Форум Великолукских любителей собак... и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как продать щенка

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

ВЫ ПРОДАЕТЕ ЩЕНКОВ
Юлия Абдуллаева

Наконец наступил этот долгожданный и волнительный день в жизни каждого заводчика.
У вашей собаки появились щенки. Они такие хорошие, умные, и конечно самые красивые в мире.

Вы проводите с ними все дни, не спите ночами, стараетесь помочь своей любимице в выращивании и воспитании малышей. Когда щенки подросли и их уже можно раздавать новым владельцам, вы уже более внимательно и придирчиво начинаете оценивать как самих щенков, так и их потенциальных владельцев.
Ведь каждый уважающий себя заводчик мечтает видеть своих щенков красивыми, здоровыми и счастливыми, отстаивающими честь клуба на многочисленных рингах страны и за рубежом.

А ведь началось все гораздо раньше, тогда когда вы решили завести себе собаку.
Какими принципами вы руководствовались в выборе щенка?
Обращали ли внимание на титулы будущих родителей, их родословную, качество выращивания помета или искали щенка попроще и подешевле?
Как часто вы советовались с кинологами клуба о правильном кормлении и физических нагрузках малыша в период роста? Уделяли ли вы внимание его выставочной карьере?

Именно от этого зависит ваш сегодняшний успех или неудача, качество полученных щенков и их конкурентоспособность при продаже.

Существует ряд ошибочных мнений, которые не помогают, а только мешают заводчикам в получении высококлассных племенных собак, а в конечном итоге в успешной реализации щенков.

Вот самые распространенные из них.

- "Незачем покупать дорогого щенка от титулованных, хорошо зарекомендовавших себя производителей. Лучше купить щенка подешевле, а титулы меня не интересуют".

Если вы покупаете щенка в качестве любимца семьи, то происхождение может вас не интересовать. Главное, чтобы щенок был здоров и понравился вам.
Однако, если вы приобретаете собаку не только для дома, но и хотите в будущем получить племенную собаку с высокими экстерьерными качествами, победителя выставок, то тогда покупайте самую лучшую собаку, из самого лучшего помета.
А дальше правильный уход и тренинг обязательно принесут свои плоды.

- "Мне совсем не надо ходить на выставки. Это пустая трата времени и денег. Сука у меня с хорошей родословной и очень красивая, а повязать я ее смогу самым титулованным кобелем".

Это не совсем так.
Да, вы можете повязать свою суку с самым известным и лучшим производителем.
И вполне возможно, что ваша сука ни чуть не хуже, а может быть даже и лучше известных титулованных сук.
Но известно это, к сожалению только вам.
И при продаже цена ваших щенков будет существенно ниже по сравнению с другими пометами.

- "Моя собака уже имеет титул. Посещать выставки теперь не имеет смысла".

Ваша собака имеет "отлично" или она призер выставки, получила САС и т. д.
Это, конечно, прекрасно. О вас будут говорить, восхищаться, но пройдет время, появятся новые "звезды" и вы отойдете на второй план.
Вы должны стремиться улучшить свой результат.
И вашей целью не должны стать один-два титула.
Поставьте себе какую-нибудь очень трудную задачу и стремитесь ее выполнить. Например, почему бы вашей собаке не стать Чемпионом России, Интерчемпионом, или Чемпионом Мира?
Даже если ваша собака не станет Чемпионом Мира, я уверена, что пока вы будете добиваться этого, она станет одной из самых титулованных собак в России.

- "Для вязки мне нужен кобель подешевле, а еще лучше, если владелец кобеля в качестве оплаты вязки возьмет щенка".

Обычно "дорогим" является кобель, который имеет много титулов, отличную родословную, великолепный экстерьер, хорошую наследственность, прекрасно зарекомендовавший себя как производитель. Выбирая такого кобеля для вязки, вы меньше рискуете получить помет с нежелательными недостатками и пороками.
Да и цена таких щенков, естественно, выше.
Однако при вязке даже с самым лучшим кобелем вы не застрахованы от племенного брака. Лучше, если "пару" вашей собаке подберет грамотный кинолог-разведенец, хорошо знающий состояние поголовья, наследственность и т. д.

