж простите... :mad:
Приходите в ПРАВИЛЬНЫЕ СРОКИ, тогда и винить будет некого, что щеночков мало получилось...

0

14

Давайте не будем подменять понятия.
Думать, что если от кобеля были уже щенки. значит он проверен по потомству - неверно. Это зоотехнический термин, имеющий свое четкое определение, и применительно к кинологии его можно интерпретировать так:
"Проверен по потомству" - значит, что от производителя получено несколько пометов в разных сочетаниях, и он стойко передает потомству свой тип, экстерьер, рабочие качества и т.д. Т.е. является "улучшателем" (зоотехнический термин). О проверке производителя по качеству потомства можно будет говорить лишь после того, когда его подросшие дети как минимум будут получать отличные оценки в экстерьерных и рабочих рингах.
Далее. В малом количестве щенков в помете, как правило, "виновата" сука - а точнее, несвоевременная вязка. Поэтому обвинять в этом кобеля, не разобравшись, не правильно.
Но если владелец кобеля будет требовать полный расчет независимо от того, 10 щенков родилось, или 1 - никто к нему на вязку не пойдет. Поэтому в большинстве пород и оговариваются такие нюансы, как писали выше. Или же договариваются, что оплата сразу, при вязке, а там уж как получится. Хотя и в этом случае чаще всего при прохолосте предлагают суку перевязать повторно уже бесплатно.

0

15

Прохлада написал(а):

"Проверен по потомству" - значит, что от производителя получено несколько пометов в разных сочетаниях, и он стойко передает потомству свой тип, экстерьер, рабочие качества и т.д

Это да, верно.
Я в данном случае имела ввиду, что у кобеля уже есть щеночки, тут моя неточность.
Но я, как и в большинстве случаев поступают, за пустую суку ничего не получаю, вот это то и обидно бывает...

0

16

Значит, нужно договариваться, что оплата сразу. А если сука пропустует - или перевяз бесплатно, или за часть цены, или как решите. Тогда уже пусть владелец суки сам решает, соглашаться или нет на такие условия. Как говорится, хозяин-барин. (Я бы не согласилась  ^^ ).

0

17

Кстати, читала, что в Финке принято так: при вязке сразу 100 евро, по рождению щенков за каждого щенка еще по 100 евро. Цифры в разных породах разные, но принцип такой. Т.е. не зависимо от результата - хозяин кобеля получает как минимум 100 евро.

0

18

Прохлада написал(а):

Думать, что если от кобеля были уже щенки. значит он проверен по потомству - неверно. Это зоотехнический термин, имеющий свое четкое определение, и применительно к кинологии его можно интерпретировать так:
"Проверен по потомству" - значит, что от производителя получено несколько пометов в разных сочетаниях, и он стойко передает потомству свой тип, экстерьер, рабочие качества и т.д. Т.е. является "улучшателем" (зоотехнический термин). О проверке производителя по качеству потомства можно будет говорить лишь после того, когда его подросшие дети как минимум будут получать отличные оценки в экстерьерных и рабочих рингах.

Абсолютно верно! :yep:

0

19

Есть еще такой расчет: если сука про пустовала или же родила всего одного щенка, то и этот пункт в акте вязки оговаривают так- амортизация кобеля при таком раскладе - ну скажем 2 тыс. руб. или сколько назначит вл. кобеля.

0

20

Кармен написал(а):

амортизация кобеля

"Амортиза́ция: Амортизация (бухгалтерия) — перенесение по частям, по мере физического и морального износа ..." По  определению Википедии.

0

21

Хорошо бы  еще  выяснить  точное  определение  понятия  "проверен  по  потомству"...

0

22

Admin написал(а):

Хорошо бы  еще  выяснить  точное  определение  понятия  "проверен  по  потомству"...

значит кобель имеет несколько пометов, в пометах он щенкам стойко передал желаемый тип, препотентен и дает здоровое, с крепкой психикой, потомство. И самое банально- он не пустой и от него уже есть дети!!!

0

23

Admin написал(а):

"проверен  по  потомству"..

а  еще  кто  как  считает?

0

24

Если  сука  пропустовала  от  одного  и  того же  кобеля  дважды,  но вязка  уже  оплачена,  как  поступить  владельцу  кобеля?
И  правомерно  ли  требование  владельца  суки о  возврате  стоимости  вязки?

0

25

Не знаю, как кто, я вперед зареклась платить

0

26

Кармен написал(а):

Не знаю, как кто, я вперед зареклась платить

Но  если  такое  случилось?   Что  оплата  уже  произведена и  дважды  уже  вязались,  и  дважды  без  щенков??   :dontknow:

0

27

Не могу знать, как в других породах, в нашей породе уже давно никто вперед не платит.

0

28

Admin написал(а):

как  поступить  владельцу  кобеля

наконец-то сдать спермограмму, и если сперма не живая, то вернуть деньги.

0

29

Тера полностью согласна...а то позиционируют своих кобелей как мачо, а ни справки о здоровьи, ни у суки справочку спросить перед вязкой...лишь деньги грести...а дальше трынь-трава

0

30

Идеально конечно кобелю сдать спермограмму, а суке сдать анализ дополнительно на прогестерон(готовность к вязке), но вот где в нашем городе это можно сделать? В лучшем случае сука сдает мазок и все.....

0

31

Admin написал(а):

Если  сука  пропустовала  от  одного  и  того же  кобеля  дважды,  но вязка  уже  оплачена,  как  поступить  владельцу  кобеля?

Вернуть деньги. А для себя (и след.сук)  -проверить кобеля спермограммой, сдать мазок . Может была ранее инфекция  и ...тогда пролечить кобеля, сказать пред.сукам чтобы пролечились...

0

32

У меня кобель вязался практически всегда немного  ниже стоимости щенка,  деньги  отдавались после продажи щенков . При 1щенке либо получил  удовольствие, либо 25% стоимости(если вл.суки была согласна). К счастью , конфликтной ситуации за 29вязок ни разу не было. Может быть потому, что плата за вязку была устраивающая.

0

33

shurik написал(а):

сказать пред.сукам чтобы пролечились...

  жесть! Очень правильно поступают  владельцы племенных животных,  когда перед вязкой делают (и даже требуют в обязательном порядке) анализы на наличие(отсутствие) заболеваний, инфекций.

0

34

shurik написал(а):

29вязок

!!!!  Отец-ГЕРОЙ!!!

0

35

Admin Просто он был одним из первых кобелей в России, родившихся от финской вязки от Вице-чемп.Мира, интересен по кровям и  плюс...лучше иметь меньше с вязки и чаще мальчик получает удовольствие и больше детишек его рекламирует, чем   задрать нос и  деньги за вязки, в итоге иметь меньше  денег , вязок и больше конфликтов. :blush:

0

36

Admin написал(а):

Очень правильно поступают  владельцы племенных животных,  когда перед вязкой делают (и даже требуют в обязательном порядке) анализы на наличие(отсутствие) заболеваний, инфекций.

По нынешним временам, когда инфекций море , а легкость диагностики и доступность вет.клиник большая -однозначно требовать мазок у сук.
Знаю плем.кобеля фокса, купленного в Ирландии за 5тыс.евро(еще неск.лет назад), успел родить 2помета всего, а третья сука  заразила его и стал бесплодным , и все 5щенков  от той суки умерли на второй день.((

0


Вы здесь » Форум Великолукских любителей собак... и не только... » Племенная сука » Расчет за вязку с племенным кобелем