- "Владелец кобеля обязан мне помогать продавать щенков".

Владелец кобеля не обязан оказывать помощь в продаже щенков.
Как правило, племенные кобели и их владельцы ведут достаточно активную "светскую" жизнь.
Они участвуют в многочисленных выставках не только в России, но и за рубежом.
А заработанные титулы помогают вам в продаже щенков.
Если все-таки владелец кобеля помог вам продать щенка, то он в праве рассчитывать на комиссионные проценты от продажи.

- "Совсем не к чему кормить щенков дорогостоящими продуктами. Побольше манной каши, поменьше мяса - вот и товарный вид готов.".

Первые месяцы жизни щенка крайне важны и накладывают отпечаток на здоровье и внешний вид щенка, а потом и взрослой собаки. Увлечение кашами зачастую приводят к увеличению веса щенка, что чрезвычайно радует заводчика.
Однако, когда щенок начинает расти и развиваться, слишком большой вес может привести к искривлению костяка, и излишне растянутая кожа потом приведет к сильному подвесу на шее и излишней сырости.
По мнению большинства российских и зарубежных кинологов, лучшим питанием для щенков являются специализированные корма, в которых содержатся все питательные вещества и витамины, нужные для правильного развития малышей.

Клуб "А-Далматин" внимательно и с любовью относится к заводчикам сук и их потомству. Кинологи клуба держат постоянную связь с владельцами ощенившихся собак, помогают им советами.

Клуб также помогает в продаже щенков. Владельцам сук, желающим продавать щенков с помощью клуба, необходимо уже с месячного возраста сообщить в клуб более подробные сведения о своих щенках для того, чтобы к моменту актирования возможные покупатели могли придти, выбрать себе щенка и оставить залог.

Клуб старается помочь каждому заводчику в реализации щенков, но если сука не имеет особых заслуг, отец щенков не интересен как производители, да еще и помет выращен плохо, такой заводчик не сможет в полной мере рассчитывать на помощь клуба.

Успешной реализации щенков помогает очень тщательно продуманная реклама, которая, естественно, требует определенных материальных затрат. Поэтому с каждого проданного щенка клубу положен комиссионный процент. Более полную информацию вы сможете получить у кинологов нашего клуба.

Я от всей души желаю вашей собаке здоровых и красивых детей. А щенкам, которые являются будущим нашего клуба, побольше побед на выставках.  http://www.dalmatian.ru/

0

2

Admin написал(а):

покупайте самую лучшую собаку, из самого лучшего помета.

А как понять-то что это самый-самый щенок из самого-самого помета, если в породе я совсем никак не ориентируюсь и все они мне на одну мордаху  :question:

Странные малость советы.

0

3

Olika-Lelika написал(а):

А как понять-то что это самый-самый щенок из самого-самого помета, если в породе я совсем никак не ориентируюсь

Поверьте, даже если Вы и ориентируетесь в породе, то всё одно, не факт что Вы угодаете со звездой... Может и с маленького неприглядного вырасти красавЕц, а может красавЕц превратиться в "непоймичто"...

0

4

Да уж, выбор "звездного" щенка это как лотерея. Может повезти, а может и нет :disappointed: . Поэтому тут даже опытный заводчик не может гарантировать то, что щенок станет звездой рингов!..

0

5

Olika-Lelika написал(а):

А как понять-то что это самый-самый щенок

Опять  же  все  зависит  от  цели:

Если  "самый  - самый" с  учетом  задатков  экстерьера,  то  у  каждого  породника  есть  проверенные  признаки  по  которым  можно  практически  безошибочно  выбрать  щена:

- посадка головы  и  выход  шеи  не  меняются  с  возрастом;
- посадка  ушей (ниже  или  выше  уровня  глаза),  легкие  или  тяжелые,  тонкие  или  толстые -  уже  видны  в  45  дней;
- длина  поясницы,  крупа,  спины   так  же  не  меняются;
- углы  передних  и  задних  конечностей  так  же  постоянны;
- расположение  четких  пятен  тоже  постоянно;
- темперамент  щенка  тоже  виден (конечно же  можно  добавить  уверенности  воспитанием  и  дрессировкой)...

0

6

Admin
Не Марина, не всегда.
Могу рассказать пример знакомой...
Купила щенка в Германии, выбирала , всю мелочь прощупала, покрутила... говорит, только что на зуб не пробывала...
Время шло...  Щенок подрос немного...
Выслала заводчику в Хермании снимки "взрослого щенка"... и получила ответ... ЗАЧЕМ ВЫ ШЛЁТЕ ФОТО ДРУГОЙ СОБАКИ, Я ВАМ ЭТУ СОБАКУ НЕ ПРОДАВАЛ... Даже заводчик не признал в собаке ТОГО щенка...
Вот я и говорю, ЛОТЕРЕЯ...

0

7

НадеждаХ написал(а):

не всегда.

Есть  такое,  даже  далеко  ходить  не  надо (малыш - супер,  а  вырос...).

Трудно  определить общий формат,  форму  головы, морды;   полнозубость;   рост...

Но  на  шоу-выставках  побеждают  самые  куражистые  и  гармонично сложенные  собаки (даже  с  недостатками в  строении);
А  темпераментные  щенки  так  и  остаются  темпераментными собаками  в  зрелом  возрасте (если  их  не  испортить  тем  же   воспитанием)...

0

8

Admin написал(а):

Трудно  определить общий формат,  форму  головы, морды

Вот по голове точно не согласна. Голова или есть, или её нет.  :D
И растет она всегда пропорционально телу. Т.е. если у щенка "нет головы", как говорят заводчики, то и потом ей неоткуда взяться. Несмотря на то, что щенок растет рывками - то руки-ноги вдруг длиннющие стали, то попа выше головы, то корпус кажется длинным.
У нас в породе очень ценится крупная голова с широким плоским черепом и массивной мордой, "заполненной" под глазами. И видна хорошая голова уже с рождения щенка.

0

9

o.O о, воспадя, крупы, шеи, головы, уши... что ж нам делать, покупателям не сведущим, со всей этой анатомией? %-)

Отредактировано Olika-Lelika (2010-03-02 23:27:50)

0

10

Прохлада написал(а):

Голова или есть, или её нет.

Точно, голова  или  есть  или  ее  нет...   Но  есть  еще  плоские  или  округлые  щеки,  скуластость - которые  меняются  по  мере  формирования    собаки:

Оч.  часто  собаки  с  "чистыми  щеками"  в  последствии  становились  "щекастым "  и  не  за  счет  мышц... А  форма  черепа  из  плоской  вдруг  округлялась  или   появлялись  продольные  бороздки...
 

Прохлада написал(а):

И видна хорошая голова уже с рождения щенка.

Действительно,  признаки  хорошей  головы и  морды  видны  сразу  у  совсем еще маленького  щенка...

Вот  потому  и  советую  всем:  не  торопитесь, смотрите,  слушайте, сравнивайте, спрашивайте...

Но  если  экстерьер  не  важен, то  берите  метиса   ...или  "слушайте  свое  сердце"...

0

11

Могу сказать о своих бассетах. Когда рождается помет, то в первые часы сразу видны основные задатки щенков, но это может увидеть и предвидеть очень опытный собаковод. Талант предвидения редко у кого из заводчиков присутствует. Правильно тут говорилось- голова , она есть или ее нет, но сам тип головы и ее анатомическое строение после роста и развития щенка может так измениться, что порой не возможно это предвидеть. Конечно в каждой породе есть свои тонкости и особенности. Заводчик обязан знать эти тонкости и уметь их видеть. Подбирая пару, рассчитываешь на одно, а на выходе порой получаешь совсем другое.
Лично я сама ни раз в прогнозах ошибалась: т.е. из замухрышки вдруг развивалась к 6 месяцам отличная выставочная собачка и наоборот, мощный, крупный правильно сложенный щенок, куда то терял свои прелести к 6 месяцам...
Честно скажу, что звездного щенка могу определить только после 5 месячного возраста, до этого срока вряд ли наверняка могу точно что то сказать, хотя у меня опыт в породе бассет-хаундов немалый!
Не даром, в Европе, бассетов в питомника выращивают до 5-6 месяцев и только потом начинают продавать, оставляя в питомнике самых перспективных щенков. Это дорого, но себя оправдывает.
Немало важен темперамент щенка и характер, как правило из активного и смелого щенка чаще получаются шоу собаки, некоторые щенки подрастая, совсем теряют интерес к показу, нет у таких куража. Научить конечно можно, но вот искры и огня в глазах на ринге у такой собаки не будет. Я конечно предпочитаю шоу собакам, собак -производителей, особенно если это касается сук: есть суки - шоу, но вот пометы я предпочту получить совсем от другой суки, от той, которая крупная, сильная, здоровая, пусть не совсем классная для шоу мероприятий, но вот именно эта сука даст крепкий ровный и породный помет. Редко у кого совмещен выставочный кураж и препотентность в воспроизводстве! Порой классные кобели, красавцы - Чемпионы, которые звездят на выставках, дают щенков в своем типе и с таким же куражным темпераментом. И наоборот, средний кобель с крепкой оценкой "отлично" или даже "оч.хор", которые никогда в тройку призеров не входят, дают отличное потомство.
Выставки -это здорово, я люблю посещать эти мероприятия, но прежде всего я заводчик и мне более интересно вывести собаку моей мечты.

Отредактировано Кармен (2010-03-02 23:37:57)

0

12

Olika-Lelika,
попросите совета у специалиста или хотя бы у самого заводчика - пусть он порекомендует. Другого не придумать.
В любом случае - лотерея.
Хотя неплохо бы как минимум почитать стандарт, "посидеть" на породных форумах, посмотреть, сравнить.
Ну или брать подрощенного щенка, желательно получившего описание на выставке.
Это если ваш вопрос относится к теме "хочу звезду шоу-рингов".

0

13

Прохлада написал(а):

В любом случае - лотерея.

угу   :dontknow:

А если, как вариант, щен в другом городе, тут как быть? На макросъёмке чистоту щек не разглядишь... наверное...

0

14

Кармен написал(а):

И наоборот, средний кобель с крепкой оценкой "отлично" или даже "оч.хор", которые никогда в тройку призеров не входят, дают отличное потомство.

дают  отличное  потомство...    Потомство -то отличное,   только  если видимые  недостатки  этого  кобеля  не  окажутся  генетически  обусловленными  и переданными  своим  потомкам.   Даже  если  недостатки не проявятся  у  щенков - они (недостатки)  все  равно у  них  уже  будут...  Все-таки  к  кобелям  производителям  требования  больше...

0

15

Olika-Lelika
моя собака летела ко мне с Владивостока. Это ОЧЕНЬ другой город  :D , 9 тыс. км от нас. Я даже фото её видела всего лишь парочку.
Я написала заводчику свои пожелания и просила подобрать щенка с учетом этого. Мне повезло. Сначала с заводчиком, потом с собакой. :cool:

0

16

Olika-Lelika написал(а):

А если, как вариант, щен в другом городе,

- то  это  лотерея.  Остается  надеяться  на  происхождение   и  случай (так  всегда  привозят  щенков-иностранцев  даже  знаменитейшие  породники... или  берут  подрощенных...)

0

17

Но  мне  бы  хотелось  обсудить  тему  продажи  щенков:

- как  разговаривать   с  потенциальным  покупателем
-  какую  цену  называть:  мини, макси?;
-

Admin написал(а):

Успешной реализации щенков помогает очень тщательно продуманная реклама,

-  какие  виды  рекламы  наиболее  эффективны?
-  есть  ли  толк  выносить  щенков  на  рынок (наш)?

Поделимся  опытом???    :writing:

0

18

Кармен написал(а):

в Европе, бассетов в питомника выращивают до 5-6 месяцев и только потом начинают продавать, оставляя в питомнике самых перспективных щенков.

Оля, так поступают не только с бассетами, овчарок тоже так продают, да и в других породах так же.

0

19

Admin написал(а):

-  есть  ли  толк  выносить  щенков  на  рынок (наш)?

Из моего опыта - смысла нет особо... Если сидеть каждый день... и в выходные и в рабочие дни, кто этим деньги зарабатывает может и стоит...
Продать то продашь, но с рынка конкретно, я продала двух щенков, было это 4 года назад.
А по цене ... наверное надо "ломить" безбожно...
А кому действительно НУЖНА собака и домой приедут посмотреть и купить...

0

20

Admin написал(а):

дают  отличное  потомство...    Потомство -то отличное,   только  если видимые  недостатки  этого  кобеля  не  окажутся  генетически  обусловленными  и переданными  своим  потомкам.

А вы думаете у Чемпионов нет генетических недостатков и пороков?! Еще как есть, как и у любого производителя. Титулы не дают гарантию классного потомства. Титулы желательны, но для меня лично не обязательны.
Я считаю что требования к племенной суке должны быть столько же высокими, как и к кобелю.

0

21

Самая лучшая реклама для успешной продажи щенков-это имя питомника и регулярное посещение выставок, чтобы выходцы из питомника были однотипны, породны, имели свое лицо и еще честность и порядочность заводчика!

0

22

Покупая щенка и продавая его надо доступно рассказать потенциальному покупателю. что хотел добиться этой вязкой заводчик, какие крови несут в себе данные щенки и что можно ожидать в плане выставок и воспроизводства. Покупатель должен задавать много вопросов продавцу и иметь возможность сравнивать. Еще, лучше щенков смотреть в натуре, а не по фото. Фото не всегда дает истинную картину вещей.
Я лично почти десять лет не могла продавать щенков так, как я этого хотела, пока не стала регулярно ездить на выставки и конечно - интернет, реклама в инете дает 80% успеха, особенно если есть сайт питомника и он грамотно рассказывает на своих страницах о поголовье собак. Поэтому при построении сайта надо опираться на простоту, красочность и информационность.

Отредактировано Кармен (2010-03-03 00:28:33)

0

23

НадеждаХ написал(а):

А по цене ... наверное надо "ломить" безбожно...

o.O

Кармен написал(а):

реклама в инете дает 80% успеха

:writing:

Кармен написал(а):

Самая лучшая реклама для успешной продажи щенков-это имя питомника и регулярное посещение выставок

имя  питомника - это  для  знатоков или  для  "чайников"

Кармен написал(а):

еще честность и порядочность заводчика!

- это учитывать  нужно  покупателям  уже  в  процессе  разговора  с  заводчиком...

А  вот  как  быть  простым  заводчикам,  которых  большинство???  как  им-то  щенов  продавать???

0

24

НадеждаХ написал(а):

наверное надо "ломить" безбожно...

Ну это так... для ХИ-ХИ
Не знаю, от чего зависит...
Люди продают щенков по 13-15 тысяч, причём БЫСТРО... а качество помета... так, средне...
А многие, очень хороший помёт продают в два раза дешевле... а покупателей нет, щенки в слоников превращаются... начинаются убытки, если заводчик добросовестно растит помёт...

ХДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ???  :dontknow:  :playful:

0

25

Простому заводчику могу посоветовать давать больше рекламы везде где только можно! И очень часто щенки уходят на выставке или поле нее. Рынок наш ненавижу.

0

26

У нас в России продажа щенков превратился в бизнес, а где бизнес, там крутятся огромные деньги, поэтому то и простым заводчикам трудно продать щенков.
Возьмите любую породу, сколько пометов продается...! Раньше пометов во сто крат было меньше в каждой породе. Теперь каждый, кто имеет суку, решает заниматься разведением щенков.

Отредактировано Кармен (2010-03-03 21:50:19)

+1

27

НадеждаХ написал(а):

не факт что Вы угодаете со звездой...

да, сколько раз на выставках слышала разговорчики - "хендлеры" делились - нарочито громко, чтобы всем слышно было - "Вот они купили собаку, думали выигрывать будет, а САСок нет..."
Лотерея!
Хочу сказать, что стоимость щенков - величина ОЧЕНЬ спорная и не совсем объективная.

Admin написал(а):

как  им-то  щенов  продавать???

если ПРОСТЫЕ заводчикы взялись за такое дело, как разведение собак - им надо учитывать все риски, сложности. Надо быть готовым к тому, что ватага орущих подростков будет громить квартиру месяца 3 - 4.
Шевелиться надо - выставки - продажи посещать в соседних областях, рекламу размещать. Под лежачий камень вода не течёт.

0

28

ЗЕНИТ написал(а):

Шевелиться надо - выставки - продажи посещать в соседних областях, рекламу размещать. Под лежачий камень вода не течёт.

Как точно подмечено!
Только вот народ в массе основной ленив и нерасторопен, а ведь выставки и другие кинологические мероприятия - очень интересно и познавательно!

0

29

Давайте разберем ситуацию: заводчик повязал суку, сука имеет разводную оценку, особо часто на выставки не выставляется. Повязана сука с отличным кобелем с титулами, который как раз на выставки ездит...
Родилась орава отличных щенков, как продать этих малышей, чтобы было не в ущерб семейному бюджету семьи заводчика?
Хочу сказать честно, в такой ситуации будет трудно достойно и быстро продать щенков, как бы они не хороши и породные были. Тут действует момент- где находится помет, т. е.  в каком городе, популярна ли порода в этом городе, популярна порода в России вообще, качество щенков, внешний продажный вид щенков(качество выращивания).
Что же делать?
Сразу же по рождения щенков, надо обратиться в клуб и к владельцу отца щенков за помощью в рекламе и самим также  начать рекламную компанию: во все печатные местные издания давать информацию о рождению щенков, желательно с фото, сесть и покидать ту же рекламу на все бесплатные доски в интернете, на породные форумы, где можно не только фото помета выставлять, но и его родителей. Рассказать красиво и красочно, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. Если есть возможность давать рекламу по телевидению.
И самое главное: не заламывать цену за щенков заоблачную, даже если вы точно знаете, что щенки того стоят. Лучше поставить умеренную цену, быть может вы будите в прогаре, но щенки разойдутся быстрее, а красивые собаки в будущим для вас дадут рекламу следующему помету.
По телефонным звонкам вам будут звонить не только покупатели, но и просто любопытные люди, ваши конкуренты(чтобы узнать, вашу назначенную, стоимость щенков), поэтому , если спрашивают сразу цену, вы не отвечайте сразу, потяните время, задержите интересующего у трубке, начните разговор о родителях, расскажите немного о породе, о помете и вы сами поймете- покупатель это или нет.

+1

30

Кармен
Согласен с вами, особенно по поводу телефонного разговора. Много звонков от любопытствующих и от детей. И самый частый ответ на титулы и породность: "Нам документы не нужны, мы для души берем"

0

31

Slavak написал(а):

"Нам документы не нужны, мы для души берем"

Аха, а потом начинается "хождение по мукам"...
...а почему у нас не такая как у вас, как сделать регистровую родословную... Опять на те же грабли.. только на своём опыте...

0

32

Slavak написал(а):

самый частый ответ на титулы и породность: "Нам документы не нужны, мы для души берем"

я в таких случаях отвечаю просто,-" А у вас есть паспорт? Паспорт гарантирует, что вы россиянин!" Вот и для собаки , родословная подтверждает породность щенка!!! А я что не для себя выращиваю щенков, не для души что ли???
И еще, всем объясняю, что в помете не могут быть часть щенков без документов, а часть с документами. Исключение составляет только племенной брак, а в моем питомнике, я, как заводчик, плем. брак не развожу! Если у покупателя нет денег на покупку породной собаки, где же найдутся деньги на содержание, кормление, воспитание и вет. услуги??? Скорее всего щенок в подобном случае будет страдать и мучиться от таких псевдо-хозяев, а я как заводчик расстраиваться и в конце концов придется мне забирать щенка в дисстрофичном состоянии и с нарушенной психикой. Спасать его, лечить и выхаживать и вновь продавать...

Отредактировано Кармен (2010-03-17 15:35:36)

0

33

Я только открыла здесь некоторые свои секреты по схемам продажи щенков. Это мои наработки многолетней работой с пометами. Поверьте продать щенков и даже качественных, надо иметь талант и знания, владеть дипломатией и чувством интуиции и предвидения и все равно бывают ошибки....

0

34

Полезная статья про собак "для себя"
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ

Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой – вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: ”Будем играть или пойдем дальше?” - ”Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростам, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражение. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. ”Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин суки. - ”Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - ”А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - ”Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - ”Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”.

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде ”собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь ”собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку ”для себя”, человек как бы говорит: ”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку ”для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: ”Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - ”Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: ”У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: ”Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: ”У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - ”Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. ”Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки ”для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака ”для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак ”для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: ”Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!

Так ли однозначно деление собак ”для себя” - ”не для себя”? Если ”не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака ”не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием ”порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку ”для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку ”для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака ”для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку ”для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя ”собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака ”для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: ”Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: ”Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.

Неужели собак ”для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше ”для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород ”для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак ”для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. ”Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Итак, собака ”для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака ”для себя” - это несчастная собака.

Собака ”для себя” - это опасная собака.

Собака ”для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец, собака ”для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака ”для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка ”для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма

Материал подготовлен
Галиной МЕДВЕДКО
по книге Е.В.ИВЛЕВОЙ

0

35

Что же делать если щенки засиделись?
Многие неопытные, начинающие заводчики начинают паниковать, даже если питомник известен и щенки высокого качества. Я в таких случаях всегда говорю:- "Каждый щенок найдет своего хозяина!" вот только в какое время придется продать щенка, то ли его купят в 2-3 мес., то ли намного позже?
В моем питомнике, как правило лучшие щенки продаются последними, я их придерживаю, продаю людям надежным, в крепкие семьи. Собаку, в таких семьях, изначально желают купить, выбирают. Эта покупка осмыслена, оправдана и просчитана. Часто бывает, что долгожданный щенок бассета - мечта детства. Конечно бывают исключения при выборе покупателя, бывают и ошибки, не без этого. В моей практике было несколько случаев, когда щенка пришлось забирать у горе - владельцев, порой отбирать с боем, с нервами и  со скандалами! http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big13.gif
Был у меня и один трагический случай, когда щенок погиб от равнодушия владельцев ( до сих пор не могу себе простить, что продала им собаку)
Когда щенок продается у заводчика в течении двух, трёх месяцев, то это хорошо и покупателю и заводчику. Если же щенок в возрасте 5 и более месяцев, то лично у меня начинается "тихая" паника. Т.е. я начинаю прикипать к щенку, более тщательно выбираю ей владельцев и если покупатель находится(он находится всегда) я с трудом отдаю выпестованного малыша в др. руки и даже быть может хорошие и надежные! Свою панику я держу в узде и при разговоре с потенциальными покупателями не даю волю эмоциям, объясняю почему щенок задержался. Самое сложное продать последнего щенка. Ведь обыватель думает, что последний в продаже щенок - худший. Как раз в профессиональных питомниках все наоборот: последний щенок и есть - лучший!
Щенок задержавшийся у заводчика на такой срок идет уже в ущерб бюджету семьи заводчика. Порядочный заводчик ни как на это не обращает внимание, продолжает хорошо кормить щенка, заниматься им, социализировать по мере своих сил и даже выставлять на выставках. Если заводчик зря носит это имя, то он старается побыстрее избавиться от такого щенка, сбрасывает цену, навязывает его своим знакомым и друзьям. Если не продает его за бесценок, то как правило дарит.
В своем питомнике я никогда не сбрасываю цену, даже если щенки засиделись. Сама себя успокаиваю, ну не купят, значит мне лучшее останется! Начинаю заниматься щенком, как будто это мой личный, и знаете, всегда находится желающий приобрести такого щенка. http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big34.gif

0

36

Да уж.. 
Продавать  щенков  не  все  могут и  не  у   всех  получается.  Будь  хоть  четырежды  порядочным  заводчиком.  Для  этого (для  того,  чтобы  успешно продавать) нужен  талант  продавца.

Кармен написал(а):

что же делать если щенки засиделись?

а  ответа  на этот вопрос  так и не  прозвучало... :dontknow:

0

37

Admin написал(а):

а  ответа  на этот вопрос  так и не  прозвучало..

Кармен писала:
Я в таких случаях всегда говорю:- "Каждый щенок найдет своего хозяина!" вот только в какое время придется продать щенка, то ли его купят в 2-3 мес., то ли намного позже?

***
Щенок задержавшийся у заводчика на такой срок идет уже в ущерб бюджету семьи заводчика. Порядочный заводчик ни как на это не обращает внимание, продолжает хорошо кормить щенка, заниматься им, социализировать по мере своих сил и даже выставлять на выставках.

ПРОДАВАТЬ БЕЗ ПАНИКИ!!!

Отредактировано Кармен (2011-11-19 17:21:41)

0

38

"Краткость-сестра  таланта". :cool:

"Как  продать  щенка? - Продавать без  паники!"

Ну  что  тут  еще можно добавить...

0

39

Я хочу сказать, что не всегда вопрос о цене является скажем так неприятным для заводчика, я вот например, когда брала Бэллу уже знала о родителях основную информацию,о питомнике и о щенках,  и для меня не маловажна была цена, поэтому это был основной мой вопрос " сколько стоит?"
В общем то, если бы меня не устроила цена, я все равно купила бы эту собаку)))) Бывает так вот смотришь на щенка , на фото как в моем случае и не понимаешь, что МОЯ собака делает в другом городе, и почему она не у меня дома!!!! Любовь......

0

40

Катя написал(а):

это был основной мой вопрос " сколько стоит?"

Очень  жалко,  когда  определяющим  фактором  при  выборе  щенка  является его стоимость а  не его качество  и  происхождение. 
Приобретают   недорого,  но  "как бы  породистого",   а  потом  удивляются его  "как бы"...

0

41

Admin написал(а):

Очень  жалко,  когда  определяющим  фактором  при  выборе  щенка  является его стоимость а  не его качество  и  происхождение.

Это ведь не о Кате?

Катя написал(а):

если бы меня не устроила цена, я все равно купила бы эту собаку

:cool:

Admin написал(а):

Приобретают   недорого,  но  "как бы  породистого",   а  потом  удивляются его  "как бы"...

И дорого тоже таких приобретают.
И разочаровываются.
Гарантий нет ни у кого.

У нас при продаже любого имущества (собак в том числе) существенную роль в стоимости играет такой фактор, как амбиции продавца. В данном случае -заводчика.
И торгуют не только заводчики. А народ доверчив...

Но, задавшись целью, можно найти не один способ выбрать хорошего щенка не за максимально высокую цену. И с происхождением, и с качеством.
Терпение, интерес к породе, и желание осуществить мечту... :flag:

Отредактировано Molly (2011-12-13 10:10:59)

0

42

К сожалению,я неоднократно убеждалась,что шоу-щенок это ЛОТЕРЕЯ.Перерастают кто куда((или остаются как были..НЕ УГАДАТЬ!И последний великолепный у меня перед глазами пример,когда из 1.5мес жутконесимпатичного со ВСЕХ сторон получился СУПЕРшоу (фокс),А с чудо-шоу в 1.5мес вырос никакой(((. Не буду выкладывать их фото,чтобы не нарваться на конфликт.Но для себя сравнительные фото сохранила)).
Можно предсказывать,думать,предполагать,но только после  6мес станет ясно что выросло в итоге.
Цена-качество-продажа,дело сложное,кому-то дано,кому -то нет.И нужно определенное стечение обстоятельств,чтоб появились именно  в этот момент покупатели хотящие именно эту породу))).

0

43

Да, согласна шоу-щенок -это лотерея :D

0

44

shurik
Люся, поэтому у хорошего заводчика есть такое качество, как наблюдательность и интуиция! Если хочешь купить шоу щенка, покупай уже подрощенного, процент ошибки уменьшается в разы....

Отредактировано Кармен (2015-07-10 00:20:26)

0